Начинать всегда не просто

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
А я с телефона и с приложения не скопировать. Это надо б туб через браузер открыть было? Во я тупанул...
Николай, спасибо за фильм!
А вставить - так еще проще, в верхнем правом углу видео-картинки есть стрелочка, нажимаешь и выбираешь опцию «скопировать», потом вставляешь сюда и оправляешь ответ - и все, будет с картинкой.
 
О принятии решения (в третьем шаге есть такой вопрос). Объяснение моего спонсора на эту тему


Привет!

принятие решения - это для меня как выбор направления в жизни.

Пойду я туда на самом деле и ли нет - это уже покажут мои действия.

Если я принял решение - это значит что я принял это решение, я сам сделал выбор.

это правильно о решениях в жизни вообще, и о решении третьего шага в частности.

О решениях в жизни - например я встречался с человеком, и у меня не было решения что "это мои серьёзные отношения, и я на самом деле хочу там быть". К чему это приводило? К тому что после малейшего разногласия я начинал расходится. Потому как не было решения.

Но в последних отношениях, я принял решение, что я с ним пробую идти до конца и строить отношения. Когда есть разногласия - я старался их решать, потому как было решение. это был мой выбор. Есть конкретно выбранное направление и моя ответственность идти туда.

Когда эти отношения закончились, я принял решение не возвращать человека. Я его не возвращаю.

Я начал новую работу. И я не знаю, буду ли я доволен новой должностью. Но я принял решение отработать здесь хотябы полгода. Это решение. Если что-то не устраивает, уйду. Но на сейчас есть это решение.

О решении в третьем Шаге - тоже самое. я решаю выбрать духовные принципы своим ориентиром, а не свой эгоизм.

ПРКиП предлагает много способов воплотить в жизнь это решение.

я стараюсь жить как можно больше руководствуясь Программой, её духовными принципами.

Я верю, это и есть направление, в котором Бог хотел бы, чтобы я шёл.

я стараюсь отпускать контроль, делать только свою часть.

Делать следующие шаги, служение.

Это всё подтверждает в жизни это решение.

Очччч хорошая спикерская об отношении, осознании и *решении*:


А также эти о принятии решения:

Бени Яаков(перевод) - Третий Шаг - Решение - 1 часть - Спикерские выступления . - Каталог файлов - Нам по пути

 
Желания и потребности
Наш опыт показывает, что зависимые люди часто путают свои желания с потребностями. Простыми словами, нам кажется, что то, что мы хотим - это то, что нам нужно:
  • Если мы хотим иметь отношения, нам кажется, что нам нужны отношения. Хотя может быть, что нам сейчас совершенно не нужны отношения, потому как мы не готовы к отношениям.
  • Если мы хотим добиться внимания какого-то человека, то нам кажется, что нам нужно внимание этого человека. Хотя внимание второго человека нам требуется для того, чтобы подтвердить нашу значимость, и это совершенно не требуется для полноценной жизни; это просто результат привычки наполняться чем-то внешним.
  • Если мы хотим купить новую машину, нам кажется, что нам нужна новая машина. Хотя, может быть, нам сейчас совершенно не нужна новая машина, потому как для этой покупки придётся залезть в кредит.
  • Если мы хотим иметь много денег, то нам кажется, что нам нужно много денег. Хотя, вполне возможно, нам хватает зарабатываемых денег, и если мы устроимся на дополнительную работу, то это может поставить наше выздоровление под угрозу.
Наш опыт показывает, что очень часто то, что мы хотим, это вообще не то, что нам нужно на самом деле. Часто так получалось, что добившись своего желания, мы чувствовали короткое удовлетворение, а затем приходило разочарование, пустота и неудовлетворенность. Более того, после осуществления своего желания мы сталкивались с последствиями своей одержимости и не знали, что с этим делать. Например, в погоне за отношениями мы могли найти себя в больных отношениях, которые доставляют нам страдания и угрожают нашей чистоте. В одержимости чужим вниманием мы могли понять, что, добившись внимания какого-то человека, мы унижали себя и угодничали, чтобы заполучить его внимание, и это ударило по нашей самооценке. Или, например, в погоне за приобретениями мы поняли, что, сделав покупку, взяли неподъемный кредит, чтобы удовлетворить свое одержимое желание что-то купить. Или же в одержимости деньгами, устроившись на две работы в попытке заработать, мы находим себя в предсрывном состоянии из-за того, что не можем посещать достаточно групп, и наш фокус сместился с выздоровления на деньги. Именно о таких ситуациях говорит Третий Шаг, что наши желания не являются полезными для нас, несут разрушения и сеют хаос в нашу жизнь.
Начав работать по Шагам, мы понимаем, что есть огромная разница между нашими потребностями и желаниями. Желания зависимого человека - это бездонная бочка, которую невозможно наполнить. Мы будем постоянно хотеть то, чего у нас нет на сегодня. Когда мы слишком сильно начинаем концентрироваться на своих желаниях, то нас наполняет недовольство, мы теряем благодарность и перестаем видеть то, что есть у нас в жизни. Наши потребности - это то, что нам требуется для жизни без употребления и без разрушения: потребность в эмоциональной безопасности, потребность в идентификации, контакт с духовной силой, из которого мы берём силы продолжать делать свою часть в жизни.
  • Привести примеры, когда мы гнались за осуществлением своих эгоистичных желаний, а впоследствии мы принесли ущерб себе и окружающим.
  • Не путаю ли я между желаниями и потребностями? Были ли такие ситуации, что я был уверен, что мне это “нужно”, а на самом деле это оказалось моим желанием?

Нормальные желания и неправильный способ достижения
Почему Третий Шаг рекомендует нам препоручить наши желания заботе Бога, как мы его понимаем? Потому как если мы не препоручаем свои желания, то почти всегда способ удовлетворения наших желаний выберут наша духовная проблема и дефекты характера .
На нашем опыте можно увидеть, что даже самые нормальные и светлые желания приводили нас к плачевным последствиям именно из-за того, что наша болезнь зависимости выбирала способ осуществления нашего желания. Именно тот способ осуществления желаний, который мы выбирали, приводил к разрушениям, а не сами желания.
Когда мы говорим о том, что наши желания могут быть разрушительными для нас, можно услышать вопросы от новичков: “Так что, мне теперь нельзя хотеть зарабатывать деньги, нельзя хотеть отношений, нельзя хотеть благополучия и более хорошей жизни?” Конечно можно, Третий Шаг не об этом. Эти желания являются абсолютно нормальными, и все люди хотят этого. Но нам, как зависимым, очень важно видеть, что эти желания делают с нашей жизнью, когда мы заходим в одержимость на этих желаниях. Нашей проблемой являются не сами желания зарабатывать деньги, иметь отношения и более комфортную жизнь, а те способы, которыми мы пытаемся удовлетворить свои желания. Еще одной проблемой является проявление зависимости, одержимости и компульсивности в процессе удовлетворения желаний. Мы хотим всё здесь и сейчас. Всё, что приносит нам заполнение – превращается в зависимость, и мы становимся готовы любой ценой заполучить то, что хотим.
Все люди рождены с желанием хорошо себя чувствовать. Само по себе желание является полностью нормальным, ведь все хотят, чтоб им было легко и хорошо. Но какими способами мы старались получить хорошие чувства? К примеру, для многих из нас употребление было главным способом получить облегчение и хорошие чувства.
У нас есть желание нравиться и быть принятыми, быть уважаемыми другими людьми. Само по себе желание является полностью нормальным, ведь всем хочется, чтобы их любили. Весь вопрос заключается в том, какими способами мы старались обрести приемлемость и принадлежность. Для многих из нас употребление было одним из безумных способов обрести принадлежность к определенной группе людей. Также мы угодничали, отказывались от своего настоящего “я”, нарушали свои ценности и переступали границы своей личности, чтобы заполучить уважение и любовь других людей, в чьём поощрении нуждались.
У нас может быть много желаний, связанных с нашими амбициями. Амбиции - это наши планы о будущем достижении денег, влияния, престижа и признания. Амбициозность – это одно из важных и конструктивных качеств человеческой личности, но опять же, весь вопрос заключается в том, какими способами мы стараемся осуществить свои амбиции. Если наш способ осуществить свои амбиции приводит к тому, что мы начинаем быть нечестными, манипулятивными, начинаем “идти по головам” других людей к своим амбициям, то всё это неминуемо приводит к конфликтам с другими людьми и эмоциональной боли.
Мы можем хотеть найти отношения, чтобы получить в них эмоциональную безопасность.
Само по себе желание является полностью нормальным- большинство людей хотят иметь близкие гармоничные отношения. Это вполне нормальное желание может привести зависимого человека к сильной боли и саморазрушению, когда он необдуманно и компульсивно стремится войти в отношения. И так мы можем найти себя в неправильных для нас отношениях, в которых процветают наши дефекты характера, одержимость, контроль, угодничество и созависимость. Разбирая наши отношения со своим спонсором, можем увидеть, что на самом деле мы просто употребляли других людей в своих целях и сами пострадали при этом.
И так получается, что неосознанная жизнь по отношению к болезни зависимости, вместе со стремлением утолить свои желания, приводит нас к ошибочным действиям, одержимости и безумию. В результате этих действий мы начинаем приносить боль и страдания другим людям.
  • Составьте список своих желаний. С помощью группы поддержки разберитесь, как именно обычные человеческие желания приводили к разрушениям. Какой способ выбирала болезнь зависимости, чтобы осуществить эти желания, и какие были последствия
 
42 года, с 16 лет опиаты с перерывами, не потому, что бросал, просто возможности лишали. Наркоту поменял на бухло, теперь вот с этим мучаюсь, даже не знаю, что хуже. Про то что наркоманы живут 3 года сказки это) хотя, сейчас синтетика появилась, про это ничего сказать не могу, не мое это, не пробовал никогда. Алкоголь мне например сильнее здоровье подрывает. Тут был ремисс, не пил 11 месяцев, вполне себе анализы нормальные стали и тд. Начал ходить на группы АН, это последнее что я еще не пробовал, чтоб как то справиться с этим. Удивительно, но сработало, 11 месяцев абсолютной трезвости по своей воле, для меня это рекорд. Сорвался. Сегодня вот второй день на отходняках, вчера был в откапке сутки, всё равно хреново но уже терпимо. Для себя понял, что зависимость это болезнь, не знаю как в АА, в АН без разницы какое вещество, алкоголь там тоже наркотик. Вообщем стало ясно, что само употребление это только верхушка айсберга, причина ( у меня во всяком случае) та душевная пустота, которую я пытался или заколоть или залить как последние годы. Даже будучи трезвым, я продолжал употреблять, вещами, спортом, едой, отношениями и тд, точно также как алкоголем или наркотиками. Почти всегда это приобретало характер одержимости. Проблема не в веществах как я понял для себя, она внутри меня. Я всё время пытался наполниться чем то извне, а это невозможно, только на какое-то время. Сегодня вот сидел, накидал план на ближайшую неделю примерный, это группы, надо спонсору позвонить, сдаться) рассказать про срыв. Интересно, что скажет насчёт шагов, я начал писать не так давно. Всем долгих чистых лет! Не болейте!)
Привет, как знакомо...)) а если есть общие черты, должны быть и методы, благодаря твоим постам открыла новое для себя, не бухаю 10 дней, сегодня опять перечитаю, забывается
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу