Реальные трудности, или что делать ?

Mirtesen

Активный участник
Не пьет 17 лет 10 месяцев 23 дня
Регистрация
20 Янв 2007
Сообщения
23
Привет всем трезвым !
Вот такая ситуация. В 2006 году закодировался (наверно это гипноз) от алкоголя. Реально имел букет проблем от употребления спиртного как-то (провалы в памяти, опохмел, запои не частые примерно 3-4 раза в год дня по 2, тяжелое утро и т.д.). К счастью, это не отражалось на моем социальном статусе, проф. деятельности. Исключение - конфликты в семье иногда болело сердце по утрам.
Частота употребления и кол-во алкоголя были примерно вот такие :
вечером, в гараже 100 гр. коньяка + 1-2 бутылки пива, т.к. с утра за руль и на работу. В выходные мог позволить больше, но в воскресенье отходняк. Мог не пить две-три недели, потом опять - хоть бутылку пива, но обязательно.
В один прекрасный день, решая проблемы одного старого друга, узнал от него, что он неделю назад закодировался, что и предложил в последствии сделать мне (за компанию, давай годик не попьем, для здоровья полезно и т.д.).
Я согласился, назначили дату, позвонили врачу (главный нарколог, одного из близлежащих областных центров), договорились и в назначеннй день сотворили со мной этот действо.
Что имею сейчас : спиртное не употребляю, какой либо тяги на физ. уровне (как например во время попыток бросить курить) нет и не было. Возможно была некая раздражительность, на начальном этапе. Прошло некоторое время - я поругался с женой - не разговариваю пол.года. Секса практически не хочется. Единственное чем занимаюсь - пашу как папа-карло - зарабатываю деньги. Общаюсь в основном со своим товарищем, который тоже не пьет (у него проблемы с алкоголем были посерьезней, как оказалось потом). Корпоративные вечеринки - просто как ад, мне через два часа - делать там просто нечего. На различные деловые встречи и переговоры меня уже не берут, т.к. проходят они по вечерам в ресторанах или клубах, т.е. могут люди покушать , выпить за "успех дела" и мое некомпанейское поведение как бы не совсем уместно. Изьбегаю встреч со старыми знакомыми/коллегами ( их много по всей стране), хорошими людьми с которыми раньше просто встречались и выпивали раз в год по крушке пива. Что им говорить ??? Я закодировался ? Да они не поверят....
Я превратился в непонятно что или в непонятно кто, при этом создается впечатление, что общество или окружение в котором я прожил свои 33 года реально не принимает такой, неалкогольный стиль жизни. Мне не хочется ходить на день рожденья к родственникам, на крещение дочки, встечать какой-то новый год (просто Путина послушал, поел и лег спать), еще будет 23 февраля, 8 марта, мой ДР, день Победы... .
Сказать что я жду окончания кодировки - нет, в конце концов я могу сесть на машину, проехать 60 км. и меня раскодируют. Понятно, что как раньше жил, я жить уже не буду. Мне нравится даже, что я трезвый, я лучше себя чувствую... но что-то по внутренним ощущениям не так, как будто я мир по другому стал видеть... или мир, стал видеть меня. Короче грустно и печально. Думал поехать по Европе прокатиться, развеяться или в Египте бока погреть на Красном море, да вот подумалось, что один я не поеду а в компании белой вороной ходит можно и тут. В общем как-то все грустно и печально.
 
Ну что тут сказать. У меня ситуация во многом схожа. Только я не делал такой глупости - кодировка за комапнию. Ты теперь скорее всего назад не вернешся. КУ маловероятен, хотя черт его знает. По сути - тут могут дать совет, к примеру, отговорок. Или отмазок, даже ветку такую видел, читал. А комплексный подход к проблеме адаптации в прежнем своем окружении вред ли тебе дадут, нет такой панацеи. Я не могу понять - зачем ты это сделал? Ради товарища? Или приуменьшил степень своей проблемы? Я так понял - приуспеваешь, семья, работа хорошая, достаток, запоев нету... Ну это твое дело. Мне что-то подсказывает, что ты просто развяжешь. Если продержишься первый год - жизнь наладится, сама собой, как река ляжет в новое русло. Все описанные тобой заминки, связанные с отказом от алкоголя, разрешатся сами собой. Кто-то примет тебя, кто-то откажется от общения в той форме, в какой оно имело место. От кого то ты сам отвернешся. В браке отказ от алкоголя делает очевидными проблемы, которые бы рано или поздно возникли. Вреда нет никакого. Я сам в таком же состоянии, тоже поел салатов на НГ, послушал Путина, погонял по городу от скуки на машинке и лег спать. На вечеринки не хожу вообще. Если хожу - сбегаю быстро. Но я нашел себе единомышленника и мы с ним вместе убегаем. А апатия и депрессия пройдут со временем, придут новые интересы. Я уже летал по этому маршруту, теперь захожу на новый круг. Все будет хорошо. :) Надеюсь.
 
Что ты хочешь от нас услышать?
"Раскодируйся" и пей дальше?
Ну дак если считаешь, что с алкоголем лучше, чем без него, и что у тебя нет проблем, то так и сделай.
Мне нравится даже, что я трезвый, я лучше себя чувствую... но что-то по внутренним ощущениям не так, как будто я мир по другому стал видеть...
Трезвый ты просто стал. Будучи не очень к этому готов. Поэтому и выплескиваешь негатив. Я тоже пришел на этот форум трезвый после "кода". И остался надолго и в трезвости, и на форуме.
Попробуй просто почитать форум. Начни с первого раздела. Прилепленные наверху темы почитай.
Я спокойно отношусь к вечеринкам. А деловые переговоры серьезные люди ведут трезвыми. Представь переговоры по газу и нефти на межгосударственном уровне "на бровях". Смешно не стало?
Добро к нам пожаловать.
 
Mirtesen написал(а):
В общем как-то все грустно и печально.
С Грустью и печалью люди борются всегда. Причем трезвым это удается легче и продуктивнее. Я знаю много примеров когда люди и по заграницам веселится ездят и в солидных деловых мероприятиях принимают участие и нигде нет проблем от того, что они остаются трезвые. Просто тебе не привычно по началу...Тебе надо обрести Настоящую Свободу от ложного сознания что без выпивки нельзя!
 
Mirtesen написал(а):
Я превратился в непонятно что или в непонятно кто, при этом создается впечатление, что общество или окружение в котором я прожил свои 33 года реально не принимает такой, неалкогольный стиль жизни.
Еще раз перечитала... Да общество не принимает стиль. Но и на тебя ему плевать, оно своими алкопроблемами озабоченно - потому не комплексуй.
Помещаю у тебя здесь одно письмо, может тебя как-то поддержит. Когда-то оно поддержало моего мужа...

"...Бросить пить просто. Не пить совсем ничего, даже пиво - ещё проще, вообще усилий не требует - не пить и всё. Неимоверно труднее другое. " Враги человеку -домашние его"- слова Спасителя. Домашние, сослуживцы, соседи, родственники, друзья... легион имя. Когда в холодильнике - "заветная" бутылочка, когда в самый семейный праздник- на Новый Год - в центре стола шампанское, когда дорогие, уважаемые гости как самый лучший подарок тащат из невесть каких мест привезённую бутылку с экзотическим пойлом... . Вот где сложность, вот где война и самим собой и и осмысленная жертва и карьерой, и семейным покоем, и "уважением" друзей. Эта Война без подобных жерв не выигрывается.Лично я вот уже 22 года на все застолья и междусобойчики беру с собой свой баул с бутылями "минералки" (лучше без газа). Никому и нтчего не объясняю, не оправдываюсь, никого и ни в чём не переубеждаю.( Человека невозможно словами ни в чём, ни на самую малость, ни убедить, ни переубедить). Наливаю себе сам и подливаю себе сам, и со всеми "чокаюсь" и бокалы поднимаю, - но свой бокал только со своей "минералкой". Конфликт, особенно в Советское время, со всеми начальствующими -неизбежен. Ещё бы - лозунг Власти : " Пьяным быдлом проще помыкать!". Но это война и этот бой - самый сложный. И тактика одна ( мой личный опыт) - не оправдываться, не объяснять, не убеждать - делать как делаешь. Как говаривал старец Серафим: " Спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи".
Удачи Вами Терпения. Константин."
 
Если я прокатился на каком то атракционе и меня стошнило...кайфу не было...я через некорое время опять пошлез и опять стошнило.

Щас я не лезу.Меня тошнит.Все катаются..кто то разбивается даже...когго то тошнит..кто то полуучает кайф.Но это восприятие именно атракционна.Но я оглядываюсь и вижу кучу народа,которым этот атракцион просто не интересен и они меня не понимают-почему мне так грустно.Ну не катаешься и не катайся.В чем проблема? Ах вас тошнит ,но вы хотите? Так вперед.Прокатитесь и опять качетсственно и с полным чкувством поблюете.Чуть отойдете и опять.КАйф.Прокатился-поблевал и опять. Это смысл жизни? А может просто отторгнуть что вам не треба?

Я тоже посмотрел Путина и лег спать.Меня тоже не интересуют праздники.Ну и что? Я личность.Я не такой как все. У меня свои праздники. В кругу друзей меня не ценят как собутыльника? Меняем друзей. Начальство не понимает почему я не пью.Презирает? Стану сам начальством.

Ну рассуждать можно еще долго. Но я думаю что твоя трезвость еще не вкусила эйфорию.Ты ее чувствуешь.Но не полностью навернно.Впрочем решать тебе.
 
2 EricCartman, France, Элен, Фандорин спасибо что ответили.
Уточнюсь, по своему посту :
Я закодировался сознательно. Об этом и врач спрашивал, несмотря на то что я к нему не с улицы пришел.
Проблемы реально были, может не такие глобальные, как у некоторых на сайте.. я читал (просто старшно становиться), но САМ БЫ Я НЕ БРОСИЛ, поэтому считаю, поступок правильным.
Я выбрал именно не терапевтические методы, при которых алкоголь в любом виде противопоказан - вдруг мне корвалол надо выпить, или мне кто-то что-то в стакан подольет - это реальный риск для жизни.
Раскодироваться, я не собираюсь. Ну нафиг тогда было кодироваться ?
Может я пролил негатива... но не специально. Уж простите.
P.S. Доктор прикольный был, пожал руку, дал справку - говорит теще отдашь и сказал - Вы нам 3000 рублей, а мы Вам Ваше здоровье ! :D
 
EricCartman написал(а):
Я сам в таком же состоянии, тоже поел салатов на НГ, послушал Путина, погонял по городу от скуки на машинке и лег спать. На вечеринки не хожу вообще. Если хожу - сбегаю быстро. Но я нашел себе единомышленника и мы с ним вместе убегаем. хорошо. :) Надеюсь.
Вот тут наверно причина, я считаю это не нормальным. Сбегать, убегать.. кататься на машине... (я тоже так иногда катаюсь :D , просто еду и еду). Блин ниужели это "диагноз", как везде пишут.
С другой стороны, я пробовал с выпившими в боулинг играть - с кем играть то ?! Они сами как шары, не понятно кто счас в кегли полетит шар или бросающий. :) Ну обыграл всех, и свалил домой :(
 
раскодироваться не надо. дождаться окончания.
.
после истечения срока позволять в разумных пределах(*) и не морочить себе голову
.
иначе нервные издержки от полного отказа превысят неприятности от разумного использования
.
если только доказано и себе и окружающим что разумно не получается, тогда не. Но тогда и самокопания (см.первое сообщение в ветке) не возникнет.

(*) начинать очень осторожно, установив количество, например не более трёх дринков (1 дринк = 30 гр крепкого или 150 гр сухого или 300 гр пива). Этого правила следует держаться и в дальнейшем. Все проблемы от нарушения этого правила.
.
 
Керосин, я уважаю твое мнение, но не разделяю его.
Я считаю кодировку шагом в трезвость, а не отдыхом организма.
Устоявшееся мнение и реальный опыт форума показывают, что подавляющее большинство начавших выпивать после перерыва любой продолжительности возращаются к той же схеме пития и к тем же проблемам, что были до перерыва, чем бы тот перерыв не был вызван.
Так что если есть желание не пить, я бы порекомендовал не пить и после окончания срока.
 
France, ты прав если исходить из посылки алкоголь == безусловное зло.
Если автор темы считает также, то я переубеждать не буду, и посоветую не пить.
.
Однако (на мой отвлечённый взгляд) алкоголь часть челов.культуры (http://www.lebed.com/2005/art4016.htm), поэтому (опять же с моей т.зр.) неразумно лишать себя этой части культуры если нет на то оснований. Вопрос -- есть или нет основания не пить -- решать автору этой темы. Из предыстории (проблемы у автора 2-3 раза в год) не следует что это серьёзно, более серьёзно регулярное (ежевечернее) употребление, но это неопасно потому что автор длительное время уже не пьёт. Поэтому ему стоит безусловно посоветовать избегать регулярного употребления после окончания кодировки. Далее развитие событий покажет, и вопрос отпадёт сам собой.
.
Если же упрекать себя даже за малое употребление, или становиться во фронду обществу (они выпивают, а я нет!) то (повторюсь) нервотрёпка вызванная неуверенным переходом в трезвость очевидно перевесит потенциальные тяготы разумного пийства.
.
В абсолютную трезвость надо переходить не питая ни малейших сомнений в верности этого шага, иначе срыв неизбежен. Срыва очевидно можно избежать, если допускать разумные откаты.


>подавляющее большинство начавших выпивать после перерыва любой продолжительности возращаются к той же схеме пития и к тем же проблемам, что были до перерыва

не уверен что это относится к автору тему, если он исключит регулярное пийство ("вечером, в гараже 100 гр. коньяка + 1-2 бутылки пива")
 
Согласен, решать ему.
Далее развитие событий покажет, и вопрос отпадёт сам собой.
Но это тот шаг, про который говорят, "семь раз отмерь..."
 
два варианта после окончания кодировки

оптимистический. Кодировка закончилась, а автор и не заметил. В гараж вечером не тянет. По случаю выпил бокал шампанского, стопку водки, предложили продолжить, он отказался (завтра на работу), ничего не случилось. Через некоторое время -- семейное торжество, повод на работе -- выпил подобное же количество, ничего. Так прошёл год/два. Проблема отпала, автор неалкоголезависимый, год кодировки помог избавиться регулярного от ежевечернего уптребления и укрепил/восстановил способность к нормальному пийству.

пессимистический. Автор предвкушает окончание кодировки. С прошлыми партнёрами начинает повторение пройденного. Наступает ежевечерний гараж и пиво, а затем провалы в памяти и запои. Следовательно, автор -- кандидат на абсолютную трезвость.
 
А у меня было так. Закончился год. Пролетел блестяще. Понял, как прекрасно быть трезвым. Затем где-то на торжестве пригубил коньячку. Потом бокал вина еще на одном торжестве. Через пару месяцев нажирался в дупель как и раньше.
 
Cпасибо всем за ответы и за мнения. Интересно почитатать. Каких либо однозначных выводов для себя, за иключением одного, что пить это вредно пока не сделал. Посмотрим, как оно дальше пойдет.
Социальный аспект отказа конечно огромный, вот еще пример. Тут собрался курить бросать, с понедельника. Вчера зашел в магазин Метро и поймал себя на мысли, что вот уже вторая зона этого маркета, скоро мне будет совсем не интересна - продажа табака. Прикинул, что вместе с зоной алкогольных напитков это по крайней мере процентов 15 от общей территории комплекса. ))
2 Сирожа : а ты кодировался, или сам бросил на годик. если да то как ?
 
Я зашивался, на год и два месяца, давно это было. Бестяще прошел, помню однажды пять человек меня уговаривали пригубить, а я как скала. Беда в том, что решил, что оно всегда так будет, работать было лень над собой, жизнь менять. Потому и вернулся на круги своя. Второй зашив я уже сорвал. Теперь вот думаю, как бы самому, но больше, чем на пять месяцев никак не получается, притуплятся все что ли и по новой.
 
Я зашивался, на год и два месяца, давно это было. Бестяще прошел, помню однажды пять человек меня уговаривали пригубить, а я как скала. Беда в том, что решил, что оно всегда так будет, работать было лень над собой, жизнь менять. Потому и вернулся на круги своя. Второй зашив я уже сорвал. Теперь вот думаю, как бы самому, но больше, чем на пять месяцев никак не получается, притуплятся все что ли и по новой.
 
Я ЗАШИВАЛСЯ, И ВСЕ УСПЕШНО ПРОШЕЛ. вОТ ТОЛЬКО РАБОТАТЬ НАД СОБОЙ НЕ ХОТЕЛ, ПОТОМУ ВСЕ И ВЕРНУЛОСЬ.
 
вчера в аптеке как то случайно сказал провизиру,а колме есть..?а он говорит есть...тока не поможет...это почему ?я спросил...сам не захочешь нечего не остановит...Так вот подшива в принципе классная вещь..(если организм почистить хочешь),а вот полностью менять себя..анализ жизни настоящей и прошлой провести...систему ценностей поменять....Серожа хорошо сказанно,а вот ПОРАБОТАТЬ над СОБОЙ...трудновато оказываеться...я вот купил колме полгода назад ...а и не пригодился..колме! :D
 
Назад
Сверху Снизу