Моя борьба с "зеленым змием".

Я предполагаю, что решение проблемы лежит где-то в этой сфере. Но все равно останутся дипсоманы, у которых первая рюмка вызывает необратимую цепную реакцию.
В гарантированное полное излечение по методу Стеца я тоже верю не очень.

Излечиться от алкоголизма невозможно. Поскольку алкоголизм - это расстройство поведения. А поведение можно лишь корректировать. То есть перепрограмировать созназнание. Перевоспитать. А процесс перевоспитания значительно отличается от лечения, в теории.
Имеется мнение что можно лечить душу. Но это игра слов русского языка, которая несёт путаницу и непонимание.
Впрочем. Можно найти массу примеров перепрограммирования поведения на редкое контролируемое употребление. Например когда человек ограничен в правах и свободе.

Свобода в выборе методов контроля и границ дозволенного, в отличии от свободы несоблюдения норм поведения.
 
Я решила с КУ с пивом перейти на вино, от пива, мне кажется, больше поправляешься, кроме того, открывая бутылку, я прям-таки обязана выпить все поллитра, а вино можно понемножку, бутылку закрутишь - и прекрасно.
 
Эх, в армию женщине не берут!
В Израиле нас берут 😉
dGEFWYUNTTI.jpg
 
можно говорить лишь О ДАННОМ ЖИЗНЕННОМ ЭТАПЕ. Так ведь? А если он пройдет? Я тоже могу сравнительно легко не пить пару тройку недель. Тоже жизненный этап. 😄 А потом становиться не выносимо грустно, мерзко и гадко.
Есть маленькое отличие: трезвый этап жизни всегда выбирается сознательно (исключая форс мажор), пьяный - практически всегда вопреки сознанию. Эмиль, трезвость трёх недель с остервенением на выходе, когда у патриархов НД счет непития идёт на года, это всё-таки зависимость ;)
 
Алексий, Хочу обратить внимание, что в конкретном контексте можно говорить лишь О ДАННОМ ЖИЗНЕННОМ ЭТАПЕ. Так ведь? А если он пройдет? Я тоже могу сравнительно легко не пить пару тройку недель. Тоже жизненный этап. 😄 А потом становиться не выносимо грустно, мерзко и гадко. Начинаешь думать о всякой муре, прислушиваться к организьму. Так что, рад за Вас. Сейчас для Вас КУ неактуально. Но это не значит, что оно не станет актуальным в будущем, когда по тем или иным причинам трезвость Вам наскучит.
Я не думаю о том, как сложатся мои отношения с алкоголем через месяц...год...десятилетие, меня радует именно то, что на данном этапе мне он не нужен. Сейчас для меня стоит задача изменить мои представления о жизни, которые сложились за десятилетия общения с алко. Пусть они будет меняться очень медленно, это не важно, цель такая, чтобы лет через 10 даже не вспоминать о том, что когда-то был рабом зелёного змия. На данном этапе мне немного повезло, что нашёлся приятель моих молодых лет, который НИКОГДА в жизни не пил, вообще, у меня с ним есть много общих интересов, так что шансов на забвение алкоголя довольно много.
 
Есть маленькое отличие: трезвый этап жизни всегда выбирается сознательно (исключая форс мажор), пьяный - практически всегда вопреки сознанию. Эмиль, трезвость трёх недель с остервенением на выходе, когда у патриархов НД счет непития идёт на года, это всё-таки зависимость ;)
Рено, Так ведь я о чем. Сидел бы я тут, если б было иначе! 😁
 
Я решила с КУ с пивом перейти на вино, от пива, мне кажется, больше поправляешься, кроме того, открывая бутылку, я прям-таки обязана выпить все поллитра, а вино можно понемножку, бутылку закрутишь - и прекрасно.
Ну да... Хотя когда меня это останавливало. Я могу выпить полбутылки легко или оставить на потом сколько надо. А могу выпить три бутылки подряд потому, что завтра суббота и можно выспаться спокойно.
 
Я не думаю о том, как сложатся мои отношения с алкоголем через месяц...год...десятилетие, меня радует именно то, что на данном этапе мне он не нужен. Сейчас для меня стоит задача изменить мои представления о жизни, которые сложились за десятилетия общения с алко. Пусть они будет меняться очень медленно, это не важно, цель такая, чтобы лет через 10 даже не вспоминать о том, что когда-то был рабом зелёного змия. На данном этапе мне немного повезло, что нашёлся приятель моих молодых лет, который НИКОГДА в жизни не пил, вообще, у меня с ним есть много общих интересов, так что шансов на забвение алкоголя довольно много.
Так ведь это прекрасно! Только я не стал бы абсолютизировать сам отказ от алкоголя. Мне, например, нравиться делать что-то, что требует усилий и преодоления себя и своей лени и страха.
Потом отлично чувствуешь себя. Героем. Только через какой-то момент начинаешь думать: - ну и на хер нужно твое геройство! Кому нужно? И так прекрасно живется. В основе алкогольной зависимости лежат лень и страх!
 
Так ведь это прекрасно! Только я не стал бы абсолютизировать сам отказ от алкоголя. Мне, например, нравиться делать что-то, что требует усилий и преодоления себя и своей лени и страха.
Ты не внимательно прочитал, ответ здесь:
Я не думаю о том, как сложатся мои отношения с алкоголем через месяц...год...десятилетие, меня радует именно то, что на данном этапе мне он не нужен.
Для борьбы у меня на данном этапе много других объектов, та же лень в первую очередь. Алкоголь мне сильно мешал последние годы в этом, можно так сказать отбирал силы от меня в этой борьбе 😄 😉
 
Для борьбы у меня на данном этапе много других объектов, та же лень в первую очередь. Алкоголь мне сильно мешал последние годы в этом, можно так сказать отбирал силы от меня в этой борьбе 😄 😉
А прокастинация в отказе не беспокоила?
 
Я решила с КУ с пивом перейти на вино, от пива, мне кажется, больше поправляешься, кроме того, открывая бутылку, я прям-таки обязана выпить все поллитра, а вино можно понемножку, бутылку закрутишь - и прекрасно.

нет,раз была такая логика с пивом, то с вином то же самое случится, step by step станешь выпивать всю бутылку...http://s6.😄/b0b2bd8fb905531953a655f801b27fcd.gif
 
А прокастинация в отказе не беспокоила?
Она и сейчас в некоторой мере присутствует. Борюсь, пока сложновато, не хватает какого-то толчка.
Насчёт беспокойства по этому поводу, есть немного, но не критично, самые важные дела делаю вовремя, остальное может немного подождать. 😄
 
А прокастинация в отказе не беспокоила?
Меня она в принципе беспокоит периодически, вне зависимости....
Стискиваю зубы и делаю.
Зато потом испытываю кайф, не столько от проделанной работы, сколько от разрешения ситуации и собственной крутости.
 
Расскажу историю. Вчера праздновали ДР папы, которому хорошо за 80.
Приходили его друзья, в частности один мужик, которому 86.
Выпил прилично.
Водки. Потом попросил вина продегустировать (я привез из командировки специально хорошего).
Потому коньяку под десерт. 😲
Я предложил его домой довезти. Все-таки не мальчик. Отказался наотрез. Сказал, что сам доедет на метро.
Сегодня уже утром отзвонился родителям и сказал, что поехал на дачу.
И вот как это понять. Алкоголизм или нет? Злоупотребление уж точно.
И вместе с тем, дай бог "злым абстикам" хотя бы на каталке дожить до такого возраста.
Как показывает статистика, пьющие люди живут намного дольше, чем абстиненты.
 
А прокастинация в отказе не беспокоила?

У меня с этим делом так - я почти всегда не доделываю начатое. Процентов пять остаётся доделать и откладываю на потом. По принципу - и так сойдёт.
Вроде КУ мне ближе, раз могу остановиться не завершив начатое.
А что?! Для тренировки КУ - постоянно не доделывать начатое ?
....
Емиль.
Как понять - алкоголик или нет?

Забывашь второе определение - пьяница.

Пьяница пьёт больше нормы, потому что другие стараются пить меньше.
А алкоголик пьёт, потому что не пить не может.
 
....
Емиль.


Пьяница пьёт больше нормы, потому что другие стараются пить меньше.
А алкоголик пьёт, потому что не пить не может.
Не могу не согласиться. Дурацкий вопрос задал. Просто потатор. Каких много.
Я сам говорил, что считаю алкоголизм психическим заболеванием, точнее даже не заболеванием, а одним из его проявлений.
 
Полноценное ЕУ, чтобы стать неполноценным КУшником?! 😁
Ну это же святое!!! Море, скалы, город красивый, вино местное отличное. Выключенный телефон (кроме тех, кто номер местный знает), ноут и т.п. наберу разных марок вина и буду дегустировать. Рай. А кроме того, на свежем воздухе алкоголь очень быстро выветривается. Вот оно - алкогольное мышление во всей красе!
 
Ну это же святое!!! Море, скалы, город красивый, вино местное отличное. Выключенный телефон (кроме тех, кто номер местный знает), ноут и т.п. наберу разных марок вина и буду дегустировать. Рай. А кроме того, на свежем воздухе алкоголь очень быстро выветривается. Вот оно - алкогольное мышление во всей красе!
А если всё тоже самое, но без моря, скал, красивого города, свежего воздуха - неужели не Рай?! 😁
 
Назад
Сверху Снизу