Немецкая терапия и первый длинный год

Чувство вины основной травмирующий фактор. Мощнейший токсичный рычаг, которым манипулируют тобой в нужную сторону. Те, кому это надо.
Какой нафиг "побочный эффект"? Это можно сказать первопричина, центральный корень, становый хребет всех неврозов))
А как ты думаешь это работает? Столько инструментов использовалось, столько всего взращивалось, что одним махом не срубишь. Это болезненный длинный процесс. это на практике по другому и не происходит. Или ты думаешь, на терапии раненные струны души натягивают до идеального нужного результата путём гипноза?

кстати, о терапии. У моей сестры сегодня праздник - 7 лет трезвости. Едем сейчас праздновать. Она проходила терапию для алкоголиков в специальной клинике в лесу, недалеко от Берлина (45 км Fontane-Nervenklinik, Motzen). Такой себе санаторий в глубине леса. Клиника для лечения разных нервных психических болезней: анорексии, депрессий, алкоголизма, наркомании и т.д. Я про это много в своей теме писала, как ее навещала и как проходила терапия. Так вот, мы каждый год ездим туда на встречу «бывших больных». В этом году встреча отменяется из-за карантина, поэтому едем просто по лесу погулять туда, на лодке покататься, сделать пикник около озёра. (У нас 21 градус и солнце). Там очень обалденная природа и для неё воспоминания начала ее трезвости оттуда очень ценны.

И праздновать трезвость будем сегодня. Я даже подарки для неё приготовила, как и каждый год, в прочем. Моя сестра, например, каждый год печёт мне торт на День моей Трезвости. Со статуей Свободы наверху.

всем - трезвости и приятного дня!
 
Ой, это моя любимая тема для разговоров с семьей мужа сестры (они - турки). Меня выгоняют всегда со всех праздников, когда я ставлю под сомнение их ценности. Они начинают критиковать Германию, Меркель, атеизм, антиморальность немецкой нации как таковой, какой Эрдоган молодец и т.д. И я начинаю докучать - а почему вы еще здесь и ставлю уклон на патриотизм, долг перед Отечеством и т.д. Вы же там, где вам теплее (и где вам платят социальную помощь). Это их жутко злит и я у них на праздниках - Persona non grata ;)
Не в бровь, а в глаз
 
А как ты думаешь это работает? Столько инструментов использовалось, столько всего взращивалось, что одним махом не срубишь. Это болезненный длинный процесс. это на практике по другому и не происходит.
Понятно что процесс не быстрый. Но думалось, что сразу должны давать некие базовые вещи. Бредовость чувства вины - один из таких ключевых моментов. Нет чувства вины - рушится фундамент под оочень многими неврозами, съедающими человека изнутри. На порядок проще становится принять и себя и свою прошлую жизнь, такими как есть. Как говорит мой любимый ютубовский психиатр - просто воспринимать все события и факторы как явления природы)
Просто вот так получилось, такие карты выпали при раздаче)) С таким генетическим набором родились, в таких вот обстоятельствах выросли.
Чего тогда себя винить? За что?
С родителями нашими такая же тема. У них не было шансов стать другими. Потому получились такие, какие получились. И у них были свои болезни и психиатрические проблемы. В чем тогда эта самая их "вина"?
 
Думаю, у нас такие маски нельзя. Еще нос должен быть обязательно закрыт - Mund-Nasen-Schutz (MNS). Даже на всех магазинах/аптеках вывески "заходить только в масках, которые защищают нос и рот"
Она защищает и нос. Не полностью, но ноздри прикрыты.
Просто фото неудачное.
Маска незаметная, одна продавщица направилась было сделать замечание, потом заметила маску и сразу начала распрашивать, где такие брали, а то уже замучились с заткнутым носом и ртом, а визиры на все лицо неудобны для глаз.
 
Чего тогда себя винить? За что?
С родителями нашими такая же тема. У них не было шансов стать другими. Потому получились такие, какие получились. И у них были свои болезни и психиатрические проблемы. В чем тогда эта самая их "вина"?
У них -не было шанса родиться другими, родились такими какими родились, но вот СТАТЬ другими-шанс был, и если они не хотели ничего сделать чтобы стать другими-в этом и есть их вина ( не путать с чувством вины-это разные вещи). Нужно признавать свои болезни и психиатрические проблемы ( если это не за гранью где нужна изоляция и углубленное медикаментозное лечение-этим пусть врачи занимаются) и исправлять в себе. А забить на проблемы под девизом «я болею» -ну это от вины не освобождает.
 
У них -не было шанса родиться другими, родились такими какими родились, но вот СТАТЬ другими-шанс был, и если они не хотели ничего сделать чтобы стать другими-в этом и есть их вина
Что бы "захотеть измениться" нужно иметь определенный внутренний ресурс, готовность, способность к этому. А наличие этого ресурса определяется все тем же генетическим набором и опытом предыдущей жизни.
По факту никакой "свободы воли" особо и нет, на самом деле)
Плюс по статистике выйти на стойкую ремиссию получается у 2-5%. Да и не было тогда особо ни АА, ни форумов, ни вообще информации по профилю.
 
а тут вот хез. чтобы стать другими надо остановиться и осознать проблему. это неимоверно трудно сделать изнутри.
А это только изнутри и делается))) внешние ограничения либо сметаются на отмашь, либо проблемы уталкивают вглубь забелив в три слоя фасады.
 
Что бы "захотеть измениться" нужно иметь определенный внутренний ресурс, готовность, способность к этому. А наличие этого ресурса определяется все тем же генетическим набором и опытом предыдущей жизни.
По факту никакой "свободы воли" особо и нет, на самом деле)
Плюс по статистике выйти на стойкую ремиссию получается у 2-5%. Да и не было тогда особо ни АА, ни форумов, ни вообще информации по профилю.
«Нет свободы воли»- Фатализм какой то! Неумелая и слабенькая оправдашечка))) «не было информации, не было АА» -а сейчас есть-и что? Все там? Все лечатся? Или -генетика рулит?
*хорошему танцору
 
Не смейся, у меня та же фигня. Восприятие сейчас и тогда это две огромные разницы
Про разницу-спорить не буду, да. Но. Даже тогда когда все это творилось со мной -было ощущение, там, где то на донышке, очень очень глубоко-что фигня какая то, что где то «протекает»)))) и очень хотелось эту «течь» найти. Даже не было понимания , что ну найду -и чо дальше то? Честно-если бы знала тогда о том что это «найду» и что придётся делать для устранения «течи» -может и не стала бы искать, а прикрылась бы генетикой и концы в воду😂
 
Про патриотизм и чувство вины - что вложить в человека с юности, то и будет. Пока человек не повзрослел и не включил мозги.
Вспомните СССР, и людей которые - немногие - искренне тоскуют за тем временем, и теми ценностями. Вбитыми в головы намертво. "Дети, если бы не партия и коммунисты, нас бы всех убили фашисты, и никого бы здесь не было из вас " - мой школьный учитель.кстати, прекрасный, любящий детей педагог.
Или - если бы не мы, твоя семья, ты бы не выжила (авторы реальны)

Змейка, по поводу мусульман, не все же уроды, думаю, там много любящих семей, в коротых женщинам комфортно, и они за свою систему ценностей будут стоять до смерти.
 
Используя и прокачивая патриотические мотивы, людьми часто манипулируют. Патриотизм большей частью просто один из инструментов управления. Факт.
Тут есть и другое, нам, ремиссантам с ПФБЛ, часто недоступное.
Нормально ребенку гордиться своим отцом, матерью, предками, национальной культурой вообще? Даже если эти родители вполне себе обычные люди. Но уважение и гордость в данном случае - очень здоровые эмоции.

Но еще раз, у нас у ПФБЛ-щиков этот момент отсутствует, точнее мы его лишены. Так как родились от таких же больных людей, часто просто уродов.

Мне кажется, очень мощная подпорка, опора человеку - если есть возможность гордиться семьей, предками, если патриотизм и любовь к своей стране - ну вот как у Змейки к новой родине, или кто не иммигрировать - к старой.
Это же здорово
В период кризиса какого то вспомнить, что вот предки мои были достойные сильные люди, могли делать какие то сильные вещи, ну и я смогу.
Дополнительные источники внутри, силы, позитива.

Хотя и без них вполне можно обойтись.
 
Но в Германии, это удобнее

Та, причем тут Германия
Ценности ещё формируются немного, ммм, шкурными интересами.
Кто при совке жил в нищете - не скучает. Кто в достатке и безопасности, к системе приспособился - ааах, страну разрушили тааакую.
В авторитарной обеспеченной семье бунтуют немного по другому, чем в нищей авторитарной. Если бунтуют)
Так везде, желудок впереди мозгов зачастую.
 
Последнее редактирование:
Не знаю
Хорошо любить то место где ты живешь
Если оно нормальное и подходит тебе
Если живешь в театре абсурда, - то патриотизм никуда не девается, но выражать его глупо и смешно. Я про Украину
 
«Нет свободы воли»- Фатализм какой то! Неумелая и слабенькая оправдашечка))) «не было информации, не было АА» -а сейчас есть-и что? Все там? Все лечатся? Или -генетика рулит?
*хорошему танцору
Это не оправдашечка, это довольно распрстраненная точка зрения. В том числе ее раскрывают психиатры, которых на ютубе смотрю ( Курпатов, Саулитис, и тд) Вот например - возьми и стань безнес-вумен?!) Вылезь из нищеты, построй свой бизнес! Обеспечь качественно иной уровень жизни себе и своим детям! Ведь это вполне себе удается определенному проценту людей. Но не всем дано, не все смогут, не все вывезут нагрузку. И тд. Так и бросить бухать/наркоманить и тд могут очень и очень немногие..
 
Это не оправдашечка, это довольно распрстраненная точка зрения. В том числе ее раскрывают психиатры, которых на ютубе смотрю ( Курпатов, Саулитис, и тд) Вот например - возьми и стань безнес-вумен?!) Вылезь из нищеты, построй свой бизнес! Обеспечь качественно иной уровень жизни себе и своим детям! Ведь это вполне себе удается определенному проценту людей. Но не всем дано, не все смогут, не все вывезут нагрузку. И тд. Так и бросить бухать/наркоманить и тд могут очень и очень немногие..
Все в кучу! Ну да -так легче скрыть ))) а если попробовать котлеты отдельно а мухи отдельно? Стать бизнес вумен-не значит избавиться от проблем и зависимостей. Материально повысить уровень жизни -туда же. Оценивать качество жизни материальными благами -однобоко. Как впрочем , и только духовными-тоже.
 
Назад
Сверху Снизу