Любовь,злость,боль,страх,разочарование.

Зачем мужчина приехал в чужую страну без знания языка? Он сам так решил?
вот я тоже не поняла. жил он же где то до этого где знал язык..
у меня складывается впечатление, что мама упорно не хочет отпустить сыночку в свободное плавание.
судя по возрасту деточки сейчас именно тот возраст, когда может наступить точка невозврата

Мама49, чем дольше Вы будете держать сына при себе, тем меньше шансов вылезти ему из этой ямы. А у Вас таких шансов нет вообще.
Мой муж некоторое время назад так и говорил, что если останется жить с мамой, то сдохнет через полгода.

Сейчас они практически не общаются от слова совсем.
 
слов, чтобы остановить человека, решившего пить, нет.
Я это знаю и понимаю.Кое какие действия принимаю,но хотелось бы и от других услышать,какие действия были приняты,чтобы приподнять дно алкоголика?
 
Как пишет Стец, эта болезнь поражает процесс принятия решений. Он не сможет вам честно обещать трезвость и выполнять принятые вами(навязанные Вами)решения. Вы хотите взаимодействия в борьбе с болезнью, а он не собирается бороться. Вы за него этого не сделаете.
Ваш сын пьет с 14 лет?видимо, вы какое-то время не могли его контролировать, строя карьеру и жизнь в другой стране, а теперь надеетесь исправить эту проблему?это утопия, но кажется, вы признать это не готовы.
Но в любом случае спокойствия вам, сил и удачи!
 
Я не хочу советов,потому что у всех ситуации разные,я хочу услышать опыт,конкретные слова сказанные алкоголику,конкретные действия,а не обобщенные фразы.
Нет такого опыта, нет слов, вы и сами знаете. Нет таблеток, которые снимают желание пить и побуждают работать.
Почитай в важном тему Стеца как вести живущим с алкоголиками, лучше никто не скажет. Более того, даже когда вы будете поступать по инструкции, ваш сын не бросит пить, но вы точно не будете ему потворствовать.
 
Вы хотите чтобы дно наступило как можно раньше? У вас под юбкой дна может и не быть.
во во. все правильно. с Вами рядом он пить не перестанет. вы гарант его комфортного употреба.

вообще, тема очень сложная, болезненно кровоточивая я б сказала. но здесь Вам правильно сказали. другого пути нет. переломайтесь.
 
Вероятно там и муж и отец т.е. дед а может со всех сторон алкоголики. Значит женщины жесткие созы.

Расскажите в какой семье выросли вы? Кто пил? Муж?
 
Может я как то не так выражаюсь и меня не понимают.Я двумя руками за то чтобы он жил отдельно,а еще лучше в другом городе,я его не держу.А сюда приехал заработать побольше денег,как это делают многие.Да я уехала когда он был подростком,но сейчас я не пытаюсь ничего исправить.Я думаю что это нормально когда мать переживает за своих детей и хочет чтобы у них было все хорошо.
 
Ну и переживайте. На расстоянии. Дистанционно. Дайте ему жить уже. Соберите чемодан и вперед в жизнь.
 
. Дайте ему жить уже. Соберите чемодан и вперед в жизнь.
А почему вы думаете что я ему не даю жить.Если бы ему было плохо со мной он бы давно уже ушел сам и вообще бы сюда не приехал.Ну и представте себе, что я ему дала чемодан и отправила в жизнь,куда,бомжевать,он здесь никого не знает,вы бы со своим сыном так поступили.
 
Вероятно там и муж и отец т.е. дед а может со всех сторон алкоголики. Значит женщины жесткие созы.

Расскажите в какой семье выросли вы? Кто пил? Муж?
да однозначно. алкоголизм сына как протест, в первую очередь, семейным установкам, в каких он вырос. поэтому он до сих пор еще и не женат. иль все созы у нас перевелись? :-D
а в постах ТС прям сквозит какое то болезненное удовольствие от того, что пусть пияный, безработный, но со мной. все под контролем.
 
А почему вы думаете что я ему не даю жить.Если бы ему было плохо со мной он бы давно уже ушел сам и вообще бы сюда не приехал.
так ему с Вами то хорошо. вот в чем дело. вернее, хорошо его болезни. ни один здоровый мужчина 30 лет от роду не будет жить с мамой. Вы сами питаете его болезнь. и вместо причитаний и поиска волшебных фраз, как у других, реально соберите ему чемодан и отправьте назад откуда прибыл.
 
Ну и переживайте. На расстоянии. Дистанционно. Дайте ему жить уже. Соберите чемодан и вперед в жизнь.

Я думаю,что надо сказать сыну следующие слова.Сыночек, я тебя очень люблю, но я не справляюсь с нашей ситуацией.
Я боюсь твоего пьянства, в следующий раз я покупаю тебе обратный билет без разговоров.
И еще, хочется сказать про упущенный контроль. Скажите, в мире тысячи профессий, когда мама и папа надолго
уезжают. Вот какое это имеет отношение к алкоголизму как к заболеванию? Где логика и связь?
Вам не в чем себя винить, а вот спасти свою психику и дать ему шанс начать все сначала в ваших силах.
 
детали интересные проявляются. сын пьет с 14 лет, раньше вас это не волновало? почему сейчас переживать начали?

с кем ребенка оставили, когда уехали за границу? у нас так просто выезд не дают на пмж, нужно опекунство несовершеннолетнему оформлять. или это прибалтика?

как часто сына навещали последние 16 лет?

как-то туманно все - приехал на заработки без языка - это же не просто найти такую черновую работу?
 
И еще, хочется сказать про упущенный контроль. Скажите, в мире тысячи профессий, когда мама и папа надолго
уезжают. Вот какое это имеет отношение к алкоголизму как к заболеванию? Где логика и связь?

считаю - прямая связь. ребенок с 14 лет пьет. с кем он интересно остался, пока мама работала?
 
Про то, что не было возможности контролировать я написала в том смысле, что Мама очень рьяно это делает сейчас, поэтому и предположение, что ранее этого не было, запал не истрачен.
Конечно, много таких профессий и про вину в виду не имелось.
 
А почему вы думаете что я ему не даю жить.Если бы ему было плохо со мной он бы давно уже ушел сам и вообще бы сюда не приехал.Ну и представте себе, что я ему дала чемодан и отправила в жизнь,куда,бомжевать,он здесь никого не знает,вы бы со своим сыном так поступили.

Вы странная ейбоху. Конечно ему хорошо. Но вы же все о дне спрашиваете.
Вот с чемоданом в сторону дна.

И что значит куда? Если ему некуда, и он хочет жить с вами и за ваш счет, тогда и условия ваши. Не пить.

А то вы его содержите на его условиях. Он ржот наверное втихаря. Устроился.
 
Я это знаю и понимаю.Кое какие действия принимаю,но хотелось бы и от других услышать,какие действия были приняты,чтобы приподнять дно алкоголика?
Очень жёсткие. Я своего отчима сначала пустила в свою свободную квартиру жить, но предупредила, что если сорвётся, то сразу выгоню его. Приезжаю туда, вонища, бутылки и пьяное тело. С мужем растолкали, он оделся, взял вещи кое-какие, документы и мы его вывели на улицу.
Отчим, конечно, пытался давить на жалость, типа: ну куда я пойдуууууу и т.д.
Бомжевал, попал в больницу, потом пришёл к нам трезвый. Я сказала, что есть центр помощи, могу только сделать одно: дать адрес и оплатить автобусный билет.
Вот он уехал туда. Там работал и жил. Теперь уехал в другое место работать, звонит иногда, общаемся. Пока трезвый. Что дальше будет никто не знает. Всё в его руках.
Отчиму 58 лет. А ваш ещё совсем молодой. Он справится. Если захочет.
 
Назад
Сверху Снизу