Не мог пройти мимо )

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Фагот

Молчаливая галлюцинация
Не пьет 3 года 5 месяцев 24 дня
Регистрация
18 Ноя 2017
Сообщения
2,009
Пол
мужской
Они начинают с того, что "вы же разумный человек! Я вам сейчас расскажу, кто вас обидел в детстве и вы сами своим умом до всего дойдете, главное, не забывайте быть позитивным".

Приветствую ! Вы тут написали такую штуку (цитата выше). Я сам психолог, у меня уйма знакомых практикующих психологов. Я задал им вопрос, правда ли они так говорят?

Нет :-D Никто так не говорит, даже больше, с таких моментов начинают работать только шарлатаны :)

Мне вот все же очень интересно, явно же вы тесно не знакомы с практиками психотерапии, я не говорю про стереотипный психоанализ Фрейда. Я скорее про психо-физиологические теории на уровне гештальттерапии.

Так вот вопрос, кто из психологов вас так зацепил? Может быть вы очень тесно изучали труды Курпатова, которого среди реальных психологов никто не уважает? Было бы интересно узнать.
 
Каюсь. Признаю :-D
Конечно, есть психологи и психологи, как, впрочем, наркологи и наркологи. :smile:
Но мир так устроен, что непрофессионалов всегда гораздо больше. Люди, которые поверхностно относятся к предмету во все времена были и есть в подавляющем большинстве, причем слово "подавляющее" тут, наверное, ключевое. У них было время, когда они учились, общаться с "нужными" одногруппниками, они находили возможность писать кучу научных трудов, участвовать в начинаниях, крутиться в тех кругах, где принимают решения. Они защитили все диссертации и получили все регалии. Ну да, им же не надо было работать на 2 ставки сутками, после чего, не помня себя, валиться в тряпки, чтобы хоть немного поспать. И все это потому, что начальная зарплата молодого врача настолько мала, что на нее не то, чтобы жить, выжить невозможно. Впрочем, те, кто поумней, работали на одну ставку а в выходные делали натяжные потолки или строили загородные дома. Да, был такой феномен.
В один прекрасный день, когда происходили ротации в высших эшелонах, их друзья получали очень высокие должности и им нужны были лояльные люди на местах. Именно лояльные. Не обязательно умные. Наоборот, от этих умных столько неприятностей!
А где их взять? Ну, конечно, в телефонной книжке своих корешей-однокашников.
Так что, получается, что учебники, инструкции и пр. пишут те, кто больных не видел. И это было хорошо, потому, что больные бы от них только пострадали.
Это люди, которые устраивали КВН, дискотеки, были активистами в любых общественных начинаниях. Пили с кем надо и спали тем, с кем нужно. Они подставляли свои, не скажу какие места, в тех случаях, когда кто-то из благородных отпрысков залетал, беря на себя их вину. Они были на виду, всегда улыбались и гнобили тех, кто был недостоин. Настоящие "наши люди".
У них не было времени на изучение предмета и получение опыта. Но, а зачем это им?
Что-то мне подсказывает, что это происходит не только в медицине и не только у нас.

Что же касается тех, кого я видел на Горе, в других местах, это были какие-то странные, экзальтированные женщины с печальной улыбкой и уставшим взором, который, видимо должен выражать мудрость. Хотя, некоторые из них были очень возбуждены, активны. Одна даже предлагала ходить с финскими палками, чтобы лучше понять шаги. Ну, шаги.. вы поняли? Хи-хи..
У них даже была какая-то своя школа, которую они называли Гармония ("гармошка") и они не считали людьми тех, кто не знал, что это такое. Мне одна так и заявила: "у меня 3 года гармонии а вы никто"!
Когда им пытаешься что-то сказать, они отвечают криком: "я все знаю"! Боятся, что их уличат в глупости? не иначе.
И у всех у них есть одна отличительная особенность - им нужен враг. Они борются, воюют, они героини, им тяжело, но они не сдаются и побеждают.
В общем, какие-то, почти фашиствующие фурии без какой-либо ответственности, потому, что по образованию они учителя начальной школы или еще что-то в этом роде.
Если говорить про психотерапевтов, то Курпатов это просто хрестоматийный пример того, как у нас становятся официальными "гениями". Никто из профессионалов его не считает специалистом. А его взлет карьеры у всех вызывает только одну фразу: "ну да, при таком папе сложно было не стать большим человеком". И это было, впрочем, признанием его достоинства. потому, что есть очень много примеров того, как, даже с такими папами люди теряли все. Ну, этот, хотя бы не вылил в унитаз то, что ему досталось. Хотя, последний его скандал с геем-любовником, который его обокрал на миллионы, выглядел неприлично. :-D
*
Что касается самой идеи, не знаю. Я лично для себя понял, что все психологические методики можно рассматривать только как инструменты. Это не стратегия лечения. И уж совсем смешно и паршиво, когда это превращают в философию. Как у хирурга есть скальпель, зажимы, проводники, ножницы, катетеры и пр. Иногда для операции достаточно одного скальпеля и пары зажимов. Хотя это может быть довольно сложная операция. А бывает, что вмешательство небольшое, но приходится так подбираться, что прямо на ходу гнешь пальцами катетер, превращая его подобие вязального крючка, т.е. в новый инструмент :smile:
Но никто же не будет говорить о скальпель-терапии или строить философию москитологии.
Важна идея. То, к чему мы хотим привести человека. А как мы это будем делать?
Наверное, нужен индивидуальный подход, и еще важно, чтобы сам специалист хорошо владел именно этим инструментарием.
Но нельзя подменять понятия. Путать метод с результатом.
 
Подумал, решил извиниться.
Конечно, не все психологи такие, наверняка есть и ответственные, грамотные работяги. Люди, которые делают все, чтобы из больным стало лучше и все такое..
Ну, наверное, мне чаще всего попадаются эти крикливые дуры. Но это и понятно - они же крикливые и дуры. Они чаще попадаются, у них такое призвание. :-D
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу