Почему алкосущность проявляется?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Лuлy

Поверьте, что сможете, и полпути уже пройдено
Капитан команды
Египетская сила
Не пьет 1 год 1 месяц 9 дней
Регистрация
24 Апр 2022
Сообщения
13,520
Пол
женский
Наверное я не одна, кто к детстве и юношестве очень контролировал алкоголь, чтобы не стать как отец, отчим, дядя, дед.
Почему в нашей жизни все же наступает момент, когда яд побеждает?
Получается разум отдельно, тело отдельно.
Результат ужасен.

Как вынырнув, не зайти на повторный виток алкоболезни? Ведь он может длиться годами…


Почему не спасает информированность о заболевании?
 
Так вот потому, что все дело не в теле, а именно в разуме.
Это слишком примитивный взгляд на проблему - дескать, тело хочет выпить, а разум, великий, всемогущий и всевластный, подчиняется.
Нет, там все немного тоньше. Тело-то, как раз, сопротивляется, как может. И рвотный рефлекс долго держит, аж до 2-й ст. И похмелье переживает, и пугает делириями. А разум, будучи уверенным в том, что он велик, могуч, всеведущ и всевластен, считает, что ничего страшного не происходит, что все это так, ерунда, если он захочет, он все исправит все будет как надо.
Получается, что выход один - отказаться от разума. Раз он болен, разве можно ему доверять? Он же меня чуть в могилу не свел! И этому я доверю свое будущее? Это неразумно, прошу прощения за каламбур =)

Как вынырнув, снова не погрузиться? Научится плавать. Сохранение трезвости можно рассматривать как умение.
- Это то, что дается не сразу, за один сеанс этого не может быть,
- Это то, что получается только в процессе ежедневной кропотливой работы, причем, если перестать это делать, очень легко все потерять.
- И это то, что может получить любой. Любой, кто действительно серьезно к этому отнесся. Когда меня спрашивают - какой процент алкоголиков бросает пить? Я всегда отвечаю: - почти 100%, но только из тех, кто действительно хотел.

Именно так взрослые люди превращают проблему в задачу. На улице плохая погода? Идет дождь? Зябко?
Ну, что же, есть 2 способа решения:
- как неразумный ребенок сказать, что я все знаю, у меня огромная сила воли, я могу промокать и не простужаться. К тому же, как только я выйду на улицу, выглянет солнце, потому, что иначе это будет несправедливо по отношению ко мне.
- или как взрослый человек просто признать бессилие перед погодой, тепло одеться, взять зонт, надеть непромокаемую обувь и пойти.

Да, второй вариант скучный, непохож на подвиг, не вызывает восхищение, но он работает. А первый нет.

В АА это называется первый шаг - признали бессилие. Это непросто, но, зато, снимает все эти "академические" вопросы - зачем мне все это? Как так случилось? Откуда все это взялось? Оставляя только один из 2-х вопросов русской интеллигенции: - Что делать? Потому, что вопрос: - Кто виноват? не имеет практического смысла. А ответ на него может растянутся на годы, и это будут не лучшие годы.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу