Так важен Ваш ответ!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Toy

Новичок
Не пьет 4 года 4 месяца 12 дней
Регистрация
24 Май 2023
Сообщения
1
Пол
женский
Здравствуйте, Олег Викторович, доброго Вам здоровья! Так важен Ваш ответ на вопрос, который висит в не отвеченных - Dreamy Devil, размещён 03.05.2023. Ответ настолько важен, актуален, животрепещущ)), что наконец-то решилась зарегистрироваться - а читаю ND уж три с половиной года. Может, и до темы созрею - поблагодарить. Вас, форум. Спасибо заранее! За всё.
 
Мне кажется, я отвечал на этот вопрос...
Все дело в том, что трезвый алкоголик может встретиться с яркими эмоциями к которым он, как оказывается, не готов. Не готов не только потому, что долго пил, но часто можно заметить, что он вообще, в жизни, никогда не был готов к этому.
То, что многие пережили в, так сказать, юном возрасте, и, с разной степенью везения набили себе разного рода шишки на голове, алкоголику приходится встречаться тогда, когда только недавно бросил пить. Получается, что мы в 40 лет являемся 18-летними романтиками, невротиками и т.д.
Это часто довольно неудобно. Окружающие ждут от нас хладнокровных, мудрых решений. Дескать, уже не подросток, жизненный опыт есть, а еще говорят, что пить бросил - значит человек недюжинной силы воли! =)
Да и самому это все уже как-то не по возрасту, что-ли? Уже тяжело всю ночь гулять по набережной =)
В общем, что со всем этим делать - непонятно. =)
Важно то, что я не буду поступать по-старому. Мне нужны какие-то новые способы понимания, реагирования, поведения. Мне нужно учиться переживать это, не убегая и не поливая все черной краской, чтобы скрыть от самого себя. А позволить себе пережить, вынести опыт, возможно, что, даже, получив радостные чувства.
Для этого нужно:
- все это обязательно кому-то рассказать. Искренне, так как есть, ничего не скрывая. Не нужно ни приукрашивать ни сглаживать.
- учиться отвечать только за себя. Я не могу знать, что там думает другой человек. Скажу по секрету, он и сам часто не знает, о чем думает =) Я должен понять, что происходит со мной. Где мои желания начинают вытеснять мою личность, превращая меня в животное. Да, мы, алкоголики, как ликантропы, можем превращаться в зверей.=)
- учиться беспокоиться о других. Да, отвечать за себя и беспокоится о других. Эти, другие, не обязаны следовать моей воле, я им не бог. у них могут быть свои убеждения, желания, возможно, и, скорее всего, неврозы. Если я ими дорожу (а, по идее, нужно дорожить всем человечеством! ) я должен позволить им самим решать свои судьбы, даже если я не согласен с их решениями.

Одним словом, нужно учиться быть честным и благодарным.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу