Квартирный вопрос

Светлик

Активный участник
Регистрация
16 Июл 2010
Сообщения
1,547
Я была попечителем у несовершеннолетнего с правом проживания на его площади. Когда он стал совершеннолетним я со своей семьёй осталась проживать в этой квартире с согласия подопечного вместе с ним. В 2009г он погиб. Есть ли наследники - не знаю. Мы так и живём в этой квартире. Я не была родственником подопечного. Сейчас случайно узнала, что его бывший отец(лишён родительских прав) занимается оформлением этой квартиры на себя, насколько я знаю прав наследования он не имеет, к этой квартире он отношения не имел. И вот вопрос: как приостановить процесс переоформления квартиры? Куда обращаться? Вообще куда подавать информацию о бесхозной квартире? И есть ли у меня хоть какая-то возможность стать собственником этой квартиры?
 
Была ли квартира в собственности у опекаемого Вами лица? На каком правовом основании Вы проживаете в этой квартире? Имеете ли Вы регистрацию по адресу квартиры?
 
Да, квартира в его собственности была, есть свидетельство на право собственности. Мы получается живём теперь(после его смерти) не законно. Мы не зарегистрированы в ней.
 
Отец, лишенный род. прав, не имеет права на наследство по закону на основании ст. 1117 ГК РФ "Недостойные наследники" http://www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_1.html#p71
Есть ли у Вас решение суда о лишении РП или его копия? Для начала можно сходить к нотариусу - в каждом районе есть уполномоченные нотариусы, ведущие насл. дела - распределение дел производится по первой букве фамилии умершего - и заявить о том, что отец не имеет права на наследство, и показать решение суда.
Да, мне кажется, что Ваше проживание в квартире утратило правовые основания. Что за документ с согласием умершего на проживание?
 
Отец, лишенный род. прав, не имеет права на наследство по закону на основании ст. 1117 ГК РФ "Недостойные наследники" http://www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_1.html#p71
Есть ли у Вас решение суда о лишении РП или его копия? Для начала можно сходить к нотариусу - в каждом районе есть уполномоченные нотариусы, ведущие насл. дела - распределение дел производится по первой букве фамилии умершего - и заявить о том, что отец не имеет права на наследство, и показать решение суда.
Да, мне кажется, что Ваше проживание в квартире утратило правовые основания. Что за документ с согласием умершего на проживание?
Спасибо Вам. Значит мне, просто, нужно подойти к любому нотариусу района с документом, что отец лишён родительских прав и уже нотариус приостановит его попытки по оформлению квартиры, так? У меня нет никого документа о разрешении проживания на этой жилплощади, было просто устное согласие подопечного. Насколько я поняла, что у меня не существует никакой возможности стать собственником этой квартиры? Вроде существует такое определение как "выморочное имущество" и там как-то можно заключить с государством соглашение, не знаю как сформулировать... вообщем: как-будто мне государство сдаст в наём это жильё, до момента, если возможно объявятся какие-либо наследники?
 
Спасибо Вам. Значит мне, просто, нужно подойти к любому нотариусу района с документом, что отец лишён родительских прав и уже нотариус приостановит его попытки по оформлению квартиры, так? У меня нет никого документа о разрешении проживания на этой жилплощади, было просто устное согласие подопечного. Насколько я поняла, что у меня не существует никакой возможности стать собственником этой квартиры? Вроде существует такое определение как "выморочное имущество" и там как-то можно заключить с государством соглашение, не знаю как сформулировать... вообщем: как-будто мне государство сдаст в наём это жильё, до момента, если возможно объявятся какие-либо наследники?
Вы забираетесь в дебри, которые никакого отношения к вашему вопросу не имеют.
Чтобы правильно решить задачу, необходимо знать, когда и как приобретено право собственности на жилое помещение умершим. Как правило, все обременения и "довески" возникают (вскрываются) именно в момент приобретения, отчуждения и пр. жилья.
жилищные права и обязанности возникают:
1) из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему;
2) из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей;
3) из судебных решений, установивших жилищные права и обязанности;
4) в результате приобретения в собственность жилых помещений по основаниям, допускаемым федеральным законом;
5) из членства в жилищных или жилищно-строительных кооперативах;
6) вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей
и так далее...
если папаша очевидно не имеет право наследования, это не означает, что у него стопроцентно отсутствуют иные жилищные права на данное жилое помещение.
Исследуйте вопрос глубже)) и не отвлекайтесь на философию типа выморочности))
 
[quote name='balancir' date='10.12.2011, 11:18' post='1253009605']
Вы забираетесь в дебри, которые никакого отношения к вашему вопросу не имеют.
Чтобы правильно решить задачу, необходимо знать, когда и как приобретено право собственности на жилое помещение умершим. Как правило, все обременения и "довески" возникают (вскрываются) именно в момент приобретения, отчуждения и пр. жилья.
жилищные права и обязанности возникают:
1) из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему;
2) из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей;
3) из судебных решений, установивших жилищные права и обязанности;
4) в результате приобретения в собственность жилых помещений по основаниям, допускаемым федеральным законом;
5) из членства в жилищных или жилищно-строительных кооперативах;
6) вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей
и так далее...
если папаша очевидно не имеет право наследования, это не означает, что у него стопроцентно отсутствуют иные жилищные права на данное жилое помещение.
Исследуйте вопрос глубже)) и не отвлекайтесь на философию типа выморочности))
[/quote
Умерший стал собственником квартиры на основании завещания(наследство от бабушки) в 2002г. Его отец был ранее прописан в этой квартире, но выписался в 1999г в связи с получением жилплощади и был там прописан. Умерший стал собственником этой квартиры в 2002 году, на тот момент, в этой квартире никто прописан не был.
Брала справку в госреестре, там такие данные:
4. Ограничения (обременения) права: не зарегистрированы
5. Договоры участия в долевом строительстве: нет
6. Правопритязания: нет
7. Заявленные в судебном порядке права требования: сведения отсутствуют

Насколько я понимаю из этих данных: никто кроме собственника больше никаких прав на эту квартиру не имеет, или где-то ещё нужно что-то узнавать?
 
Назад
Сверху Снизу