В чем подвох групп АА???

Пьяница и алкоголик?

Насчёт того, кто пьяница а кто алкоголик... Мне кажется, тут не всегда можно определить, и вряд ли есть чёткий универсальный критерий. Знаю человека, который как правило ежевечерне выпивает всего лиш 2 - 3 бокала сухого за ужином... И сильно пьяным этот человек обычно не бывает, и больше ему обычно не надо, если он не с компанией пьёт. Но отказаться от этих ежевечерних возлияний у него никак не получается. Чувствует, что надо бы отказаться, и пытается, а вот, никак. К вечеру тяга постоянная.
Вроде бы приличный человек, и даже пьяницей не назовёшь, и в то же вермя может уже и скрытый алкоголик, раз не может тягу перебороть? И у меня самого, мне кажется, была примерно такая же стадия скрытого алкоголизма когда-то, ещё до того, как перерости в более тяжёлую форму. Даже когда я уже сам начал понимать, что я алкоголик и не в силах вырваться из этого капкана, и стал говорить об этом жене и другу, они мне сначала не верили. А я уже давно тщетные обещания себе давал, боролся, делал попытки прекратить употребление за ужином каждый вечер, или хотя бы сделать перерыв на несколько месяцев, но, конечно, у меня ничего не получалось. И никто об этой моей проблеме не знал. Сосед тогда сказал мне, что он думал, что я вообще не пью, так как он меня пьяным никогда не видел. Получается, что и я был ещё не пьяница, но уже алкоголик какой-то начальной стадии? В общем тут инонгда как-то всё расплывчато бывает и трудно разобраться.
 
А я уже давно тщетные обещания себе давал, боролся, делал попытки прекратить употребление за ужином каждый вечер, или хотя бы сделать перерыв на несколько месяцев, но, конечно, у меня ничего не получалось. И никто об этой моей проблеме не знал. Сосед тогда сказал мне, что он думал, что я вообще не пью, так как он меня пьяным никогда не видел.
Очень похоже на мою историю. Меня многие знакомые считают практически трезвенником, на работе тоже считаюсь чуть ли не самым непьющим. А не выпить вечером - это для меня был невероятной силы подвиг, просто остаться трезвым один вечер казалось невыносимым испытанием.
Мне кажется, не в количестве дело, а в качестве. Если звучит в душе этот навязчивый голос, уговаривающий выпить и нет собственных сил ему противиться - вот тогда человек алкоголик. И не суть важно, бутылка пива, бокалы вина или водка стаканами.
 
Мой опыт: Пришел на группу со сроком трезвости почти год. За этот год посмотрел на себя со стороны, испытал страх от всего, тотальный страх, ни кто ни психологи не психиатры не смогли мне помочь. на группе получил понимание решения проблем. Секта ли это? У каждого своё: для кого-то дальнейший процесс после реабилитации, кому то -аналог семьи, кому-то рабочего коллектива, кому-то религиозный подтекст.
 
Насчёт того, кто пьяница а кто алкоголик... Мне кажется, тут не всегда можно определить, и вряд ли есть чёткий универсальный критерий. Знаю человека, который как правило ежевечерне выпивает всего лиш 2 - 3 бокала сухого за ужином... И сильно пьяным этот человек обычно не бывает, и больше ему обычно не надо, если он не с компанией пьёт. Но отказаться от этих ежевечерних возлияний у него никак не получается. Чувствует, что надо бы отказаться, и пытается, а вот, никак. К вечеру тяга постоянная.
Вроде бы приличный человек, и даже пьяницей не назовёшь, и в то же вермя может уже и скрытый алкоголик, раз не может тягу перебороть? И у меня самого, мне кажется, была примерно такая же стадия скрытого алкоголизма когда-то, ещё до того, как перерости в более тяжёлую форму. Даже когда я уже сам начал понимать, что я алкоголик и не в силах вырваться из этого капкана, и стал говорить об этом жене и другу, они мне сначала не верили. А я уже давно тщетные обещания себе давал, боролся, делал попытки прекратить употребление за ужином каждый вечер, или хотя бы сделать перерыв на несколько месяцев, но, конечно, у меня ничего не получалось. И никто об этой моей проблеме не знал. Сосед тогда сказал мне, что он думал, что я вообще не пью, так как он меня пьяным никогда не видел. Получается, что и я был ещё не пьяница, но уже алкоголик какой-то начальной стадии? В общем тут инонгда как-то всё расплывчато бывает и трудно разобраться.
Все проще и сложнее : не можешь значит не контролируешь, тянет - бессилен. Значит болен
 
Я начала посещать группу в скайпе, спонсор у меня очень хорошая женщина, ситуация у меня сложная сейчас, только она мне и помогает, дает дельные советы, всегда успокаивает мой психоз, об алкоголе даже не думаешь , всегда можно позвонить или написать, книжку переслали от группы бесплатно, жду , когда придет.
Так что -мне пока очень нравится
 
Я начала посещать группу в скайпе, спонсор у меня очень хорошая женщина, ситуация у меня сложная сейчас, только она мне и помогает, дает дельные советы, всегда успокаивает мой психоз, об алкоголе даже не думаешь , всегда можно позвонить или написать, книжку переслали от группы бесплатно, жду , когда придет.
Так что -мне пока очень нравится
Молодец Зина, так держать.
 
В чем подвох? Меня возможно закидают тапками, но на данный момент для настоящих алкоголиков, выход есть и он единственный - общение и помощь себе подобным. Ни кодировки, ни шаманы не помогут, только АА :obnim2:
 
Пьяница и алкоголик?
Алкоголиком рождаются. Это люди с дырой в душе, если она не заполняется духовностью, люди не смирившись с реальностью вынуждены принимать обезболивающие ( алкоголь) опять таки феномен тяги, у акаша она вкл автоматически. Реакция организма на алкоголь такова. Хоть 30 лет он пить не будет, включится моторчик с первой рюмки, это не распущенность это болезнь. Пьяница это другое. Поведенческое, не духовное. Диабетом больные не перестают быть диабетиками , хотя сахар не употребляют, так и мы алкаши. :bounce:
 
Алкоголиком рождаются
Я не совсем согласен с этим. И умные врачи тоже.
А подвох в АА только один после 55 года - деморкратичность.
С одной стороны это хорошо. С другой плохо. Раньше не разбирали что мне нравиться что нет . Раньше следовали этому пути неуклонно.
 
Сколько нужно ходить в АА группы? И когда ты поймёшь что не сорвёшься? После хорошего отрезвления можно ли больше не ходить?
В первое время лучше всего посещать максимально часто, потом сам решишь, что тебе делать со своей трезвостью, но для начала застабилизируйся, просто походи.
 
Сколько нужно ходить в АА группы? И когда ты поймёшь что не сорвёшься? После хорошего отрезвления можно ли больше не ходить?
Привет. АА это не просто не пить, это другой образ жизни, на абсолютно новой основе. И уже как следствие - не пьешь, это становится не нужно, нет необходимости.
Можно ли бросить этот образ жизни и вернуться к старому? Можно, но ведь и результат будет скорее всего старый.
А ходить лучше первое время каждый день, погрузиться туда полностью, поставить это на первое место. Время от времени выздоравливать врят ли получится.
 
Сколько нужно ходить в АА группы? И когда ты поймёшь что не сорвёшься? После хорошего отрезвления можно ли больше не ходить?
Программа АА дана для жизни . Запомни это . А не жизнь для программы . Но есть люди у которых ничего не осталось в жизни кроме АА . В АА тебе дадут инструменты для жизни , чтобы справиться с любой ситуацией . Если будешь учиться и стараться применять их то -мы редко встречали человека который шел по нашему пути и потерпел неудачу.
 
Сколько нужно ходить в АА группы? И когда ты поймёшь что не сорвёшься? После хорошего отрезвления можно ли больше не ходить?
Всю жизнь, но когда ты это осознаешь, то только радуешься этому. Потому как мне на любой группе лучше, чем на тусе. На юбилее подруги сидела и мечтала о группе. Вот так. Чтобы не сорваться, надо быть в программе, спонсорить, отдавать
 
Привет. АА это не просто не пить, это другой образ жизни, на абсолютно новой основе. И уже как следствие - не пьешь, это становится не нужно, нет необходимости.
Можно ли бросить этот образ жизни и вернуться к старому? Можно, но ведь и результат будет скорее всего старый.
А ходить лучше первое время каждый день, погрузиться туда полностью, поставить это на первое место. Время от времени выздоравливать врят ли получится.
Я хожу раз в неделю. Раньше реже наоборот ходила. Есть онлайн группы 24часа,7 дней, можно подключаться
 
Я не совсем согласен с этим. И умные врачи тоже.
А подвох в АА только один после 55 года - деморкратичность.
С одной стороны это хорошо. С другой плохо. Раньше не разбирали что мне нравиться что нет . Раньше следовали этому пути неуклонно.
Лады, я родилась алкоголиком, потомственный!
 
Назад
Сверху Снизу