Марафон трезвости Межмарафония

Важная информация
Отчет трезвости за неделю подаётся в субботу-воскресенье:
Трезв/а дата-дата,

@Оsso @Yellow Pony @Месье Котильони
Отчеты - по желанию участника!
Журнал отчётов трезвости

Правило HALT это аббревиатура четырех тревожных состояний, которых надо стараться избегать зависимому: Hungry — Голодный, Angry — Злой, Lonely — Одинокий, Tired — Уставший. Любое из них способно спровоцировать срыв.
Не предпринимать никаких кардинальных изменений
Любые изменения привычного ритма жизни – это стресс. Зависимая личность очень восприимчива к этому. Специалисты не рекомендуют резко возвращаться к графику работы, учебы, строить личную жизнь и т.д.

Первым делом – главное
Для зависимого человека, желающего раз и навсегда прекратить употреблять алкоголь или наркотики, трезвость должна быть в приоритете. И выполнение необходимых условий для ее поддержания – тоже. Со временем может появляться желание пренебречь посещением группы или чтением программной литературы, и вместо этого сходить в кино. Важно помнить, что первым делом – главное!

Первый год не заводить романтических отношений
Романтические отношения также относятся к стрессовым ситуациям, поскольку резко меняют эмоциональный фон человека. Зачастую, эмоции, возникающие на ранних сроках выздоровления, оказываются ложными или преувеличенными. В первый год трезвости следует избегать подобных провокаций и дать себе возможность психологически стабилизироваться и окрепнуть.
1. Ешь. Как только мысль выпить появилась - ешь.
2. Читай по теме. Стеценко, Горски, Мельников итд.
3. Сиди тут, не уходи с форума, внимательно слушай советы.
4. Не ходи к пьяным, не бери в руки, не держи дома, не слушай музыку, не ходи той дорогой, не смотри и не делай то, что у тебя ассоциировалось с алкоголем. Правило чистого дома и чистых рук.
5. Избегай всяких стрессов и волнений. Алкоголик САМ своими руками устраивает себе жопу, чтобы потом героически забухать. Магний, витамины группы Бэ, Дэ, Цэ. Нервы у нас ни к черту, хоть может казаться, что это не так. ПАС - (прочитай про него) это то еще "удовольствие".
6. Будь на свежем воздухе. От этого производится серотонин, он нам нужен.
7. Без фанатизма все. Не надо вдруг бросать курить, идти на йогу, бассейн, бежать кросс, погружаться с головой в работу, делать все и сразу. Очень дозированно все! Алкаш это меганестабильная субстанция.
8. Учись отличать голос алкопрограммы. Она везде, даже там, где её не видно. Она толкает тебя к стрессу, загоняет в игры разума и торги. Не ведись на разводы.
9. Если есть АА, то иди на АА, есть онлайн собрания.
10. Используй разные методики, они есть в разделе Важно: Шичко, Ирокеза, АА, кодировка итд. Что-то из этого или все вместе.

Границы безопасности
1. Люди. Избегать встреч с собутыльниками, эмоционально опасными людьми, пьяными.
2. Места. Избегать места, где пил, места где употребляют, продают.
3. Маршруты. Менять маршруты , чтобы избежать нежелательных встреч с людьми из п1 и избегать список 2.
4. Обстоятельства. Избегать корпоративы, свадьбы, юбилеи, похороны.
5. Деньги. Иметь с собой минимально необходимую, разумно обоснованную сумму денег.
6. Чистый дом, чистые руки, чистый стол, чистая кружка.
7. Отношения. Не заводить эмоциональных отношений.
8. Кино, музыка, книги и т.п., исключить всё что смотрелось, читалось и под что пилось в употребе.

Игровая Межмарафонии
Спорт-уголок
ВСЁ!
Добби свободен!
4 часа.
Но мозгокрут мне точно нужен.
Я правда ничего не гуглил, варианты выполнения не читал. Делал как понял.


АНАЛИЗ СРЫВА
Работа с историей срыва



  • 1. В какой момент, как вы думаете, начались неблагоприятные изменения в выздоровлении? Может быть, произошла остановка в обычном течении жизни? Может быть, случились какие-то события, повлиявшие на дальнейшую жизнь? Итак, с чего все началось?
Скорей не было благоприятных изменений или тех, которые я сам бы считал таковыми.

Все было как всегда, за исключением употребления. Никаких особо негативных эффектов не было. В феврале 2022 случилась известная всем политика, которая привнесла некоторые внешние эмоции.

Скука, апатия, прокрастинация, даже курить начал уже в начале февраля, что несколько отвлекло, но не избавило от общей прокрастинации в делах, особенно на работе.


  • 2. Как изменялась жизнь с течением срывного процесса? Какие изменения вы замечали?
Стал больше есть конфет, заметно поправился. Начал курить после 10 летнего перерыва, совершенно сознательно и причем только вейп, но сигареты я никогда не любил.

  • 3. Какие границы были нарушены? Почему? Как вы видите свой путь «по минному полю» опасностей к трезвости, зачем вы шли на это, что искали?
Вопрос непонятен. В жизни ничего не менялось, никто ничего не нарушал опасностей тоже не было. Шел на это потому что сочетание корвалола с карабмазепином привело к бурному пробуждению рвотного рефлекса. Надо было по старинке на сухую выходить. В дальнейшем я уже такой ошибки не совершал. Вообще ничего не искал, несколько надоело, после НГ праздников еле дошел до метро продлить детский проездной, штормило знатно

  • 4. Как изменялись отношения с системой поддержки? Что вы вносили в эти отношения? Как реагировали люди на изменения в вашей жизни? Можете ли вы вспомнить что-то, что выражало их тревогу за вас? Как вы реагировали?
Какой системой поддержки? Ничего не было и нет. Сам, все сам. Максимум «Молодец, не пьет же три недели» причем эти «тре недели» были размытым сроком в течении всего периода, всегда было «три недели», сейчас ксати магия трех не ичезла, но в связи с большим сроком стало «три месяца». Единственные кто явно огорчились были дети, они плакали. Да никак я особо не реагировал, обычне общие фразы про «нечего страшного» и «все будет хорошо»

  • 5. Проанализируйте механизм отказа от помощи. Вспомните все прежние способы получить помощь и способ, которым вы уходили от этих отношений (обычно один и тот же для разных людей из системы поддержки).
Вопрос некорректен. В данной ситуации 2022 система поддержки отсутствовала в принципе. Сейчас есть форум, и парочка людей, которым в случае чего можно поплакаться в телефон



  • 6. Ложь в срывном процессе: примеры, развитие ее, отказ от честности как духовного принципа выздоровления. Постарайтесь увидеть это как процесс.
Любимая игра «Поймай меня если сможешь». Тайно купить пронести и выпить. Осложняется необходимостью проноса трех полторашек пива. Как процесс, это вывести ситуацию, когда другие увлечены иными делами, или вклинится в процесс помощи, например, закупка продуктов, лекарств и пр. Смело и активно врать в лицо, разрешается даже верить в собственные слова, так даже лучше.

  • 7. Избегая деталей, которые могут спровоцировать тягу у вас и других, кратко опишите процесс начала и развития употребления наркотиков и (или) ПАВ, вплоть до остановки. Расскажите кратко и о пути назад, к принятию помощи, возвращению к пути выздоровления.


Кратко: сначала не пил, потом пил, но мало, потом семья, дети, заботы. Удобный отдых. – надо больше отдыха – рост уровня – с 2014 первый скачок – 2020 – второй – 2022 – проклятый корвалол, прострелил мне колено – май 2022-август 2023 – ныряем и ищем дно, попутно исследую удивительный кодировок. Нарастание проблем в соц.сфере и работы – август 2023 – проспал пробухал понедельник, нашел форума по старой памяти.

  • 8. Опишите свое отношение сейчас к срыву как к событию, которое случилось в вашей жизни.
Событие несомненно важное. Впервые была предпринята нормальная попытка трезвости с 9 января 2022 по 30 апреля или 01 мая 2022, причем вполне благополучная «без аннексий и контрибуций», то есть без тяг и ПАСов. Так же важную роль сыграл послесрывный период, который сопровождался незначительными периодами трезвости от 3-5 до 2-3 недель. Он показал все сложность возврата, обесценил веру в фармакалогии, а вот веру в себя поднял, так, как только веря в себя можно ломать кодировки и бухать под мидзо.
О результатах своей работы расскажите на группе, постарайтесь уложиться вместе с примерами в 15—20 мин.

28 минут.


Задания для обсуждения с психологом и в группе

  • 1. Перечислите 10 причин, почему, как вы считаете, вам необходимо пройти программу срыва.
  • 2. Постарайтесь описать ваш срыв, не упуская даже малозначительных на ваше усмотрение вещей.
1. Это интересный опыт
2. Такого я раньше не делал
3. Можно узнать новое и обдумать старое
4. У меня уехали родные и мне скучно
5. За свой длинный язык надо отвечать
6. Смирение – это добродетель
7. Возможно в дальнейшем данная писанина поможет мне или еще кому-то, хотя бы мне уже хорошо
8. Программа позволяет систематизировать свои мысли и идеи
9. Возможность дать предложения по улучшению этой программы хотя бы в рамках форума

10. Я не захотел отказывать Константе

Опишите ваши мысли и чувства до срыва, во время срыва и после. Сделайте акцент на том, что послужило срыву.


К примеру: «нарушение границ первого шага, нежелание следовать указаниям и т. д.». Подойдите к выполнению этого задания честно. Какими мыслями разрешали, какими запрещали, какими себя оправдывали (описать состояние «торговли» внутри себя).

Опишите ваш срыв в виде изложения.

Напишите, что чувствуете по этому поводу.

После того как вы напишете, постарайтесь ответить на следующие вопросы:

  • • что вы думаете по этому поводу сейчас?
  • • опишите ваши чувства после проделанной работы.
Не было особых разрешений и запрещений. Информации по трезвости не было. Профильная литература была не читана, сладкое потреблялось инстинктивно. Причем даже и мысли не было куда-то идти и просить помощи или поддержки, что в общем-то выглядит сейчас очень странно для меня.
Разрешение на употреб – давно не пью, праздник опять же, ВСЕГДА пил на майские праздники, что не как человек что ли. Особо сложных торгов не было, сам термин торги был непонятен, торгуется кто с кем, сам собой? А зачем?

Это был ценный первый опыт. Основная странность – почему не было запроса на помощь, но и вопросы к «кругу поддержки», хотя хоть не мешали.

Чувства: время уходит! Писать! Писать!



3. Напишите 10 примеров, как вы саботируете свое выздоровление.

Для этого вам необходимо вспомнить, как вы пришли в программу и что с вами происходило до момента срыва. Вот некоторые пути, по которым идут пациенты, чтобы саботировать свое выздоровление:

  1. «Я не желаю следовать указаниям»;
  2. «Я не хочу просить помощи»;
  3. «Я делаю это не для себя»;
  4. «Я не смогу удержаться, чтобы не употреблять что-либо» (легкие наркотики, алкоголь, таблетки и т. д.);
  5. • «Я буду подозрительным и “очень честным”»;
  6. • «Я еще не все потерял в жизни»;
  7. • «Я неизлечимо болен, мне терять нечего»;
  8. • «Я не могу ничего изменить в своей жизни»;
  9. «Если всеи муж, и друзья будут мне помогать сохранять трезвость, тогда я буду выздоравливать» (перекладывание ответственности на другого);
  10. «В том, что я употреблю наркотики, виноваты мои близкие, они своим непониманием толкают меня на срыв»;
  11. «Если все мои близкие будут помогать сохранять трезвость, то я буду выздоравливать» (перекладывание ответственности на других);
  12. • «Я не понимаю, почему я не могу общаться со своим молодым человеком или же девушкой, которые употребляют наркотики, ведь я хочу им помочь»;
  13. «Если я откажусь от общения со своей подругой или другом, или с моими друзьями, то я останусь один», «ничего страшного, что они употребляют наркотики, ведь я же не собираюсь употреблять!»
Опишите конкретные примеры: в чем выражается ваш саботаж? Опишите чувства, которые вы испытываете после работы над этим заданием.

  1. Не было запроса о помощи
  2. Не было запроса о врачебной помощи
  3. Не было проработана теория
  4. Не читались книги по профильному вопросу
  5. Не смотрелись видео по профильному вопросу
  6. Не искались профильные ресурсы по оказанию помощи
  7. Не велся дневник и прочие записи
  8. Не анализировалось свое текущее поведение
  9. Не было проработки по триггерному поведению
  10. Не было профилактики срывов

Чувства: 17:47 время уходит! Писать! Писать! Как черт побери с таким отношения я не пил столько времени? ВС у тебя забавные шутки.



4. Опишите 10 конкретных ситуаций, когда вы были нечестны по отношению к себе и другим участникам программы.

После каждого примера опишите свои чувства.

Задание даст возможность увидеть, как своей недосказанностью в примерах вы разрешаете себе вести себя таким образом, о котором вы сознательно умалчиваете, отвечая письменно на вопросы по заданиям.

В конце этого задания постарайтесь письменно ответить себе на вопрос:

«Что Я готов с этим сделать?»

После опишите чувства, которые вы испытали, сделав это задание.


  1. Начал курить, думая, что это поможет отогнать скуку
  2. Врал начальнику по поводу дел
  3. Не делал свои дела, потому не хотел
  4. Врал коллегам по поводу своей работы
  5. Врал контрагентам по поводу работы над их договорами
  6. Врал семье по поводу курения
  7. Врал себе по поводу нормальности потребления большого количества конфет
  8. Врал себе по поводу своего нормального состояния – скука норм
  9. Врал себе об отсутствии беспокойства по поводу лишнего веса
  10. Врал себе что просто не пить достаточно

Готов не врать. Абсолютная Честность – это основа! И щит, и меч!

Чувство: 18:00!!! 10-й пример – самый честный, имхо.


Перерыв 1


5. Опишите 10 конкретных примеров, иллюстрирующих то, как вы манипулируете другими людьми для достижения своих целей, когда ставите свои потребности выше потребностей окружающих.

Старайтесь в этих примерах определить чувства, которые вами руководят. Постарайтесь в каждом примере определить, какие дефекты вашего характера проявлялись? Например, такие: гордыня, эгоизм, себялюбие, нечестность и т. д.

Это задание поможет вам отследить ваше потребительское поведение, которое толкает вас на компульсивные поступки, определить для себя то, как ваше болезненное желание толкает вас на срыв.
По окончании этого задания опишите ваши чувства.
  1. Провоцирование скандалов, ради, того, чтобы можно было на них сослаться, что вы меня довели и я выпил
  2. Манипуляция чувством жалости ради получения выгодны. «Ну, пожалуйста, дай мне еще один шанс!»
  3. Манипуляция чувством вины «Ты, не сделала это и поэтому я буду пить!»
  4. Отказ в помощи потому что лень
  5. Отказ в помощи из-за обиды
  6. Провоцирование оппонента на скандал
  7. Доведение до слез своими шутками
  8. Подталкивание своими советами к нужному мне решению
  9. Проталкивание нужного мне решения кулуарными переговорами
  10. Продавливание своего мнения, без учета критики и потребностей других

Чувство: неудовлетворённость. Я не очень понимаю данное задание. Видимо есть проблема с пониманием и разделением чувств.

Ура! ВСЁ! 22:48




6. Напишите 10 болезненных моментов вашей жизни, о которых вы не хотели говорить, находясь в программе до срыва.

Например:

  • • при ответах на вопросы первого шага или же других шагов;
  • • при ответах на задания, которые вам предлагали выполнить.
Это задание поможет вам определить чувства, которые вам мешали открыться. Помните о том, что «мы больны настолько, насколько не высказались». После выполнения задания опишите свои чувства.


  1. Стыдно просить о помощи
  2. Стыдно врать
  3. Стыдно оправдывать свое употребление
  4. Стыдно провоцировать скандалы, чтобы потом оправдать выпивку
  5. Стыдно признать в ошибке
  6. Стыдно сказать, что я был неправ
  7. Стыдно клясться, зная заранее что ты нарушишь клятву
  8. Стыдно красть деньги
  9. Стыдно испытывать радость за чужие ошибки
  10. Стыдно быть уличенным во вранье

Чувство: неудовлетворённость. Я не очень понимаю данное задание. Видимо есть проблема с пониманием и разделением чувств.

Последний рывок. 22:18




7. Опишите 10 ситуаций, где вы испытывали негативные чувства (страх, жалость к себе, злость) с того момента, как вы пришли в программу, и до момента срыва.

Мы призываем вас отнестись к этому заданию с полной серьезностью, оно поможет вам определить важные причины вашего срыва.

Ищите примерно в таких ситуациях:

  • • взаимоотношения в семье (например, упреки со стороны близких);
  • • взаимоотношения с противоположным полом;
  • • отсутствие понимания со стороны кого-либо.
Обратите внимание на ваши нерешенные проблемы в социуме, такие как:

  • • проблемы с законом;
  • • восстановление документов;
  • • учеба;
  • • поспешное восстановление на работу (погоня за материальными ценностями).
Помните о том, что страх заставляет вас контролировать то, чего вы боитесь, и это мешает вам сосредоточиться на выздоровлении. Постарайтесь ситуации излагать конкретно с чувствами, которые вы переживали в тот момент. Опишите те чувства, которые вы испытываете после работы над этим заданием.

- страх опоздать на работу – злость, жалость к себе
- страх высказаться первым по какому-то важному вопросу – гордыня, неуверенность
- страх сказать «нет» - неуверенность, жалость, эгоизм, жалость к себе
- страх сказать «да» - нежелание брать ответственность, неуверенность
– страх услышать «нет» в ответ на вопрос – неуверенность, злость
– страх услышать «да» в ответ на вопрос - неуверенность, обида, злость
– страх показаться дураком – гордость, неуверенность
– страх переспросить, если не понял – гордость, неуверенность, жалость к себе
– упреки по поводу финансов – злость, неуверенность, обида
– страх одиночества – одиночество, неуверенность, обида
– нелюбовь – одиночество, неуверенность в себе, обида

18.30. Чувство: Сомнение, неуверенность, удивление



8. Приведите 10 конкретных ситуаций, которые породили в вас болезненное чувство обиды (в ярком проявлении этого чувства).

Постарайтесь писать по следующей схеме.

  • 1. Составьте список причин каждой обиды.
  • 2. Чувствовал ли я обиду потому, что была задета моя гордость?
  • 3. Угрожало ли что-либо чувству моей безопасности или уверенности в будущем?
  • 4. Конфликтовал ли я с другими из-за моих амбиций?
  • 5. Как справлялся я с чувством обиды?
Это задание поможет вам определить, как ваши амбиции руководят вашим поведением, и подумать над тем, к чему могут привести ваши амбиции, что вам дает возможность, когда вы чувствуете обиду, прежде всего задуматься, оценить ситуацию, при этом взяв паузу, и только потом что-либо предпринять по отношению к этому чувству, т. е. прежде, чем что-либо сделать, задуматься о следующем.

  • • «А правильно ли я поступаю?»
Обиды.
  1. Не пустили в магазин за пивом. – лишили уверенности в будущем употреблении
  2. Вылили найденное пиво – гнев, я купил, а у меня такой вылил
  3. Пока спал утащили банковские карточки – гнев, отобрали мое
  4. На работе не дали повышение – амбиции
  5. На работе не назначили в кадровый резерв на руководителя - амбиции
  6. Решили без меня время и место летнего отдыха – обида, гордость, уверенность
  7. Решили без меня крупные покупки на мои же деньги – эгоизм, уверенность
  8. Ничего не подарили на день рождения – алкашам ничего не дарят даже уголь
  9. Ничего не подарили на новый год – алкашам ничего не дарят даже уголь
  10. Жена ушла спать в другую комнату – гордость, эгоизм
Часто переживал по поводу обид, по поводу затрат, отпусков и прочего высказывал. Обиды просто проживали. Да, поступал неправильно.


9. Перечислите 10 причин по которым, по вашему мнению, у вас произошел срыв.
Постарайтесь обосновать каждую причину, ответив на вопрос: «На чем основан ваш вывод?» Для того чтобы вам было легче обосновать ваше утверждение, постарайтесь проанализировать вашу работу по 8 заданиям, которые вы проработали до этого задания.

После постарайтесь письменно ответить на следующие вопросы.

  • 1. Как вы думаете, на что стоит обратить внимание из перечисленных вами причин и почему стоит обратить на это внимание?
  • 2. Постарайтесь выразить на бумаге ваши мысли относительно того, что вы думаете о проделанной вами работе и что вы чувствуете по этому поводу.
  1. Не было запроса о помощи – не было сделано ничего, совсем ничего, было бы странно если бы все закончилось иначе.
  2. Не было запроса о врачебной помощи – возможно на каком-то этапе врачебная помощь не помешала в тот период, хотя ее эффективность в настоящий момент я оцениваю не высоко
  3. Не было проработана теория – никаких запросов на изучение предмета не было. Даже обычного для меня любопытства как не странно. Пока для меня это самое большое открытие в данном вопросе
  4. Не читались книги по профильному вопросу – я люблю читать книги, в августе 2023 я с 8 по 13 прочитал всю рекомендованную литературу из советов новичкам. А в 2022 - пустота
  5. Не смотрелись видео по профильному вопросу – аналогично, хотя я видео в целом мало смотрю и сейчас вообщем-то же. Но не было и этого.
  6. Не искались профильные ресурсы по оказанию помощи – тоже странный момент, когда мне понадобилось форум был найден в течении минуты. А тогда за 5 месяцев не было никаких поисков, даже хотя групп ЗОЖ на том же Пикабу.
  7. Не велся дневник и прочие записи – все тоже и по тем же. Это сейчас у меня в качестве дневника форум, а тогда все было глухо. Хотя и систематического дневника, у меня только дневник калорийности выжил, у остальных срок жизни 4 дня
  8. Не анализировалось свое текущее поведение – тоже странный момент, все жилось как жилось и даже мыслей не было, что может что-то не так, что надо как-то по-другому
  9. Не было проработки по триггерному поведению – какие триггеры, что это такое…. Просто не пью и все.
  10. Не было профилактики срывов – и не было срывов, острых ситуаций. Даже февраль 2022 и пр. не вызвали мыслей о выпивке, хотя политика рулила во все возможный места и граду истерии шкалил.
Чувство: 18:45. чем дольше я пишу, тем больше мне кажется, что я пишу про какого другого чувака. Ну прям сильно другого. Он странный и нелюбопытный, как мишка в берлоге зимой.

10. Перечислите 10 конкретных действий, которыми вы воспользуетесь при необходимости, когда мысли о наркотиках или ПАВ будут преобладать над вами.
Делайте это каждый раз, когда будете чувствовать, что подходите к срыву, для того чтобы его не допустить. Воспользуйтесь утверждениями типа.

  • • «Здесь и сейчас»; «только сегодня».
  • Здесь и сейчас я сделаю.........чтобы не допустить срыв.
  • Только сегодня я сделаю.........чтобы не допустить предсрывное состояние.

Это задание даст вам возможность, отследив свое состояние срыва, когда мысли об употреблении химических веществ преобладают над вами, направить ход мыслей в другом направлении и задуматься о вашем выздоровлении.

  1. Чтобы не допустить срыв я анализирую собственное поведение на предмет эмоциональной устойчивости
  2. Я торможусь с резкими высказываниями, считаю до 10
  3. Я разбираю резки скачки эмоций как положительные, так и отрицательные
  4. Я не вовлекаюсь в конфликты, работаю там столбом, мебелью, предметом обстановки, но не субъектом
  5. Не занимаюсь мыслежуйкой, что было бы, если бы и что может быть
  6. Молитва Рейнхольда Нибура для концентрации остановки эмоционального потока
  7. Я не торгуюсь и не сомневаюсь в собственном выборе
  8. Непосредственная запрос к ВС о помощи
  9. Потискать браслет, напомнив про Ego sum sobrius hodie
  10. Сфера отрицания. Отключение эмоций

18:45-19:30

Чувства: забавно, но задание скорей дало мне ранжирование механизмов личной защиты по степени возрастания угрозы. К тому же это на текущий момент времени. На 2022 ничего не предполагалось, что росло, то росло


Перерыв № 2

11. Пропишите подробно границы.
  • • Места.
  • • Людей.
  • • Ситуации, которые могут толкнуть вас на срыв (конфликты).
Постарайтесь выработать серьезное отношение к границам первого шага. От этого зависит ваша безопасность и ваше свободное время.

Постарайтесь выработать тактику того, каким именно образом вы будете себя вести в той или иной ситуации.
  • Одиночество, скука и бессмысленность конкретного момента существования. – поиск занятие включающие в себя физ.нагрузки. Сон
  • Полное окончательное расставание с близкими людьми – Смирение, проживание
  • Развод – Удивление, принятие. Любопытство.
  • Смерть близких – Смириться и жить дальше трезвым.
  • Угроза смерти – попытаюсь избежать угрозы, но пить не буду. Агрессия в ответ.
  • Шантаж - агрессия
  • Просьба об употреблении алкоголя от близких людей – отказ в жесткой форме, возможно чтение лекций о вреде алкоголизма.


Постарайтесь ответить на следующие вопросы.

  • 1. Как вы считаете, почему вам необходима работа над этим заданием? Постарайтесь обосновать свое утверждение.
  • 2. Какие чувства вы испытывали во время работы над этим заданием и после?
  • 3. Что вы намерены делать, чтобы не сорваться (имеются в виду рекомендации) ?
  • 12. Перечислите 10 позитивных аспектов трезвой жизни.
Для того чтобы выполнить это задание, постарайтесь вспомнить ваши ценности, те ценности, которые были подавлены безразличием.

Постарайтесь вспомнить ваши мысли в этом направлении с момента прихода в программу.

Некоторые люди, приходя в программу, говорили о том, что устали искать наркотики, добывать их любым путем через боль, унижение и предательство.

Это задание поможет вам закрепить ваши ценности, поможет в достижении главной цели, вернуться к тому, что нам так необходимо на первом этапе выздоровления.

После окончания опишите ваши чувства, которые вы испытываете после написания и выполнения этого задания.


1. Чтобы узнать о себе новое. Увидеть свои слабые стороны. Думать, а не только шашкой махать.

2. Удивление. Как можно было продержаться столько времени, не делая ничего, совсем ничего.

3. Тоже что и всегда. Делай что должно, а будь, что будет.


  1. Уверенность в себе
  2. Самооценка – я могу, я молодец
  3. Спокойствие внутренне и внешнее
  4. Хороший сон
  5. Здоровье
  6. Позитивное отношение окружающих
  7. Улучшение отношения в семье
  8. Позитивный взгляд на вещи
  9. Трезвые понедельники!!!
  10. Честность.
Чувство: Ура. Радость. Еще одно задание. Минус полчаса времени. 21:00
Что это вы на Анонимных Наркоманах заморочились? Я такие читал. Тока нарки ещё и с примерами писали. По пять примеров ситуация-мысль-действие-итог. :mysterious:
 
@Ilves,
ПАВ - психо-активное вещество. Подразумевается любое вещество, изменяющие сознание и восприятие.
Включая легальные, такие как кофе, сигареты.
 
Где? А не видела.

понятно.
@Ilves,
ПАВ - психо-активное вещество. Подразумевается любое вещество, изменяющие сознание и восприятие.
Включая легальные, такие как кофе, сигареты.
В курсе про ПАВ. Я даже Герберта Спенсера читал. И много писал. Ночами, хи-хи. АА и АН близкие ребята вполне. :-D
 
Ещё я рецепты лимонадов вчера набрала.
В курсе про ПАВ. Я даже Герберта Спенсера читал. И много писал. Ночами, хи-хи. АА и АН близкие ребята вполне. :-D
Просто я не поняла о каких нарках ты говоришь. Потому и пояснила, что анализы срыва не только у нарков бывают. Но и у алкоголиков, табакозависимых.
Ещё слышала, что есть анонимные переедающие (АП) - наверно и у них тоже есть такие же подробные анализы срыва.
 
Ещё я рецепты лимонадов вчера набрала.

Просто я не поняла о каких нарках ты говоришь. Потому и пояснила, что анализы срыва не только у нарков бывают. Но и у алкоголиков, табакозависимых.
Ещё слышала, что есть анонимные переедающие (АП) - наверно и у них тоже есть такие же подробные анализы срыва.
В штатах какое то время были даже Анонимные Расисты. Было бы интересно почитать их анализ срыва. :-D
 

Похожие темы

Ответы
425
Просмотры
22K
  • Закрыта
  • Опрос
Марафон трезвости #14_Загадочный остров🏝
Ответы
330
Просмотры
21K
Ответы
489
Просмотры
25K
Назад
Сверху Снизу