Могу ли я рассчитывать на жилье от Министерства обороны?

Марикази

Активный участник
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
852
Это вопрос моего знакомого ААшника.

13 декабря 1995 года был призван в Армию на срочную службу. 20 ноября 1997 года уволен в запас. На протяжении срочной службы отпуск не предоставлялся. 21 апреля 1998 года был призван в Армию на контрактной основе. В 2008 году уволен по болезни алкоголизм, что подтвержено документально. С 21 апреля 1998 года стоял на компьютерном учете как нуждающийся в предоставлении жилья. С компьютерного учета был снят в 2005 году, т.к. вовремя не предоставил документы на подтверждение, как нуждающийся в жилье, которые нужно подавать ежегодно (Запил, потерял память, алкоголизм, амнезия). В связи с запоями был сослан командованием части на самый дальний объект, который находится далеко за пределами города. Память вернулась только в реабилитационном центре, куда я попал в апреле 2010 года.
С первого дня контракта прописан по воинской части по месту службы до сих пор. Собственного жилья не имею, живу в реабилитационном центре уже около трех лет. Военную пенсию получаю. А теперь вопрос.
Имею ли я право на получение жилья от Минобороны как военный пенсионер, уволенный по болезни, что мне для этого надо сделать и имеет ли смысл шевелиться в этом направлении?

Просьба к юристам сайта помочь.
 
№76-ФЗ "О статусе военнослужащих" http://base.consultant.ru/cons/cgi/online....se=LAW;n=133509
ст. 15, п. 2.1 признан не соответствующим Конституции - см. ссылку в тексте: "О порядке и условиях обеспечения жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы, и совместно проживающих с ними членов их семей, а также о порядке применения пункта 2.1 статьи 15 см. статьи 2 и 4 Федерального закона от 08.12.2010 N 342-ФЗ."
А вот и они:
Статья 2

 Порядок и условия обеспечения жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы, и совместно проживающих с ними членов их семей, предусмотренные пунктом 2.1 статьи 15 и статьей 15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (в редакции настоящего Федерального закона), распространяются на следующие категории граждан, которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и совместно проживающих с ними членов их семей, являющихся таковыми в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации:
 1) граждане, уволенные со службы из органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, содержащихся за счет средств федерального бюджета, по достижении ими предельного возраста пребывания на службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более;
 2) граждане, уволенные с военной службы, имеющие право на обеспечение жилыми помещениями в соответствии с законодательством СССР и подлежащие обеспечению жилыми помещениями за счет средств федерального бюджета.

Статья 4

 1. Гражданам, обеспечиваемым жилыми помещениями в соответствии с настоящим Федеральным законом, изъявившим желание получить государственные жилищные сертификаты до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, со дня вступления в силу настоящего Федерального закона выдача указанных сертификатов не производится. Такие граждане обеспечиваются жилыми помещениями в порядке и на условиях, которые предусмотрены пунктом 2.1 статьи 15 и статьей 15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (в редакции настоящего Федерального закона).
 2. Граждане, обеспечиваемые жилыми помещениями в соответствии с настоящим Федеральным законом, получившие государственные жилищные сертификаты до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и не обеспеченные жилыми помещениями, имеют право на обеспечение жилыми помещениями в порядке и на условиях, которые предусмотрены пунктом 2.1 статьи 15 и статьей 15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (в редакции настоящего Федерального закона).
 
Спасибо, Сонни, за ответ.
Только я, в силу своей юридической неподкованности, таки и не могу сообразить. Все-таки он имеет право на жилье, ведь стаж у него 10 лет есть и он был в списках? Ну не понимаю я до конца! Прости, пожалуйста! Если можешь, напиши по русски, своими словами. И куда ему идти для начала, если да? Да, он уже обращался к юристам, и ему было отвечено, что, т.к. он был снят с учета 1 янв. 2006 года, квартира ему не положена. Спасибо еще раз.
 

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу