О душе

Как Вы считаете, какой у Вас источник зависимости?

  • Первичная (отсутствие личностной самореализации)

    Голосов: 12 46.2%
  • Вторичная (Депрессия, или другая психопатология?)

    Голосов: 14 53.8%

  • Всего проголосовало
    26
Да есть такое мнение, что злоупотребляют алкоголем вследствие отсутствия базового чувства благополучия, внутренней гармонии и самодостаточности, успокоенности, сытости и защищенности, еще до злоупотребления алкоголем можно заметить частые эпизоды недовольства собственным психическим функционированием, прежде всего способности испытывать радость и другие положительные эмоции. Бывают жалобы на недостаток саморегуляции, скукатищу, серость своего существования, недостаток собственной спонтанной активности, низкий тонус с ощущением автоматичности, недостаточной осмысленности своего существования, внутренней пустоты………….Даже у людей с шилом в жопе, кажущихся оптимистами, бывают такие переживания и при этом они затрудняются в точном определение качества и происхождения своих жалоб.
Да с этим нельзя не согласится за частую начинают пить именно по этим причинам, но нельзя так обобщать. Человек от спирта как и от любого другого наркотика на начальном этапе получает много положительных эмоций иначе бы ни кто не пил и не кололся, другое дело что при не осторожном обращении с препаратами наступает зависимость.
А на том форуме идёт речь о том что если человек начал пить или колотся значит у него изначально проблемы с головой, и других вариантов нет, так вот нефритовый стержень им (особенно "Ириш") есть!
Даже Чехов сказал "если человек не пьет и не курит, не вольно возникает вопрос, а не сволочь ли он?"
 
пить антидипресы...
как хорошо, что когда я трезвела было мало инфы. Я точняк нашла-бы что-то, чтоб пересесть с этила на колёса....
Действительно повезло :) и тогда второй пункт опроса тебе наверное не подходит.
 
Дикобразик! Очень хочу проголосовать. Но не могу. Оба варианта не подходят. И с самореализацией все нормально (и я не теряю надежды, что будет еще лучше! :D ). И психопаткой я себя, в общем-то, не считаю. (хотя со стороны, возможно, - виднее :twisted: )
Когда-то, несколько лет назад, одна подружка на моей первой работе, с которой мы ежедневно успешно "снимали стресс" по завершении трудовых будней, высказала такое предположение, что я пью от скуки, от нечего делать. С работой вроде все гладко идет, семьи еще нет... Вот типа и пью, чтобы себя занять. Я тогда поверила в эту версию. Теперь понимаю, что это - глупость. Я пью не "почему-то", а просто - пью. И все. Нет этому логических объяснений. Генетика, очевидно.

Remiron написал(а):
Бывают жалобы на недостаток саморегуляции, скукатищу, серость своего существования, недостаток собственной спонтанной активности, низкий тонус с ощущением автоматичности, недостаточной осмысленности своего существования, внутренней пустоты………….Даже у людей с шилом в жопе, кажущихся оптимистами, бывают такие переживания и при этом они затрудняются в точном определение качества и происхождения своих жалоб.

Именно так. Написала бы то же самое, если бы этого уже не сделал Remiron. Пьянство не зависит от ритма жизни. Когда ты крутишься, как белка в колесе, уже и само это кручение в какой-то момент становится - рутиной.
В то же время есть люди, которые вообще практически ничего не делают по жизни, и - не пьют ведь! Им не скучно.
Меня, честно говоря, в выходные удержать дома может только похмелье. :lol: А так - я просто угораю от этого "домашнего уюта", хотя ничего против него не имею, само собой. В разумных пределах. :D Как это выдерживают домохозяйки, и еще получают удовольствие от процесса - для меня загадка. И еще не пьют при этом. :D
 
Morrigan написал(а):
Lili M написал(а):
Разбираюсь со своей пищевой зависимостью. Забавные штуки открываются. Оказывается, мой алкоголизм - это попытка решить те же проблемы, от которых возникла пищевая, иным путем. :( Мне показалось, что если я буду пить (и торчать), я буду другой :(
Ох, я тоже, тут, разбираюсь :). Ну мы же такие умные...и сильные...и все такое. Неужели дадим себя сожрать каким-то зависимостям? Да ни за что!
Да уж! :twisted: По молодости дала себя сожрать, а теперь вот разгребаю.... :twisted:
 
До сих пор эта дыра в душе........ Всю дорогу ее ощущаю. Все хорошо, а мне, блин, всё не так. Мне все мало. Мне всегда недостаточно. Чем заткнуть дыру в душе? Структурированием времени не затыкаеса :lol:
 
Агата песала:
Меня, честно говоря, в выходные удержать дома может только похмелье. А так - я просто угораю от этого "домашнего уюта", хотя ничего против него не имею, само собой. В разумных пределах. Как это выдерживают домохозяйки, и еще получают удовольствие от процесса - для меня загадка. И еще не пьют при этом.
Аааа! не волнуйтесь! Если обраться к грамотному психоспециалисту то он для Вашего состояния определение выискает!
Домохозяки не пьющие- они нормальные! Не угорают! И еще есть ряд нормальных неугорающих персон в этом мире. А нам тут всем не повезлоо! Нам чего то еще от жизни надо! Но это же ненормально!!!!
:lol: :lol:
:? Кстати я не очень смеюсь! В институте проходили психологию и коррекционую педагогику и там почерпнуты были знания, что ряд совершенно на первый взгляд нормальных проявлений , таких как хроническая скука, застенчивость, гиперактивность- все это несмотря на безобидно-бытовые названия имеет психопаталогический генез и в принципе стремно!!!
После этого , а было сие на 4 курсе, я совсем по другому оцениваю свою собственную псих. нормальность!
Короче, я ПСИХ!!
 
Lili M написал(а):
До сих пор эта дыра в душе........ Всю дорогу ее ощущаю. Все хорошо, а мне, блин, всё не так. Мне все мало. Мне всегда недостаточно. Чем заткнуть дыру в душе? Структурированием времени не затыкаеса :lol:
что же тут удивительного. Действительно, ты (да и я) много, чего хотелось бы, не имеем. Остается или убедить себя, что и так сойдет, или добиваться, чтобы иметь.
 
STP, то есть ты меня склоняешь ко второму варианту опроса... Да я ведь и сама оговорилась, что со стороны - оно виднее. :x
Я, в общем-то, не очень себе представляю 100-процентно здоровых в психическом плане людей. Какие-то отклонения - в пределах нормы - есть у всех. В дурдом отправляют, когда уже зашкаливает.
Я о том, что отклонения есть у всех, а пить начинают не все. Так что не в отклонениях причина, имхо. Во всяком случае, прямой и тотальной связи тут нет.
И еще. Когда алкоголизм уже имеет место во всей красе и нечеловеческом размахе - так ли уж интересно искать его причины... Мне почему-то не интересно. Потому что - сколько ни смейся на эту тему, но - с этим все равно жить до гробовой доски. Найдешь ты эти причины, или не найдешь. Или будешь только думать, что нашел. Ничего это не изменит. Алкоголизм от этого никуда не испарится.

А вот если пойти по врачам с уклоном психо-, к алкоголизму добавится еще букет проблем, как мне кажется. Ты, может, и не помнишь уже о каких-то своих заскоках, а профессионал - он найдет!!! раскопает, развернет и препарирует! В общем, не люблю я врачей. :( Считаю, идти к ним надо - только в глубоко запущенных случаях. Когда уже все равно до пенала недалеко... :D

А про "нормальных неугорающих" - я тебя полностью поддерживаю. Действительно, только такой вариант нормальности и наиболее распространен, имхо: когда такая философия - а что есть - то и ладно, и так проживем как-нибудь с божьей помощью... не получается что-то - а и хрен с ним, обойдемся... депрессия? о чем вы? пока полы отдраишь, да суп сваришь, да ребенку уши надерешь - и сил уж на всякие там духовные метания не останется...
Ну, это грубо, конечно. Я подозреваю, что есть еще и цельные энергичные личности, которые действительно могут восхищать своим внутренним спокойствием. Но если этой цельности изначально нет, - искусственно ее не привьешь.
 
Агата, ну фиг знает, может быть пил чел от якобы вечной тошноооты по Сартру, а врачик его посмотрел - ай, батенька , депрессия! Назначил таблеточки, чел попил, мир стал менее тошен и пить расхотелось.. Бывает такое.. Но. Мне кажется что выявления псих.заб. и последующее лечение помогает только в начале пития,а когда алкоголизьм уже развитой :) , то он Сам становицца отдельной болезнью и.. лечение псих.заб. может немного помочь, но не может его убрать. но с другой сторны есле псих. заб не занимацца, то чел не будет выдерживать долгих ремиссий, будет срываться и не знать отчего. Типа - накатило. А может это псих.заб . накатывает?
В корне не согласна с Вами, что не надо копаться! Надо! Ну.. таким личностям как Вы возможно и нет , т.к.
1. КУ - не алкоголизьм
2. Вы не жалуетесь на стремные псих.явления. Не тревожать.
Тут конечно парочку фобий вырыть можно , но мелковаты наверняка они будут. Из пушки по воробьям получится..
На тему кто и с какими отклоненияи начинает пить.. ммм.. Тема такая есть "Коморбидные расстройства" , вот она и раскрывает в полный рост все взаимодействия. Вообще то поднятый Дикобразиком вопрос, очень интересен, но по сути неподъемен (сорри за каламбур).Ибо тууут - врачу раздолье! Сам себе не поставишь диагноз - вторично, первично. И врач еще сто раз за мед.псих. лит-рой сбегает, чтобы окончательный вердикт вынести. Это я просто в своем случае уже на практике видела.

Про "неугорающих недомохозяек" и врожденность этого феномена:
у меня есть пока еще очень глухое и неподтвержденное особыми фактами подозрение, что цельность таки можно развить.. да, пожалуй да. Не так все фатально!
 
>Дикобразиком вопрос, очень интересен, но по сути неподъемен

да.

что раньше: курица или яйцо? депрессия или алкоголизм?
 
Керосин написал(а):
>Дикобразиком вопрос, очень интересен, но по сути неподъемен

да.

что раньше: курица или яйцо? депрессия или алкоголизм?
Выход один ИМХО: вспомнить до-алкогольную жизнь , т.е. юность, деццтво. Прикинуть когда активное питие стало входить в жизнь и почему...
 
Я опять со своим Баяном : все-таки считаю, что депрессия и алкоголизм - не близнецы-братья. Депрессия усугубляет алкоголизм, безусловно, и придает ему темпа... Так же точно, как и алкоголизм в хроническом своем развитии - вгоняет в депрессию. Но нельзя сбрасывать со счетов то, что не все депрессивные личности становятся алкоголиками. Я вообще не понимаю, о чем мы спорим. То, что алкоголизм закладывается генетически - это же не обсуждается, насколько я знаю. Может, я ошибаюсь? Но тот же ФэтКэт неоднократно намекал, объясняя разницу между алкоголиками и потаторами, - что алкоголиком именно РОЖДАЮТСЯ. Обращаясь к своему собственному опыту, могу сказать, что начинала я свой светлый алкогольный путь НЕ ОТ ДЕПРЕССИИ. Интерес к алкоголю у меня появился, может и не так рано, как у многих здесь (не в школьном возрасте). Но я абсолютно уверена, что не появиться он просто не мог.

StoneTemplePilot написал(а):
В корне не согласна с Вами, что не надо копаться! Надо! Ну.. таким личностям как Вы возможно и нет , т.к.
1. КУ - не алкоголизьм
2. Вы не жалуетесь на стремные псих.явления. Не тревожать.
Так... Вижу повод обидеться по трем пунктам. "Таким личностям, как я", значит - уже можно и не копаться, типа все равно не поможет... :twisted:
"КУ - не алкоголизм" - это в каком смысле? Я до сих пор считала, что КУ - это попытка комфортно ужиться с алкоголизмом, но отнюдь не заменяющее и не отменяющее его явление.
И наконец, это я-то не жалуюсь? :lol: СТП, ну уж ты-то знаешь... 8) Другое дело, что я не хочу раскручивать свои жалобы с помощью психиатров...
 
Сорри, Агата, сорри! Я не хотела обидеть! Просто я ,как не удавшияйся в свое время адепт КУ, не понимаю в глубине души , как Болезнь Алкоголизьм (ну или Наркомания) может ужиться с КУ!!!
но это я от своей немощи так пишу.. :cry: или.. скрытая зависть.. еще не разобралась в мотивах
Нащет "не все депрессивники становяцца алко", ну да! Я с этим не спорила! Я лишь говорила о том, что иногда чел вместо того чтоб лечить депрессию эндогенную или еще какое заболевание ( а их мнооого!) бежит за бутылкой, она ему на время снимает симптомы.. а надо было бы.. к псехатру бежать! и случаи, когда чел бросая пить к исходной патологии возвращается - это я видела лично. И что патология в деле трезвения оченно мешает- это я не по наслышке..
Вот я просто тут сабж защищаю. И нужность в ряде случаев псехеатра! Куда же без него! :lol:
 
Inking
на 4м году трезвости у меня обнаружился стойкий невроз, СХУ и нервное истощение. Пошла в ВМА, там ...ну короче я шла к врачу который знал, что я алкашка.
прописал после часа совещаний самый невинный антидипрес....
через неделю я отследила, что думаю о том, как я тресну колесо - и усну спокойно, глубоко и с красивыми снами...

Я пила ровно до того момента, когда посетила психиатра... Я уже была в АА, пила реже но все равно срывалась... Так вот тот врач, выявил у меня основу моего заболевания, и начал лечить... С тех пор я не выпила ни грамма, и даже не было тяги.. Но я пила антидепы не для того, чтобы балдеть, а для того чтобы встать на ноги...

Agata
Дикобразик! Очень хочу проголосовать. Но не могу. Оба варианта не подходят. И с самореализацией все нормально (и я не теряю надежды, что будет еще лучше! ). И психопаткой я себя, в общем-то, не считаю. (хотя со стороны, возможно, - виднее )

Ну психопатия - это слишком серьезный диагноз... А вот обычная депрессия бывает и скрытой.. Ее даже иногда называют "улыбчивая депрессия"... Гы.. Я сама даже не подозревала что жила в таком состоянии почти 5 лет!

Lili M
До сих пор эта дыра в душе........ Всю дорогу ее ощущаю. Все хорошо, а мне, блин, всё не так. Мне все мало. Мне всегда недостаточно. Чем заткнуть дыру в душе? Структурированием времени не затыкаеса

Может это кому - то покажеться странным, но даже мой психотерапевт, да и не она одна так и говорят "Душа болит"... Не чувство тревоги в груди, а "Душа болит"....

StoneTemplePilot
Агата, ну фиг знает, может быть пил чел от якобы вечной тошноооты по Сартру, а врачик его посмотрел - ай, батенька , депрессия! Назначил таблеточки, чел попил, мир стал менее тошен и пить расхотелось.. Бывает такое.. (и далее)

ЗАЧОТ!!!

Agata
Депрессия и алкоголизм не близнецы, но часто ходят вместе... Вот только у всех по разному, у кого алкоголизм - тень депрессии, у кого - то наоборот... Кому - то может и повезло обойтись без этих теней... А у кого - то может быть и две тени... Первоначальный длительный стресс - алкоголизм - посталкогольная дипрессия + все тот же стресс... Вот тут - каюк, тут из разряда "Замкнутого круга"...[/QUOTE]
 
Керосин написал(а):
что раньше: курица или яйцо? депрессия или алкоголизм?
:D Ой, какая прелесть!
Если серьёзно, согласна с Агатой, что алкоголизм парит сам по себе. Нравится, допустим, мне состояние поддатости, ну и..., а кому-то нет, поэтому он и не пьёт.
 
Отсутствие самореализации. Особенно, нереализованные творческие задатки.
 
Ни то ни другое..
С самореализацией у меня всё хорошо..
Депрессивным человеком я тоже никогда не был - скорее наоборот
Я пил "от хорошей жизни", если хотите - "с жиру бесился"..
Мне острых ощущений не хватало
С бомжами там у ларька накатить..
Или гонки устроить "под градусом"..
Ну и много ещё чего..
Не умел просто скуку разгонять по трезвому..
Но это не депрессия была..
Это другое...
Так что надо третий пункт ввести:
"Другое"
 
Lili M написал(а):
Мне показалось, что если я буду пить (и торчать), я буду другой :(
Дикость какая то. Я если бы захотела стать другой скорее бы перекрасилась в другой цвет, или купила что-нибудь новенькое, ну может что из косметики или имидж сменила, прическу...
 
Назад
Сверху Снизу