To be or ...

Lili M написал(а):
В том-то вся фигня и есть, что мой разум и мой алкоголизм - не общаются. Совсем :D
Неа, общаются, и еще каг - иначе ты не имела сейчас два с лишним года неупотребления:)
Так что новые идеи и точку зрения ты совершенно спокойно можешь воспринять. Правда, они несколько... не совсем согласуются с аа-евскими постулатами, но кто сказал, что аа-евская теория - это Истина в последней инстанции?:) Более того, я читал что Вилсон сам предлагал последователям не останавливатся на АА, а идти дальше, именую АА "детским садом духовного роста". Под "духовным" можно ведь понимать и мировоззренческий:)
 
Алекс написал(а):
Lili M написал(а):
В том-то вся фигня и есть, что мой разум и мой алкоголизм - не общаются. Совсем :D
Неа, общаются, и еще каг - иначе ты не имела сейчас два с лишним года неупотребления:)
Так что новые идеи и точку зрения ты совершенно спокойно можешь воспринять. Правда, они несколько... не совсем согласуются с аа-евскими постулатами, но кто сказал, что аа-евская теория - это Истина в последней инстанции?:) Более того, я читал что Вилсон сам предлагал последователям не останавливатся на АА, а идти дальше, именую АА "детским садом духовного роста". Под "духовным" можно ведь понимать и мировоззренческий:)

А вот здесь соглашаюсь полностью!
ИМХО, после первоначального (6-12 месяцев) протрезвления стоит заняться своей тягой. Поискать то, от чего она возникает. От чего(или к чему) бежишь, чего хочешь мечтая о выпивке. И устранять.
Я, конечно, не уверен что тяга обусловлена только рациональными причинами. Возможно, что до конца ее не убрать, она где-то несмываемыми чернилами записана :(
Но в любом случае поиск-ликвидация видимых причин тяги даст ее ослабление-урежение. Еще даст духовный рост, жизненный взлет. Стоит попробовать!
 
Олегыч написал(а):
Читать Карра. Шичко по мне несколько смешон. Какая-то у него детская заданность. В результате выпить не хочется, но дискомфорт и тоска по иному измерению остаются.
Язык просто у него и его последователей тяжеловат, и несколько своеобразен, а идеи то толковые.
А вот не соглашусь!
Если вещество зацепило, если прочувствовал изменение сознания - плевать тут на социум. Желанием и целью употребления будет именно это изменение, а социальнодопустимое применение сего вещества будет уже по боку.
Вовсе не плевать! У меня по юности был период серьезного увлечения транками - и ушло, поскольку мне было не плевать на социум и на себя. Траву я покуривал, но редко, в основном она меня не цепляла, или вообще давала "измену", довольно противное состояние, пару раз было просто "смехотасто", не более, но один раз зацепило очень круто, я помню что ощущения были лучше алко и музыку крутил всю ночь, она иначе воспринималась. Но... не могу сказать чтобы в дальнейшем предпринимал какие-нибудь активные действия по получению того же состояния. стереотипы, плюс понимание того, что если уже есть проблемы с алко, то новую зависимость оргести несложно. А нафига?
На что только не идут наркоманы ради дозы, готовы убить и в тюрьму, только бы сейчас вмазаться. Социальные ограничения тем паче не удержат...
А вот в их среде вмазаться - это как раз нормально. Среда, понимаешь? В то время, когда мы с тобой учились в школе, в старших классах на переменке было круто курить табак и пить портвейн. В середине девяностых стало модно курить дурь и двигать по вене. Утрирую - но от компании, и стереотипов принятых там очень многое зависит.
Социум - "большая компания", соответственно...
почему кстати аа-евцы постоянно стремятся к общению с коллегами по АА? Не только же для того, чтобы в миллионный раз обсудить 7-1 шаг или повспоминать былые пьянки, и воздать хвалу ВС и АА за "выздоровление", но и потому, что в нашем пьющем социуме - это микросоциум с позитивными приоритетами (в плане алко), где достойным восхищения и подражания является неупотребления алкоголя, а его употребления порицается. И не у кого не возникает идиотских вопросов "Как это ты не пьешь?! Это же ненормально, все же пьют!! ты что, болен или подшит?:) Или нас не уважаешь? Или стукачок?". Утрирую, сам нечасто сталкивался с подобными вопросами, что в компании, что среди родственников и коллег обычно вопросов не возникает - некоторые знают, в чем дело, некоторые достаточно воспитаны и не лезут в чужой стакан, некоторые вообще не оценивают людей по критерию употребления или не употребления алкоголя - то есть пофиг. Но иногда сталкивался.
 
Язык просто у него и его последователей тяжеловат, и несколько своеобразен, а идеи то толковые.
По мне Карр и Шичко - это как Зюганов и Анпилов. Идеи одни, но подаются различно. Да, спиртное - яд для организма, ничего в нем физиологически полезного нет. Но к чему пассажи про "мочу бактерий"?

У меня по юности был период серьезного увлечения транками - и ушло, поскольку мне было не плевать на социум и на себя.
Наверное, тебя не зацепило. К счастью. Я тоже травой баловался - получал какое-то глупое состояние. Прикольно, но ради этого ходить под статьей? Нафиг!
А вот со спиртным иначе. Моим социальным стереотиом было "выпивка - это спутник праздника. Оно нужно ради расслабления и веселья за накрытым столом". С первой же рюмки я пил допьяна, никогда не понимал одной бутылки пива. Надо чтобы накрыло, чтобы башка отключилась, чтобы зажечь. Но делал это только в рамках вышеупомянутого стереотипа - просто так не пил.
Только через несколько лет я употребил бутылку портера за обедом. И получил какое-то восхитительное состояние, сложно это словами описать. Все, теперь пройти спокойно мимо палатки я не мог. Зудело :( Мог выгрести последнюю мелочь, плевать мне было на укоры родителей...
Мне кажется, когда вещество просто приятно - тогда социум может удержать. А когда получаемое состояние становится желанным и необходимым - пиши пропало. Найдешь способы его достигнуть вопреки всему...

Социальная среда и стереотипы, ИМХО, оказывают влияние, когда нет внутренней потребности. Когда желание что-нить потреблять обусловлено модой, "крутостью", скукой, экспериментаторством и подобными вещами. А вот когда зацепило, когда душа этого захотела - тут общество дело десятое...
Так и в АА. Кто нацелен на трезвость, тому группы помогают пережить минутные слабости. А кто колеблется - те и там срываются. Сам же писал, что процент ремиссий в АА несильно отличается от медицинских. А медицинские от спонтанных...

Кста, насколько знаю, наркоманы не считают это дело нормой. Понимают они что больны, что погибают - но не в силах отказаться... :( Так что там тоже не среда влияет...

Ну а социальная приемлемость пьянства... "Как, праздник и не напьешься? Ну немного можно... Водой не чокаются!"...
Я смотрю, что в ремиссии длительной те, кто ложил на эти вещи. Кто не избегает выпивающих. А кто дома сидит и никуда не ходит - те обнуляются где-нить через полгода...
Это я все к своей идее, что главное - внутренние желания и убеждения. Внешние провокации-ограничения вторичны...
 
Ну насчет "мочи в бактериях" я у Шичко не читал, это уже наверное последователи напридумывали:)
Мне кажется, когда вещество просто приятно - тогда социум может удержать. А когда получаемое состояние становится желанным и необходимым - пиши пропало. Найдешь способы его достигнуть вопреки всему...
А как с ветеранами войн быть?
А вот когда зацепило, когда душа этого захотела - тут общество дело десятое...
Если все общество с детства внушает, что стоит хотеть именно алкоголя (везде!), то... а еще учитывая фактор, что алкоголь сам по себе наркотик - привет.
Кста, насколько знаю, наркоманы не считают это дело нормой. Понимают они что больны, что погибают - но не в силах отказаться... Так что там тоже не среда влияет...
Влияет. В ветке об АА я писал о реабцентре, где брата моей давней знакомой вытащили из наркоты. Прежде всего они удаляют на долгое время (год примерно) из привычной среды - компании где все колятся. Полная невозможность достать наркотик, конечно. ну а дальше начинаются разные дела с Библией, групповая терапия - но суть одна - чел уже несколько лет вообще не употребляет и семья на этот центр молится, потому как парень просто погибал.
Есть правда и сильные люди, которые бросают сами, тоже известный факт. Или даже не обязательно сильные - просто достаточно внутренне независимые и рациональные.
Я смотрю, что в ремиссии длительной те, кто ложил на эти вещи. Кто не избегает выпивающих. А кто дома сидит и никуда не ходит - те обнуляются где-нить через полгода...
Черт его знает, может и так, я специально не присматривался.
Лично я не избегал особо и не избегаю.
Это я все к своей идее, что главное - внутренние желания и убеждения. Внешние провокации-ограничения вторичны...
Сложно сказать. Врач в Бехтеревке как-то говорил, что народ очень часто слетает от рекламы пива на ТВ, кадрах кинофильмов, где бухают, и летом, когда народ рассекает по улицам с пивом, или в гостях. Но это не правило конечно, просто сильный провоцирующий фактор.
Представь на секунду, каково было бы бывшему героинщику, бросившему это дело, в гостях, на ТВ, на улице - везде видеть, как народ двигает по вене под радостные тосты?
 
А как с ветеранами войн быть?
Я думаю, что те кто морфий использовал только для снятия боли - те в порядке. В норме и те, кто 100гр. пил чтобы не так страшно было.
Но тот, кто почувствовал и еще ЧТО-ТО, тот продолжил и после войны.

Предлагаю сойтись на том, что окружающая среда провоцирует принимать алкоголь. А дальше зависит от человека - зацепит его или нет. Если бы спиртное осуждалось, то большинство потенциальных алкоголиков никогда бы не попробовали выпивку. И, соответственно, остались бы в норме. Потому как не узнали бы эффект изменения сознания.
Я, быть может, зависим и от героина. Возможно, сей продукт даст мне нечто желанное и эксклюзивное. Но закон и общество борются с ним, поэтому я никогда не пробовал и не попробую. И не стану еще и наркоманом до кучи...
Вот в этом неоспоримое влияние социума!

А что касаемо срывов от пивной рекламы... Ну если сидит чел перед телеком и думает: "Как здорово было бы выпить, как расчудесно! Может, я не алкаш, может, ничего не будет? Попробовать что-ли? Да не, в запой мне сейчас нельзя. Но ведь от ОДНОГО пива, наверное, не уйду...". И тут веселые ребята почесали за Клинским :? Чаша весов у чела в башке склонилась :(
Но такую борьбу с собой долго выдержать могут только кремни. Нормальный помучается и махнет на все рукой...
 
Олегыч, согласен!
А по поводу рекламы, кадров из фильмов и народа с пивом на улице - там цепочка рассуждений проще, имхо: "Да какого, собственно, хрена?! Хочу быть как все и тоже оторваться, как в былые времена!" - и понеслась...
 
Но такую борьбу с собой долго выдержать могут только кремни. Нормальный помучается и махнет на все рукой...
реклама влияет..спору нет...ну не до такой же степени...
 
Алекс написал(а):
Олегыч, согласен!
А по поводу рекламы, кадров из фильмов и народа с пивом на улице - там цепочка рассуждений проще, имхо: "Да какого, собственно, хрена?! Хочу быть как все и тоже оторваться, как в былые времена!" - и понеслась...
А на меня не влияет :P Для меня алкоголь - абсолютное зло :evil: демон в склянке :evil:
 
На меня сейчас тоже не влияет, ибо отношение к алкоголю аналогичное твоему - убийца в стакане:)
Но были времена, когда влияло.
 
Назад
Сверху Снизу