Тема "Гипнотический Яд" или послесловие к всему вышесказанному)))

Гипнотический Яд

Забаненный
Регистрация
9 Сен 2018
Сообщения
289
Здравствуйте , многоуважаемые коллеги.

Поскольку я долго отсуствовала, я не могу сразу отследить текущие тренды НД и пока посижу в своей темке - пока не вникну, что тут и почем.

У меня накопилось, что сказать - и возникла потребность в своей теме.

Я - Амариш. О текущем состоянии)) Мы с МЛей разъехались - он теперь живет в доме рядом с Москвой. А я осталась в квартире. Ребенка моя выросла и приобрела с ее мужем свою квартиру. То есть мы все на отдельных жилплощадях.

И вы знаете - это так здорово! МЛА конечно продолжает в своем духе - но меня как то это мало запаривает -потому что - по сути - происходит где то далеко. Я даже стала забывать об ужасах запоев и вообще алкоголизма. И поэтому снизилась потребность в НД) Но недавляя теплая встреча с коллегами всколыхнула мои чувства и я решила написать неокторые мысли, которые поселтили меня за прошедший год. В этой теме)))
 
Так же как программа 12 шагов, я буду разбивать свои мысли на пункты. Я подумала, что я так долго варилась в этой теме и уже так много знаю - что надо создать некие тезисы то есть сложить все мысли в единую кучку - возможно это кому то облегчит будущую жизнь))

Итак - первый пункт.

Алкоголизм - это чрезвычайно серьзеное заболевание психиатрического плана.

Это тот пункт, о который ломаются созеки) Поскольку информации никакой нет ни в каких практически источниках, то представление об алкоголизме у нас совершенно бытовое - типа- ой, наверно он расстроился, ну и любимое созависимое - "ой, наверно я делаю что-то не так".

ЭТО- МИФ.

На самом деле - алкоголизм - это психиатрическое заболевание, которое присуще данному человеку и останется с ним на всю жизнь. мнения расходятся, но скроее всего, человек родился уже с этим. Я не буду тут сейчас распинаться по поводу связи с шизофренией (хотя конечно же это она))) - но просто это психиатрия, уважаемые коллеги созеки.

То есть - это не психология, а психиатрия. Медицинский разбаланс в нейромедиаторных системах, который кроайне трудно поддается коррекции.

Может ли человек не пить с такой болезнью?

Может.

Но для этого нужна грандиознейшая рабоита над собой в течении всей жизни. Способен ли алкоголик на такую работу? Практика показывает - да, способен. Но способны единицы. Просто единицы особенных людей, которые путем логических измышлений начинают видеть всю болезнь.
Процента 3-4 из популяции алкоголиков.3-4 %!!!!!

Остальные 96% - практически анриал.

Уважаемые коллеги созеки - вы уверены, что рядом с вами именно эти 3-4%? задумайтесь. И не льстите себе)))
 
Тебя вспоминали часто. С добрым словом и благодарностью *BYE*


Очень взаимно!! Мне вас не хватало!!

Пункт второй.

Что такое СОЗАВИСИМОСТЬ?

Это тоже психиатрия? Нет. К счастью)) Наоборот.

Психиатрическим - легче - они по сути с трудом осознают себя в этом реальном мире, снижена критика. Поэтому - в основном их тяготит физическая сторона.

Непсихиатрическим - труднее. Они же живут в реальности - поэтому все это видят прекрасно.

Поэтому СОЗИКАМ - ТЯЖЕЛЕЕ находится в такой ситуации чисто морально.

Созависимость - сильнейшая психологическая деформация, которая идет родом из детсва. Скорее всего имелись сильнейшие перекосы в родительской семье. Которые привели к нарушению защитных механизмов личности.

То есть вместо - "уходи из неадекватной ситуации", созик зачем то делает "застревай и пытайся изменить эту ситуации к лучшему".

скорее всего причина в том, что родители или один из родителей был довольно неадекватен, и ребенок, как "кривое деревцо" (цитата - Буся) приспособился существовать именно в таком вот мире и другого то и не представляет.

Можно ли из этого выбраться7

БЕЗУСЛОВНО! Достаточно просто понять свое место в этом мире - кто ты, зачем ты и вообще. Наконец то особзнать себя -понять себя, увидеть себя как отедльную значиную личность.

Но для этого надо работать над собой) Очень много! без этого - ни-ни!!
 
Пункт 3.

Так кому же нужна помощь?

Это вопрос - с которым большинство созеков приходит на этот ресурс. Точнее вопрос то звучит иначе - "как ему помочь"?

Если внимательно проникнуться к первым двум пунктом, что очевидно-

1) психиатрическому контингенту нужна специфическая "помощь", которая включает в себя сочетание медикаментозного вмешательства (в острах состояних по типу делирия), а так же для поддержания ремиссии и психотерапевтическая помощь, которая позволяет человеку "увидеть" свою болезнь и научится с ней сосуществвоать в реальности.
Может уважаемый СОЗЕГ предоставить вышеуказанное? Ни в коем разе. Он может только навредить. Поэтому - чем лучше созег выйдет из ареала обитания алкоголика - тем лучше для обоих!

2) психологическому континтенту, то есть созеку - нужна обязательно помощь. Поскольку он сам в неконятках и уже вырос "кривеньким деревцем" - то лучше не мешкать, а начинать уже искать эту помощь где это только возмоэно - в группах созависимых, на этом форуме, в литературе, как угодно, индивидульная психотерапии.

Психоудары по созеку столько велики и травмирующи в данной ситуации - что чем быстрей вы выйдете из этого ужасного круга - тем лучше для всех!

Поэтому - можете считать вехой прогресса, если вместо вопроса - "как ему помочь?" вы вдруг поняли, что вам помощь гораздо нужнее в данный момент.
 
Может ли человек не пить с такой болезнью?

Может.

Но для этого нужна грандиознейшая рабоита над собой в течении всей жизни. Способен ли алкоголик на такую работу? Практика показывает - да, способен. Но способны единицы. Просто единицы особенных людей, которые путем логических измышлений начинают видеть всю болезнь.
Процента 3-4 из популяции алкоголиков.3-4 %!!!!!

Остальные 96% - практически анриа
Извини, но если в группу не пьют включить тех алкоголиков , кто напивается раз в три года грандиозно, то проценты сильно изменяться. Лично знаю человека, который к пятидесяти годам вышел на режим один недельный запой на новый год. Остальное время трезвый.
 
Извини, но если в группу не пьют включить тех алкоголиков , кто напивается раз в три года грандиозно, то проценты сильно изменяться. Лично знаю человека, который к пятидесяти годам вышел на режим один недельный запой на новый год. Остальное время трезвый.

Ты новенький?

Трезвость от трех лет. По другим источникам от пяти. Что подтверждает твое сообщение про питие раз в три года.
Не пить это не пить. А не - пить запойно. Учи матчасть.
 
Извини, но если в группу не пьют включить тех алкоголиков , кто напивается раз в три года грандиозно, то проценты сильно изменяться. Лично знаю человека, который к пятидесяти годам вышел на режим один недельный запой на новый год. Остальное время трезвый.
А какая разница? Сюда приходит конкретная женщина, и она для себя самой важнее любого % того кто рядом с ней (должна бы быть важнее).
Пьющие - они пусть со своим сами и разбираются. Их проценты - им в руки))).
 
Пункт четыре)

Знаменитое "Он жеж бИз мене пропадед!!!"

О да. Уж сколько мы тут читали об этом.

Главное - вообще если вам приходит такая идея в голову - вот просто - сама идея, даже не применительно к алкоголику а вообще - вы - глубоко созависимы. То есть вы совершенно невротизированы и немножно сошли с ума от своего невроза.

Только - лечится лечится и лечится. 12 шаговая программа и прочие вещи вам в помощь. Это просто основа основ созависимости - вот этот пункт - если он у вас есть - ваша созависимость практически дошла до ручки! Не мешкайте!
 
Назад
Сверху Снизу