Неизлечимость

Полностью согласен с Gendziburo, что многим выздоравливающим трудно полностью исключить алкоголь из своей жизни. У меня есть пара непьющих друзей (совершенно независимых от алкоголя) и они говорят, что периодически возникает желание немного выпить. Разумеется, в соответствующей обстановке и не без повода. А каково бывшему пьющему? Ему надо отказаться от алкоголя на месяцы и годы и полностью. Понимаю, что кто-то это может. Но есть такие, которые не смогут это. Я понял, что для меня это невозможно. Мое общение с алкоголем довольно простое- когда прилично хочется выпить-я не пью. Через 2-3 дня, когда тяги нет и в помине- выпиваю 250грамм обычно коньяка-он греет и не вызывает спазмов на следующей день. Иногда, бывает больше, но не более 350 грамм. Но бывает и меньше 150-200грамм. Для того, чтобы случайно не перепить выпиваю это в течение 2-3 часов под закуску. Коньяк или водка-высокого качества. На следующий день-никакого алкоголя-это правило. Стараюсь не пить более 700-800 гр/месяц. Наверное мог бы и полностью прекратить пить-но, боюсь, полная трезвость обязательно когда нибудь выльется в тяжелый запой, который можно и не перенести. А раньше мучили запои, один раз кодировался, в общем все как у всех. Главное-никогда не пить на следующий день. Правда, при небольших дозах это возможно. Но про слабый алкоголь-пиво, тоники вино- забыл-чувствую, что нельзя и прикасаться. А жаль-очень любил пиво. И еще одно наблюдение- с возрастом пьющему мало пить легче- я в 35 лет не мог перейти на этот режим-как перевалило за 40- это пришло само. Не надо думать, что после 250грамм-я пьян- нет, только немного выпивши. С Уважением Владимир.
 
Назад
Сверху Снизу