Мыслепоток алкоголика

Встал седня ни свет ни заря, по делам нужно было. Помотался, еду домой погода супер, настроение отличное, здоровье как выяснилось в целом норм, и мозг давай подкидывать - ну бутылочку вина-то выпить можно, выходной тем более, а завтра уже не будем.
Ну млииин...не хотел на этой недели в АА идти или еще что-то делать, но видать придется, а то чет не айс с такими мыслями жить пока)
Ну и 2 недели всеж завтра будет, не терять же накопленное) 4% от годовой трезвости как-никак
 
Поставлю эксперимент) в следующий раз вкусные куплю
а то может и правда, ток невкусные придется в себя пихать в след раз))
 
Расскажу историю про один храм, вдруг кому будет интересно или пригодится для себя.
Несколько лет назад я не считал себя алкоголиком, все благодаря некомпетенции нарколога, который, несмотря на то, что был замглавврача в наркологичке на 8 марта, и по идее должен был разбираться прекрасно во всем, радостно мне сообщил, что в 30 лет с хорошей работой и семьей меня считать алкоголиком глупо, попей тетурам или что-то еще и антидепрессы и все будет норм и это несмотря на ЕУ в количестве 2х бутылок вина. Было отрадно это слышать мне как алкоголику и я продолжил спокойно пить.
А через пару лет меня стали терзать смутные сомнения, как впрочем и супругу. Тк мы проводили по полгода на зимовке, катаясь по тайланду мы случайным образом от местных услышали про храм Ват Там Крабок и что там лечат наркоманов и алкоголиков.
Отлично подумалось мне, несмотря на заверения о сложности пребывания в храме, но я имел опыт випассан и проживания в храмах, так что меня ничего не смущало.
Написал в храм, ответ пришел - велкам, только неделю до этого не пить иначе будет тяжко.
Как потом выяснилось это так, те кто приходил, бросив за день-два до этого сурово мучились.
Дальше все просто - приезжаешь с вещами и радостно узнаешь, что можешь взять только рыльно-мыльное и то в ограниченном количестве и все, даже обручальное кольцо надо снять ибо ты заходишь новым человеком и выйдешь таковым, поэтому привязка к прошлому в храме не нужны. Все фенечки срезаются также.
Потом в отдельно комнате раздеваешься до гола, тебе дают короткие штанцы и майку и больше ничего и ты заходишь на территорию храма.
В первый день ты даешь саджу, эдакое обещание не пить Х времени, я выбрал лайтовое что-то около 7 месяцев, не помню почему.
По незнанию масштабов болезни и заявлений нарколога, мне казалось, что это нормально, щас отдохну от бухла, почищусь и потом опять буду пить, но уже просто не в таком количестве. Наивно, но такие были познания о болезни, у нас в стране что-то с информирование и работой с алкоголиками огромные проблемы.

Ну а дальше пошли мои 2 недели. Обычная еда для храма - ты ешь после монахов, а они едят то, что принесут местные жители.
Еда странная для многих, но в целом ничего критичного для людей с опытом проживания в храмах, даже лучше, было и мясо.
На день выдавали купоны на еду, внутри храма была мини кафе, где ты мог докупить разной еды на эти купоны, деньги были запрещены.
Из запретов - нельзя первые 5 дней мороженное и холодные напитки, но мне никто не смог объяснить почему.
распорядок дня обычный для храмов - подъем в 5 утра, пение гимна, поднятие флага немного свободного времени и дальше начинается чистка.
Ты в течение дня несколько раз пьешь какой-то странный горький чай, в полдень ходишь в сауну, а в 3 дня устраивается блевопати.
Рецет на куче трав хранится в секрете, приносит бутылку главный монах и по очереди дает каждому выпить стопку этого настоя.
На севере тая, кстати, есть ВИП рехаб, где также юзают сей напиток, там кде Крис Келми был и кто-то еще из наших. Но там канеч условия немного другие, не аутентичненько)
Так вот, выпил настойку, дальше запиваешь вродой сколько можешь и через несколько минут, твой организм отдает все обратно.
Это был самый тяжелый момент, особенно первые дни.
Физическую зависимость снимает канеч отлично, хотя в храме нас было всего 2 алкоголика, остальные человек 60 это наркоманы, но по их словам ломка быстро уходит.
Через неделю выглядел уже прекрасно, после ЕУ-то с опухшей рожей и лишними кило, а через 2 был просто в восторге.
Даже горький местный чай пил уже вне расписания, ибо адски полезен, как заверяли монахи)
Тяжело без гаджетов, и связи, но это тоже некая зависимость, так что 2 недели без них тоже прекрасный опыт, особенно тем, у кого его не было.
Внутри было 3 корпуса, 2 для местных, с ними не церемонились, буйных на цепь, за телефон пронесенный в аналог карцера, могли и вломить, и 1 корпус для иностранцев, нас особо не трогали и не жестили.
Было это на новогодние праздники, так что народу было не так много, иностранцев человек 10, ребята отовсюду - немцы, француз, алжирец, азербаджанец, американец, бельгиец, русский...каждый день от скуки сидели и ждали новых постояльцев, ну и трудотерапия, причем добровольная, от нечего делать, ты начинаешь придумывать себе работу. Обычно мы просто убирали территорию, кто-то что-то мастерил из подручных средств, кто-то просто слонялся.
Ну и через 2 недели я вышел в прекрасном настроении и ожиданиях, и свои 7 месяцев спокойно не пил, хотя ждал окончания с радостным предвкушением, ну а дальше только жалел, что не дал обещание на 7 лет хотя бы, тк пошло ЕУ уже по нарастающей. Но об этом еще расскажу потом.

Ну и картинки и небольшое описание тут можно глянуть, взял первую попавшуюся ссылку:


Вот такой опыт был у меня в жизни)
 
да, привет) на выходных мотался большой компанией человек в 50 на природу с палатками, все бухали, а я был хранителем вещей, которые могли все потерять) не первый такой опыт, но все прошло спокойно, и отдохнул и на природе побывал и мозг отдохнул и друзей увидел.
Завтра грустный день, едем на похороны подруги, то ли ковид подкосил, то ли еще что-то, началась проблема с легкими и дальше кома, несколько месяцев пролежала и умерла.
Но сух и "трезв" по ощущениям, дальше идем с хорошим настроем
 
да, привет) на выходных мотался большой компанией человек в 50 на природу с палатками, все бухали, а я был хранителем вещей, которые могли все потерять) не первый такой опыт, но все прошло спокойно, и отдохнул и на природе побывал и мозг отдохнул и друзей увидел.
Завтра грустный день, едем на похороны подруги, то ли ковид подкосил, то ли еще что-то, началась проблема с легкими и дальше кома, несколько месяцев пролежала и умерла.
Но сух и "трезв" по ощущениям, дальше идем с хорошим настроем
3 недели уже прошли, мне кажется это срок первой серьезности и уже какая-то веха.
 
Оч неплохая книга по нашей тематике, художественная:
Сара Хепола «трезвый дневник. Что стало с той, которая выпивала по 1000 бутылок в год»

советуюс
 
Назад
Сверху Снизу