Важно Уголок АА-шника в Трезвеем вместе

Множество раз слышала от анонимных " Первый шаг я делаю каждый день. "
Я имел ввиду, вариант который предложил на 1 странице данной темы, так то да, постоянный инструмент.
 
Только на ND:

Спасибо
 
Первый шаг делала в мае.
Пришла уже "подготовленная" в смысле первого шага. Признание бессилия перед алкоголем было и есть безоговорочным.
Но ничего не писала, спонсор ни о чем таком не говорила.
Как в ЗАГСе спросили : "ты признаешь свое бессилие перед алкоголем?" Я сказала "Да" и все. Такой короткий был первый шаг.
У меня тоже короткий был. Несколько дольше поговорили, а так тоже коротко и быстро.
Тем не менее моя спонсор более семи лет трезва, а вариантов прохождения программы видимо столько же, сколько и спонсоров.
 
У меня тоже короткий был. Несколько дольше поговорили, а так тоже коротко и быстро.
Тем не менее моя спонсор более семи лет трезва, а вариантов прохождения программы видимо столько же, сколько и спонсоров.
У меня пока нет опыта шагов, но как только сделаю первый шаг обязательно поделюсь)
 
Мой первый шаг.

Не особо имеет значение "что" я пила и "как", но Высшая Сила привела меня в АА
Первый раз я была летом 2019 г, повторно я пришла в сентябре 2021 года с чувством безнадёги, понимания, что я алкоголик и если я продолжу пить, я начну уходить в запои и в конце концов умру мучительной смертью, это мне дало готовность.
Я 3 недели ходила на собрания, две из которых всё хотела подойти к девушке, которая мне понравилась( не могу сказать чем, просто интуитивно), на третей неделе я пришла на собрание на которое пришла в хлам пьяная(но видно когда-то красивая) женщина и вела себя просто неописуемо ужасно, я испугалась, что если не пойду по шагам могу быть следующей и написала моему нынешнему спонсору(она на 1м собрании написала свой телефон у меня в книге), в совокупности с тем, что я услышала на собраниях, это дало мне решимость.
С тех пор мы работаем по шагам и я очень ей благодарна.

Первый раз когда я делала первый шаг, я если честно не особо что поняла, просто боялась даже что-то спросить, понимание пришло потом, когда я решила заново внимательно прочитать книгу и на уже имеющийся опыт, спикерские, опыт других из АА, семинары и т.д. у меня сложилось понимание первого шага.

1)Я признала абсолютное бессилие перед алкоголем: отказаться от "первой рюмки"(тысяча зароков, обещаний не пить больше никогда) и я не могу остановиться(я не была в запоях, но если я пью, то пока не захочется спать или пока не закончится алкоголь).

2)Я больше не могу ничего контролировать и я сама не справлюсь, мне нужна помощь.

3)Моё решение окончательное, без каких-либо возможностей дать заднюю и вернуться к употреблению.

4)Я разрушила свою жизнь, я врала, ругалась с мужем, изолировалась от друзей, от родных, я откладывала все важные дела, мне было тяжело работать, я прос...ла кучу возможностей. Та дыра, которая была в моей душе не закрывалась ни чем.

Да, я не лишилась работы, меня не бросил муж, друзья сейчас со мной общаются, но это только благодаря тому, что ВС, как я её понимаю привела меня на форум, а потом и в АА.

Сейчас я каждый день потихоньку учусь жить на общечеловеческих (духовных) принципах и это изменило к лучшему очень многое в моей жизни.
 
Первый шаг делала в мае.
Пришла уже "подготовленная" в смысле первого шага. Признание бессилия перед алкоголем было и есть безоговорочным.
Но ничего не писала, спонсор ни о чем таком не говорила.
Как в ЗАГСе спросили : "ты признаешь свое бессилие перед алкоголем?" Я сказала "Да" и все. Такой короткий был первый шаг.

У меня тоже короткий был. Несколько дольше поговорили, а так тоже коротко и быстро.
Тем не менее моя спонсор более семи лет трезва, а вариантов прохождения программы видимо столько же, сколько и спонсоров.
А я вот сдавал , после месяца трезвости. Первый шаг хорошо виден , когда только отошёл и понимаешь , что это такое , какой яд, какие беды приносит. А вот принять его , когда подуспокоился , отошёл , куда труднее на мой взгляд. Даже понять , что алкоголик , много кто понимает , а вот признать , что не пьяница , а именно алкоголик , поверить и осознать , это и есть , первый шаг, от части.
 
Здесь может быть ваша реклама, а пока моя 🙂
Всем привет👋
Проведу по 12-ти шагам АА в точности также как они изложены в БК АА.
 
Всем привет.

1. Несколько лет назад, пьяная обидевшись на мужа, в мороз ушла за город с собакой. Легла на снег и плакала( пьяными слезами) начала засыпать, собака начала скулить и я как бы очнулась, испугалась и вернулась домой. Мой муж спал дома пьяный. Об этой истории рассказываю здесь впервые.

2. Уважения теряла почти после каждой пьянке с друзьями. Выбалтывала чужие секреты, оскорбляли людей, несла всякую дичь. А утром помнила совсем немного, и ужасалась.

3. Мои друзья не видят ужасного в пьяных поступках, вроде как по пьяне- не считается. Моя мама и дочь очень переживали, когда в отпуске мы с мужем напивались и начинали ругаться, а на утро как не в чем не бывало. Если, Что-то говорили, то от меня была агрессия. Я в отпуске, я заработала!

4. Пыталась пить только по пятницам, пыталась пить только вино, не смешивать, пыталась пить только столько сколько взяла, но в 99% шли за добавкой.


Неспособность управлять своей жизнью


1. Что ты подразумеваешь под «невозможностью управлять своей жизнью»?
- не выполнять обещания, поставленные задачи. Просто встать с утра. Идя в магазин за хлебом купить алкоголь и забыть про хлеб. Не иметь возможность думать, помочь себе и своей семье.
По пьяне обидеть близких, людей и животных наговорить бред в соцсетях, а на утро с ужасом брать телефон.

2. В чем у тебя проявляется невозможность гармоничного общения с другими людьми?

- я очень остро реагирую на критику, раньше могла спорить до пены, сейчас стараюсь сглаживать и не усугублять нервные разговоры.

3. Приведи шесть примеров ситуаций, с которыми ты не можешь справиться даже в трезвом состоянии?
- запой мужа
- политика
- погода
-постричь ногти коту
- цены
-таксисты которые меня подрезают

4. Каких целей ты хочешь достичь в своей жизни?
- моя цель : прожить в трезвости всю оставшуюся жизнь, увидеть внуков и заниматься с ними, на пенсии уехать на материк и жить в своем доме с участком.

5. Для достижения цели раньше я только работала.

Я признала свое бессилие перед алкоголем. Я рада что мне больше не надо пить.
 
Последнее редактирование:
А я вот сдавал , после месяца трезвости. Первый шаг хорошо виден , когда только отошёл и понимаешь , что это такое , какой яд, какие беды приносит. А вот принять его , когда подуспокоился , отошёл , куда труднее на мой взгляд. Даже понять , что алкоголик , много кто понимает , а вот признать , что не пьяница , а именно алкоголик , поверить и осознать , это и есть , первый шаг, от части.
иди 9ки делай137409938.gif
 
Последнее редактирование:
Мой опыт первого шага. Долго я сопротивлялась, боялась идти на группы. Попала сначала на НД. В инете искала как выйти из обстиненции. Стеценко, истории алкашей, марафон. Так я с вами три месяца оставалась трезвой. Первый месяц жесть..
Моя больная голова, душевные какие то муки, мои страхи.. Проще говоря, моя болезнь довела меня до срыва. И этот срыв привёл на скайп группу. Я сопротивлялась долго, думала, вот моё спасение, просто буду слушать и жизнь наладится. Ан не.. Болезнь стала опять разводить. Плохо мне, боль какая-то внутри. Загнала я себя в ужастное состояние. И не могла выйти.. И пить не хочу. Сдохнуть просто охота. Очень верила я в свою ВС.. Но вера без действий мертва) Дальше чудеса. Всё не описать. Просто сейчас я это вижу. Со мной всегда был Бог.
Вот оно моё бессилие. Я как тряпочка, и попадаются люди в этот момент, пишут смс мне нужные люди в нужный момент. Работа Бога🙏💖 Так появилась моя готовность проходить программу.. Потому что я понимала, что погибну, а так есть шанс. Нашла спонсора, чудным образом.. Долго писать) Но первая встреча была в день смерти моего отца, 20 лет спустя. Он погиб от этой же болезни. Спонсор у меня просто от Бога 🙏 Я очень благодарна ей..
Она сразу отдала 11 шаг. Не первый, потому что без поддержки Бога мне было бы очень сложно идти, не выносимо..
У меня и температура поднималась.. Я думала я с ума сшедшая.. Что только моя голова мне не рассказывала🤦‍♀️
Первый шаг был сделан в состоянии полного бессилия.. Спонсор это почувствовала, и был сделан первый, второй и третий шаги. В соплях и слезах. Я перепоручила себя Богу. Потому что я сама не могу.. Просто подыхаю. Вот мой первый шаг)
 
Мой опыт первого шага. Долго я сопротивлялась, боялась идти на группы. Попала сначала на НД. В инете искала как выйти из обстиненции. Стеценко, истории алкашей, марафон. Так я с вами три месяца оставалась трезвой. Первый месяц жесть..
Моя больная голова, душевные какие то муки, мои страхи.. Проще говоря, моя болезнь довела меня до срыва. И этот срыв привёл на скайп группу. Я сопротивлялась долго, думала, вот моё спасение, просто буду слушать и жизнь наладится. Ан не.. Болезнь стала опять разводить. Плохо мне, боль какая-то внутри. Загнала я себя в ужастное состояние. И не могла выйти.. И пить не хочу. Сдохнуть просто охота. Очень верила я в свою ВС.. Но вера без действий мертва) Дальше чудеса. Всё не описать. Просто сейчас я это вижу. Со мной всегда был Бог.
Вот оно моё бессилие. Я как тряпочка, и попадаются люди в этот момент, пишут смс мне нужные люди в нужный момент. Работа Бога🙏💖 Так появилась моя готовность проходить программу.. Потому что я понимала, что погибну, а так есть шанс. Нашла спонсора, чудным образом.. Долго писать) Но первая встреча была в день смерти моего отца, 20 лет спустя. Он погиб от этой же болезни. Спонсор у меня просто от Бога 🙏 Я очень благодарна ей..
Она сразу отдала 11 шаг. Не первый, потому что без поддержки Бога мне было бы очень сложно идти, не выносимо..
У меня и температура поднималась.. Я думала я с ума сшедшая.. Что только моя голова мне не рассказывала🤦‍♀️
Первый шаг был сделан в состоянии полного бессилия.. Спонсор это почувствовала, и был сделан первый, второй и третий шаги. В соплях и слезах. Я перепоручила себя Богу. Потому что я сама не могу.. Просто подыхаю. Вот мой первый шаг)
Спасибо что поделилась)
 
Здесь может быть ваша реклама, а пока моя 🙂
Всем привет👋
Проведу по 12-ти шагам АА в точности также как они изложены в БК АА.
Группа по изучению БК? Большекнижникам салют! Когда то вёл такие группы, включая по электронной почте на Весвало. Тоже отличный опыт, но первое моё знакомство с шагами было таким как на 1 стр. данной темы.
 
Всем привет. По АА не работал , вопросы первого шага прорабатывал в голове , может в несколько иной формулировке но суть та же.
 
Назад
Сверху Снизу