Собирание камней

Непонятно, что считать начинает: что он плохо слышит и додумывает,
или что он хорошо слышит и додумывает?
Он становится уверенным в том, что все, что о не слышит - говорится в виде гадостей против него.
 
Он становится уверенным в том, что все, что о не слышит - говорится в виде гадостей против него.
Если сравнить с алкоголиком, а почему же именно в виде гадостей и против?
 
Мне-то понятно, главное чтоб тебе было понятно, ты противоречишь предыдущему своему посту.
Перечитайте ещё раз там написано ровно тоже самое 😄 и ещё, что неадекватному уже и аппарат не поможет.
 
Это и есть вкратце суть бреда.

Но так считать он начинает после долгого периода стеснения, когда количество накопленных негативных ощущений переходит в качество.
Соглашусь, пожалуй.
Только предположу, что когда количество перейдет в качество, то точка невозврата уже пройдена.
 
Работой пе перестройке сознания и мировоззрения, самоанализом.
Позавчера с подругами посетила ночной клуб. Забавно было наблюдать
за людьми. Громкая музыка бьет по ушам, беседовать невозможно,
много курят, еще мне показалось что в воздухе что-то одурманивающее
примешано. Весь смысл посещения - сидеть пить что-либо алкогольное,
усыпляя сознание, и под громкую ритмичную музыку танцевать и танцевать,
ловить кайф. И еще, больше всего, меня забавляло то, что я вообще не хотела
ни выпить, ни курить, мысля о выпивке казалась далекой и чуждой моему сознанию.
А позже, даже подумала, что я теперь и пить-то не смогу, не нужно оно
мне просто. А еще забавно было выслушивать все защиты подруг подобного
образа времяпровождения. И фраза "контролируемое употребление алкоголя"
для меня имеет новый смысл: контролируемое сознанием нежелание
употребления алкоголя.
 
. И еще, больше всего, меня забавляло то, что я вообще не хотела
ни выпить, ни курить, мысля о выпивке казалась далекой и чуждой моему сознанию.
А позже, даже подумала, что я теперь и пить-то не смогу, не нужно оно
мне просто. .
Вот, собственно, результат перестройки сознания. Иногда это происходит спонтанно, при сочетании определенных условий, когда человек даже не ставит себе конкретной цели.

Точно так же, как несколько лет назад я не представляла себе жизни без алкоголя, не видела смысла в праздниках, если на них нельзя выпить, то сейчас с точностью до наоборот. И у меня вызывают искреннее недоумение люди, которые хотят естественное хорошее настроение затуманить отравой, считая, что улучшат его...
 
Нет, исправимо.
Ну так вот, порассуждаем.
В мире много людей с дефектами слуха, но лишь малая их часть впадает в "маразм". Что делает человека таким? Обстоятельства, тип личности формирует такого человека?
Или всё-таки болезнь? А частичная потеря слуха лишь послужила катализатором её развития?
В-первом случае - да, исправимо. Но второй вариант мне видится более правдоподобным. Купите вы ему слуховой аппарат, но он все-равно будет слышать только то, что хочет, искажать смысл вами сказанного и чем дальше, тем больше.
Наверно можно всякими психо-терапевтическими способами как то это сгладить, но устранить? Будет притворяться, делать вид, но не более.
 
Тип личности дефекты воспитания, обстоятельства. Именно в такой последовательности.

Вариант с патологией изначальной мы пока не рассматриваем. Тем более, что это не в моей компетенции.

Как говорится - психиатры лечат больных, а психологи - здоровых.
 
И у меня вызывают искреннее недоумение люди, которые хотят естественное хорошее настроение затуманить отравой, считая, что улучшат его...
Простите, что встреваю... Не улучшают, а изменяют. Другое - не обязательно подразумевается как более хорошее; просто... другое.
Я недавно ведь КУшничала, не хуже любой алкашки, стремящейся к КУ))), и по ходу вспомнила немного из ощущений и восприятия времен былого алкоголизма... Я лично и когда пьянствовала, и когда КУшничала, не считала, что опьянение "лучше" отсутствия такового. Вовсе нет! Просто это другое состояние, и в какие-то моменты мне хотелось именно его.
Это возражение по мелочи, конечно, и я это не в качестве придирки к слову, а... а просто к слову)) 😁 Просто к слову решила сказать))
 
Назад
Сверху Снизу