роль жертвы в топку

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Веня

🤙
Не пьет 8 лет 2 месяца 19 дней
Не курит 2 года 10 месяцев 5 дней
Регистрация
24 Июл 2008
Сообщения
115,371
Пол
женский
после работы с психотерапевтом, отработки психодрамм и вообще хорошей работы с собой выяснила интересные вещи
последние лет 10-15 я играла роль жертвы...весь негатив притянула Я САМА, чтобы было на чем жертвой быть...то что меня сейчас немного колбасит объясняется тем, что здоровый человек внутри меня усиленно протестует против этой игры...а другой формы поведения я просто не знаю...

пыталась дать определение конкретным характеристикам "любителя игры в жертву"...немного буксую...

помогите разобраться что делать чтоб перестать играть эту роль...какие качества противоположны этому образу...и на чем акцентировать внимание???

созы спецы в этом деле, помогите плиз
 
У меня такая же ситуация, да и вообще жертва характерна для лиц страдающих хим. зависимостью. Семья моя приличная, но сука любили по своему, посуду помыл, говорят молодец, только полы забыл помыть, короче всё, что я бы не делал, всё делал плохо, это в смысле мне Мама и Папа прививали, играть Папа не давал, говорил я большой, поры бы делом заняться, да только в 6 лет я не понимал, каким именно делом, прогнозы на будущее: у тебя сынок любимый ничего не получится, т.к. делаешь ты всё не правильно, сравнение с другими детьми, мол Вася сосед молодец, а ты в кого такой. Короче любили, но любили по своему :))). Я вырос с чувством, ну надо же вообще быть таким уродом, чувство ВИНЫ, ЖЕРТВЫ или, как говорится ЖКС (жалость к себе), самооценка ниже плинтуса. Вообще у хим. зависимого это определённый набор чувств, делать акцент только на жертву, не стоит. Жертва характеризуется тем, что перекладывает ответственность за свою жизнь на обстоятельства, начальник плохой, жена дура и т.д., но жертва ничего менять не будет, она будет ходить и сливать напряжение на других, мол пожалейте, все козлы, а я во фраке. Жертва очень критична к людям, в глаза им об этом не говорит, т.к. не умеет, жертва не может высказать человеку свои потребности, она орёт, а не ведёт диалог, криком жертва защищается. В разговоре употребляет слова, у меня нет выбора, жизнь такая, это мой крест, это моя судьба и т.д. Вот как-то так, не грузись, таких как ты куча, только у них нет алкоголизма, нам хуже тем, что реакция на вещества изменяющее сознание особенная. Или я опять себя жалею :)))))!!! Со временем выработаешь ответственность за свою жизнь, первым делом главное. Да кстати, у тебя терапевт аддиктолог или обычный?
 
я перестала хотеть принадлежать этой куче...хочу быть гордым победителем, а не скулящей жертвой

противоположность жертве:
гордость
самодостаточность
уверенность
смелость

че то еще...
 
Ты не поняла...... Работай с дефектами характера без фанатизма, постарайся принять себя такой и тихонько иди к уверенности в жизни, с мужеством принимай решения, бери ответственность за себя. Шкура жертвы спадёт. Агрессия или злость, это и есть жертва, только активная жертва, обида наоборот, пассивная. Возможно я не прав, но ты стараешься доказать, что ты не жертва, только кому и зачем???
 
Роль жертвы "алкоголизма".....
Мозги на место встают, хороший процесс....
 
Ее вообще то муж избивал. И сейчас не все в порядке. "Роль жертвы" - понятие достаточно емкое.
 
Её это кого? И почему человек терпит. А если человек, которого бьют или которого на херах таскают, а он это позволяет, то модель поведения одна: Я ЖЕРТВА, ЭТО МОЙ КРЕСТ, ТАК НАДО, БЬЁТ ЗНАЧИТ ЛЮБИТ и т.д. Смотрите выше, я описывал эти модели поведения. Корни из воспитания семьи. Человека сломали в детстве, а того кого сломали, то он автоматически становится рабом-жертвой, а вот чего, вещества или человека (мужа), начальника, он сам выбирает. Под словом сломали я понимаю не только битьё, а и вербальное насилие.
 
Смотрите выше, я описывал эти модели поведения. Корни из воспитания семьи. Человека сломали в детстве, а того кого сломали, то он автоматически становится рабом-жертвой, а вот чего, вещества или человека (мужа), начальника, он сам выбирает. Под словом сломали я понимаю не только битьё, а и вербальное насилие.
Все верно. Только ты попдробнее напиши как справляешься с этим. Знаний мало, нужны ведь действия.
Я через 4, 5 шаг программы 12 шагов. Другого пока ничего придумать не могу.
 
10 шаг, задаю больше себе вопросов, почему так происходит, почему не получается, стараюсь не обвинять людей, не критиковать. Самое главное для меня не обижаться и не жалеть себя, я так любил в болезни себя жалеть. Стараюсь понять, что от меня хотят, пусть даже если и кричат не справедливо (понимаю, что справедливо или нет, это моё восприятие, но всё же). И вот какой прикол, каким образом я не знаю, мои реакции на людей или на жизнь стали гораздо мягче, я стал спокойней, как не знаю, сроки выздоровления у меня такие же, как у Вас. Да, это Вы верно, знаний мало, читаю, книги АА, собрания АА, копаюсь в себе (в меру). Ладно, всем пока, я в спортзал.
 
Ее вообще то муж избивал. И сейчас не все в порядке. "Роль жертвы" - понятие достаточно емкое.
Емкое, но от этого оно ролью жертвы быть не перестает. Одно и тоже явление в разных ситуациях.
 
Все верно. Только ты попдробнее напиши как справляешься с этим. Знаний мало, нужны ведь действия.
Я через 4, 5 шаг программы 12 шагов. Другого пока ничего придумать не могу.
Угу
И не забывать. что -
* неумение заботиться о своей безопасности,
* нежелание брать на себя ответственность
* неумение заботиться о своем здоровье - физическом, психическом,
* неумение говорить "нет"
Это все - "природа наших заблуждений".
 
Дорогой мой Венеркин)))

От всей души поздравляю тебя с Женским Днем 8 Марта)))
Никогда не меняйся) Мы любим тебя такой, какая ты есть))

Целуй Суслика))) пОздравляю)))
 
Все верно. Только ты попдробнее напиши как справляешься с этим. Знаний мало, нужны ведь действия.
Я через 4, 5 шаг программы 12 шагов. Другого пока ничего придумать не могу.
Например Турбо-суслик: тотально посливать фтопку жертву, с ролью, с воспитателями и прочей шушерой.
 
Человек, выбирающий себе роль жертвы по жизни, как правило, воспитывался в дисфункциональной семье, где так или иначе бытовало насилие - не обязательно физическое, но и эмоциональное. Есть даже разделение детей, растущих в таких семьях: ребенок-герой, ребенок-козел отпущения, потерянный ребенок и ребенок-шут. Могу о каждом рассказать попродробнее. Как и все, идущее из семьи, это требует довольно серьезной проработки с психологом, самоанализа и работы над собой.
На самом деле, в классической триаде "жертва-агрессор-спасатель" противоположен жертве агрессор. Это тоже дурацкая роль, тем более для зависимого человека. Добиваться надо того, чтобы выйти за грани всех этих трех ролей. Это значит: принимать на себя отвественность полностью за свою жизнь, свое здоровье, семью, время, но не принимать ответственность за других (детей не считаем), не пытаться контролировать другого, быть спонтанной, то есть избегать привычных всяких шаблонов поведения - менять их, действовать в зависимости от ситуации, быть собой, а не такой, какой ждут от тебя окружающие.
ну вот так. извините за многословность, пожалуйста. это просто и "моя" тема. я над ней работаю.
 
читала я о таком разделении...частично согласна
насилие в моей семье было и есть-несдержанный отец, с "диким" отношением к женщинам...я знаю от куда растут его "тараканы"...но это его жизнь

сейчас я под другим углом увидела картину...мне дали задание "Я-Бог" с минимальным объемом 48 листов...я родила 4...наставник был в шоке...я боюсь мечтать, я сижу в офигенных рамках, абсолютная зажатость, загнобленность...и это воспитание уже мамы (50%, остальные 50% естественно мои)...возможно это реакция на поведение отца...но уж больно тут созависимой гордыней попахивает...короче чем дальше в лес, тем хер его пойми...вернее меня
 
необходимо развивать креативное мышление. что-то стараться самому придумывать, сочинять, изобретать.
очень хорошо уметь анализировать и делать выводы.
еще лучше - уметь спокойно и аргументированно отстаивать свои идеи и права.
научиться не поддаваться на провокации.

позитивно мыслить, находить даже в мелочах - позитив и пользу себе и близким.

не давать воли бессымсленной агрессии.

как-то так... ИМХО.
 
ну и немного здорового пофигизма не помешает 😄
 
Очень хорошо написал Бродский. Я перечитываю раз в 2-3 дня, чтоб не попасть в ловушку "жертвоприношения"...


Бродский:"Всячески избегайте приписывать себе статус жертвы"


Иосиф Бродский
Из эссе «Речь на стадионе»
(Выступление перед выпускниками Мичиганского университета),
1988 год

…Всячески избегайте приписывать себе статус жертвы. …Каким бы отвратительным ни было ваше положение, старайтесь не винить в этом внешние силы: историю, государство, начальство, расу, родителей, фазу луны, детство, несвоевременную высадку на горшок и т.д. Меню обширное и скучное, и сами его обширность и скука достаточно оскорбительны, чтобы восстановить разум против пользования им. В момент, когда вы возлагаете вину на что-то, вы подрываете собственную решимость что-нибудь изменить.

…Какой бы исчерпывающей и неопровержимой ни была очевидность вашего проигрыша, отрицайте его, покуда ваш рассудок при вас, покуда ваши губы могут произносить «нет». Вообще старайтесь уважать жизнь не только за ее прелести, но и за ее трудности. Они составляют часть игры, и хорошо в них то, что они не являются обманом. Всякий раз, когда вы в отчаянии или на грани отчаяния, когда у вас неприятности или затруднения, помните: это жизнь говорит с вами на единственном хорошо ей известном языке.

…Если это вам как-то поможет, старайтесь помнить, что человеческое достоинство — понятие абсолютное, а не разменное; что оно несовместимо с особыми просьбами, что оно держится на отрицании очевидного. Если вы найдете этот довод несколько опрометчивым, подумайте по крайней мере, что, считая себя жертвой, вы лишь увеличиваете вакуум безответственности, который так любят заполнять демоны и демагоги, ибо парализованная воля — не радость для ангелов.

…Мир, в который вы собираетесь вступить, не имеет хорошей репутации. Он лучше с географической, нежели с исторической точки зрения; он все еще гораздо привлекательней визуально, нежели социально. Это не милое местечко, как вы вскоре обнаружите, и я сомневаюсь, что оно станет намного приятнее к тому времени, когда вы его покинете. Однако это единственный мир, имеющийся в наличии: альтернативы не существует, а если бы она и существовала, то нет гарантии, что она была бы намного лучше этой.

…Старайтесь не обращать внимания на тех, кто попытается сделать вашу жизнь несчастной. Таких будет много — как в официальной должности, так и самоназначенных. Терпите их, если вы не можете их избежать, но как только вы избавитесь от них, забудьте о них немедленно. Прежде всего старайтесь не рассказывать историй о несправедливом обращении, которое вы от них претерпели; избегайте этого, сколь бы сочувственной ни была ваша аудитория. Россказни такого рода продлевают существование ваших противников: весьма вероятно, они рассчитывают на то, что вы словоохотливы и сообщите о вашем опыте другим. Сам по себе ни один индивидуум не стоит упражнения в несправедливости (или даже в справедливости). Отношение один к одному не оправдывает усилия: ценно только эхо. Это главный принцип любого притеснителя, спонсируется ли он государством, или руководствуется собственным я. Поэтому гоните или глушите эхо, не позволяйте событию, каким бы неприятным или значительным оно ни было, занимать больше времени, чем ему потребовалось, чтобы произойти.

То, что делают ваши неприятели, приобретает свое значение или важность от того, как вы на это реагируете. Поэтому промчитесь сквозь или мимо них, как если бы они были желтым, а не красным светом. Не задерживайтесь на них мысленно или вербально; не гордитесь тем, что вы простили или забыли их, — на худой конец, первым делом забудьте. Так вы избавите клетки вашего мозга от бесполезного возбуждения; так, возможно, вы даже можете спасти этих тупиц от самих себя, ибо перспектива быть забытым короче перспективы быть прощенным.

Иосиф Бродский (1940—1996)

Поэт, переводчик, эссеист, драматург. В 1964 году арестован по обвинению в тунеядстве, провел 18 месяцев в ссылке. В 1972 году был вынужден эмигрировать в США. Работал в Мичиганском университете. Лауреат Нобелевской премии по литературе (1987 год).
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу