Важно Уголок АА-шника в Трезвеем вместе

ЭГОИЗМ,ЭГОЦЕНТРИЗМ – образ жизни основанный на идее, что нужно думать только о себе и преследовать личную корыстную выгоду во всех своих делах.
Не мое это. Не про меня.

Бескорыстный человек тоже может спиться…
 
@Сими, попробую тебе объяснить…
Ты часто смотришь под ноги, чтобы случайно не раздавить муравья?
Скорее всего, идя по дороге, ты даже не думаешь о том, что под ноги может попасть муравей. Ибо ценность муравьиной жизни для тебя, как для любого человека, близка к нулю.
Равнодушие — это способность легким щелчком в мыслях обнулить ценность любого человека, когда его жизнь и чувства станрвятся не дороже муравьиных.
 
@Сими, попробую тебе объяснить…
Ты часто смотришь под ноги, чтобы случайно не раздавить муравья?
Скорее всего, идя по дороге, ты даже не думаешь о том, что под ноги может попасть муравей. Ибо ценность муравьиной жизни для тебя, как для любого человека, близка к нулю.
Равнодушие — это способность легким щелчком в мыслях обнулить ценность любого человека, когда его жизнь и чувства станрвятся не дороже муравьиных.
И корень этого равнодушия?
В чем, как считаешь?
У меня - все в том же эгоизме.
Да, возможно, после я буду раскаиваться.
Чем сейчас и занимаюсь. Но в моменте - если я хотела что-то сделать, важное для меня и только для меня - я делала, не считаясь ни с чем и ни с кем.
 
Бескорыстный человек тоже может спиться…
@FatCat , я тоже попробую объяснить о чём я говорила, больной эгоизмом алкоголик делает что-либо бескорыстно только по ошибке.
Т.е корысть есть всегда)
 
корень этого равнодушия?
Искать корень у корня? Мадам знает толк в извращениях.



больной эгоизмом алкоголик делает что-либо бескорыстно только по ошибке.
Тогда одно из двух: или твоя сентенция не про всех алкоголиков, либо я не алкоголик.

Я могу натянуть на себя эгоизм, но выглядеть это будет совой на глобусе. Банально: я никогда не покупал спиртное в ущерб семье. Я мог позволить себе спиртное только тогда, когда заработал больше, и на спиртное реально остались деньги.
В общем, про меня не катит.
И у многих моих спонсируемых (режет ухо слово "подспонсорный"), когда они честно и непоедвщято делали 4–5 шаги, выходил не эгоцентризм, а что-то своё: низкая самооценка, скудоумие и подобные, удивившие и меня, находки.

Вы делаете по шаблону, и получаете шаблонный ответ. Да, эта сова на глобус натягивается, но жить сове на глобусе некомфортно.
 
Вы делаете по шаблону, и получаете шаблонный ответ. Да, эта сова на глобус натягивается, но жить сове на глобусе некомфортно.
Я считала себя не такой как все и даже алкоголиком я была не таким как др.)
Никто не просит тебя "натягивать" на себя эгоизм :kofe:
 
Всем привет ! :obnim2:

О , прям по таблице шагов

AF26722C-F666-4FBF-8182-19B61B6271DA.png

…..

В работе по шагам там , где 12 ( обращение к жёнам и 12 шаг ) - там же и 4 и 5 шаги .

Мы только что на др ветке их делали . Вместе . Форумчане оч помогли , благодарю 🙏❤️

….

А так -то , после 4 шага - это работа с 4 по 12 включительно .

Благодарю за ваш опыт . И за таблицу 🙏
 
Последнее редактирование:
Шли - шли .

И , потихонечку, общими усилиями - таки пришли , благодарю 🙏❤️
Сообщение в теме 'Темная тема'
https://notdrink.ru/threads/temnaja-tema.41644/post-18758285

И к 1шагу , и к БК АА , и к мышлению алкоголика по БК АА .

Практический медицинский учебник по наркологии , а не Большая Книга :excl: , имхо .

…..

Просто оч было важно уметь не только читать БК . А и понимать что именно зашифровано в Книге . И применять шаги , прогу и БК , на ежедневной основе .

Этому ( как и понимать что именно делать по Книге , по шагам ) - я научилась не сразу , это заняло годы . И это навсегда , грамотно сказал мне недавно врач - нарколог , благодарю 🙏❤️



И вас 🙏❤️

Благодарю НД , всех форумчан и моих трёх спонсоров 🙏❤️
 
Последнее редактирование:
@FatCat , я тоже попробую объяснить о чём я говорила, больной эгоизмом алкоголик делает что-либо бескорыстно только по ошибке.
Т.е корысть есть всегда)
Конечно .

Моя здоровая :excl:корысть и основной приоритет :excl: :excl: - ежедневно быть полезной , служить , делиться своим опытом , помогать другим алкоголикам здесь и на группах , чтобы самой не сдохнуть от алкоголизма .
 
Последнее редактирование:
ЭГОИЗМ,ЭГОЦЕНТРИЗМ – образ жизни основанный на идее, что нужно думать только о себе и преследовать личную корыстную выгоду во всех своих делах. Корысть –главная беда такого способа жизни. Такой способ жизни противоречит духовным законам Вселенной и по закону воздаяния (закону кармы) человек пожинает то, что сеет. То есть, пребывая в корысти, недовольстве, раздражении, злобе, обиде, страхах, лени, зависти, осуждении, лицемерии, амбициях и других проявлениях своего эгоизма человек получает боль, неприятности и беды. Всё это происходит в соответствии с духовным законом кармы, чтобы человек понял, что правила (принципы) его жизни не работают на его счастье и благополучие.
Принципы жизни эгоиста: нужно думать только о себе и добиваться личного счастья, цель оправдывает средства, добиться своего можно только обманом, хитростью и изворотливостью, не обманешь-не проживешь, хорошими делами прославиться нельзя, не делай добра-не получишь зла, нужно заставить других делать так, как нужно мне и тогда я буду счастлив, бескорыстно поступают только лохи, кто раньше встал –того и тапки и т.д. Эти принципы приводят к печальным последствиям.
Есть ещё такое понятие , как здоровый эгоизм .

Также как и здоровая корысть - например служить и помогать другим .

….

Служение и благодарность - до прихода в АА я об этом ничего не знала . И как велика Сила благодарности - не все в жизни смотреть через благодарность :excl: , осознанно .

Благодарю НД и АА , Ал-Анон и ВДА -за школу жизни и новую жизнь . Мою и моих родных 🙏❤️
 
Никто не просит тебя "натягивать" на себя эгоизм :kofe:
Сейчас посчитал, в БК себялюбие упоминается 9 раз, чаще всего в сочетании с эгоцентризмом. Предложения других вариантов я не нашел.


Сове пофиг, она резиновая. А глобус жалко.
 
Просто оч было важно уметь не только читать БК . А и понимать что именно зашифровано в Книге .
Не хочу ничего расшифровывать! Хочу получить четкую инструкцию действий к выздоровлению.
 
Не хочу ничего расшифровывать! Хочу получить четкую инструкцию действий к выздоровлению.
И я бы хотела, ко всей жизни инструкцию, гайд, а еще лучше - админку. Но в результате всех хотений моих, как правило просто закрывают игровой сервер :-D Иди, ищи новый или делай свой :biggrin:
 
И я бы хотела, ко всей жизни инструкцию, гайд, а еще лучше - админку. Но в результате всех хотений моих, как правило просто закрывают игровой сервер :-D Иди, ищи новый или делай свой :biggrin:
В данном случае моя реплика предназначалась идее, что Большую Книгу надо не только читать, но и расшифровывать, что там написано.
Так и по настенному календарю выздоравливать можно, знай себе, расшифровывай скрытые послания.
 
моя реплика предназначалась идее, что Большую Книгу надо не только читать, но и расшифровывать, что там написано.
В разные периоды АА была разная мода. То было модно «самый короткий путь к смирению через унижение», то были модны МММ (молитва-медитация-мастурбация), то были модны «черные ручки», сейчас в моде «спонсорские линии». Технология спонсорских линий примитивна, как размножение амебы: спонсор заставляет новичка купить новую книжку, вместе читают, спонсор диктует что пометить важным, где пометить «молитва такого-то шага» или «обещание такого-то шага». На выходе, у новичка получается книга, размеченная точно так же, как у спонсора. Новичок срочно ищет себе новую жертву, заставляет купить новую книжку, и цикл повторяется.

Собственно, эту технологию мы видим и здесь, в малой группе: текст размечен, если я не ошибаюсь, по Скату Ли.
 
Не хочу ничего расшифровывать! Хочу получить четкую инструкцию действий к выздоровлению.
Доброе утречко!

Сама я БК когда читала - книга оставалась для меня ,, зашифрованной « . Когда начали читать Книгу со вторым спонсором с ручкой и с карандашом , она учила как выделять важное и уметь понимать Книгу и действия , многое другое в тексте БК

5A95AB49-63B4-4A37-AB1F-ADC8F1BA8563.jpeg

02132A61-8ECB-4AE3-8265-C5F4F76AD160.jpeg

2D09C462-A1E5-490E-AD70-E46E50330F87.jpeg
- именно тогда я научилась получать из Книги четкие инструкции действий к выздоровлению .

Еще , параллельно чтению Книги со спонсором и с карандашом - я проходила со спонсором шаги по БК АА , получая от спонсора письменные задания по Книге по 12 шагам . Плюс обмен нашим с ней опытом ремиссии. Опыт оч важен , имхо . Разный опыт , многих людей .

Благодарю за твой . За ваш 🙏❤️
 
Последнее редактирование:
сейчас в моде «спонсорские линии».
Собственно, эту технологию мы видим и здесь, в малой группе: текст размечен, если я не ошибаюсь, по Скату Ли.
Если правильно помню одно из выступлений Ската Ли, он предлагал несколько месяцев на список 4-го Шага. Мне кажется, что это очень долго. Очень.
Вообще после возвращению в программу был удивлен этой моде на "спонсорские линии" и "спонсорские соглашения", что меня потрясло.
 
В разные периоды АА была разная мода. То было модно «самый короткий путь к смирению через унижение», то были модны МММ (молитва-медитация-мастурбация), то были модны «черные ручки», сейчас в моде «спонсорские линии». Технология спонсорских линий примитивна, как размножение амебы: спонсор заставляет новичка купить новую книжку, вместе читают, спонсор диктует что пометить важным, где пометить «молитва такого-то шага» или «обещание такого-то шага». На выходе, у новичка получается книга, размеченная точно так же, как у спонсора. Новичок срочно ищет себе новую жертву, заставляет купить новую книжку, и цикл повторяется.

Собственно, эту технологию мы видим и здесь, в малой группе: текст размечен, если я не ошибаюсь, по Скату Ли.
Все мои 3 спонсора вели по шагам по -разному .

Первая спонсор -англичанка , трезвая более 30 лет - вела как вела ее спонсор, которая уже умерла . Там было больше таблиц , чем Книги , прививала она мне новые ценности в семье и не только , своим личным примером научила , благодарю.

Вторая , русскоязычная спонсор - провела как я вам показала в фотках , также как и ее , другая уже система и др таблицы в тетради по шагам .

Третья спонсор-американка ( моя нынешняя ) увидела где именно недоработала я и мои предыдущие спонсора - и начала активную и оч мощную доработку по шагам .

…..

Что позволило мне избавиться от эго и др дефектов характера , оч сильно улучшить отношения с мамой ( до этого мои пред 2 спонсора - не могли ,, пробить « мое эго и как можно проработать более мощно 4 , 6-7 шаги , дефекты характера , вторую часть первого шага ) , толком объяснила как делает сама 10 шаг и что такое осознанность . Показала роль женщины в семье , показала мне на личном опыте применение духовных принципов в семье и с людьми .
….

Третья спонсор - смогла , работа провелась колоссальная , мы реально вкалывали с ней вместе по шагам .

Много вышло эго и даже истерика одна была в работе со спонсором . Она все это выдержала , умничка . Я оч ей благодарна новым отношениям в семье .

Не говоря уже о том , сколько много мы с ней читали и разбирали не только по Книге , а по всей др АА литературе .

Коренной перелом сознания и построение новой личности , благодарю третью спонсора 🙏❤️
 
Последнее редактирование:
Все мои 3 спонсора
… на самом деле были не спонсорами, а доморощенными преподавателями расшифровки Книги.
Спонсор делится личным: временем, опытом, знаниями, а в ряде случаев и деньгами.
Преподаватель откатывает технологию. Что и случилось с тобой все 3 раза.
Преподаватели были разные, поэтому ты теперь знаешь втрое больше любого из них.

Кстати, многие спонсорские линии, как они утверждают, идут от доктора Боба.
Это легко проверить. Задайте своему «спонсору» вопрос про 8 бутылок, спросите, какая из 8, на его взгляд, ваша. Если «спонсорская линия» в самом деле начинается от Боба, ответ последует незамедлительно.

PS: Спасибо за фотографии, прекрасно иллюстрирующие написанное мной про «спонсорские линии».
 
Назад
Сверху Снизу