Профильные работы ЗОЖ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Профильное#4
А вы как считаете, можно вести здоровый образ жизни и при этом не сильно потратиться?

Конечно можно. Можно заниматься дома, сейчас столько приложений, онлайн уроков да и вообще любого материала для занятий. При том если посчитать сколько раньше тратилось на бухло, так вообще денег на свое здоровье не жалко.

2. А вы как считаете , Зож - это необходимость или мода?

Да пусть даже и мода- это отличная мода. Знаю теперь много людей, разных возрастов которые не пьют, не курят, ведут правильный образ жизни, благодаря пропаганде ЗОЖ. Знаю, что и после 40 и 50 лет возможно и фигуру поправить и здоровья.

3. Как вы справляетесь или собираетесь справляться со стрессом, ведь стресс всё равно будет присутствовать в малой или большой степени, у каждого индивидуально.

Пока со стрессом справляюсь едой.

4. Наш марафон подходит к концу.

Довольны ли вы своим выбором?
Достигли ли вы то чего хотели?


Выбором довольна. Я хотела научиться питаться на 1600 кл. За все время больших зожоров было 3.а так я почти всегда укладывалась в норму, был маленький перебор, но я знаю что могу питаться вкусно, разнообразно. И бонусом для меня: -1, 5 кг на весах. 🤗

@Rai
@evgen1988
 
Профильное задание 4.:WRITE:
1. А вы как считаете, можно вести здоровый образ жизни и при этом не сильно потратиться?
Конечно можно, в принципе у меня получается всё тоже самое (набор продуктов не поменялся) только форма приготовления другая, я не жарю, в основном запекаю, отвариваю или в мультиварке на пару готовлю.

2. А вы как считаете , Зож - это необходимость или мода?
Конкретно для меня это в первую очередь необходимость, так как больной желудок и ещё куча сопутствующих в придачу, комбо как я говорю:-D


3. Как вы справляетесь или собираетесь справляться со стрессом, ведь стресс всё равно будет присутствовать в малой или большой степени, у каждого индивидуально.
Пока вроде нормально справляюсь, не насилую себя так сказать, если сейчас в данный момент хочу съесть конфетку я ее съем, единственное что не 10 штук, а одну, только чтобы утолить желание. Срок у меня маленький, поэтому приходится соблюдать правило HALT, ведь трезвость у нас на первом месте, соблюдаю его с элементами ЗОЖ, ведь не быть голодной можно и на правильном питании)

4. Наш марафон подходит к концу.
Довольны ли вы своим выбором?

Да, выбором довольна, очень дисциплинирует, единственное здоровье немного в конце подкачало, но всё уже налаживается)

Достигли ли вы то чего хотели?
Да, теперь постоянно слежу за шагами и дальше стараюсь придерживаться выбранного режима.

@Rai
@evgen1988
 
Профильное 4. @Rai @evgen1988
. А вы как считаете, можно вести здоровый образ жизни и при этом не сильно потратиться?
Конечно можно) Если не питаться каждый день рыбой и куриной грудкой, всякими экзотическими овощами и фруктами)) Можно обойтись простыми полезными продуктами - гречка, яблоки, овсянка, капуста.. Зарядка в домашних условиях.
. А вы как считаете , Зож - это необходимость или мода?
Для кого-то необходимость, для кого-то мода) Думаю, мы все здесь не из-за моды всё ж))
Как вы справляетесь или собираетесь справляться со стрессом, ведь стресс всё равно будет присутствовать в малой или большой степени, у каждого индивидуально.
Ничего особого делать не буду. Буду пережидать. Спокойствие, только спокойствие(с)
Наш марафон подходит к концу.
Довольны ли вы своим выбором?

Я довольна) Завтракаю по-прежнему через силу, но уже с лёгкостью не ем после 18-оо))
Достигли ли вы то чего хотели?
Ой, я уже ответила в предыдущем вопросе)
Следующая цель будет похудательная. Благодаря марафону, дисциплинировалась в плане еды)
 
Профильное задание#4

1. А вы как считаете, можно вести здоровый образ жизни и при этом не сильно потратиться?


Есть мнение, что вести здоровый образ жизни достаточно дорого: правильное питание, абонемент в фитнес-клуб, поливитамины, одежда для спортзала — все это стоит денег. Многие отказываются от здорового образа жизни, даже не попробовав его на вкус.

Все это отговорки – разговоры про дороговизну. На алкоголь и сигареты люди тратят немаленькие деньги (иногда – последние), но ЗОЖ - сразу дорого))
И хотя я сама долгое время пыталась совместить ЗОЖ с алкоголем, мне удалось сформировать у себя привычки, которые соблюдать легко и недорого. Когда ты спокойно проходишь в магазине мимо всяких хлебных-колбасных-кондитерских-газировочных и т.д. отделов, можно позволить себе «дорогие» продукты для сбалансированного, разнообразного и полезного питания.
Те же «дорогие» спортивные добавки (у меня в основном протеины для добора белка в рационе) уже не выглядят так дорого, если пересчитать, какое количество белковой еды ими можно заменить…
В витаминах больше нуждаются как раз те, кто ведет не-здоровый образ жизни, а спортом можно заниматься и дома и на улице) Я так всегда радуюсь когда вижу людей, занимающихся физкультурой на улице (спорт – слишком громко сказать, наверное)) На спортивной площадке у дома кто-то постоянно занимается, зарядку делает, разминку, парень вчера у-шу занимался, я аж засмотрелась с балкона)) На школьном стадионе рядом кто-то всегда бегает, зимой на лыжах гоняют, еще и бабушки со скандинавскими палками бодро чешут, молодцы, что сказать!

2. А вы как считаете , Зож - это необходимость или мода?


Здоровый образ жизни сейчас в моде. Спортивные костюмы вытесняют платья, кроссовки заменяют каблуки, а вместо худобы ценятся мышцы и упругое тело.
Если отмотать время назад, то можно проследить, как развивалась мода на здоровый образ жизни. Сначала стало не модным курить, потом употреблять спиртные напитки. Затем стали меняться внешние предпочтения — быть «дрыщём» стало не модно, а «здоровые тенденции» внедрились во все сферы жизни.

Мне нравится здоровый образ жизни, я чувствую в нем потребность и необходимость. Хочу быть активной и сильной физически даже в старости. Сейчас мне 40++, и я серьезно озаботилась этим, хочу вкладывать в себя и свое будущее.
В кроссовки и кеды как-то постепенно влезла с высоченных каблуков, и не хочу обратно))) Удобно, современно, и зачем так издевалась всю жизнь над собой)))
А вот быть дрыщём я раньше мечтала, собственно я им и была), не принимала свою развитую с детства мускулатуру, зато сейчас я трясусь над каждым ее миллиметром и горжусь рельефом, который видно даже под остатками лишнего веса (пивной алкоголизм не мог пройти бесследно)
Мода на ЗОЖ? Для меня ЗОЖ - это точно необходимость. Например, курить я бросила не из-за моды, стаж более 20 лет, да плевала я на моду, сильнейшая зависимость и несвобода – вот от этого я хотела избавиться! Кто-то может и из-за моды «зожит», но я просто хочу выбрать Жизнь.

3. Как вы справляетесь или собираетесь справляться со стрессом, ведь стресс всё равно будет присутствовать в малой или большой степени, у каждого индивидуально.

Вы решили заняться ЗОЖ.
Вроде всё хорошо, здоровый образ жизни необходим.
Но через некоторое время, вы начинаете испытывать нервозность, например:
а) Из-за отказа от сладкого.
Ведь сладкое присутствовало всю вашу жизнь, а теперь приходится его убирать.
б) От мучного. Булочки, румяные, вкусные, всегда были у нас на столе к чаю.
Теперь, приходится искать им замену.
И много чего другого.

Если чего-то сильно хочется – позволяю себе, я против тотальных ограничений. Не зря же придумали чит-милы и чит-дэи. В момент стресса могу съесть сладкого, но если возникнет постоянная тяга, то, наверное, надо будет работать или над собой, или над своим пищевым поведением, или над тем и другим.

4. Наш марафон подходит к концу.

Все вы выбрали себе цели и уверенно идёте к ним!
Довольны ли вы своим выбором?
Достигли ли вы то чего хотели?


Выбор цели нормальный. Своих целей в этом марафоне я не достигла. Точнее, достигла, но по ряду непредвиденных причин все шло со скрипом, без особого удовольствия. Изначально я рассчитывала свою цель перевыполнить, но не получилось. Времени и сил на общение не было. Все как-то смазано.
Поэтому я немного рада, что марафон подходит к концу.
Но я, безусловно благодарна организаторам марафона и всем участникам! Ведь марафон дал мне стремление двигаться вперед!

@Rai
@evgen1988
 
Профильное задание №4 @Rai @evgen1988

1. А вы как считаете, можно вести здоровый образ жизни и при этом не сильно потратиться?
Считаю, что да, можно.
Правильно питаться и заниматься физкультурой, думаю , под силу каждому, было бы желание. Но , правда, иногда, «без потратиться» не получится.) Я , к примеру, люблю плавать и на протяжении многих лет покупаю абонемент в фитнес клуб.
2. А вы как считаете , Зож - это необходимость или мода?
Не могу с уверенностью ответить на этот вопрос. Возможно для кого-то это необходимость, в том числе по состоянию здоровья.
Если это мода, все равно здорово)!
Мне , наверное, повезло. Я никогда не страдала избыточным весом, не сидела на диетах.
Не изнуряла себя физическими нагрузками. Но этанол , конечно, внёс свою лепту в разрушении всего хорошего((
И сейчас для меня здоровый образ жизни уже становится необходимостью.
3. Как вы справляетесь или собираетесь справляться со стрессом, ведь стресс всё равно будет присутствовать в малой или большой степени, у каждого индивидуально.
Вот это , пожалуй , самый больной вопрос на сегодняшний день. Я не знаю как с ним справляться. Просто не умею. Даже мелочи, не стОящие внимания и непосредственно не касающиеся меня, вызывают у меня иногда бурю негативных эмоций и переживаний.
4. Наш марафон подходит к концу.
Все вы выбрали себе цели и уверенно идёте к ним!
Довольны ли вы своим выбором?
Достигли ли вы то чего хотели?

Цель у меня поставлена приятная и выполняю я ее легко и с удовольствием. Надеюсь , скоро у меня появится ещё один шикарный орден за безупречное прохождение марафона:blush:
 
1. А вы как считаете, можно вести здоровый образ жизни и при этом не сильно потратиться?

По моему мнению, значение имеют не только деньги, но и время. По деньгам: если отделаться от лишнего веса, то есть надо немного (городскому жителю, про тех, кто живет за городом - не имею опыта, поэтому ничего не могу сказать). При этом основную часть должны составлять каши (сложные углеводы), и это недорого. Бассейн и тренажерный зал стоят недорого. Бегать и ездить на велосипеде можно бесплатно (обслуживание велосипеда мне стоит экв. 30 долларов в год. По другим видам активности тоже можно сэкономить. Горные лыжи, например, у меня из вторых рук, люблю их очень. По времени: если заменить велосипедом (частично) транспорт с мотором, перестать ездить на лифте, одно только это даст час физ. нагрузки в день. Так что - да, нет проблем с ценой здорового образа жизни, это недорого.

2. А вы как считаете , Зож - это необходимость или мода?

Необходимость. Категорически улучшает качество жизни:
меньше денег и времени на врачей и лекарства;
привекательный внешний вид (из практического опыта)
лучше личная жизнь (секса хочется больше) и отношения с окружающими;
компенсируется стресс при сложной работе (для меня важно) или сложных жизненных обстоятельствах.

3. Как вы справляетесь или собираетесь справляться со стрессом, ведь стресс всё равно будет присутствовать в малой или большой степени, у каждого индивидуально.

В общем, как весь этот ЗОЖ выдержать.
Силой воли - в долгосрочной перспективе никак. Поэтому надо искать активности и еду, которые нравятся или упрощают жизнь. Я например постепенно отказалась от лифта (живу на 8 этаже, работаю на 7) из-за того, что у меня на работе лифта надо долго ждать, а иногда мне надо попасть на другой этаж прямо срочно.
Чтобы не есть после шести я нашла себе вкусное питье: поллитра кефира или томатного сока (главное - без сахара).
При пробежке я не заставляю себя пробежать не меньше какогго -то результата, иначе потом назавтра организм вообще не захочет бегать.
И ритм жизни. Не надо никаких титанических рывков, все делать в таком темпе и количестве, в котором вы бы готовы были продолжать годами.

4. Наш марафон подходит к концу.

Все вы выбрали себе цели и уверенно идёте к ним!
Довольны ли вы своим выбором?
Достигли ли вы то чего хотели?


Очень довольна выбором. Если бы не марафон, я бы ежедневно ни зарядку, ни пробежку не делала. И не дошла бы с жалких 750 метров бега до 4 км. Как ни странно, обязательство перед командой и организаторами марафона отлично стимулирует. А теперь - готова привычка
Спасибо за приглашение. Хочу еще.
Целей практически достигла. Вот завтра планирую пробежать-таки 5 км.
ПРОФИЛЬНОЕ 4
@Rai
@evgen1988
 
1662988888615.png

Всем привет, поздравляю со стартом нашего марафона!
Как обычно, по понедельникам, публикуем профильные задания по теме марафона.
Они не обязательны к выполнению, но делать все же их желательно - так есть возможность лучше разобраться в себе и следовать по пути ЗОЖа более легче и приятней, к тому же это отличная возможность помочь другим марафонцам, поделившись своим опытом. Ну и в конце недели дарится медалька за выполнение профильных заданий.

814667-6aff7d068b38872295e62bf7e38013c6.png

Также просьба писать задания максимально развернуто - это необходимо в первую очередь для вас, не стесняйтесь.
Просьба указывать при выполнении нашего Наставника @Rai, чтобы ваша работа не потерялась.
Ссылку на профильное задание закреплю вечером в шапке марафона, наверху.

Первое профильное задание 3-го ЗОЖ-марафона.

1. Мотивация, ложная и истинная

Мотивация - движущая сила наших начинаний на поприще ЗОЖа. Как показывает практика (и мой жизненный опыт) многие ЗОЖники сворачивают с "правильного" пути спустя недолгое время, что может говорить о ложной мотивации.
Кто-то начинает ЗОЖ потому, что так правильно (важна оценка со стороны окружающих), у кого-то это возможность поправить здоровье, а кто-то таким путем пытается самореализоваться.
На самом деле этот вопрос очень важен - от него зависит, по сути, все наше будущее, на которое мы можем повлиять прямо сейчас.
Вообще, мотивация, истинная или ложная - довольно расплывчатое понятие, ведь преследуя одни стремления, мы влияем так или иначе на другие, все в нас взаимосвязано всегда, так что это довольно сложный вопрос. Предлагаю вам самим определить статус своей мотивации, найти каждый ее аспект и обмыслить хорошенько - можно просто выписать списком.
Если обнаружится так, что мотивация ваша ложная по вашему мнению, то лучше сейчас проработать этот вопрос и по новому настроиться на ЗОЖ цель.

2. Я и социум
Встав на путь ЗОЖа и начав меняться, бывает случается, что вызываем этим негатив у "доброжелателей", находящимися в нашей кругу общения. Это и стандартное "мышление краба", и просто зависть, а может даже страх потерять власть над вами - такое, к примеру, сплошь и рядом происходит в семьях, или между разноранговыми коллегами на работе.
Естественно, так или иначе, происходят попытки "вернуть на место" зарвавшегося индивида, арсенал приемов довольно широк - от открытой агрессии до тонких подколов и движений "за спиной". Также, эти действия вынуждают нас реагировать на них.
Так вот - как отреагировали окружающие на ваши перемены и стремления? Как к этому относитесь вы? Кто важнее - вы или те окружающие? Сможете ли вы преследовать свою ЗОЖ-цель ценой потери общения с кем-либо? Как вы пытались обезопасить себя от козней "друзей?" Может, у вас есть прошлый негативный опыт, из далекого детства допустим или недавнего преследования ЗОЖ-цели?

 
Последнее редактирование:
Всем привет, поздравляю со стартом нашего марафона!
Как обычно, по понедельникам, публикуем профильные задания по теме марафона.
Они не обязательны к выполнению, но делать все же их желательно - так есть возможность лучше разобраться в себе и следовать по пути ЗОЖа более легче и приятней, к тому же это отличная возможность помочь другим марафонцам, поделившись своим опытом. Ну и в конце недели дарится медалька за выполнение профильных заданий.

814667-6aff7d068b38872295e62bf7e38013c6.png

Также просьба писать задания максимально развернуто - это необходимо в первую очередь для вас, не стесняйтесь.
Просьба указывать при выполнении нашего Наставника @Rai, чтобы ваша работа не потерялась.
Ссылку на профильное задание закреплю вечером в шапке марафона, наверху.

Первое профильное задание 3-го ЗОЖ-марафона.

1. Мотивация, ложная и истинная

Мотивация - движущая сила наших начинаний на поприще ЗОЖа. Как показывает практика (и мой жизненный опыт) многие ЗОЖники сворачивают с "правильного" пути спустя недолгое время, что может говорить о ложной мотивации.
Кто-то начинает ЗОЖ потому, что так правильно (важна оценка со стороны окружающих), у кого-то это возможность поправить здоровье, а кто-то таким путем пытается самореализоваться.
На самом деле этот вопрос очень важен - от него зависит, по сути, все наше будущее, на которое мы можем повлиять прямо сейчас.
Вообще, мотивация, истинная или ложная - довольно расплывчатое понятие, ведь преследуя одни стремления, мы влияем так или иначе на другие, все в нас взаимосвязано всегда, так что это довольно сложный вопрос. Предлагаю вам самим определить статус своей мотивации, найти каждый ее аспект и обмыслить хорошенько - можно просто выписать списком.
Если обнаружится так, что мотивация ваша ложная по вашему мнению, то лучше сейчас проработать этот вопрос и по новому настроиться на ЗОЖ цель.

2. Я и социум
Встав на путь ЗОЖа и начав меняться, бывает случается, что вызываем этим негатив у "доброжелателей", находящимися в нашей кругу общения. Это и стандартное "мышление краба", и просто зависть, а может даже страх потерять власть над вами - такое, к примеру, сплошь и рядом происходит в семьях, или между разноранговыми коллегами на работе.
Естественно, так или иначе, происходят попытки "вернуть на место" зарвавшегося индивида, арсенал приемов довольно широк - от открытой агрессии до тонких подколов и движений "за спиной". Также, эти действия вынуждают нас реагировать на них.
Так вот - как отреагировали окружающие на ваши перемены и стремления? Как к этому относитесь вы? Кто важнее - вы или те окружающие? Сможете ли вы преследовать свою ЗОЖ-цель ценой потери общения с кем-либо? Как вы пытались обезопасить себя от козней "друзей?" Может, у вас есть прошлый негативный опыт, из далекого детства допустим или недавнего преследования ЗОЖ-цели?

Мне сложно понять ложная мотивация или нет. Когда я начинаю свой путь, всегда думаю, что она истинная, но это не исключает того, что спустя время я могу все забросить. Например сейчас я борюсь с лишним весом. Он одназначно мне мешает, не только в плане красоты, в плане здоровья, в плане уверенности в себе. Я знаю на 100%, что я хочу похудеть, но за любым хочу, стоит труд, а это сложнее. В этом случае мотивация должна быть железобетонной. Как правило первое время она такая и есть, но спустя время, т к процесс это долгий, начинает появляться лень и мысли, а может сделаю сегодня себе послабление? А стоит один раз сделать и всё идёт в тартарары, и назад вернуться очень сложно. Вывод вроде простой, не нужно делать себе послаблений, но на деле все сложнее. Самый верный способ, полюбить то, чем ты занимаешься, пока я не нашла такой способ. Если правильная еда для меня вкусная, то все равно остаётся сожаление, что к примеру мне нельзя съесть тортик. Если ешь все, что захочешь, то необходимо считать калории, плюс уменьшать порции, что тоже со временем начинает напрягать. В общем, как не крути, чувствуешь себя несчастным, а это плохо. Главное задачей на данный момент является полюбить этот образ жизни, чтобы не чувствовать себя несчастной.

По второму вопросу. В моем похудение и бросание пить, поддерживаете меня , только вы. Муж всячески пытается вернуть к тому от чего ушла, а мама считает, что у меня и так все хорошо , и ничего менять не нужно. Раньше я всегда делилась своими достижениями в надежде на похвалу, но получала обратное. Теперь молчу и не делюсь, и делаю всё, чтобы, как можно менее заметно было, что я вообще что-то делаю. Например если муж предлагает жареную картошку, не говорю, что я худею, а просто говорю, что не хочу.
 
Последнее редактирование модератором:
Всех с началом марафона!
Касательно задания про мотивацию и отношение социума:
Честно скажу, мотивации у меня вообще ноль. Мне лень и я не хочу делать зарядку каждый день и гулять-ходить вечерами вместо теплого дивана.
Но я знаю что так продалжаться не может, физической активности просто ноль, комп и кухонный стол. И еще я знаю, что если перетерпеть первую лень и немного себя расшевелить, через пару недель мышцы чуток взбодрятся и уже пойдет как по маслу, и мотивация появится. Что мне и надо )

По поводу социума - муж рад но относится с юмором, типа плавали знаем помашет ногами недельку и перестанет.
Дети как всегда за и одобряют, они сами те еще Зожники ))
Самую смешную реакцию выдал кот, он живет у нас пару лет всего и никогда не видел хозяйку делающей зарядку.
Когда я делаю упражениея и приседания, он пару минут смотрит на меня как на умом поехавшую, а потом начинает бегать вокруг и орать :-D
@Rai
 
Профильное задание -1 @Rai.
Мотивация, ложная и истинная.

Всем привет! Поехали. Мотивация. Как долго я искала то что сможет заставить меня делать то что я не хочу. Методом проб и ошибок выяснилось что заставить себя могу только я сама. И это не зависит от мотивации. На нее голубушку рассчитывать не приходится она как и надежда яркая и не надежная. Давно я поменяла мотивацию на дисциплину. Плюс очень многое узнала о работе мозга. О том как формируются привычки, как возникает зависимость и как приходить к заветной цели. Причем цель любая. Главное измеримая и реальная. По этому не ставлю себе целей что то не делать... А наоборот делать. Делать. Делать. И еще раз делать. Я поставила себе цель заниматься монтажом. и я не хочу... реально не хочу у меня не получается, сделать то что я хочу. Если я уткнусь что у меня не получается оно и не получится... А если буду делать как получается косо криво но делать... рано или поздно научусь делать те ролики которые у меня в голове. И это не мотивация это гребанная дисциплина. А марафон мне нужен для того что бы я не могла договорится сама с собой( а это делается очень быстро) Плюс дополнительная привычка гулять с собакой, или просто гулять 5000 шагов каждый день. Я писала что мое хорошо открывается на 2.5км прогулки... и за месяц я не разу так не вышла хотя собиралась 25раз... то погода то настроение.... то еще что то ( любимое завтра) Так что вижу цель не вижу препятствий.

2. Я и социум
С этим все сложней и проще одновременно. Как перестала пить, друзья подружки отвалились, перестали звать на дни рождения, и прочие сабантуи... А после 5 месяцев пребывания в статусе беженка.... все вообще отвалились. Сейчас или предатель родины... уехала.... Или дура зачем вернулась.... Ни то ни другое меня соответственно не устраивает.

Кто важнее - вы или те окружающие? Важнее всего Я. Муж. Дочь. все остальное может изменится в один момент и страдать по этому не буду.

Как вы пытались обезопасить себя от козней "друзей?" Только от того кому мы доверяем, нам больно. Только от "друзей" слезы на глазах и непонимание как так можно... Меньше знают лучше спят. Отвечаю только на прямые вопросы. И не лезу со спасеньем ни к кому, ни как разобраться с алкоголем ( есть сайт иди и читай) Ни с похудением...
 
Профильное 1
@Rai
1. Мотивация🤔
Лена, лень....мотивация, планирование, действие, достижение цели... Эта своеобразная цепочка первое, что пришло мне в мою светлую голову, когда я прочитала проф.задание.
Особенно про лень-это моя "лучшая" подруга жизни:facepalm: Сидит она у меня на одном плече и сладко шепчет, что всё можно отложить на потом, попозже, в следующий раз... На другом плече сидит поседевший дух той самой мотивации и действия, который громко мне орет вдругое ухо "Прекрати, твою мать, это уже ни в какие рамки не лезет!:scare3: при первой же моей попытке поддаться искусительнице лени. Дабы соблюсти баланс и вовремя:old: делать важные дела, я начала планировать, сортировать "важно/можно перенести". Мотивация для меня сейчас-это не заставить себя что-то делать, а задать ритм,направление, что приведет меня к решению моих вопросов. Я перестала бояться слова "надо", в понятие "мотив, мотивация" стала вкладывать "я этого хочу", а не "я им покажу и докажу". Перестала бояться нехватки времени. Если его не хватает, открываем ежедневник и оптимизируем свой день. Моя мотивация на сегодняшний день в статусе "истинная":YES:
2. Что касается реакции моих окружающих. Хочу поблагодарить жизнь за то, что в ней (%г..внюков=0.00000001:-D) всегда были, есть и будут люди, которые искренне рады моим желаниям что-то менять и моим результатам. За последние 2 года я смогла отсеять людей, которые приводили меня за ручку к нулевой отметке и говорили, что и так всё хорошо,зачем напрягаться... Сейчас моё окружение (в реале и на форуме:obnim2:)- люди, даряшие мне веру в себя и свои силы,дающие импульс, толкающие к действиям, поддерживающие в сложные моменты и дающие хороший такой пендель, когда видят, что Ленка расслабилась😄 И , конечно, мой сын- маленькая солнечная мотивашка🤗 Его реакция бесценна на мои изменения.
 
Всем привет, поздравляю со стартом нашего марафона!
Как обычно, по понедельникам, публикуем профильные задания по теме марафона.
Они не обязательны к выполнению, но делать все же их желательно - так есть возможность лучше разобраться в себе и следовать по пути ЗОЖа более легче и приятней, к тому же это отличная возможность помочь другим марафонцам, поделившись своим опытом. Ну и в конце недели дарится медалька за выполнение профильных заданий.

814667-6aff7d068b38872295e62bf7e38013c6.png

Также просьба писать задания максимально развернуто - это необходимо в первую очередь для вас, не стесняйтесь.
Просьба указывать при выполнении нашего Наставника @Rai, чтобы ваша работа не потерялась.
Ссылку на профильное задание закреплю вечером в шапке марафона, наверху.

Первое профильное задание 3-го ЗОЖ-марафона.

1. Мотивация, ложная и истинная

Мотивация - движущая сила наших начинаний на поприще ЗОЖа. Как показывает практика (и мой жизненный опыт) многие ЗОЖники сворачивают с "правильного" пути спустя недолгое время, что может говорить о ложной мотивации.
Кто-то начинает ЗОЖ потому, что так правильно (важна оценка со стороны окружающих), у кого-то это возможность поправить здоровье, а кто-то таким путем пытается самореализоваться.
На самом деле этот вопрос очень важен - от него зависит, по сути, все наше будущее, на которое мы можем повлиять прямо сейчас.
Вообще, мотивация, истинная или ложная - довольно расплывчатое понятие, ведь преследуя одни стремления, мы влияем так или иначе на другие, все в нас взаимосвязано всегда, так что это довольно сложный вопрос. Предлагаю вам самим определить статус своей мотивации, найти каждый ее аспект и обмыслить хорошенько - можно просто выписать списком.
Если обнаружится так, что мотивация ваша ложная по вашему мнению, то лучше сейчас проработать этот вопрос и по новому настроиться на ЗОЖ цель.

2. Я и социум
Встав на путь ЗОЖа и начав меняться, бывает случается, что вызываем этим негатив у "доброжелателей", находящимися в нашей кругу общения. Это и стандартное "мышление краба", и просто зависть, а может даже страх потерять власть над вами - такое, к примеру, сплошь и рядом происходит в семьях, или между разноранговыми коллегами на работе.
Естественно, так или иначе, происходят попытки "вернуть на место" зарвавшегося индивида, арсенал приемов довольно широк - от открытой агрессии до тонких подколов и движений "за спиной". Также, эти действия вынуждают нас реагировать на них.
Так вот - как отреагировали окружающие на ваши перемены и стремления? Как к этому относитесь вы? Кто важнее - вы или те окружающие? Сможете ли вы преследовать свою ЗОЖ-цель ценой потери общения с кем-либо? Как вы пытались обезопасить себя от козней "друзей?" Может, у вас есть прошлый негативный опыт, из далекого детства допустим или недавнего преследования ЗОЖ-цели?

Профильное N1

@Rai

Про мотивацию:

Да хрен с ней с мотивацией)
Тут я согласна с Базилио (канал Фрешлайф28)

Есть какое-то сильное желание, допустим сбросить лишний вес, если это желание достаточно сильное, то оно становится целью.

Ставим себе вопрос: «что мне нужно сделать чтобы достигнуть этой цели?»
Находим ответ на вопрос и действуем согласно намеченному плану.

Но всё это получается только в том случае, если желание достичь цели на самом деле сильное. И оно способно перевесить например желание съесть вот прям сейчас вот этот вот вкусный чизкейк, или что там кому милее.

Я снова скажу, что тема эта очень обширная, крутить вертеть рассматривать можно со всех сторон. Но если человек способен сейчас отказать себе от какой-то простой кайфушки, от быстрого удовольствия в угоду долгосрочной цели, то он сможет дойти до той точки, где получит уже гораздо более качественное чувство удовлетворения от достигнутой цели. В общем-то это всё.

Мне мотивация не нужна. Я настолько сильно хочу позитивных перемен в своей жизни и я полностью осознаю, что это невозможно без определённых шагов и действий.
И да, мне тоже бывает хреново и саможалость может заехать в гости и самочувствие может выбывать из строя.
Но, даже за этим всем я вижу цель, а значит новый день и я возвращаюсь в нужное русло, чтобы двигаться дальше.

Про окружение:

Да в ж@пу всех...Ну вот честно. Не надо ставить свою цель в зависимость от мнения окружения, от их одобрения или неодобрения. Когда мы начинаем меняться к лучшему, мы встречаем огромное количество сопротивления от окружающих нас близких и не очень. Потому что для них это дискомфорт. Не потому что они плохие какие-то, это вполне естественная реакция среднестатистического обывателя.

Поэтому для себя я вижу правильным - не зависеть от мнения окружающих и их одобрения или нет.
Сложно? Да. Возможно? Да! Бывает грустно? Бывает...Но мне больше нравится грустить здоровой, красивой, сильной и стройной. Да и обычно в такой ситуации грусть длится очень недолго;-)

И я полностью согласна с высказыванием: если ты не можешь один идти к своей цели, то значит ты не можешь...

Не надо делать ставку на поддержку, это очень шаткая опора.

Я пишу про свой опыт исключительно. Знаю, что бывают действительно очень поддерживающиеся друзья и близкие, которые искренне могут радоваться чужим успехам.
Желаю нам всем таких, потому что это прекрасно, но если этого нет, не стоит сильно огорчаться и вешать нос🤗 Со временем появится новое окружение👌
 
Первое профильное задание 3-го ЗОЖ-марафона.

1. Мотивация, ложная и истинная

Моя мотивация достаточно четко оформлена и ее основной двигатель -- набирающая скорость прогрессия ухудшения зрения. Естественно мир без очков и контактных линз много лучше чем с ними, особенно если есть вероятность откатить регресс зрения от занятий. Если этого всего не делать, очки впишутся в мою жизнь перманентно, а я этого очень не хочу. По этой причине не вижу никаких ложных предпосылок в своей мотивации и в своих действиях.

2. Я и социум
Конкретно в моем случае, социуму все равно на мое зрение и на то что я делаю, чтобы его сохранить. Жена и родственники в целом мое стремление поддерживают, т.к любят меня и хотят, чтобы я был здоров. А остальным все равно.

CC: @Rai
 
Профильное задание, как я его понял
В чем моя мотивация ходить пешком каждый день? Да просто появляется привычка валяться и ничего не делать. А это плохо. Раньше во мне энергия кипела и я не мог на месте сидеть. Не пойму, что случилось. Кроме того, жду разрешения от врачей начать бегать, а к этому нужно хоть как-то подготовиться, растрясти жир пока хотя бы ходьбой.
Социум. Встречал тут тексты, говорящие, что я не одинок в таком: я не говорю друзьям, коллегам, что бросил пить. Там, где возникает вопрос «так пошли забухаем» пока отмазываюсь, что мне нельзя после операции минимум до нового года. Не хочется осуждения, непонимания «ведь ты такой веселый, когда выпьешь, нужно при встречах обязательно бухать»
А ещё вот сейчас пишу и понимаю, что я не говорю друзьям, что не пью, потому что готовлю себе путь для отступления, допускаю, что через какое-то время опять буду бухать. Так вот, чтобы не выглядеть человеком НЕслова, лучше слово не давать. Теперь я себя ненавижу((
@Rai
 
✏️📖Первое профильное задание 3-го ЗОЖ-марафона.
@Rai

1. Мотивация, ложная и истинная.


Изначально моей мотивацией было примерно следующие картинки, выглядит красиво, правда же? Ну мне, нравится. 🤗🤤Однако это все очень быстро забывалось и куда-то улетучивалось. Я хотела быть как они, учитывая, что от природы мне дана неплохая фигура и рост 171, просто кто то хорошо отожрал лишних 10 кг. 😑
Поэтому считаю, что данная мотивация для меня ложная, хотя знаю пару девушек, кто смотря на такие фотографии, прочие картинки, мотивируется. Я больше последнее время от них расстраиваюсь 🤣.

Я для себя решила не искать никакой мотивации, тк либо ты хочешь, либо нет. Либо ты идёшь к цели, делая что-то каждый день, либо нет. Вот, собственно говоря, моя мотивация.
Каждый день, потихоньку, делать что-то по новому, да, через *страдания*, да через трудно, но тут ты либо крестик одень, либо трусы сними.)))) хочешь жрать - иди, но будь готова к определённым последствиям. Хочешь быть стройной, подтянутой - ты знаешь, что делать.

2. Окружение. Влияние. 🎭

Ой, тут без проблем.
1. Берём цель.
2. Кладём на всех, кто против.
3. Готово.





HTB1VhxxXlaE3KVjSZLeq6xsSFXat.jpgi (2).jpeg671e76b1158a15336f6182438efaca22_cropped_1332x1612.jpg
 
Первое профильное задание 3-го ЗОЖ-марафона. @Rai1

1)
По мотивации посмотрел Базилио и согласен, что есть дисциплина и план, и работа над ошибками, если план не сработал. Тут больше нечего пока написать.
2) Социум: тут два года назад моя жена бросила курить с лёгкостью, помню как думал, что надо поддержать её, похлопал по плечу)) Потому как не был готов, при мысли о бросании сразу жим-жим начинался. Думаю, что каждый сам за себя, поддерживать могут, но не обязаны повторять мои действия.
А вот вне семьи всем всё равно, уверен.
 
Всем привет, поздравляю со стартом нашего марафона!
Как обычно, по понедельникам, публикуем профильные задания по теме марафона.
Они не обязательны к выполнению, но делать все же их желательно - так есть возможность лучше разобраться в себе и следовать по пути ЗОЖа более легче и приятней, к тому же это отличная возможность помочь другим марафонцам, поделившись своим опытом. Ну и в конце недели дарится медалька за выполнение профильных заданий.

814667-6aff7d068b38872295e62bf7e38013c6.png

Также просьба писать задания максимально развернуто - это необходимо в первую очередь для вас, не стесняйтесь.
Просьба указывать при выполнении нашего Наставника @Rai, чтобы ваша работа не потерялась.
Ссылку на профильное задание закреплю вечером в шапке марафона, наверху.

Первое профильное задание 3-го ЗОЖ-марафона.

1. Мотивация, ложная и истинная

Мотивация - движущая сила наших начинаний на поприще ЗОЖа. Как показывает практика (и мой жизненный опыт) многие ЗОЖники сворачивают с "правильного" пути спустя недолгое время, что может говорить о ложной мотивации.
Кто-то начинает ЗОЖ потому, что так правильно (важна оценка со стороны окружающих), у кого-то это возможность поправить здоровье, а кто-то таким путем пытается самореализоваться.
На самом деле этот вопрос очень важен - от него зависит, по сути, все наше будущее, на которое мы можем повлиять прямо сейчас.
Вообще, мотивация, истинная или ложная - довольно расплывчатое понятие, ведь преследуя одни стремления, мы влияем так или иначе на другие, все в нас взаимосвязано всегда, так что это довольно сложный вопрос. Предлагаю вам самим определить статус своей мотивации, найти каждый ее аспект и обмыслить хорошенько - можно просто выписать списком.
Если обнаружится так, что мотивация ваша ложная по вашему мнению, то лучше сейчас проработать этот вопрос и по новому настроиться на ЗОЖ цель.

2. Я и социум
Встав на путь ЗОЖа и начав меняться, бывает случается, что вызываем этим негатив у "доброжелателей", находящимися в нашей кругу общения. Это и стандартное "мышление краба", и просто зависть, а может даже страх потерять власть над вами - такое, к примеру, сплошь и рядом происходит в семьях, или между разноранговыми коллегами на работе.
Естественно, так или иначе, происходят попытки "вернуть на место" зарвавшегося индивида, арсенал приемов довольно широк - от открытой агрессии до тонких подколов и движений "за спиной". Также, эти действия вынуждают нас реагировать на них.
Так вот - как отреагировали окружающие на ваши перемены и стремления? Как к этому относитесь вы? Кто важнее - вы или те окружающие? Сможете ли вы преследовать свою ЗОЖ-цель ценой потери общения с кем-либо? Как вы пытались обезопасить себя от козней "друзей?" Может, у вас есть прошлый негативный опыт, из далекого детства допустим или недавнего преследования ЗОЖ-цели?

@Rai Профильное 1

1. Мотивация.

Моя мотивация в отказе от сахара - это старость не радость, или как замедлить морщины.. Сахар - первый враг кожи, лица и тд.. хочу быть мололой и красивой..вечно! :-D
Мотивация моя истиная конечно..я из-за носогубок пить решила бросить.. Это, кстати, морщины алкоголические, кто не в курсе.. :PARDON:

2. Я и социум

Как сказал Питер Гриффин "Боже мой, да всем нас*ать!":-D
Я кроме вас ни с кем и не общаюсь давно.. семья моя привыкшая еще с отказа от мяса..
А вот с другими в плане мяса раньше было неприятно.. все пытаются обвинить тебя, уличить.. научить жизни.. доказать как оно полезно..поэтому я обычно говорю, что у меня аллергия))
 
Профильное задание 1
@Rai

1. Мотивация
Моя мотивация истинная. Очень в этом уверенна. Но я долго к этому шла. Я не делю это для кого-то. Не делаю чтобы кому-то нравится или кого-то радовать. Сейчас, наконец-то, наверное первый раз в моей жизни, чхать на всех. Ну кроме дочки 💜 Может все это немного ради неё. Чтобы был пример, хороший и красивый 💫
Я хочу сказать спасибо сигаретам, если бы не мое 20-летнее курение , то может я никогда к этому и не пришла бы. Бросив курить месяц назад (все ещё тяжело) я наконец то поняла, что делаю это для себя, своего здоровья, кошелька и конечно же дочки. И смысл даже не в том чтобы не курить, а чтобы быть лучше, быть лучшей версией себя по всем фронтам. Это очень мотивирует, когда ставишь цель и идёшь к ней, ради себя и своей семьи 💜

2. Я и социум
Вот вообще все равно… стало вдруг резко на всех. Примерно месяц, полтора назад (как раз когда бросила курить) я перестала общаться со всеми своими друзьями. Очень ограничила свой круг общения. Я не хочу встречаться, пить, курить и ходить по барам. Я лучше побегаю в это время или книжку почитаю.
Потом стало приходить осознание, что практически весь мой круг общения достаточно токсичный. Они замечательные люди, просто мне не подходят. Кто-то жалуется на мужа, кто-то на отсутсвие такового. У кого то постоянно нет денег, а другой меня критикует, перебривает и не слушает. Не хочу ни с кем общаться. И если раньше мне это общение нужно было очень, ради алкоголя, сигарет и пустой болтовни. Чтобы убежать от себя, от своих мыслей, целей, того, что действительно важно! То сейчас, я кайфую одна , в своём обществе 💜 Я начала везде ходить одна - театр, балет, стендап, wakeboard, SUP. И просто в шоке, как это круто и как это мне подходит. У меня есть я и больше (пока что) мне никто не нужен.

Надеюсь я правильно поняла задание 😜 Ещё конечно много мыслей и примеров, но пока ограничусь этим 🙃
 
Первое профильное задание 3-го ЗОЖ-марафона. @Rai

1. Мотивация, ложная и истинная


2. Я и социум


1. Всегда считал (и до сих пор), что единственной действенной мотивацией является метод полного погружения мордой в дерьмо. Всё остальное — туфта!

За почти 3 года (с 15.01.2020) очень сильно изменил свою жизнь, приобрёл много нужных привычек, отказался от многих вредящих. Как то:

- перестал жрать сладкое и мучное (похудел на 35 кг, правда за последний год поднабрал 10 кг, но уже не только жиром) — потому, что 145 моё больное сердце уже не выдерживало;

- завязал бухать — потому, что уже начал превращаться в ноющее пьяное дерьмо;

- ввёл ежедневные занятия (разминка+силовые) с резиной — потому, что сильно болели суставы, а при моей болячке нельзя обезболивающие (Бубновский помог);

- после утренних занятий ввёл обязательный холодный душ — ну, тут мне просто понравилось (у-ух!);

- начал контролировать своё неуравновешенное агрессивное поведение — потому, что уже отвернул от себя многих людей из своего окружения, и т. д.

Короче: если не измениться, то на такое … и смотреть противно



2. В моей жизни осталось человека 3-4, на чьё мнение я обращаю хоть какое-то внимание, и именно они меня поддерживают. Люди, как правило, учитывают мнение тех людей, от которых зависят хоть в коей-то мере. Мой очень большой недостаток — излишняя самостоятельность, привёл к тому, что мне плевать на мнение других. Есть только небольшое количество людей, которых не хочу расстраивать потому, что не с кем останется пообщаться «по душам»
 
И снова, добрых вечеров!!!
Первое профильное задание 3-го ЗОЖ-марафона

1. Мотивация, ложная и истинная
Начнем)))Сугубо мое мнение!!!

Мотивация - движущая сила наших начинаний на поприще ЗОЖа
Это прежде всего здоровье(если это не профессионально),не для кого либо,не потому что модно,стильно или правильно.
Образ жизни так сказать,ты должен делать себя только лучше,к чему мы тут все с вами собрались,алкоголь ведь делает нас уж точно не краше и лучше по здоровью.Это,ты должен делать в кайф и стремиться к лучшему,не на зло кому-то или по другим причинам,а для себя родного,тогда это будет не привычка,а своего рода наркотик))),что бы доходило до того что совесть не позволит пропустить тренировку,потому что ты мог на этой тренировке стать лучше чем был,физически и морально.Это и дисциплина,а не красивое и понтовое слово ЗОЖ.Вмести с кайфом от тренировки и приятной усталости ты получаешь плюшки в виде лучшего внешнего вида и.т.д.
2. Я и социум
Встав на путь ЗОЖа и начав меняться, бывает случается, что вызываем этим негатив у "доброжелателей"
Тут будет коротко))))))Я так считаю у каждого свой путь,а у "доброжелателей"как по мне это всего лишь зависть что ты не такой как все!)
Всем спасибо за понимание,надеюсь никого не обидел.Удачи в начинаниях!!! @Rai
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу