У алкоголизма очень длительная динамика...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Alla

Алкоголики - это наш профиль
Не пьет 13 лет 5 месяцев 26 дней
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
17,464
во-вторых, у алкоголизма очень длительная динамика. Так что год-два - это для нас еще и не результат.
Стец, выдернула эту фразу из Вашего ответа в предыдущей теме. 😄 Жаль, что Вы сразу закрываете, а очень хочется вломиться.
Т.е. динамика алкоголизма все-таки есть?
Я считала, что вряд ли. И после 10 лет люди срываются. Мне как-то казались сроки более применимыми к собственным ощущениям. Чем дольше не пьешь, тем тебе же самому легче жить.
А на динамику алкоголизма эти сроки вообще влияния не оказывают, мы остаемся алкоголиками и после 15 лет ремиссии. 😔 Так мне казалось.
Из Ваших слов следует, что нет. 😄
Я понимаю, что сроки условны и все же... Есть какие-то временные ограничения когда можно с уверенностью говорить именно о благоприятной динамике?
 
Закрывать темя - правило раздела.
*
По пов. динамики -это путаница в терминологии. Причем не только у больных, или у созависимых, но и у специалистов, причем не только у наших.
Нужно понимать, что алкоголизм как термин приемлем только на основании того, что он исторически сложился. С появлением новых веществ и средств получения опьянения или состояния измененного сознания, сочетающегося с эйфорией такие "диагнозы" будут плодиться. Так что это все равно, что делить бред по фабуле - инопланетяне, наполеоны и т.д. Забавно, но бестолково 😄
На сегодня все более-менее сходятся во мнении, что зависимость (не важно какая) - состояние, которое присутствует на момент взросления, необходимости человека в принятии важных решений. Врожденное это свойство или "воспитанное" - сказать трудно, это пока тема для академических споров. Но, так или иначе, алкоголики, наркоманы. и пр. и пр. - это люди. которые будут нести в себе это состояние всю жизнь. В этом смысле динамики нет. Также как бессмысленно надеяться на то, что когда-то не будет болезней, все люди станут как братья. и пр. желаемые но невозможные "хотения".
Однако это не значит, что алкоголизм - это приговор, который должен быть приведен в исполнение, неизбежное проклятие жуткой гибели.
Есть люди, которые, понимая, что они алкоголики поддерживают свою трезвость, также как садовник выращивает сад. и его деревья буду плодоносить до тех пор, пока он старателен и не ленив. Даже не смотря на возможные "засухи" или пр. "стихийные бедствия".
Рассчитывать на то, что "все рассосется" со временем не следует. Сад сам расти не будет. даже если старый 😄
*
Обычно обсуждаются состояния кратковременной ремиссии, например "я тут год не пил!" как признак того, что алкоголизм может контролироваться силой воли, или его вообще нет. Ну да, для хирурга или терапевта сроки в год-два, это уже повод для обсуждения клинического излечения. Например, если больной туберкулезом в течении года показывает отсутствие бактерий в мокроте, и изменений на Rg - его можно считать излеченным. Даже если он опять заболеет, это будет уже новый туберкулез. А не тот, который мы вылечили.
У нас не так. У нас получается, что и через год и через 5 - это все тот-же самый алкоголизм, который и был, он просто хорошо умеет ждать. Причем, если в то время, пока человек не пил, он ничего не делал для того, чтобы измениться, он может запросто показать деликвентное поведение даже в "трезвом" состоянии.
Длительная отрицательная динамика алкоголизма - штука коварная. Она создает ощущение стабильности процесса. Больные говорят "мой режим укол - год не пью. потом пью - укол" и итак живут много лет, считая, что они справились. Это все равно путь вниз Может "на тормозах", но в пропасть.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу