Резкая метаморфоза созависимого. А как у вас?

Kaplya

Активный участник
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
636
Когда алкоголик сух, то созависимая половина (например, жена) самодостаточна. Соз занимается своими делами, и поглощен собой. Ему даже порой мешает присутствие своей сухой половины. А когда алко резко перстает быть сухим, созик сразу начинает нуждаться в нем, просто как в воздухе, и все забрасывает, в том числе себя. И ничего становится не интересно, даже то, что еще вчера было просто мечтой жизни. И уже созик сам себе не нужен. И если чем-то заниматься и куда-то идти, то обязательно с алко, которого сейчас нет рядом (ушел бухать на улицу или валяется пьяный, в любом сути его сейчас нет). Поэтому не идет никуда и не хочет общаться ни с кем. И сразу (!) лезут мысли, душевные состояния и страхи, уже до боли знакомые, и словно почва уходит из-под ног. А как только алко возвращается домой и тем более впадает в сухость, созик словно оживает. Дело не в спасательстве, а в присутствии дорогого и любимого алко рядом.
Почему такая "волшебная" метаморфоза и так быстро происходит?

И еще: когда "все нормально" с сухим алко, то у созика наплывают (или искуственно надумываются?) другие проблемы - типа внутренних исканий, противоречий, или внешние, например, на работе. И эти проблемы раздуваются до масштабов глобальной и судьбоносной значимости.

Знакома ли вам эта картина? А как у вас?
 
Неа...У меня всегда наоборот.
Когда в запое чудовище-силы мобилизуются-готова горы свернуть и столько интересных дел и желаний-главное лени нет.А вот когда перерывы то интересы пропадают,хочется ничего не делать,даже за собой не ухаживается.
Я давно это подметила-мне это не инравиться поэтому стараюсь меняться.Ах,вот ведь уже начала в себя приходить-почти месяц без него жила,а оно вернулось.И чувство что за пределами квартиры жизнь-меня туда тянет-и я все равно не буду сидеть рядом с ним-сегодня вечером пойду гулять.

Перестала я как то в себе копаться-умственные терзания на потом оставила...
<
 
И сразу (!) лезут мысли, душевные состояния и страхи, уже до боли знакомые, и словно почва уходит из-под ног... Знакома ли вам эта картина? А как у вас?
Оставила то, что мне очень близко. Я уже где-то писала, что у меня реакция даже на пьяный голос в телефонной трубке сначала вообще чисто физиологическая - в голове горячо и пусто, и сердце колотится как бешенное, и в горле комок. А потом все описанные вами эмоции появляются. Вообще, т.к. муж обычно в выходные или после работы куролесит, почти всегда вечером и ночью, то мне с этим в чем-то проще (хотя в чем-то и сложно): дела все уже как правило сделаны и нет этого чувства, что руки опускаются и делать ничего не хочется. Но это и сложно - занять себя в ночи походом в магазин или трудотерапией с пылесосом не получается: полный простор тяжким раздумьям. Если не могу уснуть, пока его дома нет, то обычно читаю или кино какое-нибудь включаю, чтобы отвлечься. Когда слышу, что супружник ключом по двери водит - домой попасть пытается, сразу все выключаю, "типа сплю", чтобы вынос мозга не устраивал.
 
Неа...У меня всегда наоборот.
И чувство что за пределами квартиры жизнь-меня туда тянет-и я все равно не буду сидеть рядом с ним-сегодня вечером пойду гулять.

Перестала я как то в себе копаться-умственные терзания на потом оставила...
<

И что, можете пойти гулять одна? Не терзаясь страданиями по своему чудовищу?
 
Оставила то, что мне очень близко....у меня реакция даже на пьяный голос в телефонной трубке сначала вообще чисто физиологическая - в голове горячо и пусто, и сердце колотится как бешенное, и в горле комок. А потом все описанные вами эмоции появляются. ... Если не могу уснуть, пока его дома нет, то обычно читаю или кино какое-нибудь включаю, чтобы отвлечься.

Реакция на пьяный голос по телефону знакома.
Но как у вас получается отвлечься и даже читать? Ведь обычно в голову ничего не идет в таком эмоц. состоянии - смотришь в книгу, видишь фигу.
 
Реакция на пьяный голос по телефону знакома.
Но как у вас получается отвлечься и даже читать? Ведь обычно в голову ничего не идет в таком эмоц. состоянии - смотришь в книгу, видишь фигу.
Не знаю))) хотя могу предположить, что это отчасти со времен проживания с папой-алкоголиком, там пьянство было круглосуточное и многомесячное порой, нельзя же ничего не делать месяцами. А отчасти - я просто очень читать люблю, у меня по-созиковски воображение ну оч.развито, так что прямо как вдругой мир попадаю.
 
Не знаю))) хотя могу предположить, что это отчасти со времен проживания с папой-алкоголиком, там пьянство было круглосуточное и многомесячное порой, нельзя же ничего не делать месяцами. А отчасти - я просто очень читать люблю, у меня по-созиковски воображение ну оч.развито, так что прямо как вдругой мир попадаю.

На фоне жизни с папой, наверно, сформировался своеобразный иммунитет.
Такая способность отвлекаться, все же, мне кажется, не совсем созиковская, хотя про воображение согласна. Сложно слезть с того, на чем зациклишься, в тч на алко-муже, и отвлечься. Вот это, думается, тоже черта созиков.
 
Моя метаморфоза вообще для меня удивительна - до того как я попала на этот форум, я вообще никак не реагировла, выпил и выпил, никаких чувств, а сейчас (правда пока не пьет полгода наверное) что то тревожное шевелится внутри, если подумаю что запьет. Ну думаю - это переживательно, чему быть, того не миновать.
Вот уж точно "многие знания - многие беды", жила себе - не знала про созависимость (чувствовала конечно что то непонятное, например жалость и не понимала откуда это... много есть людей кого стоит пожалеть, а тут бодун сильный просто)
 
Когда алкоголик сух, то созависимая половина (например, жена) самодостаточна. Соз занимается своими делами, и поглощен собой. Ему даже порой мешает присутствие своей сухой половины. А когда алко резко перстает быть сухим, созик сразу начинает нуждаться в нем, просто как в воздухе, и все забрасывает, в том числе себя. И ничего становится не интересно, даже то, что еще вчера было просто мечтой жизни. И уже созик сам себе не нужен.
Вот эта часть очень знакома. Только не очень правильно, имхо, говорить - "нуждаться, как в воздухе". Но думать точно больше ни о чем толком не получается. И все важные дела становятся не обязательными. Может это как раз и есть самооправдвние, чтобы ничего не доделывать - типа, вот у меня опять стресс, разве тут до чего-то еще?
А вот чего точно бы никогда не хотелось это присутствия рядом пьяной, дурно пахнущей физиономии, тем более совместных дел.
Поэтому не идет никуда и не хочет общаться ни с кем. И сразу (!) лезут мысли, душевные состояния и страхи, уже до боли знакомые, и словно почва уходит из-под ног. А как только алко возвращается домой и тем более впадает в сухость, созик словно оживает. Дело не в спасательстве, а в присутствии дорогого и любимого алко рядом.
Почему такая "волшебная" метаморфоза и так быстро происходит?
Это, я подозреваю, результат качественной и долговременной дрессировки. Меня лично одна вещь обнадеживает - без регулярной стимуляции приобретенные рефлексы угасают. Так что если найти в себе ресурсы дрессировщика уволить можно и вылечиться полностью.
 
Моя метаморфоза вообще для меня удивительна - до того как я попала на этот форум, я вообще никак не реагировла, выпил и выпил, никаких чувств, а сейчас (правда пока не пьет полгода наверное) что то тревожное шевелится внутри, если подумаю что запьет. Ну думаю - это переживательно, чему быть, того не миновать.
Вот уж точно "многие знания - многие беды", жила себе - не знала про созависимость (чувствовала конечно что то непонятное, например жалость и не понимала откуда это... много есть людей кого стоит пожалеть, а тут бодун сильный просто)

Может, самовнушение? Или действительно по мере прогрессирования алкоголизма мужа прогрессирует и созависимость?
У меня же обратная картина. Я, зная некоторые элементарные вещи, в тч и про любовную зависимость, может, и не вступила бы в брак со своим мужем несколько лет назад. Но тогда не могла иначе. Форум реально помогает и не только в отношениях с мужем. Но вот в смысле его исцеления - нет, пока он САМ не захочет.
 
Это, я подозреваю, результат качественной и долговременной дрессировки. Меня лично одна вещь обнадеживает - без регулярной стимуляции приобретенные рефлексы угасают. Так что если найти в себе ресурсы дрессировщика уволить можно и вылечиться полностью.

Дело в том, что это, скорее, не дрессировка, а попустительство своим слабостям и эмоциональным зависимостям дает о себе знать. Представляете, всплывают эмоции и "зацепки", казалось бы, давно забытые!
 
когда алко резко перстает быть сухим, созик сразу начинает нуждаться в нем, просто как в воздухе, и все забрасывает, в том числе себя. И ничего становится не интересно, даже то, что еще вчера было просто мечтой жизни. И уже созик сам себе не нужен.
.......
......
когда "все нормально" с сухим алко, то у созика наплывают (или искуственно надумываются?) другие проблемы - типа внутренних исканий, противоречий, или внешние, например, на работе. И эти проблемы раздуваются до масштабов глобальной и судьбоносной значимости.
Другими словами - вечная привычка париться и искать геморрой. Безотносительно к вопросу "пьет - не пьет". Никакого метаморфоза в описанном не наблюдаю.
При таком подходе к жизни, алкоголик рядом - не более, чем способ разнообразить "меню". Поэтому и говорят - займись собой. Упражнение первое - перестань гордо именовать себя "созависимая". А то навесила на себя бирку и теперь всеми силами стараешься соответствовать.
 
А у мну наоборот "крылья" появляются, когда он бухает, типа я все смогу, я сильная, мы с детьми и без тебя не пропадем.. и т.д и тп, а когда он сухой, то появляется расслабон какой-то.. ну типа можно пока не все на себе тащить (детей, быт), а можно что то и ему доверить. А иногда наоборот бывает, например он пьяный на кухне валяется - а я посуду не мою, ниче не делаю.. ну типа есть отговорка (типа как я буду это делать, или глядя на тебя ничего не хочется) ит.д.. вощем вотакие мы загадочные созы
 
И что, можете пойти гулять одна? Не терзаясь страданиями по своему чудовищу?
Да-вот только пришла,опять хочется уйти,только чтоб не смотреть на красотень:красную,вонючую и доставучую.Он еще и водку требует и папазол и чтоб давление померяла и чтоб рядов его нюни слушала-не туж выстрадала ведать я свое,даже не проверяю с сигаретой он там или через окно лезет...
 
Может, самовнушение? Или действительно по мере прогрессирования алкоголизма мужа прогрессирует и созависимость?
У меня же обратная картина. Я, зная некоторые элементарные вещи, в тч и про любовную зависимость, может, и не вступила бы в брак со своим мужем несколько лет назад. Но тогда не могла иначе. Форум реально помогает и не только в отношениях с мужем. Но вот в смысле его исцеления - нет, пока он САМ не захочет.
Алкоголизм у него прогрессировал тогда когда я сюда пришла, сейчас он очень изменился в лучшую сторону. Поэтому фиг знает почему я парюсь, он три года не пил и я НИ РАЗУ не задумалась о том что он выпьет.
Если бы знала раньше больше об алкоголизме (хотя папа был алкоголик), замуж бы за него не вышла, тем более 2 предыдущие мужа были не алки, что бы не пил - было одно из главных условий семьи, вот на нынешном что то сломалось.
А вообще конечно на случай запоя - планы никогда не меняю, что запланировано, то исполняется, все идет как должно идти, помниться даже на соревнования семейные съездили и медаль привезли, а "папу" с "улицы" взяли - вот он был в шоке.
 
...Поэтому фиг знает почему я парюсь, ....

Эвона,а я думаю что дело все какой алкоголизм у человека и как прогрессирует..У тебя может быть и все хорошо,а может и нет-вот эта неизвестность беспокоит-какой путь выберет муж?

А в моем случае вариантов нет.Мне никто и никогда не говорил,что с набором тараканов в голове моего мужа есть хоть какой то шанс..Приговор:полинаркомания-это без вариантов-все закончиться плохо..Я просто долго не хотела в это верить..
 
Эвона,а я думаю что дело все какой алкоголизм у человека и как прогрессирует..У тебя может быть и все хорошо,а может и нет-вот эта неизвестность беспокоит-какой путь выберет муж?
Видимо да, опять же никто меня насильно жить с ним не заставляет.
 
... а у меня все было слово в слово как капля описала ((( особенно первые годы.. он в запое - у меня жизнь останавливается...даже если он при мне никогда не пил- пару раз пьяному дверь не открыла. так он аки дикий зверь в леса дремучие уходил )) все теряло смысл. ничего не радовало. энергии - ноль, могла днями лежать и в одну точку смотреть.не ела. не спала, на работу на автомате ходила, ребенка не слышала...меня как будто от жизни отключали...как только возвращался - словно солнце в моей жизни всходило, меня просто переть начинало - энергия фонтаном через край. тысчу дел могла переделать и не уставала. и весь мир хотелось обнять...хотя я думая. что дело не в его алкоголизме было, а в моей к нему любви.. или зависимомти...сейчас . короче . уже не важно...ну и про то что порой сухой даже мешал - тоже правда. особенно когда спал или курил на балконе целыми днями или по телевизору все подряд смотрел...ко роче. в те моменты. когда просто трезвое тело дома присутсвовало и никаксебя не проявляло...
я.кстати. тоже эту закономерность странную заметила. о которой автор говорит и озадачилась...потом. начитавшись форума. определила эти периоды свои как запои и абстиненцию( синдром отмены )))). а когда раздражать начинал своим сухим поведением- это я так понимаю- у меня проблески трезвой жизни были и трезвого незамутненного сознания )))
 
Видимо да, опять же никто меня насильно жить с ним не заставляет.

Эвона,только у тебя сейчас есть и понимание проблемы-что есть алкоголизм и если прогресс (не дай бог ) наступит, ты знаешь что делать...так что просто устанавливаешь границы его поведения-до коих ты можешь не задумываться об ЕГО болезни-а дальше..не знаю я до этого не дошла еще..
 
Другими словами - вечная привычка париться и искать геморрой. Безотносительно к вопросу "пьет - не пьет". Никакого метаморфоза в описанном не наблюдаю.
При таком подходе к жизни, алкоголик рядом - не более, чем способ разнообразить "меню". Поэтому и говорят - займись собой. Упражнение первое - перестань гордо именовать себя "созависимая". А то навесила на себя бирку и теперь всеми силами стараешься соответствовать.

Про меню согласна. Насчет бирки - нет. А про созиков прочитав на форуме год назад, узнала себя. Действительно, привычка жить как на вулкане и подсознательный поиск проблем. (за что "спасибо" родителям и прочим родственникам за генетику и атмосферу в семье в детстве). Проблемы если не внешние, так внутренние. Так что чем не созик? Один из шагов к исцелению - признание проблемы. Это не навешивание ярлыков (о чем когда-то в теме писала Елка, кажется).
 
Назад
Сверху Снизу