Мириться или колбаситься?

Буйный

Гуру
Не пьет 21 год 3 месяца 16 дней
Не курит 8 лет 8 месяцев
Регистрация
1 Сен 2007
Сообщения
46,896
Стоит. Чтобы спокойно уйти - надо все взвесить и разложить по полочкам у себя в голове. Понять - почему ты это делаешь. Это лнгче для психики. Мало того - отходные все тоже стоит подготовить ИМХО. Дело серьезное - двое детей.

И самое главное - не зависеть эмоционально от выпивки другого человека!
Амариш, немного непонятно- если эмоционально не зависеть от чей-то выпивки, то как созреть для часа Х? Ведь по сути получается если я спокоен, то мне хорошо, а значит нет почвы для созревания внутреннего конфликта, который в час Х должен достичь точки мах.
 
Амариш, немного непонятно- если эмоционально не зависеть от чей-то выпивки, то как созреть для часа Х? Ведь по сути получается если я спокоен, то мне хорошо, а значит нет почвы для созревания внутреннего конфликта, который в час Х должен достичь точки мах.


Пьяные люди зачастую физически крайне навязчивы. "А поговорить" форева. Надо быть очень выдержанным человеком, чтобы совсем не вовлекаться в пьяные беседы, выяснения отношений и прочее. Поэтому - такие вещи - на усмотрение ТС. Мне например это с трудом удавалось, честно признаюсь.
 
Амариш
А раздражаться то можно? Я почему спрашиваю- предполагаю, что реальные (безоткатные) шаги возможны лишь тогда когда чаша терпения переполняется.
 
Амариш
А раздражаться то можно? Я почему спрашиваю- предполагаю, что реальные (безоткатные) шаги возможны лишь тогда когда чаша терпения переполняется.


Да можно сколько угодно. Только к чему это все приводит? К бесконечному выяснению отношений? Зачем это надо? Кому это надо? И главное - что это изменит? Кроме как наживать себе неврозы всякие от стучания лбом в стенку. Поэтому - можно все что угодно ИМХО. Вопрос в том - в кайф ли тебе это. 😄
 
Мне кажется, что принятие решения уйти от алка и сам уход можно сопоставит, например, с процессом утраты близкого человека. Есть обозначенные этапы, которые вряд ли перешагнешь вследствии определенного устройства психики. Раздражение (гнев) оттуда же. ИМХО.
 
Да можно сколько угодно. Только к чему это все приводит? ...
Вот сейчас и разберемся 😄 - для примера возьмем два абсолютно разных случаях, один "с форточкой" (Вы в курсе), когда человек не особо напрягается, и любой другой, в котором соза колбасит от запоев. На Ваш взгляд, в каком из них ситуация подойдет к логическому завершению?

ПС. Просьба к модераторам отделить беседу в отдельную тему (начиная с №47) и обозвать ее "мириться или колбаситься".
 
И самое главное - не зависеть эмоционально от выпивки другого человека!
Как можно эмоционально не зависеть от выпивки (или других существенных происшествий) в жизни "другого человека", если этот человек вам близок и дорог?
А если не близок и не дорог, тогда уйти вроде проще простого должно быть. (Хотя бы эмоционально проще простого; с точки зрения организации переезда могут быть какие-то сложности и напряга, конечно)
 
Эйчъ

можно эмоционально не зависеть.

ну например- не истерить если человек выпил. Или даже запил. Не ругаться. Не считать что мир рухнул, как это часто бывает у созависимых ( не люблю этот термин).

Просто спокойно жить. А че париться? Не, ну запил, гадина, ну плохо это , сто пудов плохо, надо или уходить или вытаскивать.
Это все можно делать не очень вовлекаясь эмоционально в процесс.
То есть смотря на ситуацию немного со стороны.
Помня что алкоголизм это таки болезнь психическая. Ну и соотвественно относясь к близкому человеку- как к больному в стадии обострения.

Четко отделять болезнь от человека. Потому как часто бывает что алкоголик не помнит и не понимает что творит в состоянии опьянения. Это конечно не является смягчающим обстоятельством, но в то же время не дает право тыкать человека носом в его промахи и всякие нехорошие вещи, которые он делал по пьяни.
 
Эйчъ

можно эмоционально не зависеть.

ну например- не истерить если человек выпил. Или даже запил. Не ругаться. Не считать что мир рухнул, как это часто бывает у созависимых ( не люблю этот термин).
Не истерить и не ругаться - само собой; я вообще не могу придумать ни одной ситуации в жизни, где уместно или полезно было бы истерить.
Но "эмоциональная зависимость" от чего-то ведь вовсе не обязательно в истерики или ругань должна выливаться! Даже, я бы сказала, истерики и ругань - это какая-то совершенно извращенная форма проявления "эмоциональной зависимости".
Блин, я тоже "эмоционально завишу" от событий в жизни моего мужа. И если у него какие-то сереьзные проблемы возникают, я тоже из-за этого могу грустить или волновацо. (А иначе зачем бы я с ним жила, если бы он и его жизнь мне были бы безразличны?))

Четко отделять болезнь от человека.
Дело вкуса, конечно, и каждому своё. Но я больше склонна к тому, чтобы воспринимать человека целиком, таким, какой он есть - а не разделять его на куски, которые мне приятны (это, соответственно, "человек"), и те, которые неприятны (а это, типо, "болезнь"). А дальше уже решаю для себя вопрос, устраивает меня такой пакет в целом, со всеми его достоинствами и недостатками вместе, или не устраивает. Хотя это дело личного выбора и склонностей, я вам тут своего взгляда не пытаюсь навязывать.
 
Дамы, хочется уточнить, что "колбаситься" не в смысле бегать со сковородой, а возбуждаться внутренне. При этом приветствуется сдерживание себя в руках.
 
Эйчъ

ну вы же не отождествляете человека например с гипертензией и гипертонией?
Болезнь есть болезнь.

Так же и алкоголизм- это все-таки не черта характера с которой миришься и живешь не парясь.

И зачем скажите мне, грустить и волноваться из-за событий в жизни другого?
Хотя я тоже волнуюсь. По крайней мере меня волнуют события в жизни мужа.

Мда. Получается что как не крути, все мы зависим от наших близких и все эмоционально вовлечены в их жизнь.
 
Мда. Получается что как не крути, все мы зависим от наших близких и все эмоционально вовлечены в их жизнь.
Угу, так и до реанимаций можно дойти... Надо что то делать чтобы не зависеть эмоционально.
Вот только вопрос - что делать?
 
Угу, так и до реанимаций можно дойти... Надо что то делать чтобы не зависеть эмоционально.
Вот только вопрос - что делать?
Алк- это явление природы. И его запои тоже явление природы. 😁
Мне нравится дождь. Но когда дождь, я гуляю под зонтиком. Не хочу промокнуть.
Поэтому можно взять зонтик - отстранение и гулять себе.
 
Алк- это явление природы. И его запои тоже явление природы. 😁
Мне нравится дождь. Но когда дождь, я гуляю под зонтиком. Не хочу промокнуть.
Поэтому можно взять зонтик - отстранение и гулять себе.
Гм зонтик, понимаешь ли алки это зонтик срывают как ураганным ветром.
И что тогда? Какой там зонтик-- в бункер надо в бункер, а еще лучше ...
незнаю что и придумать. Может вы придумаете?
 
Угу, так и до реанимаций можно дойти...
А что плохого в том, что человек чувствует, что дошел до реанимации?
Как-раз именно в этом состоянии он и способен на какие-то радикальные шаги.
 
Всякие психологические приемы, а теория отстранения как один из них, придуманы, с моей точки зрения, чтоб помогать человеку выходить из травмирующих психику ситуаций.
Не помогают зонтики- беги.
И это не алки срывают. Это сама не держишь.
 
Всякие психологические приемы, а теория отстранения как один из них, придуманы, с моей точки зрения, чтоб помогать человеку выходить из травмирующих психику ситуаций.
Не помогают зонтики- беги.
И это не алки срывают. Это сама не держишь.
Ага ага, вы еще скажите если ураганом сносит крышу у дома, то это потому что дом крышу не держит. Так по вашему?
 
Всякие психологические приемы, а теория отстранения как один из них, придуманы, с моей точки зрения, чтоб помогать человеку выходить из травмирующих психику ситуаций.
...
Другая сторона всех этих теорий- допустим человеку удалось отстраниться, не возбуждаться, не обращать внимание- и с этим прожить всю жизнь. А что ближе к старости- осознание, что счастья то и не было?!
 
Назад
Сверху Снизу