Попробовал попить пива, пьянею с одной бутылки

НА самом деле все очень просто.Или есть чувство наслаждения (у кого-то тепла, расслабления, веселости, уверенности) или его нет.Но если есть - оно уже не денется никуда всю жизнь.
Поэтому выбор у алкоголика невелик - пить всю жизнь со всеми вытекающими(поражения органов, белка и т.д), пить всю жизнь "газ-тормоз, газ-тормоз" постепенно угробляя организм с возможными "улетами" и депрессиями всяческими алкогольными и последнее - не пить вообще. Выбрать по желанию.

Интересная тема для рассуждения.
Рискну, тоже высказать свое мнение.
Предположим те люди,которые испытывают какие-либо чувства к алкоголю и есть потенциальные алкоголики.
А те кто не испытывает, это нормальные люди. Но тогда возникает вопрос- "Зачем эти нормальные люди, все-таки пьют алкоголь. Зачем пьют на свадьбе, дне рождения, поминках и праздниках.
Ведь если ,например, я не испытываю никакого наслаждения от приема бензина, я ведь не буду пить бензин.
А они, простые нормальные люди, зачем то пьют спиртные напитки, хотя прекрасно понимают, что им это не надо.
Или все таки надо...?

Возвращаясь к первому утверждению- люди получающие удовольствие от алкоголя и есть потенциальные алкоголики.
Предположим, но тогда со 100% уверенностью можно утверждать обратное.
"Все алкоголики испытывают "кайф" от алкоголя, но ведь это не так, и более того, чем сильнее алкогольная зависимость, тем меньше удовольствия получает человек.
Это можно даже спросить у настоящих алкоголиков.

И получается ерунда, вроде бы правильные утверждения, логически совпадающие с действующими концепциями в медицине, не могут объяснить некоторых моментов( а точнее ничего не могут объяснить) . Что же это за зверь такой "Зависимость"
 
по прочтении первого поста темы подумалось... а наверное это даже хорошо... выпил бутылочку пивка и хватит... или пару стопочек за ужином... и ВСЕ... без догонов и вторых, третьих и т.д. походов в магазин за день... а? 😳
 
Интересная тема для рассуждения.
Рискну, тоже высказать свое мнение.
Предположим те люди,которые испытывают какие-либо чувства к алкоголю и есть потенциальные алкоголики.
А те кто не испытывает, это нормальные люди. Но тогда возникает вопрос- "Зачем эти нормальные люди, все-таки пьют алкоголь. Зачем пьют на свадьбе, дне рождения, поминках и праздниках.
Ведь если ,например, я не испытываю никакого наслаждения от приема бензина, я ведь не буду пить бензин.
А они, простые нормальные люди, зачем то пьют спиртные напитки, хотя прекрасно понимают, что им это не надо.
Или все таки надо...?

Возвращаясь к первому утверждению- люди получающие удовольствие от алкоголя и есть потенциальные алкоголики.
Предположим, но тогда со 100% уверенностью можно утверждать обратное.
"Все алкоголики испытывают "кайф" от алкоголя, но ведь это не так, и более того, чем сильнее алкогольная зависимость, тем меньше удовольствия получает человек.
Это можно даже спросить у настоящих алкоголиков.

И получается ерунда, вроде бы правильные утверждения, логически совпадающие с действующими концепциями в медицине, не могут объяснить некоторых моментов( а точнее ничего не могут объяснить) . Что же это за зверь такой "Зависимость"
Ну зачем пьют на свадьбах и похоронах те люди, которые не испытывают удовольствия от алко, это понятно - дань традиции. Ведь и в каких "смешных" количествах они пьют.Иногда они пьют, чтобы нам меньше досталось 😁 , потому как переживают. Но в основном они(неалкоголики всмысле) не будут пить, ну не нравятся им ощущения - или в сон клонит, или тошнит, или шатает,или чувствует себя человек идиотом,у меня большой опыт честно)) как-то судьба сводит по жизни именно с теми, кто не пьет вообще. Это же не имеет ничего общего с нами - с теми, кто не понимает"как можно заниматься сексом и не прийти к логическому завершению")) А чем "тренированнее" организм, тем для логического завершения требуется все больше.
По второй части вопроса. Я это уже писала у себя в теме. Абсолютно верно. Алкоголики "запущенные" уже пьют для снятия негатива, подавленного настроения, депресняка, так как механизм "радости и хорошего настроения" уже разрушен. Вот это собственно и есть самая настоящая зависимость. Бахнуть уже не для того, чтобы стало хорошо, а для того, чтобы плохо не было. Но вот это как раз и можно разрушить, эту цепочку.
 
Предположим те люди,которые испытывают какие-либо чувства к алкоголю и есть потенциальные алкоголики.


Возвращаясь к первому утверждению- люди получающие удовольствие от алкоголя и есть потенциальные алкоголики.
Я вот думал на эту тему и пришёл к такому выводу, что в первую очередь важно, какое человек получал удовольствие от употребления в самом начале употребления. У одних сразу, ну буквально через пару часов возникало чувство беспокойства, хотелось уединиться и лечь поспать. А были и другие. У нас ( у других ) это называлось словить волну. И мы её реально ловили, причём не было речи о росте толерантности, у нас сразу она была на высоком уровне. То количество, которое мы выпивали ( те другие ) ещё в институте, для остальных было убийственным. Мой вывод состоит в том, что зависимость это привычка получать удовольствие таким способом. Причём привычка получать это удовольствие переходит в бессознательное это то, что мы называем тягой. А почему бы и нет? Это уже типа физиологического удовлетворения. Ну, получает удовольствие организм от употребления. А минусы, ну так это…Вот начали меня ( это типа пример ) напрягать занятия сексом по 2-3 раза в день. Умом я понимаю, что надо себя ограничивать, ибо на работу часто опаздываю и голова туго варит, спина болит, кровать ломаю постоянно, соседи жалуются на шум, целый день думаю про неё, сплошные проблемы, но только стоит её увидеть и всё, просыпается тяга, остановиться не могу. 😁 Мы все, в какой то степени животные, и, прежде всего наши организмы физиологически устроены так, что бы получать удовольствие. Покушал, получил удовольствие, поспал, получил удовольствие, сходил в туалет получил удовольствие, так почему же выпил, получил удовольствие должно быть исключением? Причём каждый день, это же мне нравится. А когда уже и перестанет нравиться, так ведь это уже станет частью физиологической потребности или психологической. 😔
 
Ну зачем пьют на свадьбах и похоронах те люди, которые не испытывают удовольствия от алко, это понятно - дань традиции. Ведь и в каких "смешных" количествах они пьют.Иногда они пьют, чтобы нам меньше досталось 😁 , потому как переживают. Но в основном они(неалкоголики всмысле) не будут пить, ну не нравятся им ощущения - или в сон клонит, или тошнит, или шатает,или чувствует себя человек идиотом,у меня большой опыт честно)) как-то судьба сводит по жизни именно с теми, кто не пьет вообще. Это же не имеет ничего общего с нами - с теми, кто не понимает"как можно заниматься сексом и не прийти к логическому завершению")) А чем "тренированнее" организм, тем для логического завершения требуется все больше.
По второй части вопроса. Я это уже писала у себя в теме. Абсолютно верно. Алкоголики "запущенные" уже пьют для снятия негатива, подавленного настроения, депресняка, так как механизм "радости и хорошего настроения" уже разрушен. Вот это собственно и есть самая настоящая зависимость. Бахнуть уже не для того, чтобы стало хорошо, а для того, чтобы плохо не было. Но вот это как раз и можно разрушить, эту цепочку.

Все равно несогласен по первому пункту!
Они, (неалкоголики) пьют не только из уважения к традициям,я так думаю.По крайней мере, наблюдая за своим окружением, могу сказать, что не только и не столько из уважения.
Я скажу больше им нравится пить хорошее(вкусное )вино или шампанское.Пусть в небольших дозах, но это доставляет им наслаждение,удовольствие. Тут что-то другое, цель пития у нас одна, средства одни, а вот результат разный.
Значит отличие в нас,однако...
Насчет секса в контексте алкозависимости, перечитал несколько раз,не дошло...)))
Со вторым утверждением согласен, правда уже забыл в каком контексте мы затеяли этот спор)))
 
[quote name='filosof' date='25.4.2008, 7:24' post='433018'
Насчет секса в контексте алкозависимости, перечитал несколько раз,не дошло...)))
У меня в посте или у Рыбака? Я имела в виду пить не до упора для алкоголика, это все равно что заниматься сексом, не достигая удовольствия 😳
Со вторым утверждением согласен, правда уже забыл в каком контексте мы затеяли этот спор)))
😁 я тож 😉


[/QUOTE]
 
Я имела в виду пить не до упора для алкоголика, это все равно что заниматься сексом, не достигая удовольствия 😳

Вот теперь вроде прояснилось...

Значит алкоголик не может пить не до упора, точно также как мы не можем заниматься сексом не достигая удовольствия. Но ведь мы можем заниматься сексом не достигая удовольствия, значит и алкоголик сможет пить не до упора.А с другой стороны мы тоже можем пить до упора, а алкоголик,в свою очередь, может достигать удовольствия в сексе....

Короче,запутали вы меня))))
 
Назад
Сверху Снизу