Критическими по риску развития алкоголизма для женщины являются 200-300 мл пива или 80-90 мл вина ежедневно или более 5 раз в неделю.
Если у мужчин хронический алкоголизм (первая-вторая стадия) формируется через 6-12 месяцев ежедневного пьянства, то для женщин достаточно 3-6 месяцев. Окончательно женщины спиваются через 7 лет регулярного употребления
алкоголя, а мужчины — через 16 лет. У женщин чаще развиваются
запои — среди мужчин к ним склонны около 60% пьющих, а среди женщин — 82%.
По примерным оценкам в России хроническим алкоголизмом страдают более 15% женщин — но вряд ли об этом знают их близкие.
Женщине легче спиться по причине нейрофизиологического свойства — ответную реакцию на эмоции, например на грусть, печаль, сниженное настроение дают нейроны, площадь которых в 8 раз больше, нежели у мужчин. Естественно, что впасть в депрессию с таким количеством активных нейронов очень и очень просто. И именно это свойством мозговой ткани женщин становится причиной раннего перехода алкоголизма на хроническую стадию. Морально-нравственное падение у женщин-алкоголичек развивается в 3-5 раз быстрее, чем у мужчин.