Так ли уж бесполезна кодировка под давлением близких?!

Буйный

Гуру
Не пьет 21 год 3 месяца 16 дней
Не курит 8 лет 8 месяцев
Регистрация
1 Сен 2007
Сообщения
46,895
Чего-то вспомнилось: два раза был закодирован под давлением жены. Разумеется полный срок не отходил, однако в этих случаях: во-первых смог открыть для себя укрытие от тяги и во-вторых полностью исчез страх перед кодировкой. В дальнейшем, когда созрело решение бросить, я уже сознательно и не боясь шел на химзащиту и выдерживал полные сроки.

Предлагаю высказаться о пользе или вреде кодировки под давлением близких.
 
Ситуация аналогична твоей. Первая кодировка под давлением жены и её регулярные звонки моим родителям. В принципе, даже где-то благодарен ей, что ощутил состояне трезвой жизни. Года 4-5 не пил. Вторая кодировка по собственной инициативе, т.к. знал уже, что это такое. Но оба срока были "успешно" завершены. К кодировкам отношусь, как к методу помощи. Но бросать, всё таки, надо "в мозгу"
 
Кодировался и зашивался именно под давлением,или под обстоятельствами что тоже как бы давление отчасти.Не вижу ничего хорошего в хим.защите,всё таки экология и так нас не балует,ещё буду в себя запихивать разную дрянь.Если брать психологическую сторону,то это действительно получается насилие над собой,притом подкинутое со стороны.Эффективность доказана только с физиологии,что у человека происходит в голове это под большим вопросом.Тем более эти люди никогда по большей части до конца срока не выдерживали.
Да и в медицинской литературе ясно написано,что это крайняя мера,когда другие средства не подействовали.
Естественно,если человек сам осознал свою беспомощность и пришёл к врачу то я думаю это будет иметь пользу,но никак по другому,даже если все окружающие будут счастливы ,что он не пьёт,человек,какой бы он хороший не был,будет озлоблен на них,и вспоминать временами зачем я повёлся?
Польза безусловно есть,этов первую очередь трезвость,возможность заняться своим здоровьем и т.п.
По мне , я так лучше сам (хотя был неоднократно кодираван) ,но и сейчас ,когда знаю что буду в стрессовой ситуации принимаю Колме перед выходом.
 
Вопрос о моей кодировке родственниками поднимался неоднократно - на что я им категорично заявлял "нет" - если честно просто боялся.
Я закодировался первый раз совсем недавно так что многого сказать не могу, - могу лишь сказать спасибо жене за то что настояла (обосновывая всё разводом), и самому себе за то что набрался смелости ...
 
....Если брать психологическую сторону,то это действительно получается насилие над собой,притом подкинутое со стороны....
Не все так просто.
Если кодировался под давлением, то это действительно насилие, но о плюсах этого насилия я высказался в первом сообщении. Если на код. идешь сознательно, то это избавление от насилия над собой в пьяной жизни.

И конечно я не рассматриваю кодировку как метод, а только как временную блокировку- чтобы мозги пришли в норму.
 
Ulintuper
Вот и я тысячу раз сказал спасибо за то что заставила закодироваться, однако здесь (на форуме) "кодирование под давлением" считается непродуктивным шагом, в чем я начал сомневаться.
 
Может... А может и не стать. Я положительные результаты в виде насильственной кодировки встречаю в единичных случаях. В основном люди срываются очень быстро. Или выдерживают срок, но в таком жутком эмоциональном состоянии, про которое говорят - лучше бы ты пил!
Знаю много людей, которые на календаре крестиками дни отмечают, в ожиданииокончания заключения.
Если своего, выстраданного решения не придет, то КПД от кодировки будет крайне низок.
 
Может... А может и не стать. Я положительные результаты в виде насильственной кодировки встречаю в единичных случаях. В основном люди срываются очень быстро.
Смотря что считать "положительным результатом"- если окончательное принятие решение, то конечно это единичные случаи, но а если устранение страха перед "искусственной блокировкой"?! Человек (под нажимом) делает этот шаг и ощущает на себе воздействие трезвого срока- исчезает страх, появляется возможность оценить. А это очень важно, если исходить из того, что иногда человек без кодировки просто не может остановиться и в то же время ее боится.
Я думаю, что это очень "положительный результат", потому как испытав все на себе, в следующий раз человек может пойти на кодировку уже сознательно.
 
Багира, насчёт жуткого состояния не согласен, по крайней мере, в моём случае состояние было отличным. Дни не считал до окончания. Просто задумался над тем, что вот меня - человека и венца, так сказать, творения другой венец творения взял и заставил что-то сделать - не пить. Проанализировав методику кодирования задумался и ... накатил 150 грамм. Все рассказы о том, что после кодировки люди круто уходят в пике и про смертельные случаи после выпивки без снятия кода считаю преувеличенными.

А вот про необходимость своего выстраданного решения согласен.
 
Смотря что считать "положительным результатом"- если окончательное принятие решение, то конечно это единичные случаи,
Я имею в виду именно это.

Багира, насчёт жуткого состояния не согласен, по крайней мере, в моём случае состояние было отличным.
Я ж говорю...Хоть единичные случаи, но есть.
 
Я имею в виду именно это.
...
А я предполагаю пошаговое продвижение, тассазать- в комплексе. Вот смотри как получается- кодировали меня насильно и я конечно срывался- падал все ниже и ниже. Далее- принятие решения бросить и сознательное обращение к кузнецу. А почему так- да потому что я уже "мотал срок" и теперь нет никакого страха. А если бы это было впервые...?!
Возможно случилось бы так, что страх перед кодировкой оттянул бы принятие решения.

Ред. Аналогия- если человек сделал 1-й шаг (из 12-ти шагов), это еще не означает, что он бросил пить- он продолжает делать следующие шаги, при том что "бессилие перед..." у него откладывается в сознании.
 
везде своим плюсы и минусы
- с одной стороны, алк не пьет и не мрет
- с другой, кодировки не дают свободы. Алку вряд ли удастся безразлично относиться к алкоголю.
 
Всё индивидуально.
Опять таки, личный опыт.
Первая насильственная кодировка (по Довженко) закончилась очередной пьянкой в тот же день ...
Следующие (много) были отнрсительно добровольные, но ... заканчивались ничем (срок не выдержала ни разу).
Последняя была насильственная (от меня ничего не зависело, из больницы сразу к доброму дяде).
Но она была ПОСЛЕДНЯЯ.
Воть...
 
Моё мнение конечно мало что значит потому как 7 дней трезв только, но вроде АлексейК прав - одной кодировкой не обойтись - может мне и нехватало этого "Нельзя!", что бы начать перестраивать себя и декорации в комплексе..
 
Кодировка хороша лишь тем, что это один из шагов, чтобы человек понял, что в конце концов за него никто ничего не сделает. Ни таблетки, ни уколы, ни врачи. Все решения в пределах его самого без посторонних вмешательств.
 
везде своим плюсы и минусы
- с одной стороны, алк не пьет и не мрет
... и может оценивать ситуацию.

Поэтому конечно здесь полюсы и минусы, а значит "кодировка под давлением со стороны бесполезна" не является аксиомой, а подходит для конкретного случая. Если насильно закодированный алк срывается, но в его сознании остается понимание того, что существует безболезненный способ избавления от тяги, то это очень даже полезно. Конечно бывают случаи когда алк вообще никак не воспринимает трезвость, тогда это все без пользы.

- с другой, кодировки не дают свободы. Алку вряд ли удастся безразлично относиться к алкоголю.
Смотря как закодировали- если нормалек, то страх перед раскалбасом или перед срывом кодировки (кому как нравится) приведет к равнодушию перед алко.
 
Та я вообще наверное не алкоголик 😄 -У меня как таковой тяги нет.Но блин когда то настает тот час-и береш ЕЕ..Где собака зарыта..сейчас думку гадаю..
 
...
Первая насильственная кодировка (по Довженко) закончилась очередной пьянкой в тот же день ...
Следующие (много) были отнрсительно добровольные, но ... заканчивались ничем (срок не выдержала ни разу).
...
Я выше высказался, что первая кодировка вызывает панический страх- последующие воспринимаются гораздо проще. Есть такое дело?
 
Моё мнение конечно мало что значит потому как 7 дней трезв только, но вроде АлексейК прав - одной кодировкой не обойтись - может мне и нехватало этого "Нельзя!", что бы начать перестраивать себя и декорации в комплексе..
Так это ж ясен пень- кодировка это не метод излечения, а вспомогательное средство для временного устранения тяги. И носить ее надо правильно- кодировка не запрещает пить, а оберегает от нашествия тяги.
 

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу