Резкая метаморфоза созависимого. А как у вас?

А у мну наоборот "крылья" появляются, когда он бухает, типа я все смогу, я сильная, мы с детьми и без тебя не пропадем.. и т.д и тп, а когда он сухой, то появляется расслабон какой-то.. ну типа можно пока не все на себе тащить (детей, быт), а можно что то и ему доверить.

У меня тоже во время запоя мужа расслабон по быту.
 
Да-вот только пришла,опять хочется уйти,только чтоб не смотреть на красотень:красную,вонючую и доставучую.Он еще и водку требует и папазол и чтоб давление померяла и чтоб рядов его нюни слушала-не туж выстрадала ведать я свое,даже не проверяю с сигаретой он там или через окно лезет...

Я тоже гуляю одна, люблю это, особенно пешком по городу. И полезно очень.
 
Если бы знала раньше больше об алкоголизме (хотя папа был алкоголик), замуж бы за него не вышла, тем более 2 предыдущие мужа были не алки, что бы не пил - было одно из главных условий семьи, вот на нынешном что то сломалось.
А вообще конечно на случай запоя - планы никогда не меняю, что запланировано, то исполняется, все идет как должно идти, помниться даже на соревнования семейные съездили и медаль привезли, а "папу" с "улицы" взяли - вот он был в шоке.

Свои планы я стараюсь выполнять, но, не спав всю ночь из-за периодически включаемого алком света и шума, не в силах была провести выходной, как хотела. Только вечером выбралась из дома. Не понимаю, как вам удается выходить в свет, да еще с "папой", который в шоке? Ведь они ведут себя при людях неприлично.

ЗЫ: Эвона, а когда замуж выходили, знали, что будущий муж - алкоголик?
 
я.кстати. тоже эту закономерность странную заметила. о которой автор говорит и озадачилась...потом. начитавшись форума. определила эти периоды свои как запои и абстиненцию( синдром отмены )))). а когда раздражать начинал своим сухим поведением- это я так понимаю- у меня проблески трезвой жизни были и трезвого незамутненного сознания )))

Очень похоже на меня, действительно. Но сегодня поняла, что только стОит заставить себя (или свое тело) сдвинуть с места - поесть, тренажер, молитва и тп., сразу мысли благие сами появляются. Надо только начать двигать себя с места! Под лежачий камень вода не течет.
 
У меня тоже во время запоя мужа расслабон по быту.
Потому что неблагодарное это занятие, тока уберешься - он тут же засрет... Иногда только приходится убирать "последствия" его пьянок, потому что он еще дрыхнет в невменозе, а детки встали и чтобы они не видели этого г....на, приходиццо убирать:((
 
Свои планы я стараюсь выполнять, но, не спав всю ночь из-за периодически включаемого алком света и шума, не в силах была провести выходной, как хотела. Только вечером выбралась из дома. Не понимаю, как вам удается выходить в свет, да еще с "папой", который в шоке? Ведь они ведут себя при людях неприлично.

ЗЫ: Эвона, а когда замуж выходили, знали, что будущий муж - алкоголик?
Я видимо не очень понятно выразилась - у нас соревнования были -мама, папа, я, наш папа в запое был, вот мы и взяли другого, можно сказать с "улицы".
Потом, дома он не пьет (вроде договорились), поэтому я не вижу ничего, и ничего нашей семье не мешает жить так как жили.
Знала ли что алкоголик...так влюбилась, что просто не думала тогда, он уже взрослый мальчик был (33), да и не пил при мне. Это я уже потом стала бутылки находить.
 
Я не могу сказать, что мой бросил пить. Бутылка пива в неделю- две- есть. Запоев нет. У меня деформировалось отношение к тому, что он может выпить. Вроде живу на вулкане, но этот вулкан в другой реальности.
Есть смысл в том, что соз всегда себе проблему найдет. Сейчас учусь жить в нирване. Есть беспокоящие вещи, но не так остро как раньше.
 
Я не могу сказать, что мой бросил пить. Бутылка пива в неделю- две- есть. Запоев нет. У меня деформировалось отношение к тому, что он может выпить. Вроде живу на вулкане, но этот вулкан в другой реальности.
Есть смысл в том, что соз всегда себе проблему найдет. Сейчас учусь жить в нирване. Есть беспокоящие вещи, но не так остро как раньше.

Вотия, как удалось перенести вулкан в другую реальность?
 
Бесконечным отстранением, вероятно. Как говорит дама на психотерапии, запой все равно будет, есть только разница как его ждать- биться в изматывающей депрессии или отпустить все на самотек. Я стала воспринимать себя иначе. Нет восприятия себя через него. Если он впадает в плохое настроение, то я оставляю его с этим настроением. Захочет - поделится случившимся, нет- его дело. Еще важно было осознать степень влияния другого человека на мою жизнь. Только от меня зависит, как я буду реагировать на поступки другого человека. Я не загоняю себя страхами, предчувствиями. Живу только сегодня.
Ведь даже учитывая, что мы- семья, каждый из нас- личность. Я не могу решать его уроки за него. У меня нет опыта выздоровления, который нужен ему. Поэтому мне нечем ему помочь. И тогда силы направляешь на то, с чем реально можешь справиться- на себя, на наши отношения.
Например, библиотека. В ней книги должны стоять в определенном порядке. Вам нужна одна конкретная книга. Вы будите приводить в порядок всю полку с книгами или будите искать именно нужную? Вот когда я поняла, что я могу себе позволить искать именно то, что мне надо- полегче стало.
 
Бесконечным отстранением, вероятно. Как говорит дама на психотерапии, запой все равно будет, есть только разница как его ждать- биться в изматывающей депрессии или отпустить все на самотек. Я стала воспринимать себя иначе. Нет восприятия себя через него. Если он впадает в плохое настроение, то я оставляю его с этим настроением. Захочет - поделится случившимся, нет- его дело. Еще важно было осознать степень влияния другого человека на мою жизнь. Только от меня зависит, как я буду реагировать на поступки другого человека. Я не загоняю себя страхами, предчувствиями. Живу только сегодня.
Ведь даже учитывая, что мы- семья, каждый из нас- личность. Я не могу решать его уроки за него. У меня нет опыта выздоровления, который нужен ему. Поэтому мне нечем ему помочь. И тогда силы направляешь на то, с чем реально можешь справиться- на себя, на наши отношения.
Например, библиотека. В ней книги должны стоять в определенном порядке. Вам нужна одна конкретная книга. Вы будите приводить в порядок всю полку с книгами или будите искать именно нужную? Вот когда я поняла, что я могу себе позволить искать именно то, что мне надо- полегче стало.

Спасибо, Вотия! Золотые слова.
А сколько понадобилось времени, чтобы достигнуть такого вот бесконечного отстранения? И как его не перепутать с "эмоциональным выгоранием" родственников алкоголиков, которым становится все все равно.

Другой вопрос - а нужна ли такая вот семья и зачем? Ведь люди-то по сути уже чужие с алкоголиком и говорить не о чем.
 
А сколько понадобилось времени, чтобы достигнуть такого вот бесконечного отстранения? И как его не перепутать с "эмоциональным выгоранием" родственников алкоголиков, которым становится все все равно.
Другой вопрос - а нужна ли такая вот семья и зачем? Ведь люди-то по сути уже чужие с алкоголиком и говорить не о чем.
Дело не во времени. Дело в продуктивности работы над собой. Вероятно, каждому на осознание себя как отдельной личности нужно разное время.
"Эмоциональное выгорание" происходит, на мой взгляд, если ты стараешься не для себя, а для другого человека, а отдачи- нет. Все только для себя сначала, пока не окрепнешь. Не ему надо, а мне надо- на первом месте. Будет отдача, появится уверенность в себе. Тогда, отстранившись и осознав себя, появится возможность посмотреть на отношения между собой и другим человеком со стороны. На чем основаны, что держит рядом, что хочется от этих отношений? Да, есть риск, что рядом окажется чужой человек. Но в тоже время , если повезет, и рядом человек тоже будет стараться выкарабкиваться, будет нормальная семья. Это не значит, что все пойдет как по маслу, но появится шанс у обоих выстроить отношения заново.
 
Назад
Сверху Снизу