Марафон трезвости Межмарафония

  • Автор темы Автор темы Джаз
  • Дата начала Дата начала
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Важная информация
Отчет трезвости за неделю подаётся в субботу-воскресенье:
Трезв/а дата-дата, @Юлькис @Древность


Отчеты - по желанию участника!
Журнал отчетов трезвости


Правило HALT это аббревиатура четырех тревожных состояний, которых надо стараться избегать зависимому: Hungry — Голодный, Angry — Злой, Lonely — Одинокий, Tired — Уставший. Любое из них способно спровоцировать срыв.
Не предпринимать никаких кардинальных изменений
Любые изменения привычного ритма жизни – это стресс. Зависимая личность очень восприимчива к этому. Специалисты не рекомендуют резко возвращаться к графику работы, учебы, строить личную жизнь и т.д.

Первым делом – главное
Для зависимого человека, желающего раз и навсегда прекратить употреблять алкоголь или наркотики, трезвость должна быть в приоритете. И выполнение необходимых условий для ее поддержания – тоже. Со временем может появляться желание пренебречь посещением группы или чтением программной литературы, и вместо этого сходить в кино. Важно помнить, что первым делом – главное!

Первый год не заводить романтических отношений
Романтические отношения также относятся к стрессовым ситуациям, поскольку резко меняют эмоциональный фон человека. Зачастую, эмоции, возникающие на ранних сроках выздоровления, оказываются ложными или преувеличенными. В первый год трезвости следует избегать подобных провокаций и дать себе возможность психологически стабилизироваться и окрепнуть.
1. Ешь. Как только мысль выпить появилась - ешь.
2. Читай по теме. Стеценко, Горски, Мельников итд.
3. Сиди тут, не уходи с форума, внимательно слушай советы.
4. Не ходи к пьяным, не бери в руки, не держи дома, не слушай музыку, не ходи той дорогой, не смотри и не делай то, что у тебя ассоциировалось с алкоголем. Правило чистого дома и чистых рук.
5. Избегай всяких стрессов и волнений. Алкоголик САМ своими руками устраивает себе жопу, чтобы потом героически забухать. Магний, витамины группы Бэ, Дэ, Цэ. Нервы у нас ни к черту, хоть может казаться, что это не так. ПАС - (прочитай про него) это то еще "удовольствие".
6. Будь на свежем воздухе. От этого производится серотонин, он нам нужен.
7. Без фанатизма все. Не надо вдруг бросать курить, идти на йогу, бассейн, бежать кросс, погружаться с головой в работу, делать все и сразу. Очень дозированно все! Алкаш это меганестабильная субстанция.
8. Учись отличать голос алкопрограммы. Она везде, даже там, где её не видно. Она толкает тебя к стрессу, загоняет в игры разума и торги. Не ведись на разводы.
9. Если есть АА, то иди на АА, есть онлайн собрания.
10. Используй разные методики, они есть в разделе Важно: Шичко, Ирокеза, АА, кодировка итд. Что-то из этого или все вместе.

Границы безопасности
1. Люди. Избегать встреч с собутыльниками, эмоционально опасными людьми, пьяными.
2. Места. Избегать места, где пил, места где употребляют, продают.
3. Маршруты. Менять маршруты , чтобы избежать нежелательных встреч с людьми из п1 и избегать список 2.
4. Обстоятельства. Избегать корпоративы, свадьбы, юбилеи, похороны.
5. Деньги. Иметь с собой минимально необходимую, разумно обоснованную сумму денег.
6. Чистый дом, чистые руки, чистый стол, чистая кружка.
7. Отношения. Не заводить эмоциональных отношений.
8. Кино, музыка, книги и т.п., исключить всё что смотрелось, читалось и под что пилось в употребе.

Запись в марафон трезвости

  • Длительность Марафона: 50 дней
  • Начало: 22 декабря 2024 года
  • Окончание: 9 февраля 2025 года

👾 Игровая Межмарафонии
Спорт-уголок
Спасибо! Время стараюсь себе дать, всегда греет мысль, что есть круг людей, кто переживал все похожее - это все мы здесь :obnim1::obnim2:
Поэтому алкаша поймёт только алкаш)
 
У меня позитивного тоже ничего не было, сплошные нервы, меня здесь заставляли буквально искать хоть какой то позитив, потом я сменила обстановку и отпустило.
Да и по срокам пора бы уже было, но я в пьянстве уже не видела радости, и знала что будет если вернусь, этого очень боюсь
У меня есть и был позитив, я его вижу. Вот как мама я радостная, как только сама для себя вообще словно нет меня.
Обстановка у меня однообразна, сменить ее, пока что, нет возможности.
Страха уже тоже нет
 
И это нормально, у всех так. Я только сейчас более менее успокоилась, но временами…
Да конечно временами всегда наверно будут какие-то негативные эмоции, мы же остаемся людьми 😌😣 но главное усвоить новые способы переживания этих трудных эмоций)
 
Да конечно временами всегда наверно будут какие-то негативные эмоции, мы же остаемся людьми 😌😣 но главное усвоить новые способы переживания этих трудных эмоций)
Вот все верно!
Отсутствие алкоголя не изменит твою жизнь и не сделает ее сказкой. Эмоции и ситуации будут разными всегда!
А вот ощущения себя ты обретаешь новое - чистое и осознанное! Гармонизируется внутренний мир! Но это не исключает усталость, плохое настроение, плохой день, плохое самочувствие или, не дай Бог, какие-то стрессовые события. Идеализировать трезвость и накладывать на нее надежды на перемену в жизни - не стоит. Да жизнь изменится абсолютно точно, не будет этой грязи!!!
но трезвая жизнь за тебя не сделает каких-то шагов, если такие требуются.
 
Неужели еду домой, устала сегодня капец. Ещё две смены планирую, потом получу зп и напишу что больше не выйду🤪
А тебе не надо будет отработать две недели?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу