Собирание камней

Вот буквоед... 😁

Это слово в нашем случае применяют, как психологический термин.

Тот, кто пьет и постоянно срывается - страдает анозогнозией.
Тот, кто осознанно трезвеет много лет - ей не страдает.
Я, например, много лет упиралась, как баран и отрицала свой алкоголизм. С того момента, как я его признала - анозогнозии у меня нет. Да и не будет больше. Обратного пути не существует. Лично для меня.

anosognosia - приставочка "а" в этом слове означает отрицание. То есть - отрицание болезни, а не саму болезнь. 😁

То же самое как атипичный - нетипичный, не такой.


Суть и смысл в буковке "а".


И в отношении алкоголизма сей термин совершенно рабочий, официально признанный и постоянно используемый. В частности, в материале "9 основных видов отрицания (анозогнозий) алкоголизма".


Поинтересуйся у действующих психиатров. Как только у психически больного человека исчезает анозогнозия, то есть появляется критическая оценка своего состояния, то уже можно вести речь об устойчивой ремиссии.


Также и при других болезнях. У тех же слабослышащих, при критической оценке состояния исчезает анозогнозия и вместе сней они избавляются от "бреда глухих".

И так далее и тому подобное...
 
Да применяйте, мне жалко что ли.
Просто немного смешно, что этот термин можно применить вообще к кому угодно, даже к футбольным болельщикам, всерьёз полагающим, что разбираются в футболе лучше Гуса Хиддинка. 😁
Я уж про женщин молчу. 😁
 
Не надо так по дилетантски обобщать.

В данном конкретном случае идет речь об анозогнозии при алкоголизме. Все абсолютно верно, к месту и по делу.

А если насчет болельщиков, так это не анозогнозия. Это обычная самоуверенность недалекого человека. Чем малообразованнее человек, тем труднее донести до него простйшие и верные вещи.
 
Также и при других болезнях. У тех же слабослышащих, при критической оценке состояния исчезает анозогнозия и вместе сней они избавляются от "бреда глухих".
Можно поинтересоваться, что это такое и как оно проявляется???
 
Можно поинтересоваться, что это такое и как оно проявляется???
Не наукообразно, обычными словами это примерно так:
человек, который плохо слышит и стесняется об этом уведомлять собеседников, постоянно додумывает сказанное другими, у него развивается подозрительность, он начинает считать, что все сказанное, но им не услышанное, носит негативную окраску и именно по отношению к нему. Эта проблема техническо-психологическая. Решить ее помогает самый обычный слуховой аппарат. Если он помогает, конечно. Если нет, то грамотное обучение понимания устной речи. Этим уже занимаются сурдологи и психологи, еоторые занимаются проблемами социальной адаптации слабослышащих.
Если проблему не решать, то дело может дойти до психического заболевания.
 
человек, который плохо слышит и стесняется об этом уведомлять собеседников, постоянно додумывает сказанное другими,
Здесь даже додумывать нечего, если к примеру говоришь не слышу прямо в лоб, возникает анозогнозия у собеседника - относится именно подозрительно и недоброжелательно, и второй раз почем-то не испытывает желание повторять. ☹️
Если проблему не решать, то дело может дойти до психического заболевания.
Почему же?
 
человек, который плохо слышит и стесняется об этом уведомлять собеседников, постоянно додумывает сказанное другими,
Здесь даже додумывать нечего, если к примеру говоришь не слышу прямо в лоб, возникает анозогнозия у собеседника - относится именно подозрительно и недоброжелательно, и второй раз почем-то не испытывает желание повторять. ☹️
Если проблему не решать, то дело может дойти до психического заболевания.
Почему же?
 
Здесь даже додумывать нечего, если к примеру говоришь не слышу прямо в лоб, возникает анозогнозия у собеседника - относится именно подозрительно и недоброжелательно, и второй раз почем-то не испытывает желание повторять. ☹️
Это только кажется.
Потому, что есть вот такое негативное восприятие собеседников.



Недалеко от моего дома есть какое-то учреждение или организация людей с проблемами слуха. В общем, слабослышащих я среди них и не видела - только полностью глухие. Так вот поверь - ни мне, ни другим людям, которые так или иначе вступают с ними в бытовое общение (в магазинах, в транспорте и т.д.) не приходит в голову раздражаться или проявлять негатив. Я совершенно спокойно повторю и два и три раза, до тех пор, пока человек не прочитает правильно по моим губам все, что я сказала.

А если и попадаются единичные недовольные, то стоит внимательно посмотреть им в лицо и сразу становится понятно, что у этих людей у самих проблемы - эмоционального характера, дефекты воспитания и тому подобное. А зачем вообще нужны подобные знакомые? Мне не нужны! 😄


Одну девушку я вижу постоянно - она, видимо, живет где-то неподалеку. Она читает по губам и может говорить - своеобразно, конечно, как все полностью глухие. Но в некоторых ситуациях трудновато читать по губам. Она совершенно не теряется, нашла выход из положения. У нее блокнот с крупно написанными ключевыми фразами, который она показывает продавцам, некоторым непонимающим прохожим. Ничего сверхъестественного в этом нет и ничего, кроме симпатии к жизнерадостному и находчивому человеку, не вызывает.
 
Недалеко от моего дома есть какое-то учреждение или организация людей с проблемами слуха. В общем, слабослышащих я среди них и не видела - только полностью глухие.
У них немного другие проблемы, и на них по-другому слышащие реагируют. Ведь, согласитесь,
разница между глухими и слабослышащими огромна, впрочем как и между слабослышащими и слышащими.
Так вот поверь - ни мне, ни другим людям, которые так или иначе вступают с ними в бытовое общение (в магазинах, в транспорте и т.д.) не приходит в голову раздражаться или проявлять негатив.
Это хорошо, что у вас так получается.
В жизни от продавцов и слышащим хорошо достается иногда.

А если и попадаются единичные недовольные, то стоит внимательно посмотреть им в лицо и сразу становится понятно, что у этих людей у самих проблемы - эмоционального характера, дефекты воспитания и тому подобное.
Понятно.
А зачем вообще нужны подобные знакомые? Мне не нужны! 😄
Иногда от нашего выбора мало что зависит ☹️
И случайных прохожих предостаточно.
Одну девушку я вижу постоянно - она, видимо, живет где-то неподалеку. Она читает по губам и может говорить - своеобразно, конечно, как все полностью глухие. Но в некоторых ситуациях трудновато читать по губам. Она совершенно не теряется, нашла выход из положения. У нее блокнот с крупно написанными ключевыми фразами, который она показывает продавцам, некоторым непонимающим прохожим. Ничего сверхъестественного в этом нет и ничего, кроме симпатии к жизнерадостному и находчивому человеку, не вызывает.
Да уж. Хотелось бы узнать от форумчан, как у них в жизни бывало - сталкивался ли кто при знакомствах с подобной проблемой и во что это переходило? 😁
 
Лет 20 назад знавал я одного глуховатого сантехника (или электрика, не помню точно). У него действительно было нарушение слуха, но странное. Если попросить рубль до получки, показывал на уши, срочно хватал какую нибудь железяку и быстро исчезал в трудовом энтузиазме. При предложении выпить (даже если предлагать со спины и шёпотом), реагировал мгновенно, доставал стаканы.
 
Лет 20 назад знавал я одного глуховатого сантехника (или электрика, не помню точно). У него действительно было нарушение слуха, но странное. Если попросить рубль до получки, показывал на уши, срочно хватал какую нибудь железяку и быстро исчезал в трудовом энтузиазме. При предложении выпить (даже если предлагать со спины и шёпотом), реагировал мгновенно, доставал стаканы.
Вот то ж. Странно да?
А ведь, действительно, так происходит 😁
 
Интересно, почему? Может все-таки психологическая составляющая несколько больше, чем физиологическая?
Нет. Показатели частотных характеристик на аудиограммах психологией не объяснишь.
Может быть, люди начинают говорить на волнующие их темы другими частотами голоса?
 
человек, который плохо слышит и стесняется об этом уведомлять собеседников,
Стесняется или всё же считает, что у него прекрасный слух и он слышит (якобы) весь негатив про себя?
Боюсь тут не то что слуховой аппарат, матюгальник не поможет.
 
Стесняется или всё же считает, что у него прекрасный слух и он слышит (якобы) весь негатив про себя?
Боюсь тут не то что слуховой аппарат, матюгальник не поможет.
В чем не поможет?
Ты хоть сам понимаешь о чем пишешь?
 
Плохо слышащий человек еще не значит неадекватный.
Так понятнее?
Мне-то понятно, главное чтоб тебе было понятно, ты противоречишь предыдущему своему посту.
 
Может быть, люди начинают говорить на волнующие их темы другими частотами голоса?
Вполне может быть.

Стесняется или всё же считает, что у него прекрасный слух и он слышит (якобы) весь негатив про себя?
Это и есть вкратце суть бреда.

Но так считать он начинает после долгого периода стеснения, когда количество накопленных негативных ощущений переходит в качество.
 
Но так считать он начинает после долгого периода стеснения, когда количество накопленных негативных ощущений переходит в качество.

Непонятно, что считать начинает: что он плохо слышит и додумывает,
или что он хорошо слышит и додумывает?

Ни один слабослышащий не допустит мысли, о том, что он слышит, также как и слышащие,
тогда бы у него проблем, и он не изощрялся бы в додумывании, и соответственно, негатива не быбо бы.
 
Назад
Сверху Снизу