Мой белый дом.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Да, вот я из-за этого и бухала.
И я понимаю, что если не исправлю это, до срыва один шаг.
Тут важно понять и принять, что никто не обязан меня любить и заботиться, если на меня не обращают внимания, не любят, не ценят, Я не становлюсь хуже от этого, ничего страшного не происходит.
Я такая как есть, нормально, что нравлюсь не всем, кому-то и вообще не нравлюсь.
 
Да, это признаки эгоцентризма, чувство вины и низкая самооценка - его обратная сторона. В АА это прорабатывается в 4 шаге.
Без АА может будет достаточно честности и самоанализа - признавать (поначалу хотя бы себе), что без твоего участия возможно этой бы ситуации не возникло, научиться тормозить, чтобы было время прикинуть, как поступить по новому.
Себя нужно тоже научиться сравнивать только с собой же какое-то время назад. И не забывать, что на изменения нужно время, много времени.
Спасибо.
Часто слышу фразу, что сравнивать себя нужно только с собой вчерашним и тогда получится стать лучше.
Да, мне надо учится тормозить, анализировать, а не сразу бросаться в отчаяние, обидки и ещё в какие-то негативные эмоции.
Самая сложная работа- работа над собой и действительно нужно время, чтобы изменения произошли, а я спешу, куда не знаю, мне же не на поезд надо.
 
Тут важно понять и принять, что никто не обязан меня любить и заботиться, если на меня не обращают внимания, не любят, не ценят, Я не становлюсь хуже от этого, ничего страшного не происходит.
Я такая как есть, нормально, что нравлюсь не всем, кому-то и вообще не нравлюсь.
Это я понимаю, что ничего страшного нет, что мир не рухнет, если меня кто-то не любит, не ценит, не уважает.
Но я видимо саму себя принять не могу, жить в гармонии с самой собой. Ощущение, что у меня внутренний конфликт постоянно.
 
Часто слышу фразу, что сравнивать себя нужно только с собой вчерашним и тогда получится стать лучше.
Фрейд дебилом-то не был. Всё правильно - сравнивать можно только себя с собой же прошлым. И делать своего завтрашнего себя лучше сегодняшнего, совершая целенаправленные действия.
 
Я почему задала вопрос, мне тут ранее писали, может я на сухую держусь.
От каждый день какой-то самоанализ.
И я понимаю, что я варюсь сама в своём болоте и что чем дальше варюсь, тем ближе приближаю себя к срыву.
Я хочу жить трезво, я осознаю, что я алкоголик, от и ищу пути вырваться из цепких лап алколизма.
 
Это я понимаю, что ничего страшного нет, что мир не рухнет, если меня кто-то не любит, не ценит, не уважает.
Но я видимо саму себя принять не могу, жить в гармонии с самой собой. Ощущение, что у меня внутренний конфликт постоянно.
Зоя, а у тебя какой-нибудь принципиальный взгляд против АА? Я вот прохожу идентификацию со всеми - и с алками, и с созами, и с ВДА, а шаговая программа у всех одна и та же. Можно жить без этого внутреннего конфликта.
 
Фрейд дебилом-то не был. Всё правильно - сравнивать можно только себя с собой же прошлым. И делать своего завтрашнего себя лучше сегодняшнего, совершая целенаправленные действия.
От с действиями беда-беда, находится кучу отговорок, чтобы ничего не делать.
То самочувствие плохое, то погода не такая, то земля не той стороной повернулась и тд.
Я вообщем сама себя запутала, что уже не понимаю какой хочу быть и к чему стремлюсь.
 
От с действиями беда-беда, находится кучу отговорок, чтобы ничего не делать.
То самочувствие плохое, то погода не такая, то земля не той стороной повернулась и тд.
Я вообщем сама себя запутала, что уже не понимаю какой хочу быть и к чему стремлюсь.
Так это ж привычное дело для алкаша - отмазы лепить.
Ковыряй в глубину, что на самом деле тебе мешает совершить действие.
 
Зоя, а у тебя какой-нибудь принципиальный взгляд против АА? Я вот прохожу идентификацию со всеми - и с алками, и с созами, и с ВДА, а шаговая программа у всех одна и та же. Можно жить без этого внутреннего конфликта.
Да нет вроде у меня никакого взгляда против них. Ведь в нашем деле любые способы хороши.
Мне реально надо с внутренним конфликтом справится, потому что он меня загоняет не туда.
 
Так это ж привычное дело для алкаша - отмазы лепить.
Ковыряй в глубину, что на самом деле тебе мешает совершить действие.
Ковыряю, задаюсь вопросами.
Мне часто кажется, что все из-за того, что я не получала должной любви, внимания в детстве, больше моим малым было. Я быстро повзрослела и внимание и похвалу нужно было получить делами.
Вообщем в себе тяжело Ковыряться, гнобить себя легче.
 
От с действиями беда-беда, находится кучу отговорок, чтобы ничего не делать.
То самочувствие плохое, то погода не такая, то земля не той стороной повернулась и тд.
Я вообщем сама себя запутала, что уже не понимаю какой хочу быть и к чему стремлюсь.
Поставь себя на паузу. Иначе и правда закрутишь извилины в такой клубок, что только этанолом растворять. Хорош самобичеваться :obnim1:
 
Зоя, а у тебя какой-нибудь принципиальный взгляд против АА? Я вот прохожу идентификацию со всеми - и с алками, и с созами, и с ВДА, а шаговая программа у всех одна и та же. Можно жить без этого внутреннего конфликта.
Я тоже думаю, что эти программы рабочие, миллионам людей помогают.
Зой, может и правда, если сама не справляешься, пойти на группу и по шагам?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу