квартира

nebo

Активный участник
Регистрация
23 Сен 2009
Сообщения
576
скажите, если я, находясь в браке, куплю квартиру, но муж знать об этом не будет, может ли эта собственность оспариваться в суде при разводе. Т.е. я имею ввиду, если я промолчу о том, что квартира есть, а муж и знать не будет о ней.
 
скажите, если я, находясь в браке, куплю квартиру, но муж знать об этом не будет, может ли эта собственность оспариваться в суде при разводе. Т.е. я имею ввиду, если я промолчу о том, что квартира есть, а муж и знать не будет о ней.
nebo, эта квартира будет считаться совместно нажитым имуществом. Независимо от того, в курсе ли муж или не в курсе. Если, конечно, Вы с мужем не установили какой-то иной режим имущества брачным договором.

И ещё момент.
В силу ст.7 Федерального закона № 122-ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ" от 27.07.1997 г. сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, являются общедоступными (за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом) и предоставляются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по запросам любых лиц, в том числе посредством почтового отправления, использования сетей связи общего пользования или иных технических средств связи, посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения Единого государственного реестра прав.

Круг же лиц, имеющих право на получение выписки из ЕГРП о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества ограничен пунктом 3 ст. 7 упомянутого закона. В этот самый круг лиц входят и судебные органы.

Я к тому, что если Ваш муж вдруг додумается запросить информацию о Ваших правах на имеющиеся у Вас объекты недвижимости через суд в процессе судебного разбирательства, то тайное запросто станет явным.
 
Я к тому, что если Ваш муж вдруг додумается запросить информацию о Ваших правах на имеющиеся у Вас объекты недвижимости через суд в процессе судебного разбирательства, то тайное запросто станет явным.

то есть, если я правильно поняла, если муж не будет ниуда обращаться с запросами для выяснения, есть у меня какая-либо недвижимость или нет, то суду на этот вопрос пофиг. Правильно?
 
... если муж не будет ниуда обращаться с запросами для выяснения, есть у меня какая-либо недвижимость или нет, то суду на этот вопрос пофиг. Правильно?
Правильно, поскольку суд сам не вправе инициировать выявление у Вас имущества.
Один момент только, nebo! Ежели речь идёт именно о сделке купли-продажи, то без согласия супруга (нотариально заверенного, либо в виде личного присутствия) сделку Вам не оформят.
 
Правильно, поскольку суд сам не вправе инициировать выявление у Вас имущества.
Один момент только, nebo! Ежели речь идёт именно о сделке купли-продажи, то без согласия супруга (нотариально заверенного, либо в виде личного присутствия) сделку Вам не оформят.
спасибо, это плохая новость ☹️
 
Назад
Сверху Снизу