Тяга по кругу

vofka

Активный участник
Не пьет 10 лет 11 месяцев 26 дней
Не курит 18 лет 11 месяцев 26 дней
Регистрация
20 Июл 2009
Сообщения
46
Пол
мужской
День добрый, уважаемое сообщество. Я столкнулся с такой вот проблемой - не пью без малого год, все было отлично, но последние три месяца, с интервалом в неделю-две начала накатывать тяга. Причем каждый раз накатывает все сильнее и сильнее. Я так думаю это из-за усталости - работа отбирает много сил и нервов. Уйти в отпуск, да и вобще отдохнуть возможности нет. Как думаете, можно такой "штопор" еще как-нибуть перебороть? Просто не обращать внимания уже не получается...
 
Была у меня похожая история. Не пил 11мес. Получил деньги за комнату. Начались совершенно ненужные движения. Загонял себя в конец. Решил поехать с семьёй на Валаам на несколько дней, чтобы уйти от всех дел (пробовал себя в качестве руководителя небольшой строительной компании).
В первую же ночь на параходе положил своих спать и пошёл в ночной кабак. Потом уже оценивал события и понял то, что шел к пьянке вполне закономерно.
Чрезмерная озабоченность деньгами и проф. деятельностью для меня - неизбежный путь к очередной пьянке. И главное - чувствую себя эдаким героем - "настоящим мужчиной". 😁
Это и губит.
<

Спасибо за внимание.
 
Чрезмерная озабоченность деньгами и проф. деятельностью для меня - неизбежный путь к очередной пьянке. И главное - чувствую себя эдаким героем - "настоящим мужчиной". 😁
А был какой-нибуть шанс избежать такой развязки? Мне пить совсем нельзя, боюсь если сорвусь то все...
 
Просто не обращать внимания уже не получается...
Надо суметь переключиться. Выпивка, это как в той притче о жёлтой обезьяне, о ней невозможно не думать. Можно только переключиться. Ищи себе интересное, увлекающее занятие. Не работа, а хобби. Творчество, или конструирование, охота, или коллекционирование. Так, чтобы на работе, думать о том, когда ты наконец займёшься любимым делом.

Это многих спасло. Человек не может постоянно заниматься одним делом, лучший отдых это переключение на другое занятие. До этого у тебя было переключение... на пьянку. Ну а свято место... сам знаешь. Надо это дело замещать.
 
Трезвость в жизни алка должна быть первична, работа подождет, придерживайся правила HALT, алкоголик не должен быть голодным, злым, одиноким и усталым. Тяга периодически накрывает в определенные периоды трезвости, 1 год - это практически хрестоматийный срок, почти у всех такая неприятность имела место, в том числе и мну. 😄 Есть врачи, есть куча препаратов, купирующих тягу, пробуй, все решаемо и не так страшно, поверь, все будет хорошо!
Удачи и доброй трезвости!
 
То, что поделился здесь, проговорил свою проблему - уже помощь себе.
Попробуй молиться, заняться спортом, больше есть. Составь список дел, от которых ты получаешь положительные эмоции, и займись ими.
А если уж совсем накроет и решишь махнуть на всё рукой и выпить - сначала возьми бумажку и ЧЕСТНО напиши, что булет после того, как ты выпьешь - в этот день, на следующий, через неделю, через месяц...Всё, что будет с настроением, здоровьем, работой, личными отношениями, финансовым положением, реакцией окружающих людей и т.д. Потом перечитай несколько раз.
(Писать на бумаге - обязательно, в уме - беспонтово.)
 
Я сладким забивал. Помогало. Больше 2-х лет не пил. А сорвался по глупому, даже и тяги не было особой, просто ни с того ни с сего стало интересно, что будет если выпить бокал красного вина. В итоге 6 дней умеренного пьянства. Но это было на море и на работу ни как не повлияло. Хотя и теперь уверен на 100% не полетел бы отдыхать счётчик бы крутился дальше. Расслабился просто. Попробуй б/а пивом забей, тоже помогало.
 
Тяги к спиртному не надо боятся , это реакция организма , проверка на прочность . Ответ один , или да , или нет . Пересилив себя человек становится сильнее . Когда к комне приходит мысль о спиртном , анализирую почему пришла эта мысль , с чем это связано , что привело её , делаю выод и мысль о спиртном пропадает .
 
А был какой-нибуть шанс избежать такой развязки?
Нет никакого шанса. Вы -алкоголик, и пока вы сопротивляетесь, ваш алкоголизм только крепчает.

Выйдите за пределы себя, прекратите играть алкоголика, и все случится.

У меня нет рецептов. У меня есть опыт. Вы можете мне не верить, а можете и поверить.
Но, скорее всего, вы так и останетесь в этой тупой игрушке под названием "алкоголизм" и мне вас не жаль. 😁
 
Да, кстати, у меня тоже где-то в районе года с копейками что-то такое было. Однако, полагаю, дело здесь не в сроке. Сейчас я этот механизм хорошо понимаю: дело в том, что у Вас отсутствуют навыки трезвого переживания тех или иных жизненных ситуаций. Рано или поздно что-то такое возникает, что заставляет чувствовать себя некомфортно в психологическом плане, а мозг он чисто на автомате вспоминает: ага, мне хреново - значит надо выпить. Со временем эти устойчивые ассоциации слабеют, да и навыки переживания жизненных катаклизмов появляются на трезвую голову, так что со временем будет легче.
 
Мне пить совсем нельзя, боюсь если сорвусь то все...
Воффка, с заборчегом! 😄 Мне тоже пить нельзя, совсем - башню сносит напрочь! 😁 Дык я и не пью. Общение в АА, группы взаимоподдержки не пробовал? Мне лично хорошо помогало в таких вот ситуациях.
 
Выйдите за пределы себя, прекратите играть алкоголика, и все случится.

Но, скорее всего, вы так и останетесь в этой тупой игрушке под названием "алкоголизм" и мне вас не жаль. 😁
"Вас уже выпустили из сумасшедшего дома??" © 😲 (Я скучал, честно!)
_______________________________________________
Привет, Ань! Как там, в Мурманске, снег уже растаял на сопках? 😉
 
А был какой-нибуть шанс избежать такой развязки? Мне пить совсем нельзя, боюсь если сорвусь то все...
У меня было два раза. Когда хотелось убить мозг. Без фармы не преодолеть, думаю.
Было так я создавал сам себе проблемы, чтобы уйти от них с помощью алко.
Один раз улетел на неделю. Второй дней - 10.
Т.е. я одну нерешаемую проблему заменял другой и алкоуход. Бабла протратил...
Видимо нужно таблеточки носить, чтобы в криз их принять.
Это жесткая подвязка. Но алко еще жоще.
 
"Вас уже выпустили из сумасшедшего дома??" © 😲 (Я скучал, честно!)
_______________________________________________
Привет, Ань! Как там, в Мурманске, снег уже растаял на сопках? 😉

Ёптить!! Ты ещё живой?? Мои тебе наикордиальнейшие ремерсименты и конгратуляции!! 😁

Что касается сопок, то я даже не представляю, что там у них растаяло, а что зацвело, ибо я далека территориально от них.
Уж извини, Кривуша.

Вас уже выпустили из сумасшедшего дома??" © 😲 (Я скучал, честно

Скука по пациентам дурдома - нехороший симптом.
 
Спасибо всем огромное за ответы! Тяга отступила, работа и семья не дала сорваться. Очень хочется верить что такие "накаты" со временем все-таки пропадут. Если честно, я даже не верил что настолько зависим - рука чуть-ли не сама тянулась за стаканом.
 
Автор - перетерпи, хоть на зубах. Как раз в районе года накатывает.

ИМХО лечится это дело стыдом. Когда невмоготу было, я вспоминал самые постыдные моменты моего пианства. Косые взгляды коллег, разочарование жены и, главное, расстроенные глазенки дочки, которая не могла понять почему папа не может с ней поиграть.

Это недолго длится. Скоро отпустит.
 
Попробуй б/а пивом забей
НЕТ! Только не это! Это один из самых надёжных способов забухать. Человек понимает, что выпить ему нельзя, но очень хочется. Тогда он идёт на компромиссы со свей тягой и начинает ходить кругами вокруг выпивки. Одни заходят в кабак, где раньше все вечера просиживали, и пьют там что-нибудь безалкогольное. Другие ударяются в общение с бывшими собутыльниками. Третьи на различных пьянках присутствуют в качестве разливающего. Четвёртые - если обычного пиво нельзя, так хоть безалкогольного тресну... Подобных вариантов очень много. И, как показывает практика, все они ведут обратно, в то же болото, просто кого-то сразу, а кого-то чуть позже. Играть со своей зависимостью - всё равно, что залезть в клетку ко льву и начать ему строить рожи. Может, он сразу и не разорвёт, но кто в здравом уме захочет это проверять?
 

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу