Марафон трезвости Межмарафония

Важная информация
Отчет трезвости за неделю подаётся в субботу-воскресенье:
Трезв/а дата-дата,

@Оsso @Yellow Pony @Месье Котильони
Отчеты - по желанию участника!
Журнал отчётов трезвости

Правило HALT это аббревиатура четырех тревожных состояний, которых надо стараться избегать зависимому: Hungry — Голодный, Angry — Злой, Lonely — Одинокий, Tired — Уставший. Любое из них способно спровоцировать срыв.
Не предпринимать никаких кардинальных изменений
Любые изменения привычного ритма жизни – это стресс. Зависимая личность очень восприимчива к этому. Специалисты не рекомендуют резко возвращаться к графику работы, учебы, строить личную жизнь и т.д.

Первым делом – главное
Для зависимого человека, желающего раз и навсегда прекратить употреблять алкоголь или наркотики, трезвость должна быть в приоритете. И выполнение необходимых условий для ее поддержания – тоже. Со временем может появляться желание пренебречь посещением группы или чтением программной литературы, и вместо этого сходить в кино. Важно помнить, что первым делом – главное!

Первый год не заводить романтических отношений
Романтические отношения также относятся к стрессовым ситуациям, поскольку резко меняют эмоциональный фон человека. Зачастую, эмоции, возникающие на ранних сроках выздоровления, оказываются ложными или преувеличенными. В первый год трезвости следует избегать подобных провокаций и дать себе возможность психологически стабилизироваться и окрепнуть.
1. Ешь. Как только мысль выпить появилась - ешь.
2. Читай по теме. Стеценко, Горски, Мельников итд.
3. Сиди тут, не уходи с форума, внимательно слушай советы.
4. Не ходи к пьяным, не бери в руки, не держи дома, не слушай музыку, не ходи той дорогой, не смотри и не делай то, что у тебя ассоциировалось с алкоголем. Правило чистого дома и чистых рук.
5. Избегай всяких стрессов и волнений. Алкоголик САМ своими руками устраивает себе жопу, чтобы потом героически забухать. Магний, витамины группы Бэ, Дэ, Цэ. Нервы у нас ни к черту, хоть может казаться, что это не так. ПАС - (прочитай про него) это то еще "удовольствие".
6. Будь на свежем воздухе. От этого производится серотонин, он нам нужен.
7. Без фанатизма все. Не надо вдруг бросать курить, идти на йогу, бассейн, бежать кросс, погружаться с головой в работу, делать все и сразу. Очень дозированно все! Алкаш это меганестабильная субстанция.
8. Учись отличать голос алкопрограммы. Она везде, даже там, где её не видно. Она толкает тебя к стрессу, загоняет в игры разума и торги. Не ведись на разводы.
9. Если есть АА, то иди на АА, есть онлайн собрания.
10. Используй разные методики, они есть в разделе Важно: Шичко, Ирокеза, АА, кодировка итд. Что-то из этого или все вместе.

Границы безопасности
1. Люди. Избегать встреч с собутыльниками, эмоционально опасными людьми, пьяными.
2. Места. Избегать места, где пил, места где употребляют, продают.
3. Маршруты. Менять маршруты , чтобы избежать нежелательных встреч с людьми из п1 и избегать список 2.
4. Обстоятельства. Избегать корпоративы, свадьбы, юбилеи, похороны.
5. Деньги. Иметь с собой минимально необходимую, разумно обоснованную сумму денег.
6. Чистый дом, чистые руки, чистый стол, чистая кружка.
7. Отношения. Не заводить эмоциональных отношений.
8. Кино, музыка, книги и т.п., исключить всё что смотрелось, читалось и под что пилось в употребе.

Игровая Межмарафонии
Спорт-уголок
Что произошло?
Может забыл или не успел.
Бывает у всех же. :DONT_KNOW: :obnim1:
Он постоянно забывает, что дети должны идти в школу и садик, что их надо накормить… может спопкойно спать утром и не собрать ребёнка в садик, они и так уже по будильнику встают сами, сами одеваются и завтракают, а папа их просто отмораживается на все… вчера на футбольный турнир отвез детей без завтрака, на 1 час опоздал туда, потом даже не покормил их там… мужику 46 лет…
Просто еду домой и думаю как бы не подраться с ним…
 
Безответственный во всем, на него никогда нельзя положиться, о чем-то попросить… бестолковый одним словом
Он всегда таким был? если да. то стоит просто поставить галочку и как-то с этим существовать. Например, ставить напоминалки, какие-то вещи перепоручать другим или перепроверять Если возможно, сделать дубликаты (ключи, документы и т.п.), завести место, где будет храниться всё важное (у меня, например, это маленький саквояж-несессер).
 
Он постоянно забывает, что дети должны идти в школу и садик, что их надо накормить…
А ты его приобщала к воспитанию? Просто так обычно себя ведут те, кого отстраняли "Я сама".
 
А ты его приобщала к воспитанию? Просто так обычно себя ведут те, кого отстраняли "Я сама".
Он прекрасно все знает, и никто его не отстранял от воспитания… мы одни растим детей в чужей стране, без какой-либо помощи… но он никак не привыкнет что надо быть ответственным…
 
Он всегда таким был? если да. то стоит просто поставить галочку и как-то с этим существовать. Например, ставить напоминалки, какие-то вещи перепоручать другим или перепроверять Если возможно, сделать дубликаты (ключи, документы и т.п.), завести место, где будет храниться всё важное (у меня, например, это маленький саквояж-несессер).
Уже все есть и все организованно. Ему только на лбу осталось все это написать))) список дел по-минутно расписан, у нас все кружки, занятия, школы и садики все внесены в ежедневники…
 
Приветики всем:BYE:
Забыла вчера отметиться:SCRATCH:
Всем привет🙂 новичковый марафон когда будет🤔подскажите?
Привет, Ликуся!🤗 Давненько тебя не было)
Так у тебя вроде три новичковых пройдено?
 
У меня понедельник вообще :idea:...
С утра дурдом,обед дурдом...закрывая мастерскую стеллаж рухнул ,сломался....сейчас час сидеть дитя ждать с тренировки...инет еле пашет почему то ..
Так бы тут с вами пообщаться...так еле тянет..21век называется:fistbump: ...
 
У меня понедельник вообще :idea:...
С утра дурдом,обед дурдом...закрывая мастерскую стеллаж рухнул ,сломался....сейчас час сидеть дитя ждать с тренировки...инет еле пашет почему то ..
Так бы тут с вами пообщаться...так еле тянет..21век называется:fistbump: ...
girl_impossible.gif
 
Осознанность и ее преимущества

Осознанность помогает справляться с импульсивным поведением и ведет к спокойствию и умиротворению. Вы наверняка прочли несколько книг или статей на эту тему. И чем больше узнавали, тем больше у вас могло возникнуть сомнений:

Неужели негативные эмоции так мешают жить?
Возможно ли, что они делают нашу жизни более разнообразной?
Правда ли, что осознанность способна «вылечить любые психические проблемы»?
А может быть, осознанность — это просто способ расслабления и ничего больше?
Почему так трудно достичь состояния осознанности? Может быть, именно для меня это невозможно?
Вы не одиноки в своих сомнениях. Нельзя принуждать себя быть осознанным, потому что любое давление убивает это состояние. Но все же будем откровенны: тот, кто однажды уловил это, понимает преимущества. Потеряв же его, мы становимся более раздраженными и эмоционально несобранными.

Поэтому прежде чем решить, нужно ли это вам, давайте рассмотрим факты.

Чем осознанность не является
Осознанность — это не:

полное спокойствие
отсутствие негативных эмоций
измененное состояние
состояние гипноза
опыт вне тела
религиозное состояние
полная невозмутимость в любой ситуации
Это важно понимать: осознанность — это не магия, при помощи которой вы сможете все.

Чем осознанность является
Осознанность — это способность переживать и испытывать эмоции без:

ощущения контроля над эмоциями
ощущения того, что эмоции — это тяжкая ноша, которая толкает нас в объятия импульсивного, реактивного поведения
К примеру, вы говорили нечто такое, за что приходилось потом извиняться и чувствовать себя виноватым. Подобное чувство может долго отравлять жизнь.

Вопреки популярному мнению, осознанность — это не панацея от эмоций раздражительности, злости и гнева. Каждая эмоция имеет определенный смысл. И даже злость иногда помогает нам стать более мотивированными, работать во имя справедливости и бороться за свою цель.

Осознанность может помочь злости и прочим негативным эмоциям стать более умеренными. Ими становится легче управлять, а не контролировать.

Преимущества осознанности
Вы перестанете ощущать, что связаны эмоциями изнутри.
Перестанете поступать импульсивно, благодаря чему сами выберете, как поступать в этой ситуации. И если решите разозлиться, это будет ваш осознанный выбор. Стоит только четко осознать, зачем это здесь и сейчас.
Перестанете ощущать, что вынуждены реагировать конкретным образом.
Забудете о стрессе, потому что будете ощущать нарастающее давление и избавляться от него.
При помощи осознанности вы:

Научитесь делать один шаг назад и посмотреть на ситуацию с ясной головой.
Выдерживать сильнейшее давление со стороны при помощи метафорической кнопки «Стоп».
Выбирать свою реакцию.
И, конечно, одно из самых главных преимуществ — это замечать свои действия и окружающий мир. Наверняка у вас была ситуация, когда вы приготовили чудесный ужин, но, принявшись за него, забыли о вкусе и полностью отдались мыслям, воспоминаниям и негативным эмоциям по поводу прожитого дня.

Большинство людей совершает действия на автомате: заходят в интернет, соглашаются на предложения, общаются с людьми. Они не находятся в состоянии «здесь и сейчас». А когда нужно принять взвешенное решение, они сначала действуют, а потом думают. Они только реагируют на обстоятельства, а не пытаются их предупредить. Они не знают, как поведут себя даже в обычной ситуации.

Кроме того, такие люди не доверяют самим себе. Еще бы, ведь неизвестное, чего от себя ожидать. Собираясь на встречу с друзьями в паб, вы не уверены, сможете ли себя контролировать и воздержаться от потребления большого количества алкоголя. Сев ужинать, не знаете остановитесь ли, когда почувствуете сытость, или же съедите столько, что будете чувствовать себя ужасно.

Когда вы начнете практиковать осознанность — это не избавит от негативных эмоций. Вместо этого вы будете знать, что испытываете злость или гнев в данный момент. Не будет белой пелены перед глазами, не будет спонтанных поступков, которые могут перечеркнуть отношения с окружающими. Вы можете злиться сколько угодно, но отдавать себе в этом отчет.
С заборчиком! :obnim1:
 
Это про моих детей..теперь пожинаю плоды
И про моего мужа,я,когда родилась дочка,все настолько взяла в свои руки(все,что касается ее),везде было то самое "я сама",что потом долго обижалась на него почему он ничего не знает,где,что её лежит,её распорядок.Теперь вот приобщаю потихоньку.
 
Что то сегодня здесь тихо :CRAZY: ...понедельник день тяжёлый...вчера так живенько было
 
Что то сегодня здесь тихо :CRAZY: ...понедельник день тяжёлый...вчера так живенько было
Но я вся в делах, только детей из бассейна привезли, я сама поплавала и теперь такая уставшая…
 

Похожие темы

Ответы
425
Просмотры
22K
  • Закрыта
  • Опрос
Марафон трезвости #14_Загадочный остров🏝
Ответы
330
Просмотры
21K
Ответы
489
Просмотры
25K
Назад
Сверху Снизу