В чем подвох групп АА???

проблема, и в группах где выздоровления нет, где слив сплошной и нытьё, а не шаги и служения..

Да, мне кажется, если нет служения, то это вообще не о чём.
 
Вообще АА и шаги не только перестать пить помогают, но и избавляться от эгоизма, и понять многие важные вещи, и вообще в корне меняться и обрести контакт с Богом. Не пить - это ведь не главное, это только начало... Многие люди принципиально меняются к лучшему в АА, это бывает явно видно.
 
Общее - это возможность выговориться, проговаривать свои проблемы на регулярной основе.
В АА не самое главное просто ходить на группы, это помогает слабо. Можно сравнить с хождением в спортзал, наблюдать как другие занимаются и ждать когда с тобой тоже что то начнёт стучаться :JOKINGLY:, мышцы от понимания техники и смотрения не нарастут...
Если посмотреть статистику выздоравливания на тех кто прошёл 12 шагов как нужно со спонсором, ходит на группы, имеет служение, статистика приблизится если не к 100% то очень близко, я например вообще не знаю таких людей кто использовал этот МЕТОД по полной, как он был задуман, а не так как в голову взбрело и потом сорвался.
Повторю ещё раз, потому что это очень важно, группы АА не для того чтобы там сливать свои проблемы, а место где делятся методом выздоравливания.
 
Последнее редактирование:
... я например вообще не знаю таких людей кто использовал этот МЕТОД по полной, как он был задуман, а не так как в голову взбрело и потом сорвался.
Основы программы имеют корни из учения Христианства ТЫЦ, так как было задумано христианство и для чего? * не говорю что это плохо, в отличии от религий.

Из той же истории Америки, по антиалкогольному движению в Балтиморе Вашингтонского Общества, видно, что групповая психотерапия прекрасно работает и без шагов :PARDON:

И сравнение со спорт залом не уместно, анекдот на эту тему есть :JOKINGLY:
Решили как-то сравнить прапорщика с обезьяной. Посадили их в две одинаковые комнаты с деревом и бананом на дереве. Обезьяна потрясла, потрясла дерево - банан не падает. Видит палка в углу стоит, зацепила банан палкой, сидит и жрёт довольная.

Прапорщик же трясёт пальму, трясёт. Трясёт-трясёт. Час трясёт, два трясёт. Ему говорят:
— Товарищ прапорщик, ну вы подумайте немного.

Тот отвечает: — А че тут думать! Трясти надо!
 
все понятно) тока это не об АА))
а монологи. да, нет обратной связи и в том большой смысл)
Полностью согласен. Когда просто слушаешь других - учишься осознанности: возможность наблюдать себя и свои заметки. Когда наступает очередь говорить: понимаешь, что можно не врать и не защищаться. Очень полезно и действительно помогает
 
Вот ровно в точку сказал Piramidon, ровно об этом я и писала. Состояние естественного транса для последующего программирования. НЛП в хорошем смысле слова, мда... Для меня это не очень хороший смысл слова, когда тебя в голову пытаются засунуть какие-то "общие заводские настройки" . Всунуть в голову хорошо работающий чужой механизм. Конечно, многим это помогает, я согласна на сто процентов, так как то, что им суют в их головы более благоприятно для непития чем то, что было до этого (найден новый смысл жизни). Потому что до этого была алкогольная пустота. Но сами они себе эту базу не построили, а сработала сила внушения- тебя препоручают поверить и довериться ВС, а не поверить в самого себя. Вот в чем главный конфликт, почему для меня без веры посещения АА невозможно. Потому что неверующий верит только в самого себя и никому себя не препоручает. Поэтому я и не понимаю, что делать неверующим в АА.
Очень интересно задать вам вопрос: "кто этот "я"? Я, например, неверующий и прекрасно чувствую себя в аа - в первую очередь потому что банально могу кому-нибудь помочь. Кто этот сам, в которого вы.... ВЕРИТЕ? Хотя вы же не верующий, как вы можете верить? Ч-черт, запутался.
 
Полностью согласен. Когда просто слушаешь других - учишься осознанности: возможность наблюдать себя и свои заметки. Когда наступает очередь говорить: понимаешь, что можно не врать и не защищаться. Очень полезно и действительно помогает
Т9 - не заметки, а заморочки
 
Вообще АА и шаги не только перестать пить помогают, но и избавляться от эгоизма, и понять многие важные вещи, и вообще в корне меняться и обрести контакт с Богом.
И после такого мне люди будут рассказывать, что АА - не религия. Ну да, ну да. :facepalm:
 
И после такого мне люди будут рассказывать, что АА - не религия. Ну да, ну да. :facepalm:
Смотря что понимать под религией. Вера во что-то высшее, чем человек - да. Какие-то каноны, религиозные обряды, правила - нет.
 
Избавиться от тяги оказалось не так уж и сложно. Психотерапевт, антидепрессанты и самовнушение в течениие нескольких месяцев - и всё, никакого сильного желания выпить нет. Однако оказалось что это только полдела. На месте пропавшего интереса к алкоголю образовалась тоскливая пустота.
@Adam29 , а что АД не помогают?
Очень похоже что у тебя та же беда которую в АА лечат, как ты говоришь - религией:JOKINGLY:

Из письма К.Юнга Биллу У.:
- Но то, о чём я тогда действительно думал, было результатом длительного опыта работы с людьми его типа.
Его тяга к алкоголю была, до какой-то степени, эквивалентом духовной жажды человека по целостности, выражаясь языком средневековья - по Единению с Богом. Как же можно этот инсайт выразить словами так, что бы это было правильно понято?
Единственно верный и законный способ подобраться к этому опыту -это пережить его в реальности, а это возможно только если Вы идёте по пути, ведущему к высшему пониманию. Вы можете придти к этой цели благодоря снизошедшей на Вас благодати или благодаря честному личностному контакту с друзьями, или благодоря высшему образованию разума, выходящему за ограничения сухого рационализма.


И еще,.. про "успокоительные" :-D
В виде афоризма «Религия — опиум народа» эту фразу впервые сказал идеолог христианского социализма англиканский священник Чарльз Кингсли. Однако в его устах метафора «опиум» означала не способ одурманивания сознания, а успокаивающее средство[4].
« «Мы использовали Библию, как будто это справочник констебля или как дозу опиума, успокаивающего перегруженное вьючное животное – чтобы поддерживать порядок среди бедных»[5][6].
 
@Adam29 , а что АД не помогают?
Очень похоже что у тебя та же беда которую в АА лечат, как ты говоришь - религией
Как раз наоборот - очень даже помогают. Ты похоже действуешь по кодексу Истинных Воинов Великого Интернета, где первое правило - тему не читай, флейм нагнетай. :BRAVO:

Кажется я смог решить проблему с выпиванием лишнего алкоголя. Вчера хотел выпить бутылку вина, но после 2 бокалов понял что больше уже не надо и пошёл спать. :-D

Вечерняя тоска тоже вроде пропала, а вместо этого стал уделять больше времени спорту и работе. Всё-таки чем больше и качественнее я работаю, тем лучше репутация и тем выше шанс получить повышение в будущем. Всё лучше чем тупо вино пить.

В целом, думаю помогло сочетание антидепрессантов и проговаривание проблем на этом сайте. Когда просто выговоришься уже легче, а ещё лучше когда можешь обсудить свою ситуацию с другими людьми с похожими проблемами. Спасибо всем кто поддержал конструктивную беседу.

Похоже моя цель достигнута - больше не тянет пить много и часто, и настроение заметно улучшилось. :-ee:
 
раньше было 75%
это потому, что сейчас на группы приходят все кому не лень, псевдо алкаши...
меня зовут вася, я алкоголик, я выпиваю бутылку пива раз в неделю!
вот они то и не выздоравливают, а в статистику идут!
Не все такие .Есть и те кто действительно алкоголик и выздоравливает по программе. Не все конечно.Процент их не велик.Не все находят спонсора,не все могут быть честными до конца с собой и другим человеком,с Богом,как его понимают. Не все верят ,что программа им поможет и не хотят в это верить.Многие уходят ничего так и не поняв.Считают,что программа им не помогла.Я таких видел не мало.
 
раньше было 75%
это потому, что сейчас на группы приходят все кому не лень, псевдо алкаши...
меня зовут вася, я алкоголик, я выпиваю бутылку пива раз в неделю!
вот они то и не выздоравливают, а в статистику идут!
Честно говоря, таких,как вы пишите не встречал на группах АА ни разу. А я там давным давно.Бутылка пива не приносит вреда,не может опустить человека на глубокое душевное и социальное дно,а следовательно и привести к поиску помощи...Это чьи то фантазии. Таким там просто скучно становится и они отсеиваются,не их тема.Тут проблема совсем в другом.....Есть те кто не нашёл спонсора,те кто не верит в программу и в то,что именно им она сможет помочь.Многие уходят после нескольких групп и даже больше,так и ничего и не поняв.Не отпускает алкоголизм.Их наверное и заносят в статистику.Те кто остаются на группах надолго таких гораздо меньше.
 
Многие в АА не приживаются,считают,что это не ИХ ТЕМА.Многие уходят после многих собраний,так и не найдя помощи, как они считают... Но реально с одной бутылкой пива как проблемой--- таких просто нет. Это не клуб по проведению свободного времени.
 
Если человек может спокойно "выпить бутылку пива раз в неделю" и на этом остановиться - то он точно не алкоголик. ) Для меня любая "бутылка пива" являлась "спусковым крючком" к последующему запою ( это в последние годы "употребления" - всего я пил 30 лет - первые 10 алкоголь был мне другом, последующие 10 мы с ним как-то сосуществовали, последние 10 я вел с ним борьбу самыми разными методами , но по результату проиграл.) Помогли обрести Новую Трезвую и Счастливую Жизнь только в АА ( Но это мой опыт - никого не агитирую а просто живу и радуюсь что получил второй шанс и смог его использовать )
 
Честно говоря, таких,как вы пишите не встречал на группах АА ни разу. А я там давным давно.Бутылка пива не приносит вреда,не может опустить человека на глубокое душевное и социальное дно,а следовательно и привести к поиску помощи...Это чьи то фантазии. Таким там просто скучно становится и они отсеиваются,не их тема.Тут проблема совсем в другом.....Есть те кто не нашёл спонсора,те кто не верит в программу и в то,что именно им она сможет помочь.Многие уходят после нескольких групп и даже больше,так и ничего и не поняв.Не отпускает алкоголизм.Их наверное и заносят в статистику.Те кто остаются на группах надолго таких гораздо меньше.
я говорю образно, имея ввиду пьяниц а не алкоголиков.
у нас в книге, это тот, кто по глупости пьет много, и если вдруг в жизни случаются события, которые его потрясут ( например, уход жены, увольнение с работы, разбитый автомобиль, проблемы со здоровьем и т. д.), то он сможет бросить пить без особых последствий
для себя...
с настоящим алкоголиком (хроническим) это не сработает!
 
я говорю образно, имея ввиду пьяниц а не алкоголиков.
у нас в книге, это тот, кто по глупости пьет много, и если вдруг в жизни случаются события, которые его потрясут ( например, уход жены, увольнение с работы, разбитый автомобиль, проблемы со здоровьем и т. д.), то он сможет бросить пить без особых последствий
для себя...
с настоящим алкоголиком (хроническим) это не сработает!
А какая разница?
 
Назад
Сверху Снизу