Тебе можно спрашивать все, что угодно)) ты же новичок.
Мы скорее про старичков...
Так, ну кодировка- это типа поговорили, как гипноз. Пить вредно говорят
алку и он такой- а я и не знал)) и пошел пить дальше))
Подшивка- препараты типа
дисульфирама. Если
алк выпивает, то ему плохеет, рожа краснеет, одышка, если слабый может и помереть. Но вряд ли) Есть мнение, что врачи не будут так рисковать и подшивать действительно опасный препарат.
Алки об этом догадываются и начинают пить по чуть-чуть на подшивку, увеличивая дозы. Ищут в инете рецепты, как пить и не краснеть))
Так же примерно действуют капли
тетурам, чаи даже типа Петрович. Говорят, можно и к бабке сходить, менструальную кровь в водку накапать))
Но! Самое главное!
Если
алк вдруг не пьет неделю-месяц-да хоть год, то от этого он во-первых, не перестает быть
алком. И при первой возможности выпьет всё, что было не выпито за этот срок разом.
Чаще срыв внезапный. Семья в ожидании срыва живет. Зависит от его настроения.
Алк перед срывом мерзко себя ведет, злой. После срыва не менее мерзко- жалкий с глазами побитой собаки, выполняет команды.
Во-вторых, должно быть желание
алка не пить. Это самое важное. Кодировать и подшивать без его желания не имеет вообще никакого смысла.
Имхо, не пить на страхе так себе мотивация.
Алк будет жить и вычеркивать дни в календарике, что бы выпить. Если вообще пойдет подшиваться и поверит в святую подшивку.
Этаноловому наркоману нравиться менять сознание воткой. С чего вдруг ему это перестанет нравиться от таблетки...