Попробовал попить пива, пьянею с одной бутылки

Прям самозабвенно присоединяюсь к Лисе)) Ну непонятно мне зачем пить даже 50 летний коньяк в размере 50 г или что угодно дорогое и "тончайшее", если после этого нет возможности надраться до удовлетворения - 0.7 примернов водочном эквиваленте?)) Какой смысл чесать там где чешется мягким концом гусиного пёрышка?))
Стопудово. Или рассказы о том, что это необычайно вкусно.Как спиртное может быть вкусным
 
Стопудово. Или рассказы о том, что это необычайно вкусно.Как спиртное может быть вкусным
Вы что, решили начать спорить о вкусах?)))

Мне хорошее вино - вкусно; вам - нет. Еще мне черная икра вкусна, а моя хорошая подружка ее терпеть ненавидит. А некоторое анчоусы обожают, а меня от них тошнит.
Давайте не будем пытаться выяснить, "как" могут быть вкусны анчоусы. Своим вкусом они могут быть вкусны.
Нелепый разговор.
 
Вы что, решили начать спорить о вкусах?)))

Мне хорошее вино - вкусно; вам - нет. Еще мне черная икра вкусна, а моя хорошая подружка ее терпеть ненавидит. А некоторое анчоусы обожают, а меня от них тошнит.
Давайте не будем пытаться выяснить, "как" могут быть вкусны анчоусы. Своим вкусом они могут быть вкусны.
Нелепый разговор.

Я согласен с Эйч! Бывает вкусное спиртное.Настолько вкусное, что месяцами , годами, десятилетиями не оторваться.
Вкусное до безумия, до смерти.Вы видели , что бы человек умер от передоза ,например , тортами?
 
Вы видели , что бы человек умер от передоза ,например , тортами?
От систематического переедания и связанного с ним ожирения, я так понял? Ну да, видел... Есть такой фильм под названием "Семь": там чувак умер, обожравшись спагетти. Чревоугодие (обжорство) - один из семи смертных грехов, кстати.
 
Эйчъ, вы же констатировали вроде уже, что вы не алкоголик, так что вам меня не понять...и причем здесь гастроомические пристрастия вообще? Я о них говорила?
А причем здесь торты, Вадик? Торты пропитывают ведь, там не так уж много спирта. Про вкусно или не вкусно. У меня муж вообще не пьет, он не любит спиртное, не понимает его вообще. Так вот он считает, что натуральный сок вкуснее любого вина, коктейля или там еще чего-то. Это алкоголикам вино кажется вкусным по сравнению с водкой, а тем, кто не пьет - все спиртное гадость.
 
Вы видели , что бы человек умер от передоза ,например , тортами?
Да, много раз.
Правда обычно это был передоз не только тортами, я еще и бургерами, жареной картошкой, печеньем, чипсами... Одна из наиболее распространенных причин смерти в Пендосии - ожирение, вызванное перееданием.

Но что-то я сомневаюсь, что эти жирные туши жрали чипсы с тортами ради вкуса))) И пьющие годами не пили ради вкуса.

Ради вкуса ем я. И поверьте мне, у меня нет проблем ни с весом, ни с режимом питания))) Видевшие меня в реале могут подтвердить, ежли что)))
 
Ещё, бывает, от заворота кишок умирают люди. Лично я не видел, но думаю, врачи подтвердят. Последствие обжорства, вроде бы... В том числе - и тортами. А уж какие чудные экземы и диатезы зарабатывают любители немеряно тортика покушать, какие дивные расстройства пищеварения - любо-дорого поглядеть.
 
Это алкоголикам вино кажется вкусным по сравнению с водкой, а тем, кто не пьет - все спиртное гадость.
Я прошу прощения, нельзя ли уточнить: Вы опыт Вашего мужа считаете достаточным, чтобы за всех, кто не пьёт, уверенно говорить?
 
Не только моего мужа, у меня много знакомых, которые не пьют вообще, так вот они тоже не любят вкуса и кайфа спиртного. Я тоже, например не пила никогда из-за того, что это безумно вкусно. Я пила для опьянения. А Вы, Ларс? Пили из-за вкуса или для эффекта известного?
 
Не только моего мужа, у меня много знакомых, которые не пьют вообще, так вот они тоже не любят вкуса и кайфа спиртного. Я тоже, например не пила никогда из-за того, что это безумно вкусно. Я пила для опьянения. А Вы, Ларс? Пили из-за вкуса или для эффекта известного?
Смотря в каких обстоятельствах. Ликеры, допустим, или вина выдержанные - поскольку вкусно. И, кстати, никогда я ими не напивался - вкусна, имхо, только проба, а потом начинается оскомина чистой воды. А когда надо было эффекта известного - пил для эффекта известного. Как правило - не марочные вина и не ликёры. Жена моя, к примеру, алкоголь употребляет исключительно из-за вкуса и исключительно в следовых количествах. Поэтому мне не очень понятно, когда делаются такие широкие обобщения...
 
Давайте.
Ларс,ну значит мне просто не попадались люди, которые пьют сугубо из-за вкуса. Мне нравилось пиво - вкус его нравился, но когда я попробовала его впервые, мне оно не понравилось - именно вкус. Сейчас пью иногда квас, нравится намного больше, чем пиво. Марочные вина тоже пила, но на мой взгляд, нету там какого-то сумасшедшего вкуса, просто приятно потягивать было это винцо на пляже и кайфовать, сок ведь так не вставляет
Эйчь, у меня обостренное чувство справедливости, если человек мне хамит, я не хочу и не могу хамит в ответ, я могу просто не общаться вот и все, что я и предлагаю
 
Если вы не для красного словца и не преувеличиваете, то... тогда получается, что все споры на НД три года совершенно не о чем были! Просто мы все совершенно разные...

... Скачки мне тоже скучны до зубовного скрежета.
Как и лотерея или автоматы. Там ничего от тебя не зависит; бред какой-то и тупое прожигание времени.
Нет. Не преувеличиваю ни на йоту.

Скачки я привела только как один из видов азартных развлечений. Для меня они все одинаково скучны.

Стопудово. Или рассказы о том, что это необычайно вкусно.Как спиртное может быть вкусным

Бр-р-р! Всегда пила, задерживая дыхание - суть в кайфе!

От систематического переедания и связанного с ним ожирения, я так понял? Ну да, видел... Есть такой фильм под названием "Семь": там чувак умер, обожравшись спагетти. Чревоугодие (обжорство) - один из семи смертных грехов, кстати.

А также одна из зависимостей.


Я прошу прощения, нельзя ли уточнить: Вы опыт Вашего мужа считаете достаточным, чтобы за всех, кто не пьёт, уверенно говорить?

И я подкину. Мои знакомые и родственники, которые являются непьющими, всегда передергиваются, когда в рот попадает спиртное. Я спрашивала - действительно, говорят, омерзительно. Независимо от того - что это.
 
Нет. Не преувеличиваю ни на йоту.
Тогда и правда давно пора менять критерии диагностики "алкоголизма". Вот я посмеивалась слегка, когда ФэтКэт говорил о "потаторах", а видимо, не в шутку, а в самом деле есть существенное различие и в реакции на выпивку, и в причинах выпивки, и в перспективах выздоровления у настоящих "алкоголиков" и у "примазавшихся к ним".

А спорить тогда и правда бессмысленно. Мы все совершенно разные, и проблемы у нас разных типов, и ни мне ваш подход не принес бы пользы, ни вам - мой. (Про вас и меня лично я просто для примера). Проблемы изначально совершенно разные, хоть и одно из ярких проявлений обеих проблем - весьма чрезмерная выпивка - общие во всех случаях.

Скачки я привела только как один из видов азартных развлечений. Для меня они все одинаково скучны.
Ну, а я просто уточнила, что для меня есть принципиальные различия. Но не суть. Просто пример с покером для меня был хорош; я поняла, что слова алкоголиков о каком-то особом "кайфе" и "эйфории" - не просто удобный термин, или преувеличение или оправдание, а действительно характеристика совсем особой реакции на выпивку... Если я даже на покер (где никакую химию извне в организм не вливают) реагирую гораздо острее, чем большинство людей, то вполне могу понять, что кто-то другой может на выпивку реагировать необычайно острым образом...
 
Мне нравятся такие советы.Они профессиональны и квалифицированны, подкреплены дипломами, научными степенями, диссертациями, а главное - знаниями! В медицине есть заповедь главная - НЕ НАВРЕДИ! Медицинская ли проблема алкоголизм, не медицинская, речь не об этом. Главное - не навреди!
А по поводу приучать или не приучать организм к алкоголю - то, что ты советуешь, называется постепенная адаптация. Немножечко времени пройдет, глядь, уже нормально человеку станет, дозу потребуется увеличить немного. И так до упора.Упор в таком случае может и не так быстро наступит, как если бы сразу - и много, но радости от этого очень мало. К тому же постоянный психоз и контроль будет - газ-тормоз-газ-тормоз. Но это - личное дело каждого. Просто нужно очень осторожно советовать, люди практически всегда жалеют чаще всего о том, что они сделали(не так), чем о том, чего они не сделали.

Честное слово, приятно читать комментарии умной женщины.
Но,вы ведь тоже описывая "свой опыт" идете в разрез с общепризнанной медициной. Хотя бы в той части, что НЕ считаете алкоголизм неизлечимой болезнью. Хотя медицина не говорит о выздоровлении, а только о длительности ремиссии.
Но, согласитесь,это Вам не помешало,шагая наперекор общепринятым догмам , правильно осознать причину ,следствие,поставить цель и достигнуть результата.

Хочу немного порассуждать об алко-зависимости( конечно не о последних стадиях алкоголизма, при которых требуется специализированная помощь врачей) ,а именно о зависимости.
Например АА, считают, что первым шагом надо признать себя неизлечимым алкоголиком (надо полностью отказаться от алкоголя)
Врач нарколог убеждает признать себя неизлечимым алкоголиком и обязательно у него "зашиться"(для начала на годик) (надо полностью завязать)
Врач психотерапевт внушает - ты неизлечимый алкоголик и нам понадобиться очень много сеансов.(только полный отказ)
Психолог то же самое........

Не правда, странная картина вырисовывается?
С одной стороны, чтобы излечиться человеку надо полностью отказаться от алкоголя, а с другой ему говорят,что излечиться невозможно.
Тогда возникает резонный вопрос: " А зачем тогда вообще бросать"
Кстати ,возможно, именно этим обусловлен такой низкий процент реального(длительного), исцеления среди зависимых, и еще меньший процент желающих лечиться.

А что будет с всей армией обслуживающей алко-отрасль, что будет с алко- бизнесом,с правительством,депутатами,чиновниками, если в одночасье все прекратят неумеренное потребление?
Я даже по другому задам вопрос: Кому, из вышеперечисленных, это выгодно?
Подумайте пожалуйста.
 
А что будет с всей армией обслуживающей алко-отрасль, что будет с алко- бизнесом,с правительством,депутатами,чиновниками, если в одночасье все прекратят неумеренное потребление?
Я даже по другому задам вопрос: Кому, из вышеперечисленных, это выгодно?
Подумайте пожалуйста.
Не могу долго думать над сложными вопросами: инвалид головного мозга. :cry:
 
filosof, да все мы тут умные, хотя бы потому что пытаемся в этом разобраться.
Я писала свое мнение о "всей армии алкоотрасли" в соседней теме Олегыча -" КУ невозможно," скорее всего глупо рассматривать наличие спиртного в магазинах как заговор против человечества производителей, врачей и разного рода исцелителей этого недуга. Но доля истины здесь вполне возможна.Если мы тут на форуме практически на пальцах в состоянии сделать кое-какие справедливые выводы, то вряд ли люди, занимающиеся этой проблемой на совершенно ином уровне этого не понимают или не знают. Но так или иначе, точной, единственноправильной науки по избавлению от алкоголизма нет.А если нет науки - то ее место занимают разного плана домыслы и предположения.И понятное дело, чего бы "специалистам" на этом не заработать, когда деньги сами плывут в руки.Но всех врачей и психотерапевтов причислять к непорядочным - это тоже неправильно.
Я не совсем иду в разрез с медициной в своей теме. Если обратиться к восточной медицине, к китайцам, учитывая их многовековой опыт в медицине, то там тоже в основе лежит идея гармонии. И в психотерапии любой такие методы. Мне это близко, это именно - мое, поэтому мне так легко об этом говорить. А кому-то близка другая идея и ему она помогает. Ну и замечательно. Главное только, чтобы хуже человеку не сделать, когда берешь на себя ответственность что-то советовать.
АА очень прошу со мной не обсуждать, хотя бы потому что я слишком мало знаю об этом и уважаю многих сторонников этой организации.Помогает людям - и очень хорошо.Насколько мне кажется, там очень важную роль играет "единство духа", общение с единомышленниками и групповая психотерапия.Человек просто осознает, что он не один на один с проблемой, рядом такие же и им помогло,и ему помогут.Имхо.Мне только не понравилось как-то на форуме - пришел новый человек, а ему сразу по башке- стоять руки за голову, ты бессилен и неизлечим!- там в теме "если вы решили". Так нельзя конечно.Тогда сразу голову в петлю, зачем париться, если ничего не поможет. Человек и так опустошен, а его и дальше прибивают.Но это скорее всего из-за некомпетентности индивидуальной.имхо. Вобщем, мысли такие.
 
Не правда, странная картина вырисовывается?
С одной стороны, чтобы излечиться человеку надо полностью отказаться от алкоголя, а с другой ему говорят,что излечиться невозможно.
Тогда возникает резонный вопрос: " А зачем тогда вообще бросать"
Кстати ,возможно, именно этим обусловлен такой низкий процент реального(длительного), исцеления среди зависимых, и еще меньший процент желающих лечиться.

Вопрос в общем-то риторический. Но попробую провести аналогию.Допустим, у меня язва желудка. (Слава Богу, нет, только гастрит, но тоже неприятно). И допустим тот вариант,который окончательно вылечить нельзя. При наличии провоцирующих факторов все равно проявится вновь. Так зачем лечиться, если все равно ничего не исчезает? А очень просто - чтобы не мучиться! Если я буду лопать острое, копченое, соленое - буду страдать от боли. Если буду соблюдать режим и диету, то болезнь останется, но проявлять себя не будет и не будет причинять страданий!

А низкий процент желающих лечится обусловлен не осознанием неизлечимости. Алкоголизм - болезнь био-социо-духовная. И самым характерным ее симптомом является аназагнозия, т.е отрицание заболевания при наличии видимых симптомов. Это самый неприятный и большой подводный камень, стоящий на пути к выздоровлению.
 
Один мой знакомый из наркомана переквалифицировался в алкоголика. Правда, употребляет иногда. Говорит, одинаково. А в интернете пишут, что от наркотиков эффект гораздо сильнее?
 
Вопрос в общем-то риторический. Но попробую провести аналогию.Допустим, у меня язва желудка. (Слава Богу, нет, только гастрит, но тоже неприятно). И допустим тот вариант,который окончательно вылечить нельзя. При наличии провоцирующих факторов все равно проявится вновь. Так зачем лечиться, если все равно ничего не исчезает? А очень просто - чтобы не мучиться! Если я буду лопать острое, копченое, соленое - буду страдать от боли. Если буду соблюдать режим и диету, то болезнь останется, но проявлять себя не будет и не будет причинять страданий!

А низкий процент желающих лечится обусловлен не осознанием неизлечимости. Алкоголизм - болезнь био-социо-духовная. И самым характерным ее симптомом является аназагнозия, т.е отрицание заболевания при наличии видимых симптомов. Это самый неприятный и большой подводный камень, стоящий на пути к выздоровлению.

Мне очень интересно общаться с Вами. Прочитал комментарий и сразу захотелось поспорить.
Сравнение с язвой желудка хорошее, но возможно не совсем корректное. Я не очень разбираюсь в медицине,а уж тем более в терминах, но вот что настораживает.
При язве или гастрите, идет прямая связь( съел не то- получи желудочные колики), то-есть есть прямая зависимость, мозг это осознает и поэтому нет никаких проблем скушать вместо куска сала куриного бульончика.
А при алко-зависимости, такого как правило нет, сначала ведь человеку хорошо, он получает удовольствие, кайф, снимает усталость, напряжение. Это потом, утром, и то не всегда, мозг начинает трещать и сопротивляться, но он не может связать это со вчерашним приподнятым настроением.

А вот со вторым пунктом, пожалуй я не соглашусь, хотя конечно, определенный резон в Ваших словах есть.
Возможно я не совсем точно смог довести свою мысль, но мне кажется, что основная проблема низкого процента желающих лечиться, состоит в том, что они боятся осознать себя неизлечимо больными.
Ведь в этом случае нужно бросать пить на всю жизнь, согласитесь это очень суровый выбор.
Сейчас перечитал ваш ответ и вдруг увидел, что Вы говорите о том же самом.

"И самым характерным ее симптомом является аназагнозия, т.е отрицание заболевания при наличии видимых симптомов. Это самый неприятный и большой подводный камень, стоящий на пути к выздоровлению."

А раз такое дело, может быть, надо устранить эту причину( отказаться от концепции алкоголизм- неизлечимая болезнь)

А...?
 
За Багиру не отвечаю, хочу сказать лишь свое мнение.Запутали нас товарищи медики со своей неизлечимостью))) Алкоголик ведь от неалкоголика чем отличается? Одним людям нравится состояние, которое вызывается принятием спиртного, а другим не нравится.Вот те, которым нравится и есть потенциальные алкоголики(если они даже еще таковыми не являются), при определенных условиях такие люди становятся пьяницами или алкоголиками или конченными алкоголиками. А те люди, которым не нравится состояние алкогольного кайфа, они и пить никогда не станут, т.к это им не надо. ВОТ В ЭТОМ, имхо, и все дело. Именно так, имхо, можно трактовать излечимость или не излечимость алкоголизма, а не иначе. НА самом деле все очень просто.Или есть чувство наслаждения (у кого-то тепла, расслабления, веселости, уверенности) или его нет.Но если есть - оно уже не денется никуда всю жизнь. Почему нет - это все-таки видимо на каком-то биохимическом уровне, нигде я не нашла объяснения, если кто-то встречал - сбросьте плиз ссылочку на сайт или автора. Поэтому выбор у алкоголика невелик - пить всю жизнь со всеми вытекающими(поражения органов, белка и т.д), пить всю жизнь "газ-тормоз, газ-тормоз" постепенно угробляя организм с возможными "улетами" и депрессиями всяческими алкогольными и последнее - не пить вообще. Выбрать по желанию.
 
Назад
Сверху Снизу