роль жертвы в топку

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Я так думаю:
Если человек жертва - то значит:
лобо он слаб духовно, либо физически.

Если духовно - то нужно, разобраться в себе. В чем самооценка низкая, комплекс какой, или еще что-то, причин масса. Главное понять что ты человек, жизнь твоя, и только тебе решать как ее прожить.

Если физически - пойди в спортзал, на секцию самообороны на крайняк возьми первый предмет попавшийся в руку (потяжелее) и огрей агрессора.

Эти условия не работают если ты ленивец, будешь продолжать себя жалеть или трус.
 
Меня очень удивляет один факт...
У меня знакомая - с комплексом жертвы: можно с нее книжки писать.
Бабе 40 лет. Мать ее тиранила и тиранит с детства: изощренный садист. таскается к ней каждый день, хотя живет отдельно и тиранит до вечера, пока муж не придет...
Знакомая нигде никогда не работала... и так каждый день.
Объясняя свое поведение: Говорит мне: Ты ничего не понимаешь - все из детства: она меня била (мать), унижала, говорила, что я страшная, неумеха, меня никто замуж не возьмет, дети - идиоты, муж - алкоголик и импотент и т.д.
Я все понимаю, но детство КОНЧИЛОСЬ... Бабе - 40 лет, лет, у самой взрослые дети, их, кстати бабушка тоже неприминула опустить ниже плинтуса... Ничего не понимаю... Что это? Это "застревание" в детстве и определенное не развитие мозгов что ли?
 
млин скока ж у меня тем на нд...
 
Так вот именно что!
Мать дочери в школе говорила, что она дура-дурой: страшная, нескладная, жирная, никто замуж не возьмет...
Знакомая похудела до 47 кг - ее ветром качало... Мать говорила: Страшная - одни кости, кто такую замуж возьмет....
Вышла замуж, родила двоих детей: дети отличники. Мама теперь говорит: Дети дебилы, тебе вообще нельзя было их рожать, таких стерилизовать надо, муж - идиот и алкаш, и импотент... Все это при детях, а знакомая, самое ужасное, матери позволяет ВСЕ ЭТО ДЕЛАТЬ?
Эту семью наблюдаю очень давно. Хочу помочь знакомой, но все мои слова, аргументы - пустой звук...
Можно ли таким людям помочь, или это бесполезно? Человек живет так, как ему удобно... Т.е. ей так удобно жить... Может дочь - мазохист, а мать - садист - и они - нашли друг друга и как пазлы сложились...
 
если позволяет, значит устраивает...похоже тебя о помощи она не просила, зачем напрягаешь тогда?
 
Получается так: Мы с ней - соседки, вместе живем давно, с младшими в песочнице вместе гуляли...
Она звонит: Я - вся насквозь больная, старая, муж пьет, дети - с закидонами - затюканные и защуганные, как кролики...
Ну, если человек жалуется, рассказывает, совета просит... Я ж со своей энергией - помогать кидаюсь: советую, литературку нахожу, ссылки даю, а она пропадает: трубку не берет, на связь не выходит...
Я думаю: А - пошла ты... Бог с тобой. Она через нек. время снова звонит и - все по кругу...
У меня уже мозги вразбег: странный человек, не понимаю - чего ей надо... Никогда больше таких не встречала...
 
сильно смахивает на то что она тебя как помойку для негатива использует...сольет и вроде все не так плохо...поэтому и советы ей твои не нужны...
 
Ну, в меня особо не сольешь!
Я - человек жутко - позитивный, деятельный, мебель все время двигающий... 😁
Я думаю так: Она от меня позитивом что ль хочет зарядиться!
Но у меня-то он деятельный! А она этого пугается - и в - кусты!
Она мне: Денег нет, муж пьет, дети не работают еще! Я ей: А откуда им быть, еж ли ты - не работаешь...
Счас пойдем, одевайся - купим газету " Работа для вас, узнаем: по каким дням она выходит - и будешь каждую неделю покупать. И работу найдешь, и деньги появятся!
Она сразу: Ой, мне сейчас некогда - пошла суп варить... И трубку бросает...
 
ты слушаешь...она сливает
 
а зачем тогда напрягаешь мозги, тело и душу?
 
Я все понимаю, но детство КОНЧИЛОСЬ... Бабе - 40 лет, лет, у самой взрослые дети, их, кстати бабушка тоже неприминула опустить ниже плинтуса... Ничего не понимаю... Что это? Это "застревание" в детстве и определенное не развитие мозгов что ли?
Я вообщем то дочь такой мамы. То есть уже "дети" - которых бабушка то же не преминула.
Вообще это установки из детства - мне так объясняли. Они лезут из подсознания. Вот эта ваша баба 40 лет, и моя мама - не особо пытались вообщем то что то поменять.
Я пыталась, билась, смогла работать начальником, прям дрессировала себя. Стала очень независимой от мамы, лишний раз ей теплого слова не скажу. И пила...То есть где то моя система самовоспитания дала брешь.. Я так боялась что моя жизнь будет похожа на мамину. Поэтому очень сложно это - с детством распрощаться.
 
а может и не надо совсем с ним прощаться?
 
Я не очень понимаю вот что...
Проблемное детство - это - да!
А у кого оно НЕ проблемное?
Но - детство КОНЧИЛОСЬ - лет эдак 20 назад. Человек взрослый, зрелый - сама - уже мама взрослых детей - и что?
К этому моменту - уже давно нужно о детстве забыть и строить ВЗРОСЛУЮ жизнь - СВОЮ, не мамину. А маму - такую - за дверь, которая тебя и твоих детей - гробит! И встречаться - только по оооочень большим праздникам. Не так?
 
Грэт ты извини конечно...но кто ты такая чтобы решать как ЕЙ жить надо???это ЕЕ жизнь и только ОНА решает как ее прожить...а ты решаешь как свою прожить...
 
Однозначно я за нее ничего не решу...
Просто - интересна психология таких людей.
Откуда - эта роль? Кто ее навязал?
Два человека, например: у одного детство - тяжелое и другого - не сахар...
Но роль жертвы - не оба для себя выбирают.
Согласна! Что здесь присутствует гордыня. Человек хочет всеми правдами и неправдами - заслужить Любовь.
Отсюда растут ноги...
Поэтому жертва молчит, не возражает, все позволяет, все терпит...
Только заслужить Любовь - невозможно...
 
Но - детство КОНЧИЛОСЬ - лет эдак 20 назад. Человек взрослый, зрелый - сама - уже мама взрослых детей - и что?
К этому моменту - уже давно нужно о детстве забыть и строить ВЗРОСЛУЮ жизнь - СВОЮ, не мамину.
Грэта, так есть же такое понятие "психика".
Детство у многих вовсе не проблемного. Из таких вырастают уверенные в себе, жизнерадостные люди без тараканов. Тут таких крайне немного допустим.
А благими намерениями высталана дорога в ад. Я пыталась достучаться до подруги у которой материальные проблемы, даже в фирму где я деньги нормальные зарабатываю - помогла устроиться. Но она не смогла, и не захотела. Все люди разные.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу