Марафон трезвости Межмарафония

Важная информация
Отчет трезвости за неделю подаётся в субботу-воскресенье:
Трезв/а дата-дата,

@Оsso @Yellow Pony @Месье Котильони
Отчеты - по желанию участника!
Журнал отчётов трезвости

Правило HALT это аббревиатура четырех тревожных состояний, которых надо стараться избегать зависимому: Hungry — Голодный, Angry — Злой, Lonely — Одинокий, Tired — Уставший. Любое из них способно спровоцировать срыв.
Не предпринимать никаких кардинальных изменений
Любые изменения привычного ритма жизни – это стресс. Зависимая личность очень восприимчива к этому. Специалисты не рекомендуют резко возвращаться к графику работы, учебы, строить личную жизнь и т.д.

Первым делом – главное
Для зависимого человека, желающего раз и навсегда прекратить употреблять алкоголь или наркотики, трезвость должна быть в приоритете. И выполнение необходимых условий для ее поддержания – тоже. Со временем может появляться желание пренебречь посещением группы или чтением программной литературы, и вместо этого сходить в кино. Важно помнить, что первым делом – главное!

Первый год не заводить романтических отношений
Романтические отношения также относятся к стрессовым ситуациям, поскольку резко меняют эмоциональный фон человека. Зачастую, эмоции, возникающие на ранних сроках выздоровления, оказываются ложными или преувеличенными. В первый год трезвости следует избегать подобных провокаций и дать себе возможность психологически стабилизироваться и окрепнуть.
1. Ешь. Как только мысль выпить появилась - ешь.
2. Читай по теме. Стеценко, Горски, Мельников итд.
3. Сиди тут, не уходи с форума, внимательно слушай советы.
4. Не ходи к пьяным, не бери в руки, не держи дома, не слушай музыку, не ходи той дорогой, не смотри и не делай то, что у тебя ассоциировалось с алкоголем. Правило чистого дома и чистых рук.
5. Избегай всяких стрессов и волнений. Алкоголик САМ своими руками устраивает себе жопу, чтобы потом героически забухать. Магний, витамины группы Бэ, Дэ, Цэ. Нервы у нас ни к черту, хоть может казаться, что это не так. ПАС - (прочитай про него) это то еще "удовольствие".
6. Будь на свежем воздухе. От этого производится серотонин, он нам нужен.
7. Без фанатизма все. Не надо вдруг бросать курить, идти на йогу, бассейн, бежать кросс, погружаться с головой в работу, делать все и сразу. Очень дозированно все! Алкаш это меганестабильная субстанция.
8. Учись отличать голос алкопрограммы. Она везде, даже там, где её не видно. Она толкает тебя к стрессу, загоняет в игры разума и торги. Не ведись на разводы.
9. Если есть АА, то иди на АА, есть онлайн собрания.
10. Используй разные методики, они есть в разделе Важно: Шичко, Ирокеза, АА, кодировка итд. Что-то из этого или все вместе.

Границы безопасности
1. Люди. Избегать встреч с собутыльниками, эмоционально опасными людьми, пьяными.
2. Места. Избегать места, где пил, места где употребляют, продают.
3. Маршруты. Менять маршруты , чтобы избежать нежелательных встреч с людьми из п1 и избегать список 2.
4. Обстоятельства. Избегать корпоративы, свадьбы, юбилеи, похороны.
5. Деньги. Иметь с собой минимально необходимую, разумно обоснованную сумму денег.
6. Чистый дом, чистые руки, чистый стол, чистая кружка.
7. Отношения. Не заводить эмоциональных отношений.
8. Кино, музыка, книги и т.п., исключить всё что смотрелось, читалось и под что пилось в употребе.

Игровая Межмарафонии
Спорт-уголок
@Вальдарк выполнила :YES: передаю эстафету.

АНАЛИЗ СРЫВА
Работа с историей срыва
1. В какой момент, как вы думаете, начались неблагоприятные изменения в выздоровлении? Может быть, произошла остановка в обычном течении жизни? Может быть, случились какие-то события, повлиявшие на дальнейшую жизнь? Итак, с чего все началось?
мои срывы обычно начинались с мыслей "для здоровья - микробы убивает", "под вкусный ужин", "все выпивают", "три рюмочки, чтоб уснуть и мысли в голове о работе не крутились", "от пива пузо растёт, а коньячок норм".
Меня преследовали мифы, которые мне навеивало моё окружение. Они и побуждали меня уйти в срыв, и муж, который мне их "складно" рассказывал. А я привыкла слушать мужчину и доверять - говорит, значит прав. Не прав - значит разрулит и всё равно прав.


2. Как изменялась жизнь с течением срывного процесса? Какие изменения вы замечали?
перед распитием спиртного, во время срывного процесса я искала повод. И здесь работало алкогольное мышление.

3. Какие границы были нарушены? Почему? Как вы видите свой путь «по минному полю» опасностей к трезвости, зачем вы шли на это, что искали?
границы, которые были нарушены - не хранить дома, не брать бутылку в руки, не общаться с пьющими, не быть голодной, не быть уставшей. Потому что я не знала этих границ, так как в современном обществе они нарушаются автоматически. Я начала свой путь к трезвости для того, чтоб жить жизнь - растить ребёнка, радоваться счастливым улыбкам моих родных, общаться с теми, кто стремится к бОльшему, а не с теми кто деградирует в ежедневном потреблении.

4. Как изменялись отношения с системой поддержки? Что вы вносили в эти отношения? Как реагировали люди на изменения в вашей жизни? Можете ли вы вспомнить что-то, что выражало их тревогу за вас? Как вы реагировали?
На тот момент у меня не было поддержки. Были только "осуждающие" и те, кто не против выпить. Я достаточно скрытный человек, не люблю напоказ.
"Осуждающими" я называю одну девушку, которая мне сказала, что пить коньяк каждый вечер - первые шаги к алкоголизму. Я отшутилась, но в памяти её слова до сих пор.


5. Проанализируйте механизм отказа от помощи. Вспомните все прежние способы получить помощь и способ, которым вы уходили от этих отношений (обычно один и тот же для разных людей из системы поддержки).
помощь и способ ухода - не пить в компании единомышленников. Общение с интересными непьющими людьми. Я дала возможность мужу спокойно допиться до своей точки, не общаясь с ним, когда он в употребе. Общаясь в чате с непьющими, изучая информацию о трезвости.

6. Ложь в срывном процессе: примеры, развитие ее, отказ от честности как духовного принципа выздоровления. Постарайтесь увидеть это как процесс.
лжи не было. во время срывного состояния я обещала себе "не пью до ...." потом нарушала сроки и признавалась в срыве. Тошно было скрывать срыв, даже если о нём никто не знал.
Ну опять же были мифы "болею, значит надо спиртом там продезинфецировать". Мозгом понимала, что дезинфекция внутрь это бред, но алкогольное мышление (что будет от рюмочки) переубеждало в обратном.
Ситуация -> миф (простыми словами "бред") -> алкогольное мышление (обман зравомыслия) -> распитие.


7. Избегая деталей, которые могут спровоцировать тягу у вас и других, кратко опишите процесс начала и развития употребления наркотиков и (или) ПАВ, вплоть до остановки. Расскажите кратко и о пути назад, к принятию помощи, возвращению к пути выздоровления.
начало кратко: все пьют, надо догнаться, вырубалась (засыпала).
путь назад: осознание деградации, поиск проблемы, осознание причины, признание болезни, применение способов, способствующих выздоравлению.


8. Опишите свое отношение сейчас к срыву как к событию, которое случилось в вашей жизни.
Срыв это несколько шагов назад, обычно дальше, чем то, с чего начинал.
если начинаешь с 1 (единицы), доходишь до 5(пятерки), то срыв это как -1 (минус один).

(Потратила 1 час)

1. Перечислите 10 причин, почему, как вы считаете, вам необходимо пройти программу срыва.
1. Понять причину срыва
2. разобрать внешние триггеры сопутствующие срыву
3. Научиться справляться с внешними триггерами
4. Разобрать ввнутреннее предсрывное состояние
5. Какие границы безопасности были нарушены
6. Как можно избежать срыв, работая с предсрывным состоянием
7. Научиться распознавать предсрывное состояние
8. Найти для себя способы предотвращения срыва если уже нарушены границы безопасности
9. осознать важность трезвости для себя (выгода)
10. понять что потеряла и что упустила "благодаря" срыву


2. Постарайтесь описать ваш срыв, не упуская даже малозначительных на ваше усмотрение вещей.
Опишите ваши мысли и чувства до срыва, во время срыва и после. Сделайте акцент на том, что послужило срыву.
К примеру: «нарушение границ первого шага, нежелание следовать указаниям и т. д.». Подойдите к выполнению этого задания честно. Какими мыслями разрешали, какими запрещали, какими себя оправдывали (описать состояние «торговли» внутри себя).
Опишите ваш срыв в виде изложения.
Напишите, что чувствуете по этому поводу.
Помню один из последних своих срывов. Это была свадьба родной сестры. И я не пила около месяца. Пьяные меня раздражали, внутри я испытывала к ним отвращение. Я не понимала - зачем так напиваться, мне казалось, что они все не умеют себя контролировать. Я не пила под прикрытием "я за рулём". Вынесла эту каторгу, пила сок. Когда уходила меня угостили хорошим безалкогольным вином. Утром следующего дня я его открыла. День был насыщенный, как любой выходной (у дочери танцы, мент.арифметика, другие занятия) и мне нужно было свои дела сделать в промежутки между занятиями. Но я заметила, что в каждую "свободную минутку" по возможности я приезжала домой и выпивала стаканчик б/а вина. Меня от него пьянило, я себя им раздразнила. Мне просто хотелось ещё. И тут я поняла - что мне ничего не мешает. Помогла выпить мужу его алкоголь, на следующий день купила ему и себе. У нас с мужем были разные бутылки. Либо он покупал больше, чтоб ему тоже досталось, либо прятал свою бутылку от меня. Он пил по 3 рюмочки каждый вечер. А я просто пила, пока не усну. Пила всё. Покупала себе каждый вечер или через вечер какое-нибудь новый 40°С напиток. Напиток с наименьшим количеством градусов я не понимала. Не знаю сколько это продолжалось по времени, но выпить у меня было всегда и я пила. Однажды я искала чтоб догнаться и нашла на полке 90°С спирт для протирания рук. Меня уже вело (самолётики в голове), внутри я чувствовала какую-то злость, что нет выпить, решила, что это сойдёт, если его разбавить.. мне он тогда нормально зашёл.
Дальше был день сурка несколько месяцев. Я просто деградировала. Когда я рассказывала о себе, я всегда упоминала алкоголь. Здесь мне и сказали, что я зачастила с коньяком.
Окружающие меня совершенно не волновали, меня злило то, что мне звонят подруги, чтоб поговорить. Мне было неинтересно с ними общаться, они меня отвлекали от выпивки. С ребёнком делал уроки муж, потому что я приходила, выпивала и засыпала. А ему деваться некуда - пить не может, потому что надо делать уроки и готовить еду.
когда он готовил еду, то мог выпить по три рюмки.
Этот ад длился около полугода. Дата моего счётчика - первый день осознанной трезвости. Мужу пить не мешала. Допился сам, до того, что его врачи не выпускали на работу (частная клиника) сейчас не пьёт. Чистит организм, рассказывает, как восстанавливается печень, поздними вечерами пьёт тархун и за компом играет в наушниках, общается через микрофон.
Но не говорит, что он решил раз и на всегда завязать с алкашкой.
Сейчас я просто восстанавливаю по крупицам всё, что было.


что вы думаете по этому поводу сейчас?
Думаю, что мы можем жить в трезвости. И в трезвости у нас получается намного лучше.
Нет угнетающих чувств, таких, как па.


опишите ваши чувства после проделанной работы.
я в очередной раз поняла на сколько важна трезвость. Её нужно оберегать и беречь, как хрупкий кристал.

3. Напишите 10 примеров, как вы саботируете свое выздоровление. Опишите конкретные примеры: в чем выражается ваш саботаж?
1. Я нарушаю границы безопасности - гуляю с пьющими, тесно общаюсь с пьющими, обсуждаю с ними вкусы алкогольных напитков.
2. Я смотрю видео и слушаю близких мне людей, которые делают из алкоголя культ - человек, с которым у мня близкие, доверительные отношения постоянно рассказывает о "пользе" распития спиртосодержащих напитков, делая из этого культ.
3. Я пренебрегаю правилом halt - голодная работаю до поздна

4. Я держу алкоголь дома на видном месте открытым
5. Я не могу найти общий язык с некоторыми людьми не употребляя алкоголь - иногда чтоб понять человека, надо опуститься на его уровень мышления
6. я давно не пила, может уже выздоровела - муж постоянно рассказывает, что всё восстанавливается и реально контролировать
7. На корпоративе не матерюсь, не пью, прям белая ворона - они смеются над глупостями, которые трезвому не кажутся смешными, простой рассказ "за жили-были" рассказывают вставляя трёхэтажный мат, что тоже трезвому слушать неприятно.
8. С мужем грех не выпить - он давно не пил, надо поддержать
9. От б/а ничего не будет - там же 0 нарисован, значит можно пить хоть сколько
10. Надо за встречу со знакомым, пригубить. на важной рабочей встрече, для поддержания беседы


Опишите чувства, которые вы испытываете после работы над этим заданием.
Я понимаю насколько бессмысленные эти примеры. Я испытала чувство лёгкого гнева, потому что поддаваться этому саботажу - такой бред.

4. Опишите 10 конкретных ситуаций, когда вы были нечестны по отношению к себе и другим участникам программы.
Старалась быть честной всегда.

После каждого примера опишите свои чувства.
Благо - примеров нет

Задание даст возможность увидеть, как своей недосказанностью в примерах вы разрешаете себе вести себя таким образом, о котором вы сознательно умалчиваете, отвечая письменно на вопросы по заданиям.
В конце этого задания постарайтесь письменно ответить себе на вопрос:
«Что Я готов с этим сделать?»
Я готова и дальше следовать своим принципам касающихся трезвости.

После опишите чувства, которые вы испытали, сделав это задание.
Чувство гордости, что сейчас я перед собой честна.

(+2 часа)

5. Опишите 10 конкретных примеров, иллюстрирующих то, как вы манипулируете другими людьми для достижения своих целей, когда ставите свои потребности выше потребностей окружающих.
Манипулировать людьми я не умею. Если это говорится в отрицательном ключе, т.е. себе в выгоду. Направлять умею, воздействовать стараюсь, но только для того, чтоб это шло на пользу либо самому человеку (дочь в учёбе), либо на пользу рабочему процессу (сотрудники).
свои потребности выше потребностей окружающих во время употреба - это когда я приходила домой и сразу пила, например.

сейчас попробую.
1.Во время употреба, когда моя дочь была в саду, я бежала быстрей домой, проходя мимо ворот садика. Мне хотелось быстрей выпить, а ждать, пока поест ребёнок я не хотела (тупо стоять 20 минут). Бежала домой, выпивала 2-3 рюмки и потом шла в сад, забирать ребёнка с прогулки. Себялюбие.

2. Иногда приходя домой с работы, выпив я засыпала и муж забирал ребёнка из сада. Нездоровый эгоизм.
3. Напивалась, ложилась спать после работы. А мужу доставались все дела по дому и урокам. Нездоровый эгоизм.
4. Пила утром, получая свою выгоду - весь день свободен. Нездоровый эгоизм по отношению к окружающим. Хочется добавить сюда ещё и лень.
5. Я считаю, что лень появилась как следствие потребления алкоголя. Просто привыкла ничего не делать в алкогольном употребе. И от неё тоже надо было осознанно избавляться. Лень.
6. Нечестность по отношению к себе, к мужу. Скрывала, что пила. По отношению к себе, потому что когда врёшь, то в перую очередь себе. Нечестность.
7. Свои потребности выше потребностей окружающих ещё были, когда пьяная садилась за руль. Знала, что надо ехать и всё равно пила, состояние нетрезвой для меня стали нормой - я думала, что я права. Придума себе свой собственный миф - "поев сытно становишься трезвым". Такой бред и враньё себе и окружающим. Эгоцентризм. Нечестность.
8. Обидчивость на моих окружающих по пустякам - недослушала, перебила, не сделала как я сказала. От этого я могу резко сказать (возникает гнев от искаженного восприятия действительности. По факту человек просто мог понечаянности это сделать). ЧСВ и ЧСД, оправдывала и прикрывалась ТДО
9. Своё мнение правильное. Эгоцентризм.
10. Успею сделать всё за час, а сейчас могу позволить себе отдохнуть и делала в последний час. Амбиции.


Старайтесь в этих примерах определить чувства, которые вами руководят. Постарайтесь в каждом примере определить, какие дефекты вашего характера проявлялись? Например, такие: гордыня, эгоизм, себялюбие, нечестность и т. д.
Это задание поможет вам отследить ваше потребительское поведение, которое толкает вас на компульсивные поступки, определить для себя то, как ваше болезненное желание толкает вас на срыв.
По окончании этого задания опишите ваши чувства.
Досада, сожаление. Как же алкашка успела завладеть мной. Моим поведением и поступками. Дефекты характера приводили меня к конфликтам с окружающими меня людьми. Дефекты характера способствовали неправильному восприятию происходящего вокруг. От этого у меня появлялась, раздражительность, злоба и неудовлетворенность. Избавившись от эгоизма, себялюбия, лени, чсв, эгоцентризма, амбиций моя трезвость будет протекать комфортное для меня и моего окружения.

(+1 час)

6. Напишите 10 болезненных моментов вашей жизни, о которых вы не хотели говорить, находясь в программе до срыва.
1. Находясь в программе срыва я не хотела говорить о трезвости с другими людьми. Потому что я чётко знала - пить я ещё буду и смысла сотрясать воздух нет. Замкнутость.
Да, плохо, да не права, но ... (что-то, что не могла обьяснить говорило об обратном, как будто в груди был уголёк, который нужно потушить)
2. Отвечать на вопросы - чем буду заниматься тоже вводили меня в ступор, если я планировала выпить. Замкнутость.
3. Меня раздражали действия людей, я как будто искала к чему можно придраться. О своих "косяках" я естественно не хотела говорить с раздражающими меня людьми. ТДО
4. Я боялась говорить о предстоящем срыве, так как не хотела испытать чувство вины или чувство неправой. Страх, жалость к себе

5. Я обесценивала слова людей, говорящих о трезвости. Меня радовали лишь мысли о выпивке - и мои мысли важны. ЧСВ
6. Мне не хотелось говорить о детях, о домашнем уюте, о родителях. Мне казалось что это трата времени впустую. Эгоцентризм
7. Мне не хотелось говорить о работе, мне просто хотелось скоротать время. Раздражение, ЧСВ
8. Мне не хотелось простых прогулок и разговоров "ни о чём", мне нужно было то, что не мешает мне пить. Эгоцентризм
9. Мне не хотелось планировать своё предстоящее распитие ни с кем.
10. Мне не хотелось рассказывать о предстоящем распитии. Боязнь получить осуждение.


Это задание поможет вам определить чувства, которые вам мешали открыться. Помните о том, что «мы больны настолько, насколько не высказались». После выполнения задания опишите свои чувства.
Чувство лёгкости и ощущения внутренней силы. Потому что пришло осознание, того, что эти все мои "загоны" мне не свойственны и появились вследствие развития алкоголизма.

7. Опишите 10 ситуаций, где вы испытывали негативные чувства (страх, жалость к себе, злость) с того момента, как вы пришли в программу, и до момента срыва.
1. Упреки со стороны родителей, непонимание. Жалость к себе
2. Страх не выполнить работу в срок, сделать ошибку.
3. Взаимоотношения с мужем, расценивая его "задания" и просьбы как ущемление моих интересов. Жалость к себе
4. Невыполненная текущая работа, растущая с каждым часом. Угнетение, чувство вины
5. Отсутствие понимания со стороны живущих по шаблону "Работа дом работа" и боящихся сделать шаг в сторону. Упрекание и косые взгляды. ТДО угнетение, чувство вины
6. Страх перед новым, неизбежным.
7. Боязнь схватить больше, чем смогу вывезти.
8. Упрекание себя за то, что прихожу домой уставшая и не выполняю план заданий по дому. Угнетение, чувство вины
9. Усталость в конце рабочего дня и невыполненный план заданий до конца дня. Угнетение, чувство вины, самоедство
10. Боязнь сделать ошибку в своём деле, боязнь того, что может не получиться. Чувство вины, самоедство


Мы призываем вас отнестись к этому заданию с полной серьезностью, оно поможет вам определить важные причины вашего срыва.
Помните о том, что страх заставляет вас контролировать то, чего вы боитесь, и это мешает вам сосредоточиться на выздоровлении. Постарайтесь ситуации излагать конкретно с чувствами, которые вы переживали в тот момент.

Опишите те чувства, которые вы испытываете после работы над этим заданием.
Осознала свои слабые стороны.
После работы с заданием понимаю, что нужно выделять достаточно времени на отдых и лучше планировать своё время, делать фотографии рабочего дня и найти "дыры" где я расходаю энергию впустую (разговоры о пустом и прочие), которые можно заменить отдыхом (сном, медитацией, спортом) восстанавливая силы.


(+1 час)
 
8. Приведите 10 конкретных ситуаций, которые породили в вас болезненное чувство обиды (в ярком проявлении этого чувства).
1. Обида на непонимание родителей
причины: непонимание важности детских потребностей - погулять, пообщаться с подругами;
2. Обида на рожителей - обесценивание хобби (любимых занятий) - рисование, творчество. Когда сушила бабочек и шмелей для картины из сухих цветов называли жестокой; непонимание чувств.
3. Обида на знакомую с раздутым ЧСВ - обесценивание моего времени. Задето моё эго.
4. Раньше часто была обида на руководителя за недооценивание моего труда. Эгоцентризм
5. Обида на мужа за то, что "пилит". Задевает моё эго.
6. Обда на мужа, за шутки "про баб". Задевает моё эго.
7. Обида на ребёнка была, за то, что маленькая рассказывала родственникам как я "отдыхаю", когда напивалась и спала забивая на потребности мужа и дочери. Эгоцентризм
8. Обида на мужа за то, что не понимает меня. Когда я напивалась и забивала на них. Эгоцентризм, гордыня
9. Обида на родственников за осуждение моего "досуга". Гордыня
10. Обида на людей, осуждающих меня за то, что ждут от меня своевременно сделанной работы в кратчайшие сроки, а я делаю в последний момент (так как я и так специалист хороший и могу успеть, но сейчас мне важнее мои интересы). Эгоцентризм


Постарайтесь писать по следующей схеме.
1. Составьте список причин каждой обиды. +
2. Чувствовал ли я обиду потому, что была задета моя гордость?
Да
3. Угрожало ли что-либо чувству моей безопасности или уверенности в будущем?
Да. Из-за моего эгоцентризма я могла подвести других людей. Порушив планы и надежды.
4. Конфликтовал ли я с другими из-за моих амбиций?
да. Постоянно конфликтовала и не понимала - от чего меня так обесценивают и не понимают, что у меня есть свои интересы.
5. Как справлялся я с чувством обиды?
Осознание после работы над собой. Я смогла начать учиться справляться с чувством обиды только смотря на себя со стороны и осознавая дефекты своего характера: больной или "кривой" оценки ситуации, омраченной эгоцентризмом.
Научились понимать, что не мне все должны, а это я сама могу делать окружающих счастливыми.
Как справиться с чувством обиды или избежать - если есть ощущение раздражения и гнева. Нужно подумать не о себе (меня опять решили обидеть), а о чувствах другого человека, спокойно поговорить и выяснить - какие цели он преследует, обьяснить какие могут быть негативные последствия, что мешает ему сделать так, чтоб избежать негативных последствий, и что он может предложить, чтоб не допустить неблагоприятного исхода событий.

подышать, чтоб не гневаться. Всё мы люди, а не роботы.

(+2 часа) с обидами тяжеловато было, сначала долго вспоминала.
9. Перечислите 10 причин по которым, по вашему мнению, у вас произошел срыв.
Постарайтесь обосновать каждую причину, ответив на вопрос: «На чем основан ваш вывод?» Для того чтобы вам было легче обосновать ваше утверждение, постарайтесь проанализировать вашу работу по 8 заданиям, которые вы проработали до этого задания.
Срывы у меня были по причинам:
1. Безалкогольное спиртное равносильно соку.

Совсем не равносилено, оно "драконит не по детски". И уже летишь в магазин за спиртным, как бык с горящими глазами летит на тряпку.
2. Все пьют - это норма. А бокал вина для здоровья. Как давно развеяны эти мифы. Ну почему в этот бред верят? Да и ляпнул какой-то полоумный продавец вина, чтоб поиметь свою выгоду и заработать деньги. Или парень, который девушку "прикатывал" на бурную ночь, чтоб тоже поиметь свою выгоду. Не более.
Ну здравомыслящий человек вряд ли до такого додумается.
3. Продезинфецировать организм от микробов
Это вообще бред. Ну как спирт может дезенцицировать внутренние органы посредством употреба. Мозг и другие жизненно важные органы разрушаются, умирают нейроны головного мозга, печень, которая чистит разрушается. О какой дезинфекции вообще может идти речь?
Если человек лежит на операционном столе и его открытые раны надо зашивать, то дезинфекцируют иглу чтоб от иглы в организм не попала инфекция. Или рана открыта и есть очень высокая вероятность попадания извне микробов в кровь. То есть дезинфекцируют снаружи, а если залить внутрь - это вред. Убиваются жизненноважные органы, а не микробы. Микробы как раз "пользуются случаем" и нападают на поражённые алкоголем органы, развиваются в них, провоцируя тяжёлые заболевания.
4. Надо уснуть, чтоб не гонять мысли о работе. Усталость и неадекватная оценка ситуации
Бывают моменты, когда ухожу в рабочий запой. Устаёшь и мало чего сооброжаешь, в этот момент надо вовремя поесть и уснуть.
Просто знать - алкоголь навредит. Это отрава, а не способ расслабиться.
5. Отец сказал, что коньячок вечером лучше, чем пиво. От пива пузо растёт.
Коньячок и пиво одинаково вредят организму изнутри. От них одинаково держится вонь перегара 24 часа. Оба напитка пагумно влияют на мышление и работоспособность человека. Оба напитка одинаково развивают болезни сердца, ожирения, па, деградацию личности.
"Папа сказал" - он не сталкивался с этим, он не знает.
6. За компанию
у каждого своя голова на плечах. Здоровье это спорт, полезная пища, насыщение витаминами и минералами.

вред здоровью - приём яда в малых порциях (никотин, спирт, и др.нареотические вещества)
за компанию можно выпить сок, который пойдёт на пользу. За компанию можно выпить спрайт, швепс, квас. Поесть, выслушать человека, поддержать морально. Принять его и помочь добраться до дома не посрамив его репутацию. Вот это будет намного лучше. Чем напившись опозориться вдвоём.
7. Нервы, надо выпить, чтоб унять
То, что мозг отрафируется во время употреба и умирают нейроны - об этом я уже упоминала. Теперь про нервы.
алкоголь разрушает магний в организме, а без магния человек становится не то, что нервным, он в гневе от любой мелочи.
получается, что спирт помогает мозгу отрафироваться на время. И сильно разрушает работу нервной системы.
8. Помянуть.

На самом деле это тоже самое, что "за компанию". Мертвому человеку без разницы выпью я компот или спирт. Он чувствует/видит, если есть жизнь после смерти, только отношение. То есть как к богу, кто верит - он живёт внутри нас. Мы ж общаемся с умершими молитвой, просьбой, благодарностью.
А не отравлением себя малой дозой для парализации мозга.
9. Продержалась 2 месяца - уже хорошо. Хочу пью, хочу не пью. И вообще это не вредит никому.
Вредит это очень жёстко всему окружению. И если вот эти вот мысли появились "я продержалась" - тут уже что-то не в порядке.
здоровый человек не "восхищается" тем, что держится небольшой срок. Он восхищается другими более значимыми вещами.
10. Уже решила, ничего мне не мешает. Я взрослый человек.
Какой-то бред - "я решила бухнуть и ничего мне не мешает" здесь понятно, что человек совершенно не осведомлён о воздействии алкоголя на личность, на окружение и на здоровье.
Смысл дальнейшего общения теряется, так как в фразе чувствуется раздутый эгоцентризм деградирующего алкоголика, недостигшего своего дна.


После постарайтесь письменно ответить на следующие вопросы.
1. Как вы думаете, на что стоит обратить внимание из перечисленных вами причин и почему стоит обратить на это внимание?
Внимание нужно обратить на "безалкогольное спиртное" и "усталость"
Безалкогольное спиртное может раздразнить меня и это дополнительная проблема, нужно будет бороться с тягой. Мучиться.
Усталость - это я не могу убрать из своей жизни совсем. У человека есть такое свойство уставать. Я могу только помочь себе - следить за железом в крови, следить за здоровьем и вовремя замечать предвестников сахарного диабета, следить за давлением.
Планировать свой рабочий день так, чтоб в нём было достаточно отдыха.

2. Постарайтесь выразить на бумаге ваши мысли относительно того, что вы думаете о проделанной вами работе и что вы чувствуете по этому поводу.
Я думаю, что после проделанной работы я хорошо укрепилась в трезвости. Чувствую спокойствие за себя.

10. Перечислите 10 конкретных действий, которыми вы воспользуетесь при необходимости, когда мысли о наркотиках или ПАВ будут преобладать над вами.
Делайте это каждый раз, когда будете чувствовать, что подходите к срыву, для того чтобы его не допустить. Воспользуйтесь утверждениями типа.
1. У меня всегда есть бутылочка воды - если появится легкое чувство голода, то могу выпить воды. Потом найти место и перекусить.
2. Куплю сладкую газировку и выпью. Или минералку, двойной эспрессо - ими спасалась от тяги первые пол года трезвости.
3. Подумаю - откуда вообще у меня появились эти мысли. Как бы со стороны порассуждаю над этой тягой.
4. Конечно же, съем что-то сытное.
5. Послушаю ролики из интернета - как не пить, способы воздержания от тяги. Послушаю людей, выбравшихся со дна - они очень хорошо и эмоционально рассказывают об алкоголизме. Их ролики хорошо ставят мозги на место, они и пишут их для зависимых от алкоголизма, рассказывая всё в красках.
6. Правило - сегодня я не пью.
7. Вспомню и представлю себя пьяной - какой я мьяный бред буду нести, как я буду выглядеть, какое у меня будет измененное состояние от алкоголя - непонимание происходящего вокруг меня, потеря контроля. Сейчас для меня это уже днище.
8. Выпью магний, включу медитацию на расслабление тела и сознания - постараюсь уснуть. Обычно после расслабления тела (первые 5 минут) я засыпаю.
9. Закутаюсь в одеяло и почитаю нд , пообщаюсь о зависимости в дневниках срывников. Поддержу их.
Помогая другим - мы помогаем себе. У меня в голове всё "устаканится", если я буду поддерживать и рассказывать о зависимости. Так же читая общения и словя поддержки от других людей поставлю свои мозги на место.
10. Сменю обстановку, сяду за руль покатаюсь или пойду в спорт зал.


11. Пропишите подробно границы.
  • • Места.
Корпоратив, поход на природу с пьющими, смена обстановки - поездки, где "принято" выпивать, поминки, праздники.
  • • Людей.
Коллеги, родственники, друзья, одноклассники, одногруппники, муж.
  • • Ситуации, которые могут толкнуть вас на срыв (конфликты).
Конфликты, разочарования, радость - все сильные эмоции.

Постарайтесь выработать тактику того, каким именно образом вы будете себя вести в той или иной ситуации.
Не пойду, если внутри буду чувствовать, что могу сорваться.
Поеду на машине.
Наберу соков, квас, швепс, воду, газировку (швепс). Столько, чтоб выпить самой и угостить.


Постарайтесь ответить на следующие вопросы.
1. Как вы считаете, почему вам необходима работа над этим заданием? Постарайтесь обосновать свое утверждение.
Мне это необходимо, чтоб не растеряться и уверенно действовать в любой ситуации провоцирующей меня в срыв.

2. Какие чувства вы испытывали во время работы над этим заданием и после?
Я отвечала обдуманно и спокойно, представляя эту ситуацию в голове. Что она уже произошла. Так же обдуманно и спокойно буду действовать, согласно продуманного плана.

3. Что вы намерены делать, чтобы не сорваться (имеются в виду рекомендации) ?
Не "драконить" себя б/а, больше расслабляться/отдыхать, в любой ситуации действовать спокойно и обдуманно.

12. Перечислите 10 позитивных аспектов трезвой жизни.
Для того чтобы выполнить это задание, постарайтесь вспомнить ваши ценности, те ценности, которые были подавлены безразличием.
1. Любовь к близким и окружающим меня людям.
2. Помощь и содействие в какой-либо деятельности.
3. Сочувствие окружающим и радость за них.
4. Своё стремление вперёд. Развитие, обучение.
5. Развитие и движение вперёд моей семьи, моего ребёнка.
6. Находиться постоянно в осознанности - значит быть впереди.
7. Мне важно чтоб за мной шёл народ, важно, чтоб меня слушали и советовались. Важно быть собой и помогать, поддерживать.
Во время употреба мне это тоже было важно, но только за пьяным человеком никто не шел. Люди стремятся к лучшему, хотят идти за лидером, за первым, а не за дигродом, падающем вниз. Значит надо делать то, что в моих силах и помогать остальным.
Важность этого аспекта (нужность окружающим) тоже послужила хорошим пинком для моей трезвости.
8. Жить я хочу, а не быть овощем. Хочу заниматься хобби, развлекаться в трезвости, запоминать значимые моменты моей жизни.
9. Хочу расти материально, ставить перед собой новые цели и постепенно их достигать.
10. Хочу спокойную, здоровую семью.


После окончания опишите ваши чувства, которые вы испытываете после написания и выполнения этого задания.
вспомнив позитивные аспекты трезвой жизни я как будто зарядилась на движение вперёд.

(+2 часа)
 
@Mamsja :IN LOVE:
Фух, нашла я всё таки подарок, которого у тебя ещё нет! :dance2: :-P:-D
Поздравляю с днём рождения!
:mauridia:
:mauridia:
:mauridia:
 
Всем привет ! Совсем нет времени чтобы здесь общаться. То одно то другое.Получается только по субботам и захожу. Как бы очередной марафон не пропустить таким макаром. Трезвый 07.07.24-13.07.24
@Оsso @Yellow Pony @Месье Котильони
 
У меня в одно сообщение всё не влезло, ограничение по количеству символов.
Я на два сообщения поделила.
ВСЁ!
Добби свободен!
4 часа.
Но мозгокрут мне точно нужен.
Я правда ничего не гуглил, варианты выполнения не читал. Делал как понял.


АНАЛИЗ СРЫВА
Работа с историей срыва



  • 1. В какой момент, как вы думаете, начались неблагоприятные изменения в выздоровлении? Может быть, произошла остановка в обычном течении жизни? Может быть, случились какие-то события, повлиявшие на дальнейшую жизнь? Итак, с чего все началось?
Скорей не было благоприятных изменений или тех, которые я сам бы считал таковыми.

Все было как всегда, за исключением употребления. Никаких особо негативных эффектов не было. В феврале 2022 случилась известная всем политика, которая привнесла некоторые внешние эмоции.

Скука, апатия, прокрастинация, даже курить начал уже в начале февраля, что несколько отвлекло, но не избавило от общей прокрастинации в делах, особенно на работе.


  • 2. Как изменялась жизнь с течением срывного процесса? Какие изменения вы замечали?
Стал больше есть конфет, заметно поправился. Начал курить после 10 летнего перерыва, совершенно сознательно и причем только вейп, но сигареты я никогда не любил.

  • 3. Какие границы были нарушены? Почему? Как вы видите свой путь «по минному полю» опасностей к трезвости, зачем вы шли на это, что искали?
Вопрос непонятен. В жизни ничего не менялось, никто ничего не нарушал опасностей тоже не было. Шел на это потому что сочетание корвалола с карабмазепином привело к бурному пробуждению рвотного рефлекса. Надо было по старинке на сухую выходить. В дальнейшем я уже такой ошибки не совершал. Вообще ничего не искал, несколько надоело, после НГ праздников еле дошел до метро продлить детский проездной, штормило знатно

  • 4. Как изменялись отношения с системой поддержки? Что вы вносили в эти отношения? Как реагировали люди на изменения в вашей жизни? Можете ли вы вспомнить что-то, что выражало их тревогу за вас? Как вы реагировали?
Какой системой поддержки? Ничего не было и нет. Сам, все сам. Максимум «Молодец, не пьет же три недели» причем эти «тре недели» были размытым сроком в течении всего периода, всегда было «три недели», сейчас ксати магия трех не ичезла, но в связи с большим сроком стало «три месяца». Единственные кто явно огорчились были дети, они плакали. Да никак я особо не реагировал, обычне общие фразы про «нечего страшного» и «все будет хорошо»

  • 5. Проанализируйте механизм отказа от помощи. Вспомните все прежние способы получить помощь и способ, которым вы уходили от этих отношений (обычно один и тот же для разных людей из системы поддержки).
Вопрос некорректен. В данной ситуации 2022 система поддержки отсутствовала в принципе. Сейчас есть форум, и парочка людей, которым в случае чего можно поплакаться в телефон



  • 6. Ложь в срывном процессе: примеры, развитие ее, отказ от честности как духовного принципа выздоровления. Постарайтесь увидеть это как процесс.
Любимая игра «Поймай меня если сможешь». Тайно купить пронести и выпить. Осложняется необходимостью проноса трех полторашек пива. Как процесс, это вывести ситуацию, когда другие увлечены иными делами, или вклинится в процесс помощи, например, закупка продуктов, лекарств и пр. Смело и активно врать в лицо, разрешается даже верить в собственные слова, так даже лучше.

  • 7. Избегая деталей, которые могут спровоцировать тягу у вас и других, кратко опишите процесс начала и развития употребления наркотиков и (или) ПАВ, вплоть до остановки. Расскажите кратко и о пути назад, к принятию помощи, возвращению к пути выздоровления.


Кратко: сначала не пил, потом пил, но мало, потом семья, дети, заботы. Удобный отдых. – надо больше отдыха – рост уровня – с 2014 первый скачок – 2020 – второй – 2022 – проклятый корвалол, прострелил мне колено – май 2022-август 2023 – ныряем и ищем дно, попутно исследую удивительный кодировок. Нарастание проблем в соц.сфере и работы – август 2023 – проспал пробухал понедельник, нашел форума по старой памяти.

  • 8. Опишите свое отношение сейчас к срыву как к событию, которое случилось в вашей жизни.
Событие несомненно важное. Впервые была предпринята нормальная попытка трезвости с 9 января 2022 по 30 апреля или 01 мая 2022, причем вполне благополучная «без аннексий и контрибуций», то есть без тяг и ПАСов. Так же важную роль сыграл послесрывный период, который сопровождался незначительными периодами трезвости от 3-5 до 2-3 недель. Он показал все сложность возврата, обесценил веру в фармакалогии, а вот веру в себя поднял, так, как только веря в себя можно ломать кодировки и бухать под мидзо.
О результатах своей работы расскажите на группе, постарайтесь уложиться вместе с примерами в 15—20 мин.

28 минут.


Задания для обсуждения с психологом и в группе

  • 1. Перечислите 10 причин, почему, как вы считаете, вам необходимо пройти программу срыва.
  • 2. Постарайтесь описать ваш срыв, не упуская даже малозначительных на ваше усмотрение вещей.
1. Это интересный опыт
2. Такого я раньше не делал
3. Можно узнать новое и обдумать старое
4. У меня уехали родные и мне скучно
5. За свой длинный язык надо отвечать
6. Смирение – это добродетель
7. Возможно в дальнейшем данная писанина поможет мне или еще кому-то, хотя бы мне уже хорошо
8. Программа позволяет систематизировать свои мысли и идеи
9. Возможность дать предложения по улучшению этой программы хотя бы в рамках форума

10. Я не захотел отказывать Константе

Опишите ваши мысли и чувства до срыва, во время срыва и после. Сделайте акцент на том, что послужило срыву.


К примеру: «нарушение границ первого шага, нежелание следовать указаниям и т. д.». Подойдите к выполнению этого задания честно. Какими мыслями разрешали, какими запрещали, какими себя оправдывали (описать состояние «торговли» внутри себя).

Опишите ваш срыв в виде изложения.

Напишите, что чувствуете по этому поводу.

После того как вы напишете, постарайтесь ответить на следующие вопросы:

  • • что вы думаете по этому поводу сейчас?
  • • опишите ваши чувства после проделанной работы.
Не было особых разрешений и запрещений. Информации по трезвости не было. Профильная литература была не читана, сладкое потреблялось инстинктивно. Причем даже и мысли не было куда-то идти и просить помощи или поддержки, что в общем-то выглядит сейчас очень странно для меня.
Разрешение на употреб – давно не пью, праздник опять же, ВСЕГДА пил на майские праздники, что не как человек что ли. Особо сложных торгов не было, сам термин торги был непонятен, торгуется кто с кем, сам собой? А зачем?

Это был ценный первый опыт. Основная странность – почему не было запроса на помощь, но и вопросы к «кругу поддержки», хотя хоть не мешали.


Чувства: время уходит! Писать! Писать!


3. Напишите 10 примеров, как вы саботируете свое выздоровление.

Для этого вам необходимо вспомнить, как вы пришли в программу и что с вами происходило до момента срыва. Вот некоторые пути, по которым идут пациенты, чтобы саботировать свое выздоровление:

  1. «Я не желаю следовать указаниям»;
  2. «Я не хочу просить помощи»;
  3. «Я делаю это не для себя»;
  4. «Я не смогу удержаться, чтобы не употреблять что-либо» (легкие наркотики, алкоголь, таблетки и т. д.);
  5. • «Я буду подозрительным и “очень честным”»;
  6. • «Я еще не все потерял в жизни»;
  7. • «Я неизлечимо болен, мне терять нечего»;
  8. • «Я не могу ничего изменить в своей жизни»;
  9. «Если всеи муж, и друзья будут мне помогать сохранять трезвость, тогда я буду выздоравливать» (перекладывание ответственности на другого);
  10. «В том, что я употреблю наркотики, виноваты мои близкие, они своим непониманием толкают меня на срыв»;
  11. «Если все мои близкие будут помогать сохранять трезвость, то я буду выздоравливать» (перекладывание ответственности на других);
  12. • «Я не понимаю, почему я не могу общаться со своим молодым человеком или же девушкой, которые употребляют наркотики, ведь я хочу им помочь»;
  13. «Если я откажусь от общения со своей подругой или другом, или с моими друзьями, то я останусь один», «ничего страшного, что они употребляют наркотики, ведь я же не собираюсь употреблять!»
Опишите конкретные примеры: в чем выражается ваш саботаж? Опишите чувства, которые вы испытываете после работы над этим заданием.

  1. Не было запроса о помощи
  2. Не было запроса о врачебной помощи
  3. Не было проработана теория
  4. Не читались книги по профильному вопросу
  5. Не смотрелись видео по профильному вопросу
  6. Не искались профильные ресурсы по оказанию помощи
  7. Не велся дневник и прочие записи
  8. Не анализировалось свое текущее поведение
  9. Не было проработки по триггерному поведению
  10. Не было профилактики срывов

Чувства: 17:47 время уходит! Писать! Писать! Как черт побери с таким отношения я не пил столько времени? ВС у тебя забавные шутки.



4. Опишите 10 конкретных ситуаций, когда вы были нечестны по отношению к себе и другим участникам программы.

После каждого примера опишите свои чувства.

Задание даст возможность увидеть, как своей недосказанностью в примерах вы разрешаете себе вести себя таким образом, о котором вы сознательно умалчиваете, отвечая письменно на вопросы по заданиям.

В конце этого задания постарайтесь письменно ответить себе на вопрос:

«Что Я готов с этим сделать?»

После опишите чувства, которые вы испытали, сделав это задание.


  1. Начал курить, думая, что это поможет отогнать скуку
  2. Врал начальнику по поводу дел
  3. Не делал свои дела, потому не хотел
  4. Врал коллегам по поводу своей работы
  5. Врал контрагентам по поводу работы над их договорами
  6. Врал семье по поводу курения
  7. Врал себе по поводу нормальности потребления большого количества конфет
  8. Врал себе по поводу своего нормального состояния – скука норм
  9. Врал себе об отсутствии беспокойства по поводу лишнего веса
  10. Врал себе что просто не пить достаточно

Готов не врать. Абсолютная Честность – это основа! И щит, и меч!

Чувство: 18:00!!! 10-й пример – самый честный, имхо.


Перерыв 1


5. Опишите 10 конкретных примеров, иллюстрирующих то, как вы манипулируете другими людьми для достижения своих целей, когда ставите свои потребности выше потребностей окружающих.

Старайтесь в этих примерах определить чувства, которые вами руководят. Постарайтесь в каждом примере определить, какие дефекты вашего характера проявлялись? Например, такие: гордыня, эгоизм, себялюбие, нечестность и т. д.

Это задание поможет вам отследить ваше потребительское поведение, которое толкает вас на компульсивные поступки, определить для себя то, как ваше болезненное желание толкает вас на срыв.
По окончании этого задания опишите ваши чувства.
  1. Провоцирование скандалов, ради, того, чтобы можно было на них сослаться, что вы меня довели и я выпил
  2. Манипуляция чувством жалости ради получения выгодны. «Ну, пожалуйста, дай мне еще один шанс!»
  3. Манипуляция чувством вины «Ты, не сделала это и поэтому я буду пить!»
  4. Отказ в помощи потому что лень
  5. Отказ в помощи из-за обиды
  6. Провоцирование оппонента на скандал
  7. Доведение до слез своими шутками
  8. Подталкивание своими советами к нужному мне решению
  9. Проталкивание нужного мне решения кулуарными переговорами
  10. Продавливание своего мнения, без учета критики и потребностей других

Чувство: неудовлетворённость. Я не очень понимаю данное задание. Видимо есть проблема с пониманием и разделением чувств.

Ура! ВСЁ! 22:48




6. Напишите 10 болезненных моментов вашей жизни, о которых вы не хотели говорить, находясь в программе до срыва.

Например:

  • • при ответах на вопросы первого шага или же других шагов;
  • • при ответах на задания, которые вам предлагали выполнить.
Это задание поможет вам определить чувства, которые вам мешали открыться. Помните о том, что «мы больны настолько, насколько не высказались». После выполнения задания опишите свои чувства.


  1. Стыдно просить о помощи
  2. Стыдно врать
  3. Стыдно оправдывать свое употребление
  4. Стыдно провоцировать скандалы, чтобы потом оправдать выпивку
  5. Стыдно признать в ошибке
  6. Стыдно сказать, что я был неправ
  7. Стыдно клясться, зная заранее что ты нарушишь клятву
  8. Стыдно красть деньги
  9. Стыдно испытывать радость за чужие ошибки
  10. Стыдно быть уличенным во вранье

Чувство: неудовлетворённость. Я не очень понимаю данное задание. Видимо есть проблема с пониманием и разделением чувств.

Последний рывок. 22:18




7. Опишите 10 ситуаций, где вы испытывали негативные чувства (страх, жалость к себе, злость) с того момента, как вы пришли в программу, и до момента срыва.

Мы призываем вас отнестись к этому заданию с полной серьезностью, оно поможет вам определить важные причины вашего срыва.

Ищите примерно в таких ситуациях:

  • • взаимоотношения в семье (например, упреки со стороны близких);
  • • взаимоотношения с противоположным полом;
  • • отсутствие понимания со стороны кого-либо.
Обратите внимание на ваши нерешенные проблемы в социуме, такие как:

  • • проблемы с законом;
  • • восстановление документов;
  • • учеба;
  • • поспешное восстановление на работу (погоня за материальными ценностями).
Помните о том, что страх заставляет вас контролировать то, чего вы боитесь, и это мешает вам сосредоточиться на выздоровлении. Постарайтесь ситуации излагать конкретно с чувствами, которые вы переживали в тот момент. Опишите те чувства, которые вы испытываете после работы над этим заданием.

- страх опоздать на работу – злость, жалость к себе
- страх высказаться первым по какому-то важному вопросу – гордыня, неуверенность
- страх сказать «нет» - неуверенность, жалость, эгоизм, жалость к себе
- страх сказать «да» - нежелание брать ответственность, неуверенность
– страх услышать «нет» в ответ на вопрос – неуверенность, злость
– страх услышать «да» в ответ на вопрос - неуверенность, обида, злость
– страх показаться дураком – гордость, неуверенность
– страх переспросить, если не понял – гордость, неуверенность, жалость к себе
– упреки по поводу финансов – злость, неуверенность, обида
– страх одиночества – одиночество, неуверенность, обида
– нелюбовь – одиночество, неуверенность в себе, обида

18.30. Чувство: Сомнение, неуверенность, удивление



8. Приведите 10 конкретных ситуаций, которые породили в вас болезненное чувство обиды (в ярком проявлении этого чувства).

Постарайтесь писать по следующей схеме.

  • 1. Составьте список причин каждой обиды.
  • 2. Чувствовал ли я обиду потому, что была задета моя гордость?
  • 3. Угрожало ли что-либо чувству моей безопасности или уверенности в будущем?
  • 4. Конфликтовал ли я с другими из-за моих амбиций?
  • 5. Как справлялся я с чувством обиды?
Это задание поможет вам определить, как ваши амбиции руководят вашим поведением, и подумать над тем, к чему могут привести ваши амбиции, что вам дает возможность, когда вы чувствуете обиду, прежде всего задуматься, оценить ситуацию, при этом взяв паузу, и только потом что-либо предпринять по отношению к этому чувству, т. е. прежде, чем что-либо сделать, задуматься о следующем.

  • • «А правильно ли я поступаю?»
Обиды.
  1. Не пустили в магазин за пивом. – лишили уверенности в будущем употреблении
  2. Вылили найденное пиво – гнев, я купил, а у меня такой вылил
  3. Пока спал утащили банковские карточки – гнев, отобрали мое
  4. На работе не дали повышение – амбиции
  5. На работе не назначили в кадровый резерв на руководителя - амбиции
  6. Решили без меня время и место летнего отдыха – обида, гордость, уверенность
  7. Решили без меня крупные покупки на мои же деньги – эгоизм, уверенность
  8. Ничего не подарили на день рождения – алкашам ничего не дарят даже уголь
  9. Ничего не подарили на новый год – алкашам ничего не дарят даже уголь
  10. Жена ушла спать в другую комнату – гордость, эгоизм
Часто переживал по поводу обид, по поводу затрат, отпусков и прочего высказывал. Обиды просто проживали. Да, поступал неправильно.


9. Перечислите 10 причин по которым, по вашему мнению, у вас произошел срыв.
Постарайтесь обосновать каждую причину, ответив на вопрос: «На чем основан ваш вывод?» Для того чтобы вам было легче обосновать ваше утверждение, постарайтесь проанализировать вашу работу по 8 заданиям, которые вы проработали до этого задания.

После постарайтесь письменно ответить на следующие вопросы.

  • 1. Как вы думаете, на что стоит обратить внимание из перечисленных вами причин и почему стоит обратить на это внимание?
  • 2. Постарайтесь выразить на бумаге ваши мысли относительно того, что вы думаете о проделанной вами работе и что вы чувствуете по этому поводу.
  1. Не было запроса о помощи – не было сделано ничего, совсем ничего, было бы странно если бы все закончилось иначе.
  2. Не было запроса о врачебной помощи – возможно на каком-то этапе врачебная помощь не помешала в тот период, хотя ее эффективность в настоящий момент я оцениваю не высоко
  3. Не было проработана теория – никаких запросов на изучение предмета не было. Даже обычного для меня любопытства как не странно. Пока для меня это самое большое открытие в данном вопросе
  4. Не читались книги по профильному вопросу – я люблю читать книги, в августе 2023 я с 8 по 13 прочитал всю рекомендованную литературу из советов новичкам. А в 2022 - пустота
  5. Не смотрелись видео по профильному вопросу – аналогично, хотя я видео в целом мало смотрю и сейчас вообщем-то же. Но не было и этого.
  6. Не искались профильные ресурсы по оказанию помощи – тоже странный момент, когда мне понадобилось форум был найден в течении минуты. А тогда за 5 месяцев не было никаких поисков, даже хотя групп ЗОЖ на том же Пикабу.
  7. Не велся дневник и прочие записи – все тоже и по тем же. Это сейчас у меня в качестве дневника форум, а тогда все было глухо. Хотя и систематического дневника, у меня только дневник калорийности выжил, у остальных срок жизни 4 дня
  8. Не анализировалось свое текущее поведение – тоже странный момент, все жилось как жилось и даже мыслей не было, что может что-то не так, что надо как-то по-другому
  9. Не было проработки по триггерному поведению – какие триггеры, что это такое…. Просто не пью и все.
  10. Не было профилактики срывов – и не было срывов, острых ситуаций. Даже февраль 2022 и пр. не вызвали мыслей о выпивке, хотя политика рулила во все возможный места и граду истерии шкалил.
Чувство: 18:45. чем дольше я пишу, тем больше мне кажется, что я пишу про какого другого чувака. Ну прям сильно другого. Он странный и нелюбопытный, как мишка в берлоге зимой.

10. Перечислите 10 конкретных действий, которыми вы воспользуетесь при необходимости, когда мысли о наркотиках или ПАВ будут преобладать над вами.
Делайте это каждый раз, когда будете чувствовать, что подходите к срыву, для того чтобы его не допустить. Воспользуйтесь утверждениями типа.

  • • «Здесь и сейчас»; «только сегодня».
  • Здесь и сейчас я сделаю.........чтобы не допустить срыв.
  • Только сегодня я сделаю.........чтобы не допустить предсрывное состояние.

Это задание даст вам возможность, отследив свое состояние срыва, когда мысли об употреблении химических веществ преобладают над вами, направить ход мыслей в другом направлении и задуматься о вашем выздоровлении.

  1. Чтобы не допустить срыв я анализирую собственное поведение на предмет эмоциональной устойчивости
  2. Я торможусь с резкими высказываниями, считаю до 10
  3. Я разбираю резки скачки эмоций как положительные, так и отрицательные
  4. Я не вовлекаюсь в конфликты, работаю там столбом, мебелью, предметом обстановки, но не субъектом
  5. Не занимаюсь мыслежуйкой, что было бы, если бы и что может быть
  6. Молитва Рейнхольда Нибура для концентрации остановки эмоционального потока
  7. Я не торгуюсь и не сомневаюсь в собственном выборе
  8. Непосредственная запрос к ВС о помощи
  9. Потискать браслет, напомнив про Ego sum sobrius hodie
  10. Сфера отрицания. Отключение эмоций

18:45-19:30

Чувства: забавно, но задание скорей дало мне ранжирование механизмов личной защиты по степени возрастания угрозы. К тому же это на текущий момент времени. На 2022 ничего не предполагалось, что росло, то росло


Перерыв № 2

11. Пропишите подробно границы.
  • • Места.
  • • Людей.
  • • Ситуации, которые могут толкнуть вас на срыв (конфликты).
Постарайтесь выработать серьезное отношение к границам первого шага. От этого зависит ваша безопасность и ваше свободное время.

Постарайтесь выработать тактику того, каким именно образом вы будете себя вести в той или иной ситуации.
  • Одиночество, скука и бессмысленность конкретного момента существования. – поиск занятие включающие в себя физ.нагрузки. Сон
  • Полное окончательное расставание с близкими людьми – Смирение, проживание
  • Развод – Удивление, принятие. Любопытство.
  • Смерть близких – Смириться и жить дальше трезвым.
  • Угроза смерти – попытаюсь избежать угрозы, но пить не буду. Агрессия в ответ.
  • Шантаж - агрессия
  • Просьба об употреблении алкоголя от близких людей – отказ в жесткой форме, возможно чтение лекций о вреде алкоголизма.


Постарайтесь ответить на следующие вопросы.

  • 1. Как вы считаете, почему вам необходима работа над этим заданием? Постарайтесь обосновать свое утверждение.
  • 2. Какие чувства вы испытывали во время работы над этим заданием и после?
  • 3. Что вы намерены делать, чтобы не сорваться (имеются в виду рекомендации) ?
  • 12. Перечислите 10 позитивных аспектов трезвой жизни.
Для того чтобы выполнить это задание, постарайтесь вспомнить ваши ценности, те ценности, которые были подавлены безразличием.

Постарайтесь вспомнить ваши мысли в этом направлении с момента прихода в программу.

Некоторые люди, приходя в программу, говорили о том, что устали искать наркотики, добывать их любым путем через боль, унижение и предательство.

Это задание поможет вам закрепить ваши ценности, поможет в достижении главной цели, вернуться к тому, что нам так необходимо на первом этапе выздоровления.

После окончания опишите ваши чувства, которые вы испытываете после написания и выполнения этого задания.


1. Чтобы узнать о себе новое. Увидеть свои слабые стороны. Думать, а не только шашкой махать.

2. Удивление. Как можно было продержаться столько времени, не делая ничего, совсем ничего.

3. Тоже что и всегда. Делай что должно, а будь, что будет.


  1. Уверенность в себе
  2. Самооценка – я могу, я молодец
  3. Спокойствие внутренне и внешнее
  4. Хороший сон
  5. Здоровье
  6. Позитивное отношение окружающих
  7. Улучшение отношения в семье
  8. Позитивный взгляд на вещи
  9. Трезвые понедельники!!!
  10. Честность.
Чувство: Ура. Радость. Еще одно задание. Минус полчаса времени. 21:00
 
@Константа, прочитал твой анализ, спасибо тебе.:IN LOVE::obnim1:
Это был интересный опыт, но местами неприятный :-D 5,6 и 8 ввели меня в ступор.:-D 10 вернуло из 2022 в 2024:)
Забавно, что похожее оформление :biggrin:

Вообщем мой вердикт 1-5 и 11 - ок. Остальные требуют помощь зала или активную обратную связь.
 
Последнее редактирование:

Похожие темы

Ответы
425
Просмотры
22K
  • Закрыта
  • Опрос
Марафон трезвости #14_Загадочный остров🏝
Ответы
330
Просмотры
21K
Ответы
489
Просмотры
25K
Назад
Сверху Снизу