Михаил Лабковский

Sobina

Эксперт
Не пьет 13 лет 4 месяца 21 день
Регистрация
16 Июн 2012
Сообщения
11,859
М.Лабковский против раскладывания по полкам отношений с родителями

Лично мие ИМХО))) - эточтобы не зависать в роли Жертвы.

Люби склонны все же играть в Жертву - позиция излюбленная отработанная. То есть тут явно - РОдители -навредили - я Жертва и пошло - оне виноваты их надо простить и прочее.

Жертва вообще любит кого то винить, потом прощать. Чтобы лишний раз этого не было - не имеет смысла в эту мыслительную игру играть с Родителями - бало и прошло. Все.

Теперь уже не Жертва там чего то - а теперь - взрослый чел и все шаги - тока на тебе самой. Без Родительской роли и вмешательтва.
http://www.onlinetv.ru/video/950/
Дедушко ответил так, что вы пока зависаете в копаниях в отношениях с родителями вы находитесь в роли ребенка и на сегодняшний день ваши отношения с собой и с людьми никак не налаживаются, пока вы в этом психоанализе, вы ребенок застрявший в прошлом. Психоанализ держит вас на коротком поводке в роли ребенка все время.

Лучику явно не понравится 😉
 
Лучику явно не понравится 😉
почему не понравится? Каждый чел имеет право на свое мнение, так же как и Лучи и так же как Михаил. Которое не обязательно будет совпадать с моим или вашим или его.
Я знаю что делаю правильно для себя и вижу резалты свои - это для меня индикатор. Мои самоощущения.
А не то что кто-то там что-то сказал. Я от этого не завишу. Но и допускаю всем иметь свое мнение.
😄

Я смотрю видео и понимаю что в принципе ничего нового для себя я не услышала, в некоторых моментах как бэ повторение того что уже знаю.
 
Ну в общем то да.Мы тут многое терли о неврозах наших.
Поэтому информация ложиться на старые знания.
Как бе закрепление пройденного урока.
И все же у меня сдвиги начались,когда я начала прорабатывать детство с вылезшими травмами.
И родителей приняла с их тараканами и несовершенством.
 
И все же у меня сдвиги начались,когда я начала прорабатывать детство с вылезшими травмами.
И родителей приняла с их тараканами и несовершенством.
надо не забывать что Михаил семейный психолог - они не работают с детством, они работают обычно с семьей как с системой. У меня док по глубинной психологии, естественно что мы копали детство.
Он грит что мы не решаем сегодняшние проблемы разбирая детство. Но ведь корни сегодняшних проблем именно оттуда начались. Можно конечно наверное и по вершкам пройтись, это смотря какие проблемы наверное были в детстве. И проблемы когда тебя в детстве недолюбили и когда было физ. насилие и издевательства - это все таки разные плоскости.

Да мне тоже принять мать легче понимая что ей двигало. А как принять то случилось не понимая? Не проглотишь кусок тот, подавишься.
 
А как принять то случилось не понимая? Не проглотишь кусок тот, подавишься.
Очень точное и меткое замечание.

А когда понимаешь мотивы и подаплеку поступков,то воспринимаешь их уже с позиции взрослого,а не обиженного маленького ребенка-о чем Михаил и говорил.
 
На мой взгляд, перетирание отношений с родителями, как и злость на них, как и дистанцирование- всего лишь закономерные этапы эффективной проработки проблемы. Но, вне сомнений, эмоциональный выход из этого сложного лабиринта должен состояться.
Как приятие, возможно сближение. Лучше при их жизни. И не столько для них.
Имхо.
 
http://www.onlinetv.ru/video/1285/?autostart=1
Ёш тут про чувство вины, Михаил грит что это неприятие себя и нелюбовь к себе.
Я вот задумалась, у меня конечно намного лучше стало, но все таки иногда впадаю в роль.
😳
 
...
Ёш тут про чувство вины, Михаил грит что это неприятие себя и нелюбовь к себе.
Я вот задумалась, у меня конечно намного лучше стало, но все таки иногда впадаю в роль.
😳

Так я знаю ))) . У меня сейчас нет этого . чувства вины .


-----
Вдруг перестала , как то враз , переживать . Начинало подкатывать потихоньку - старшая устроиться на работу с начала февраля не могла и нарастало беспокойство за неё и сочувствие к ней . А потом ... оно как что то переключилось . Даже когда она плакала , а сочувствия уже не было . Оно как ... ну знание это даже , а не понимание . Что это пройдет и всё получится .
Только обнимала её и лыбилась - рот до ушей у меня был , обнимемся и тискаю её ... щикатак - щикатак 😁 ...

К другим людям то же . только как тепло поднимается . А посочувствовать уже не получается . И плевать как это по нормам морали . Легко стало мне и рядом с теми , кому плохо .

Ты то понимаешь как это , когда чужая боль перестаёт своей быть . моя душа пела . И ощущения рядом с дочкой такие интересные тогда были . И ей то же было ... она успокаивалась рядом и начинала улыбаться ))) .

Лучи , по ссыли посмотрю позже . обязательно ))) !
👩
 
Ну в общем то да.Мы тут многое терли о неврозах наших.
Поэтому информация ложиться на старые знания.
Как бе закрепление пройденного урока.
И все же у меня сдвиги начались,когда я начала прорабатывать детство с вылезшими травмами.
И родителей приняла с их тараканами и несовершенством.
Тут, наверное, ключевое "принять", и "забыть".
То что копание этой темы бесконечно это зависание в "роли ребенка", мешающее двигаться вперед и жить, согласен.
Но то, что один раз это нужно проделать, тоже согласен.
Анализ отношений с родителями заканчивается прощением и принятием, один раз. А не каждый день до конца жизни.
Между прочим это касается любой правды, когда ее повторяют каждый день и к годовщинам победы над собой, она становится лозунгом, выцветает и в итоге превращается в ложь.

ПС: Всех с днем Победы))
 
Детство и родители . Я сейчас уверена , что меня к этому несло . Желания осознанного этим заниматься точно не было .
И вряд ли кто то , пусть и профи психологи , смогли бы меня как то остановить или переключить с этого . То явно была потребность и необходимость . Вспоминать детство , боль до воя , а потом увидеть мамку - какая она сама была несчастная и в комочек сжатая , плачащая .

Это как своя , откуда то из глубины потребность , необходимость . Которая когда появилась , то уже просто и не получится обойти . И тогда куда тащит , туда и идешь - пока оно не отболит , не отпустит . И да , принятие и прощение . Тогда и спокойно стало и видеть уже всё стала совершенно иначе - себя .
 
Еша
👩
Хых причем чувство вины у меня идет частенько при переносах на дока, в других отношениях вроде нет больше.
Чо нить вычудю на приеме потом переживаю)) Док грит все что происходит на приеме - правильно и так должно быть. Она любит когда у мну переносы на нее.

Кстати Лабковский не говорит что детство не надо перерабатывать, на звонки когда отвечает часто грит идти к психологу и прорабатывать. он против психоанализа и дотошного ковыряния. Ну так тут вроде никто и не делал у нас и не делает.
 
... Док грит все что происходит на приеме - правильно и так должно быть. Она любит когда у мну переносы на нее.

...

Если она так говорит , значит так и должно быть ))) . может она так специально делает ? как то провоцирует что то ?
 
Тут, наверное, ключевое "принять", и "забыть".
То что копание этой темы бесконечно это зависание в "роли ребенка", мешающее двигаться вперед и жить, согласен.
Но то, что один раз это нужно проделать, тоже согласен.
Анализ отношений с родителями заканчивается прощением и принятием, один раз. А не каждый день до конца жизни.
Ну да,как то так.
 
Ну а как один раз принять и простить?
Если осознание и принятие, искреннее, сердцем - это процесс или путь
Вот я понимаю, что надо принять. Но внутри как-то то принимается, то нет. Несерьезно ж это.
 
Ну а как один раз принять и простить?
Если осознание и принятие, искреннее, сердцем - это процесс или путь
Вот я понимаю, что надо принять. Но внутри как-то то принимается, то нет. Несерьезно ж это.
Никто ж не пишет,что по волшебному щелчку.)))
Этому обычно предшествует какая то цепочка событий,умозаключений,работа с психологом по возможности.
 
Ну а как один раз принять и простить?
Если осознание и принятие, искреннее, сердцем - это процесс или путь
Вот я понимаю, что надо принять. Но внутри как-то то принимается, то нет. Несерьезно ж это.
ты собиралась к психологу вроде, не дошла?
У меня поэтапно идет, часть приму потом еще какой кусок вылезет - опять начинаю тошнить, ни в какую не хочу. Понимаешь я мать в себе тяжело принимаю, учитывая что я ее интроецировала садистическую - она то во мне есть, а поди прими. Ну у дока не отвертишься, приходится.
Потом док каждый раз мне объясняет мотивы ее поведения, что ею двигало - ну что причина то не во мне была ее агрессии, что это ее собственные проблемы, с которыми она не справилась. Ну вот так постепенно понимая - принимаю. С прощением пока туго, вернее я понимаю что прощать там нечего, но все таки. Еще не все куски вылезли у меня, каждый раз новые - и каждый раз все по новому.
 
ты собиралась к психологу вроде, не дошла?
У меня поэтапно идет, часть приму потом еще какой кусок вылезет - опять начинаю тошнить, ни в какую не хочу. Понимаешь я мать в себе тяжело принимаю, учитывая что я ее интроецировала садистическую - она то во мне есть, а поди прими. Ну у дока не отвертишься, приходится.
Потом док каждый раз мне объясняет мотивы ее поведения, что ею двигало - ну что причина то не во мне была ее агрессии, что это ее собственные проблемы, с которыми она не справилась. Ну вот так постепенно понимая - принимаю. С прощением пока туго, вернее я понимаю что прощать там нечего, но все таки. Еще не все куски вылезли у меня, каждый раз новые - и каждый раз все по новому.
Два раза ходила к психотерапевту. Надо бы раз в неделю, да дорого больно, хотя тетка толковая.
 
Назад
Сверху Снизу