Транзактный анализ (Берн, Штайнер)

Не знаю зачем этот вопрос, но ответ в общем случае да
История формирования северного стиля потребления алкоголя в России"Северный"%20стиль%20употребления%20алкоголя%20-,%2C%20"единым%20духом").
Это условное деление, которое в итоге нам ничего не дает.
 
Наверное, упорядочивание не мой конёк. Пусть будет так
 
Всего лишь небольшая ремарка к тому, что ни что просто так не делается. К теме не относится.
У него не увидел.
Все дело в том, что в личности алкоголика присутствуют две особи. Как бы это не звучало безумно, но это именно так. Вообще, мы уже говорили о том, что алкоголизм – это именно безумие.
Первая личность у всех разная, с разным детством, разными интеллектуальными способностями, разными мировоззрениями и т. д. Зато вторая личность у всех больных одинакова. Это крайне важно понимать, потому, что часто приходиться видеть, как больной, порой совместно со «специалистами» начинает копаться в своем детстве, социальном окружении, воспитании для поисков причин алкоголизма. Как правило, эти поиски заканчиваются только созданием очередного алкогольного алиби с безысходными выводами. Ах, вот оно что! У меня было неправильное воспитание, но вернуться и поменять что-то уже нельзя. Поэтому и начинать ничего не стоит.
Дело в том, что та самая вторая личность, могла сложиться у кого угодно. У людей с разным вероисповеданием, местом жительства и историей поколений. Она не росла вместе с больным, не училась, не зарабатывала уважения в обществе. Это действительно паразит, который поселился в этой душе, и теперь заставляет себя кормить.

Источник: Олег Стеценко. "Как не пить"
На данный момент, я склоняюсь к мнению, предложеному транзактными аналитиками, что необходимо "не личить алкоголизм" а работать с субличностями.
В модели транзактного анализа говорится об "эго-состояниях", а не о "субличностях". "Эго-состояние" относится к поведению человека. Человек по-разному ведет себя в разных ситуациях. Смоделировали, выделили типичные ситуации поведения и назвали их "ролями", "эго-состояниями". При этом выдвинули постулат, что человек в конкретный момент времени может находиться только в одном "эго-состоянии". Он или играет роль (находится в "эго-состоянии") "Взрослого", или роль "Ребенка", или роль "Родителя". Но не три одновременно.
Но психику на "субличности" не разделяли. "Субличности" существуют одновременно. "Субличности" это модель психосинтеза или "Диалога с голосами", а не модель транзактного анализа.
Почерпнул отсюда:
Распространенная ошибочная позиция: в человеке живут несколько субличностей, которые управляют мной, а моя задача с ними бороться, им помогать, их развивать.
Повторюсь, что это не в порядке спора. Действительно, не видел тут на форуме предметного обсуждения практического применения транзактного анализа, психосинтеза, "Диалога с голосами" и результатов.
 
Последнее редактирование:
Finndo,
1. В книге "Как не пить" - нет техник работы с субличностями.
2. Выдимо вы не доконца понимаете саму концепцию. Она действительно сложна.
3. Формулировка "бороться" - ошибочная, потому как на практике мы будем бороться с сами с собой, потом устанем, потом -> Срыв -> Бодун утром -> Самобичевания. Цель достигнута
---------------------------
ни что просто так не делается
Ты сильно отстаиваешь свою бетонную позицию что "у тебя не получиться" и навязываешь ее другим, мол:
"—Ребятки, ваши старания бесполезны! Болезнь-то неизлечима, ха-ха!"
Так знай: у меня получиться и у других тоже.
Захочешь, можешь присоединиться. Но, не пиши левую чушь не поделу.
 
Последнее редактирование:
Согласен, интересным было бы почитать опыт тех, кто занимался с психотерапевтом по методике, описанной в книге "Лечение алкоголизма" Клода Штайнера, а также вообще соображения по поводу взглядов автора.
Там же есть интересные вещи, например:
1. Если алкоголик отверг три или более совета, вы занимаетесь Спасением. Дайте один или два и посмотрите, будут ли они приняты. Если нет, перестаньте давать советы. Не играйте в игру «Почему вы не... Да, но...».
2. В порядке вещей, если алкоголик хочет разузнать о терапевте через третьих лиц, но никогда не условливайтесь с ними о встрече. Терапевт, который не прочь договориться о встрече с алкоголиком при посредничестве третьего лица, вероятно, — потенциальный Спаситель и будущий Преследователь.
3. Не отнимайте спиртное, не сливайте его в канализацию и не пытайтесь найти тайники в доме алкоголика, если только вас не попросит сделать это сам алкоголик. И наоборот, никогда не покупайте алкоголику спиртные напитки, не приготавливайте их для него, не подавайте и не предлагайте ему алкоголь.
4. Не вступайте в затяжные разговоры об алкоголизме или алкогольной проблеме человека, пока он пьян или выпивает. Ваши слова будут пустой тратой времени и энергии и, скорее всего, окажутся полностью забыты алкоголиком, когда он протрезвеет.
5. Никогда не одалживайте денег пьющему алкоголику. Не разрешайте пьяному алкоголику являться в ваш дом или, что еще хуже, пить в вашем доме. Вместо этого по возможности ласково и участливо попросите его прийти снова, когда он будет трезв.
6. Если алкоголик не принимает активного участия в борьбе со своим алкоголизмом, никогда не выполняйте его поручений, не делайте за него ремонтные работы и уборку, не совершайте ради него дальних поездок, не подвозите его на машине и не доставляйте ему покупки.
7. Имея дело с алкоголиком, не совершайте распространенную ошибку, когда видят только хорошее и оправдывают плохое. «Он такой замечательный, когда трезв» — обычная ошибка, которую совершают люди в отношении алкоголиков. Алкоголик — многогранный человек, и его личность включает как хорошие, так и плохие черты. Их нельзя отделять друг от друга. Либо рассматривайте человека в целом, либо оставьте его в покое. Если баланс постоянно оказывается отрицательным, глупо смотреть только на статью прихода.
8. Не храните молчание по поводу алкоголизма другого человека. Не колеблясь свободно высказывайтесь на данную тему: что вам не нравится, что вы не потерпите, что вы об этом думаете, чего вы хотите или какие чувства вызывает у вас происходящее. Но делая это, не ждите, что вас поблагодарят или что вы добьетесь изменений, это маловероятно. Делайте это просто ради гласности. Часто ваша высказанная вслух позиция принимается всерьез и оценивается по достоинству, хотя она может и не вызвать немедленных изменений. Столь же часто подобные действия приводят к шквалу самооправданий и даже гнева, который вы должны стойко выдержать, ни в чем не уступая.
9. Помните: не следует делать для алкоголика ничего, что противоречило бы вашим желаниям. Плохо уже, если вы совершаете какую-либо из вышеназванных ошибок добровольно. Но если вы добавляете к ним новые промахи, совершая их вопреки своим намерениям, то усугубляете допущенную вами ошибку и способствуете будущему Преследованию.
10. Ни в коем случае не считайте алкоголика безнадежным. Держите наготове свои услуги по оказанию помощи, часто предлагайте их и делайте доступными всякий раз, когда видите подлинный интерес и усилия со стороны алкоголика. Когда это происходит, не проявляйте излишнего рвения, а помогайте осторожно и без Спасения, делая только то, что вам хочется, и не принимая на себя чужую работу.
Предполагаю, что роль "Спасителя" играют так называемые "созависимые".
Финдо ,ты такой умный :vilka: 😍🚀
 
Выдимо вы не доконца понимаете саму концепцию. Она действительно сложна.
1. Ты спросил, где в книге "Как не пить" говорится о так называемых "субличностях" - я ответил.
2. Еще я написал, что в транзактном анализе "эго-состояния", а не "субличности". Поэтому, когда одновременно говорят "трансзактный анализ" и "субличности", то это: или комбинация двух разных психотерапевтических походов; или говорящий невежда; или говорящий аферист.
3. Я сторонник утверждения, что "личность" фикция, не говоря уж о "субличностях". И "бороться с самим собой" действительно абсурдная фигура речи.
Ты сильно отстаиваешь свою бетонную позицию что "у тебя не получиться" и навязываешь ее другим, мол: "—Ребятки, ваши старания бесполезны! Болезнь-то неизлечима, ха-ха!"
Какая болезнь не излечима? Видимо, мы говорим на разных языках, да еще на разные темы. Возможно, кто-то другой поймет, что ты хочешь сказать, и ответ на какой вопрос ты ищешь.
 
Последнее редактирование:
Поэтому, когда одновременно говорят "трансзактный анализ" и "субличности", то это или комбинация двух разных психотерапевтических походов, или говорящий невежда, или аферист.
Продумай на выходных о третьем варианте.

Finndo, как бы то ни было, есть общая цель, к которой я иду.
 
Как бы самому можно запутаться в та, это как по книжкам камасутру изучать, дырки можно перепутать, а в та термины и их смысл.
Специалист нужен, психотерапевт работающий в данном направлении учится всю жизнь, у него много пациентов.
А так это не работает, но если от жорева отвлекает, то и ладно.
 
Повторюсь, что это не в порядке спора. Действительно, не видел тут на форуме предметного обсуждения практического применения транзактного анализа, психосинтеза, "Диалога с голосами" и результатов.
Это тебе к @КВЛ надо))
 
Как бы самому можно запутаться в та, это как по книжкам камасутру изучать, дырки можно перепутать, а в та термины и их смысл.
Специалист нужен, психотерапевт работающий в данном направлении учится всю жизнь, у него много пациентов.
А так это не работает, но если от жорева отвлекает, то и ладно.
Объясни свою позицию, что значит "не работает"? Что именно ты делал и у тебя не получилось?
 
Последнее редактирование:
Объясни свою позицию, что значит "не работает"? Что именно ты делал и у тебя не получилось?

ТА мне кажется упрощённой чушью отношений, но уверен есть люди, погружённые, радеющие за идею и всё у них хорошо, не думаю что на форуме такие водятся, с удовольствием бы почитал истории лечения глазами специалиста.

Ты чё такой агрессивный? Счётчик где?

На хер он нужон этот транзактный агализ, если на людей бросаешься, на все аргументы агрессия и всё не так.

Давай, кип колм, солнышко светит, травка зеленеет, всё хорошо, джаст релакс.
 
Пару слов о методе:
- "алкоголику" нужна не выпивка как таковая, а бодун на следующий день. Цель - самобичевание и саморазрушение.
- "алкоголик" это Роль, от которой можно избавиться
Очень интересная идея

Ты сам алкоголик, или со стороны рассуждаешь? Без счетчика непонятно
 
@kenst Увы, невижу твоих аргументов, ни твоих попыток что-либо предпринять.
Что, что тобой не пробовано - есть "чушь", а это и есть твоя позиция, инфантильная и алкогольная.
Ок - ты имеешь на нее право.

@FcknDrunk, скажу что у меня есть алькогольный сценарий.

ЗЫ. "Счетчики" нужны тем, кому больше нечего показать, кроме цифр.
 
@kenst Увы, невижу твоих аргументов, ни твоих попыток что-либо предпринять.
Что, что тобой не пробовано - есть "чушь", а это и есть твоя позиция, инфантильная и алкогольная.
Ок - ты имеешь на нее право.

Своим опытом делись.

Я конченый человек, субличность алкаша творит за меня.

А стулья перед зеркалом двигать, сравнивая ощущения, ну если от этого кто-то сохраняет трезвость, то хотелось бы прочесть. Куда ставить, о чём думать, что делать, как потом жить с этим.

Пока так. Без чужого отклика, сложно что-то сказать.
 
Про себя уже писал, а вот вопросы ты в упор игнорируешь.

Мнение то может у меня быть, надеюсь. Повторю его, считаю без терапевта, владеющего методикой, заниматься ТА бесполезно. Должна быть обратная связь.
 
Мнение то может у меня быть, надеюсь. Повторю его, считаю без терапевта, владеющего методикой, заниматься ТА бесполезно. Должна быть обратная связь.
Я уважаю ваше мнение. У меня оно другое.
Кто мешает найти терапевта?
 
Я уважаю ваше мнение. У меня оно другое.
Кто мешает найти терапевта?

Мне предлагаешь погрузиться в тему и дать какой-то обстоятельный ответ?
Не чувствую потребности, для начала хочу прочесть чего там делают от первых лиц, хотя перечитал с чего ты начал, вроде тоже этого хочешь. Но пока отклика нет, думаю тему раскочегарили нормально и если на форуме лица прошедшие (проходящие) терапию есть они обязательно отпишутся - на мой взгляд, одна из идей спасти себя - это помочь другому.

Да и не ощущаю себя козлиной, 3 месяца трезвости помогли справиться с самобичеваниеи, понимаю болезнь видимо прогрессирует и скоро будет срыв.
 
romanram,

здравствуйте. Прошу Вас, пишите, пишите как можно больше. Я интуитивно узнала правду лично для себя. И уверена, что немало людей, читающих анонимно, не с аккаунтов, тоже найдут выход благодаря Вам.
По крайней мере, так я думаю сейчас.

Про сценарий с нечегонеделанием и спасением - просто изумительно и в яблочко.
 
Назад
Сверху Снизу