Мало знания и понимания, нужно еще и осознанное Действие

Есть свободомыслие!
Когда - оно приходит - многое в жизни меняется.
Ты не замечала, как мы иногда узко мыслим: счас прибежать, посидеть - выпить и - спать.
А хде теянтр, хде - походики в лес, хде наблюдения за звездами, хде просмотр фильмов с ребенком, хде процедуры ухода за кожей на сон грядущий и т.д.?
Свободо-мыслие...
 
Если ты осознала проблему - ЭТО ОЧЕНЬ ХОРОШО.
Тебе дается шанс. Не всем так везет.

Милая Грэта, спасибо за поддержку. Надеюсь с вашей помошью разгрести свои завалы и прекратить их заливать Алко. Думаю следующим шагом должно стать обретение внутреннего равновесия, отсуствие оного- это как открытая дверь для череды дринков.
 
Есть свободомыслие!
Когда - оно приходит - многое в жизни меняется.
Ты не замечала, как мы иногда узко мыслим: счас прибежать, посидеть - выпить и - спать.
А хде теянтр, хде - походики в лес, хде наблюдения за звездами, хде просмотр фильмов с ребенком, хде процедуры ухода за кожей на сон грядущий и т.д.?
Свободо-мыслие...


Задалась проблемо раздвоением себя я именно из ощущений, которые описаны тобой (можно на ты?). Т.Е. день живешь и видишь и солнце и красивый клен у окна,
вечерочком предвкушаешь любимую йогу, возвращение пешочком домой с приятным ощущением своего тела и полным отсутсвием алкогольных мыслей. А вот наступает следующий день и вторая половина работы проходит в мыслях об А, я их пытась отгонать как надоедливых мух, но мима алкогольного отедла пройти уже не удается....
 
И если от непринятия алкоголя не чувствуешь себя ущербным, то и психологическая составляющая уходит.

Олег, неприятие алкоголя только радует, чувствую душевный подъем и удовольствие. Проходит несколько дней, выключаются мозги и хочется реально просто выпить.
Есть определенные обязательства, необходимые вечерние дела, но ловко обманываю сама себя, придумываю, как устроить так чтобы и выпить и дела сделать. И при этом осознаю, что занимаюсь самообманом, но чувства вины и саможалости к себе отсутсвует.
 
Проходит несколько дней, выключаются мозги и хочется реально просто выпить.
Неее,мазги наоборот включаются,потому и бухнуть хочится 😁 в мозгах допинг кончается просто..
 
Задалась проблемо раздвоением себя я именно из ощущений, которые описаны тобой (можно на ты?). Т.Е. день живешь и видишь и солнце и красивый клен у окна,
вечерочком предвкушаешь любимую йогу, возвращение пешочком домой с приятным ощущением своего тела и полным отсутсвием алкогольных мыслей. А вот наступает следующий день и вторая половина работы проходит в мыслях об А, я их пытась отгонать как надоедливых мух, но мима алкогольного отедла пройти уже не удается....

В принципе знакомо все что вы пишете, этакое хождение по кругу. И ощущения знакомы. Тут два момента нужны: мотивация и новый образ жизни (даже если эта новизна всего лишь в полном отказе от алкоголя, остальные перемены потом сами по себе произойдут).

Знание и понимание без практического приложения - конечно же половина дела, если не меньше.
 

Zonderpixel, в некоторых темах ваши посты читаю как учение Гуру. Скажите, если сила воли , как возможность поставить стену перед желанием не помогает......тогда Что ? внутренняя работа над собой, типа аутотренинга? Понимаю, что нет волшебной таблетки...зато вижу на НД есть выздоровевшие и это придает надежду.
Давай на "ты" общаться, если не сложно. Я на "вы" пока не заработал. И гурой не обзывайся, я на горе не живу и в жёлтую простыню не заворачиваюсь 😄
В общем да, типа аутотреннинга.
По началу всё-таки придётся терпеть, потому что рефлексы и привычка и тяга от физической зависимости.
Но главное это настрой. Тут как с тренировкой, если фиксироваться на боли в мышцах, усталости, необходимости выкраивать время и подчиняться графику, тренировка ничего не даст, кроме разочарования и проблем, а мышцы в итоге не накачаются, вернёшься к дивану, пузу и торту, да ещё и с обидой на эту "дурацкую тренировку", которая на самом деле обида на себя, потому что не справилась (тут длинный перечень гнобления, какая ты плохая, который достался нам от родителей и прочих учителей). И так по кругу: месяц-три от силы и на терпелке посушилась и сорвалась. И опять и опять.
А если боль в мышцах на тренировке воспринимать как признак роста мышц, положительные подвижки, если каждый день отмечать себе как ещё один шаг вперёд, если показательно подчёркивать себе свои успехи и не гонять чувство вины, а просто огорчаться от неудач, то результат будет совсем другой и качество жизни изменится.
Пойми, ты не отказываешь себе в удовольствии и кайфе (алкоголе), ты отказываешь алкоголю портить тебе кайф от жизни. Трезвость определённо более тонкий и мощный кайф. Тут целый набор: самооценка повышается, ты успешно решаешь проблему, которую не могут решить миллионы людей, ты испытываешь натуральные чувства и эмоции, не подмешивая сюда химию, уходит чувство бесконечной вины, которую ты чувствуешь сейчас фоном постоянно и просто не замечаешь. Там много чего, можно долго перечислять, но поверь, игра стоит свеч.
Если залипнуть на критическом отношении к трезвости "Это чо? Трезвость? Ха, и чо?", то ничего и не получишь хорошего.
Если фиксироваться на алкоголе, как на единственном решении всех проблем: раскрепощение, снимает стресс, веселит, помогает скоротать, болеутоляет, красит серые будни, капли от сердешных дел; то кроме серости и желания выпить ничего и не получишь.
Надо понимать, что трезвление это не мгновенный и очень положительный результат, это как процесс роста, бывает дискомфортно или больно, но это прогресс, а не саморазрушение, процесс роста и развития не может проходить скачками и сразу выдавать эффект, это всё постепенно, но положительные моменты надо не игнорировать, а замечать себе по началу буквально насильно, поддерживать ими себя. Ура, нормализовался сон, здорово, я пережил стресс и не выпил, отлично — выходные без похмелья.
Вот как-то так, сорри за сумбур.
 
Zonderpixel, хорошо, гурой обзываться не буду, но не могу не отметить важность твоих постов - для себя лично.

Описание ощущений от спортивных занятий очень мне близко. Занимаясь фитнессом в течение длительного времени (конечно с перерывами на скачки в личной жизни) знаю, что от моего настроя зависит,что я испытываю по ходу тренировки и по окончанию. Интересно, что ты проводишь паралелль между тренировками и отказом от Алко. Сегодня иду на йогу, надо поразмышлять в процессе об этом, может смогу уловить.

"ты не отказываешь себе в удовольствии и кайфе (алкоголе), ты отказываешь алкоголю портить тебе кайф от жизни. Трезвость определённо более тонкий и мощный кайф." Забираю в свою копилку афоризмов(если ты, конечно не против).Распечатаю и повешу на комп.
 
В принципе знакомо все что вы пишете, этакое хождение по кругу. И ощущения знакомы. Тут два момента нужны: мотивация и новый образ жизни (даже если эта новизна всего лишь в полном отказе от алкоголя, остальные перемены потом сами по себе произойдут).

Знание и понимание без практического приложения - конечно же половина дела, если не меньше.

Блэк, доброго дня. Для себя приняла как мотивацию- алкоголь мне мешает жить; долго размышляла- как именно мешает ( ведь вроде как я-тихий домашний пропойца) и поняла очень важную истину - он крадет у меня время, то которое я могу провести с пользой для себя и близких. Т.е. выпила, расслабилась, баиньки и так ежедневно.... в итоге день сурка. Осталось определиться с Новым образом жизни. Сейчас вернулась с покупками для Нового года, вместо привычного шампанского купила любимый 7UP.
 
Ты молодец, что написала и не застеснялась. Все мы когда-то "блуждали" и настает момент осознания истины жизни. Рано или поздно этот момент приходит и человек меняется. Если только ему это позволяет время. Есть те, кто не успели воспользоваться этим временем-они лежат на кладбищи. Коли ты обратилась, то это означает, что у тебя в голове прозвонил "звоночек"-будильник зозвонил. И это значит, что еще не поздно на этом Свете стать человеком. Ты просто Умничка, что задумалась! А как тебя зовут? Меня Виктор.
<

Виктор привет. Мое имя Рада. А будильник мой звонит достаточно часто, только Умничкой стать в полном смысле этого слова не получается ..
 
Когда же авторские отчисления-то пойдут? 😔 😁


В какой валюте желаете? Предлагаю, дринки исключить.

Вспомнился анекдот "Сидят на бирже Доллар и Фунт, им чуть прискучило....и тут впорхает Евро...вся гламурная..в коротенькой юбочке. Доллар рванулся к ней, а Фунт его степенно останавливает - "Осторожней..а вдруг чего подцепишь"
 
Олег, неприятие алкоголя только радует, чувствую душевный подъем и удовольствие. Проходит несколько дней, выключаются мозги и хочется реально просто выпить.
Есть определенные обязательства, необходимые вечерние дела, но ловко обманываю сама себя, придумываю, как устроить так чтобы и выпить и дела сделать. И при этом осознаю, что занимаюсь самообманом, но чувства вины и саможалости к себе отсутсвует.
Увидел некоторое противоречие. Мне кажется, что чувство вины присутствует, но слишком далеко. Второе "Я" его заглушает.
Создаётся впечатление, что ты ещё не осознала своих алкопроблем. Не пугают они тебя. Больше пугает перспектива трезвой жизни.
 
Увидел некоторое противоречие. Мне кажется, что чувство вины присутствует, но слишком далеко. Второе "Я" его заглушает.
Создаётся впечатление, что ты ещё не осознала своих алкопроблем. Не пугают они тебя. Больше пугает перспектива трезвой жизни.


Согласна, что еще не осознала, так как действительно меня не пугают мои алкопроблемы, они мне мешают жить. Это ведь не одно и тоже?
 
они мне мешают жить. Это ведь не одно и тоже?
Похоже и жить они тебе особо не мешают. Ты просто понимаешь, что медленно но верно движешься к краю пропасти и решила притормозить.
Срочности бросания ты не осознаёшь.
Разумеется, всё ИМХО.
 
Да признаю, хотя называю сама себя "бытовая пьяница".
Эта напрасна... Так точна не бросишь... Не-а...
<

Тебе испугаться сильно нада...
Не можешь? Падажди... ещё не вечер...
Я точ такой же...
<

Желаю не очень сильных неприятностей. 😁
Хотя несильные - не помогают... Не-а!
И терпения их перенести.
<
 
Эта напрасна... Так точна не бросишь... Не-а...
<

Тебе испугаться сильно нада...
Не можешь? Падажди... ещё не вечер...
Я точ такой же...
<

Желаю не очень сильных неприятностей. 😁
Хотя несильные - не помогают... Не-а!
И терпения их перенести.
<


Спасибо за пожелания под Новый год.!!!!!!!!!!!!!!!
Вам удачи и трезвой жизни!
 
Назад
Сверху Снизу