Не преувеличиваем ли мы свои проблемы?

Эрцог

Экс Трясун
Не пьет 2 месяца 7 дней
Регистрация
27 Июл 2006
Сообщения
35,645
Мы говорим себе так: "я, конечно, алкоголик, т.к. у меня после приема большой дозы, наутро плохое самочувствие, есть желание опохмелиться или даже продолжать, что, периодически приводит к 2-3-....дневному срыву". Когда это происходит, хватаемся зачастую за транквилизаторы, нейролептики и т.д.- потому,что не хотим пить дальше.
Но можно себе представить и такое- мы сажаем выпивать с нами непьющего человека и он в точности выпивает наши дозы, а через недельку после запоя переходит на феназепам, фенибут, галоперидол и т.д. Что будет с ним (хотя непьющий вряд ли вообще выживет)? Я думаю, он будет в гораздо более плачевном состоянии, чем мы. Я читал на одном психиатрическом сайте насколько опасны транквилизаторы, нейролептики и т.д. Получается, что мы свои организмы должны благодарить- очень здорово они нас выручают. Помню, читал рассказ Дикообразика про ее коньячные дозы в прошлом-это-же смертельный номер. А если серьезно-то не может не быть похмелья наутро-если выпил литр вечером. И это не похмелье-а просто банальное отравление, которое нужно перетерпеть как обычное.
 
Трясун, только ты сам знаешь, что у тебя там и как все устроено. В голове в основном. Ну и реакции организма, степени отходняков, приходов и т.д. Может быть, все не так критично и критично не будет. Я могу только о себе. Мне кажется, что литрами, днями и впечатлениями, нам уже измерять эту проблему не стоит. Меня лично в этой лабуде не устраивает не столько бодун и прочие сопутствующие прелести, сколько очевидная ЗАВИСИМОСТЬ остатков мозгов от спирта. Когда сначала надо следить за количеством, периодичностью, потом за реакцией организма, а через весьма непродолжительное время КУ 99% мыслительных процессов замкнуто на ожидание дозы, либо на борьбу за ее отсрочку. Планирование встреч, поездок, вечеров, в зависимости от водки!! Она становится моим поводырем, боссом, хренососом, опоссумом и фиг его знает чемкем еще…. :D «Я знаю век уж мой измерен, но что б продлилась жизнь моя, я утром должен быть уверен, что снова днем бабахну я… :lol: Вот именно это меня не устраивает. :evil: Остальное – меньше…
 
Сизиф +1
Меня тоже не устраивает, что вся жизнь, планируется под выпивку, блин, сколько я на это сил затрачивала, ужос.
 
Трясун,нет однозначного рецепта у каждого всё проходит по разному.У меня допустим нет состояния похмелья,но я стал больше пить,чтобы захмелеть, иначе не берёт,появился упадок сил,ухудшилась память и это не возрастное,как следствие стал упускать бизнес и так далее.Самое страшное ,что это стали замечать окружающие,в компании,чтобы быть на равне со всеми я пил в три четыре раза больше иначе никакого расслабления (нормой стало ведро пива или 3-4 бутылки водки).Караул и это стало прогрессировать,мне стало понятно,что скоро наступит день и я буду никакой от пол бутылки водки и она мне заменит всё,а дальше пропасть.Вот и всё КУ,по моему мнению.
 
Трясун, "учите матчасть".
1. "Неалкаш" литр водки просто не выпьет - умрет раньше, вы правы. У него толерантность низкая. Поэтому "неделя запоя в нашем темпе" его убьет. И добровольно он это делать не будет. У него в организме просто обработка спирта немного иначе устроена.
2. Похмелье - отравление продуктами распада спирта. У алкаша распад спирта мз-за ферментопатии происходит иначе, отравление гаже.
Вывод:за бриобретенную возможность пить больше и чаще мы расплачиваемся более страшным похмельем (абстягой) и появившейся возможностью "лечить" ее новой дозой спирта, что приводит к запою.
Насчет транквилизаторов и нейролептиков: я никогда не употреблял эту дрянь, но "клинической картины" это принципиально не изменило.
Их применение проссто дает возможность мягче"выходить", а значит больше пить.
....мы свои организмы должны благодарить- очень здорово они нас выручают..
Как раз наоборот - подаренная организмом возможность больше пить и пить запоем, без перерывов НАС УБИВАЕТ.
 
Матчасть, по мере возможностей учу. Согласен, повышена толерантность, алкогольные изменения налицо. Но, думаю, что наши уважаемые форумчане- все-таки не алкоголики. А "люди с некоторыми алкогольными проблемами". Настоящий алкоголик (у меня во дворе есть такой, лет 40) не имеет работы, жены, интернета, и пьет самогон по материальным соображениям. Кстати, у него отсутствует запой-он просто каждый день пьян. Никогда он не признает свой алкоголизм.
Думаю, главный признак алкоголизма-когда пьющий говорит-"у меня все нормально,брошу в любой момент". А, когда мы, приехав с работы на хорошей машине, вкусно откушав приготовленную еду женой, сев за хороший компъютер общаемся в форуме- то это называется так: "мы иногда просто любим неумеренно попить".
 
Трясун написал(а):
Думаю, главный признак алкоголизма-когда пьющий говорит-"у меня все нормально,брошу в любой момент".
У меня всё нормально. Бросаю пить каждый день. :lol: :lol: :lol:
 
Трясун написал(а):
Настоящий алкоголик (....) не имеет работы, жены, интернета, и пьет самогон по материальным соображениям.
Алкоголизм - это не внешний вид и образ жизни. Это - медицинский диагноз. Мало того, что в зависимости от силы характера, а еще более, от уровня интеллекта больного, "рисунок болезни" отличается, но еще болезнь имеет и разные стадии. Удивлен, что это приходится объяснять.
Вот почитайте списк отмазок, почему алкоголик считает, что он не алкоголик . Пятый сверху пост.
Я понимаю, что ваше рассуждение - попытка самоуспокоения. Если вы пока имеете жену, работу и интернет - это не очем не говорит. Хотя и при всем этом можно "достойно склеить ласты" схватив сердечную недостаточность при дикой абстяге, например.
 
Прочитал пятый пост сверху, уважаемый France. Все абсолютно понятно, и кстати, я с этим совершенно согласен. И между прочим даже по-хорошему завидую Вам-потому что полностью бросить зелье сам не могу. Правда удалось уменьшить прием до 250грамм раз в три недели. Ощущение по здоровью и самочувствию-как будто вообще не пью. А вот полностью бросить-не получается. Для этого нужно либо закодироваться либо подшиться- но при таком употреблении не хочу этого делать. В общем, все очень непросто.
 
Если удасться удержаться в режиме даже 250 в неделю - уже будет "все просто", хотя честно, без кокетства, я не представляю какую фобию, стресс, усталость, надлом, и т.д. можно удовлетворитьснять такой смехотворной для нас дозой? В чем, типа :) , смысл? Правда, без стеба, я об этом думал, пробовал, но ничего кроме скатывания на почти привычный темп от "ленто" через "рубато" до "виваче" и пока все не кончится, не получал. Поведай, пожалуйста.... для меня,... для себя...
 
Сизиф- 250 в неделю, чувствую будет много. Не удастся удержаться на этой дозе. Придется иногда хлебнуть и 500-600. И будет некоторый напряг в семье-жена выпивает 250 грамм за год. А не пить совсем-пробовал, но ухудшается самочувствие где-то к концу 2-3 месяца. Когда-же выпьешь свой стакан (как лекарство) раз в три недели примерно-самочувствие вечером и наутро, и последующие пару недель лучше, чем не пить совсем. О каком-то кайфе речи вообще нет. Чувствуешь-что просто нужно.
 
Вроде, получается тогда, что психология одна? 250 г через 3 дня по любому исчезает, а остальные дни - как свет от погасшей звезды? А потом по моему скромному опыту после 3го месяца очередной перелом и наступает. М.б. стоит попробовать переждать такой срок. Или уже пробовал?
 
Трясун написал(а):
А вот полностью бросить-не получается. Для этого нужно либо закодироваться либо подшиться
Почему? Не получается, или все - таки не хочешь? Ты ж говорил, что не пил месяца три? Да, к этому сроку возможен "провал" - плохое настроение, самочустие. но если это переживешь - дальше жизнь становится нормальной и полноценной. А "стакан" раз в 2 - 3 недели - это обычный наркоманский уход от ломки.
Хотя, если тебя такой режим не напрягает - пей "наздоровье". Если напрягает - думай.
В общем, все очень непросто.
Было б просто - не было б такой проблемы "алкоголизм". Ведь нет сайта для болеющих ангиной. За ненадобностью.
 
Думаю, в принципе, что можно и обойтись без этого стакана- раз в три недели... Тем более, я 4 раза в неделю занимаюсь в фитнесе-это безусловно помогает. Останавливали меня 2 вещи: 1- начальник на работе частенько любит устраивать вечеринки с выпивкой. При этом сам выпьет 10-15 грамм, поставит рюмку и хитро смотрит на остальных. Многих, зависимых, уже уволил. Мне сказал так: "я знаю, что ты алконавт, просто поймать тебя не могу". У меня там конкретная доза- 2 рюмки. Дома после этого не добавляю-боюсь придти с запахом наутро. Работа, учитывая мои 44года- не самая плохая. Просто думаю, что, если полностью завяжу- как нибудь не удержусь на этих 2 обязательных рюмках.
Вторая причина такая-начал я выпивать почти 30 лет назад и кажется мне, что полностью завязать с таким стажем может быть опасно. Организм может этого не понять. Хотя- не знаю.....
 
Мне 42 и первый раз попробовал в 14 лет.
Организм вроде понял.
Это для информации.
 
Спасибо, France, за ответ. Честно говоря- я и сам так думаю-что не опасно бросить с любым стажем. Думаю, что все поправимо, в любом почти возрасте. Пример: начав ходить в фитнес, я восстановил силовые результаты, которые имел в 80-годы. А мне тренеры говорили так: "силовые показатели к вам уже не вернуться. Вернулись- и всего за 4 месяца!. Причем без напряга-я занимаюсь щадяще.
Кстати, когда приходит желание выпить, поступаю так: слушаю аудиокассету, которую мне дал И.И. Разыграев, когда я, 10 лет назад, у него кодировался. Она реально помогает-я один раз чуть не заснул за рулем, слушая ее.
 
Видел, как Разыграев, кроме кодирования лечит от алкоголя,лечит депрессию. Сидят в коридоре мама с дочкой-подростком. Дочка держит в сумке кастрюльки с едой-чтобы покормить маму, которая 2 недели ничего не ест из-за сильнейшей депрессии. Говорить она тоже ничего не может. И после гипнотического сеанса- человек начинает говорить, извлекаются кастрюльки. Теперь, когда у меня портится настроение- я сразу вспоминаю ту, настоящую депрессию.
 
Назад
Сверху Снизу