роль жертвы в топку

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Может быть...
Жертвенное чувствование себя - от большого чувства вины еще может случиться...
Когда ребенка все время "виноватят" и "срамят"...
-Посмотри, Петенька какой мальчик: и красивый, и послушный, и отличник, и спортсмен - вот повезло же родителям...
 
а кто алкоголизм выбирает?
 
Может быть...
Жертвенное чувствование себя - от большого чувства вины еще может случиться...
Когда ребенка все время "виноватят" и "срамят"...
-Посмотри, Петенька какой мальчик: и красивый, и послушный, и отличник, и спортсмен - вот повезло же родителям...
Есть такое дело. Я к примеру стал вспоминать и вспомнил. В детстве был "виноват", потому что не такой гениальный отличник-спортсмен (не оправдал маминых ожиданий). Для своей бывшей был "виноват", потому что не имел богатых родителей, дорогой тачки и немеряно денег (не оправдал светлой девичьей мечты о красивом принце).
В топку чувство вины, алкоголическая эмоция. После того как кругом виноват и сделать ничего не можешь, начинаешь себя жалеть и бухать. Похоже придется себя такого какой есть ценить
 
Для своей бывшей был "виноват", потому что не имел богатых родителей, дорогой тачки и немеряно денег (не оправдал светлой девичьей мечты о красивом принце).
Вот опять же, человек у которого детство здоровое - такую девушку в принципе не выберет, чисто на подсознании.
У меня эта роль жертвы скрыто проявляется. То есть я знаю что нельзя делать - и категорически не делаю. Но подсознание продолжает лезть - например на дороге, я никогда не уверена на все 100% что не виновата. Как возникает какая нибудь аварийная ситуация - у меня сразу мысль - ну это же наверное я накосячила.
 
Вот опять же, человек у которого детство здоровое - такую девушку в принципе не выберет, чисто на подсознании.
У меня эта роль жертвы скрыто проявляется. То есть я знаю что нельзя делать - и категорически не делаю. Но подсознание продолжает лезть - например на дороге, я никогда не уверена на все 100% что не виновата. Как возникает какая нибудь аварийная ситуация - у меня сразу мысль - ну это же наверное я накосячила.

У меня тоже самое, Нель. По работе. Я имею высочайшую квалификацию, что подтвердилось последней проверкой, а как чуть, сразу мысль мечется - это по моей вине, это Я накосячила. Да... мама меня особо не хвалила...
Зато, помня об этом, я у дочери и у внучек сформировала НОРМАЛЬНУЮ самооценку 😁
 
Зато, помня об этом, я у дочери и у внучек сформировала НОРМАЛЬНУЮ самооценку 😁
Я даже побаиваюсь что у сына переборщила. ЕГЭ вот эти - он спокоен как танк, хотя учится не очень.
 
девочки...неужели вы думаете что это МЫ лепим людей из своих детей?
 
девочки...неужели вы думаете что это МЫ лепим людей из своих детей?

Такую вещь как самооценка - однозначно. ❗️ И характер чуток. А темперамент - это врожденное.
 
Барся помимо родителей очень много внешних факторов, которые формируют личность ляльки (в т.ч. и самооценку)...
 
ну не знаю...у меня приличные, непьющие, некурящие, нематерящиеся родители...с нормальной психикой и без каких-либо зависимостей...культурные, тактичные, образованные и т.д....как тогда при нормальном воспитании могло у них появиться такое как я???
 
ну не знаю...у меня приличные, непьющие, некурящие, нематерящиеся родители...с нормальной психикой и без каких-либо зависимостей...культурные, тактичные, образованные и т.д....как тогда при нормальном воспитании могло у них появиться такое как я???

На комплимент напрашиваешься? А что с тобой особо не так? Алкоголизм ? Так тут представители разнообразнейших семей, не только алкоголиков.
 
мы: папа, я и Сусинда на одно лицо ... версия об подкидыше не подходит))))))))))))))))))))
 
ну не знаю...у меня приличные, непьющие, некурящие, нематерящиеся родители...с нормальной психикой и без каких-либо зависимостей...культурные, тактичные, образованные и т.д....как тогда при нормальном воспитании могло у них появиться такое как я???
Может слишком тактичные, культурные и нематерящиеся. У меня в общем тоже довольно культурные нематерящиеся и тд. Сейчас понимаю, что воспринимал это поведение как ханжество что-ли. Ну вот они такие культурные и говорят что делать что не делать, а вокруг все не так. К примеру говорят, что прогуливать школу плохо и врать плохо, а я вижу как мои одноклассники прогуливают и им ничего плохого не делается. Живут спокойно, не парятся, уходят с уроков пьют пиво и с девочками флиртуют. И много-много такого.
Для меня это бунт был. Всегда хотел нажраться, чудить и впадать в истерики, когда еще даже алкоголиком не был.
 
не...мои не до такой степени)))
 
Вот опять же, человек у которого детство здоровое - такую девушку в принципе не выберет, чисто на подсознании.
Это стопудово, все ж потом понимать начинаешь
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу