Штраф по почте

ULTIMATE

Активный участник
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
531
Прописана в одном месте, живу в другом. Была долго в отпуске. Вернувшись в Москву, в месте прописки обнаружила извещение на заказное письмо с датой месячной давности. Пробив номер на сайте Почты России, увидела, что письмо уже отправлено адресату, а адресат - ГИБДД какого-то района области. Поняла, что, видимо, где-то камера меня щелкнула и пришел штраф. Вопрос следующем: нарушила ли я что-то, не получив письмо в срок (не ходила и не проверяла почту в месте прописки), обязана ли я искать этот штраф, будет ли наложена пеня на этот штраф в случае, если штраф придет вторично? Клянусь, что от штрафа не уклоняюсь. О том, что камера меня сфотографировала, не знала. Спасибо.
 
Статья 2.6.1 КоАП РФ. Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств

1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.
2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Статья 20.25 КоАП РФ. Неуплата административного штрафа либо самовольное оставление места отбывания административного ареста

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -
влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
2. Самовольное оставление места отбывания административного ареста -
влечет административный арест на срок до пятнадцати суток.

Статья 28.6. Назначение административного наказания без составления протокола

3. В случае выявления административного правонарушения, предусмотренного главой 12 (это и есть нарушение ПДД) настоящего Кодекса и зафиксированного с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Копии постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.


То есть ГИБДД исполнила обязанность по направлению постановления. Следовательно, лицо, которое привлекается к ответственности, считается уведомленным надлежащим образом. Опротестовывать это довольно хлопотно.
 
То есть, постановление по делу об адм. правонарушении вступает в законную силу с момента его вынесения, ГИБДД исполнила обязанность по направлению постановления. Следовательно, лицо, которое привлекается к ответственности, считается уведомленным надлежащим образом. Опротестовывать это довольно хлопотно.

Спасибо. Но где-то тут нестыковка. Мне не вручали постановление. Факт фотографирования я тоже не видела. Я и не подозревала, о том, что меня в принципе могут оштрафовать. Где тут доказательство того, что я уклоняюсь. Хорошо, что письма на приходят в надежное место, а бывают случаи и почтальон потеряет, и хулиганы в подъездах жгут ящики, так в чем моя вина, что я не получила письмо?
 
Вы точно прочитали мой пост? Хорошо, еще раз - с выделением:

Статья 28.6. Назначение административного наказания без составления протокола

3. В случае выявления административного правонарушения, предусмотренного главой 12 (это и есть нарушение ПДД) настоящего Кодекса и зафиксированного с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Копии постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
Я не пробовал обжаловать такое постановление в суде. Покопаюсь в практике, посмотрю. Особенность российского административного права - полное попрание презумпции невиновности:

Статья 1.5 КоАП РФ. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.
(примечание введено Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

п. 1,2,3,4 - не работают. Суды рассматривают дела с заведомо обвинительным уклоном. Примечание говорит само за себя.
 
Вы точно прочитали мой пост? Хорошо, еще раз - с выделением:


Я не пробовал обжаловать такое постановление в суде. Покопаюсь в практике, посмотрю. Особенность российского административного права - полное попрание презумпции невиновности:



п. 1,2,3,4 - не работают. Суды рассматривают дела с заведомо обвинительным уклоном. Примечание говорит само за себя.

Спасибо еще раз, Сонни. Я читала внимательно ваша посты. Нестыковка в том, что заказное письмо предполагает уведомление, в котором адресат должен поставить подпись о получении (вручении). Это я в правилах о почтовой корреспонденции прочитала. Но как вы говорите, в этом случае все обстоятельства против меня и мне проще самой найти этот штраф, убедиться, что это действительно моя машина и оплатить его. Если получится найти путь не платить двойной штраф, я отпишусь, может кому поможет.
 
Назад
Сверху Снизу