Куда приводят мечты

Фреечка, с Днем Рождения прошедшим тебя! :ax: Спасибо тебе, что ты есть, что помогаешь, делишься знаниями и не жалеешь на это времени:IN LOVE:

P.S. Практику поделаю тоже
 
Суперское видео. Так просто объясняет.
У меня никогда медитации не заходили. Прям не мое.
Но тут очень легко он и не6авязчиво рассказывает.
Досмотрю до конца обязательно.
 
Интересно, да, механика работы мозга разложена по косточкам. Только мне вот чем дальше, тем больше..грустно, что ли, от объема наших знаний. Привязанность-окситоцин, депрессия-кортизол, звезды-термоядерная реакция, а деда мороза не существует)). Уходит из нашей жизни сказка, исчезает миф и все становится блеклым и объяснимым физикой и химией.. Или не все? Как минимум способность к творчеству остается, эти самые сказки еще не разучились создавать, хоть этим утешиться.
 
Уходит из нашей жизни сказка, исчезает миф и все становится блеклым и объяснимым физикой и химией.. Или не все?
Ничего не уходит)) вопросов и парадоксов очень много остаётся, процесс продолжается, это удивительно всё таки как много всего взаимосвязано
 
Ничего не уходит)) вопросов и парадоксов очень много остаётся, процесс продолжается, это удивительно всё таки как много всего взаимосвязано
Да я просто старею и пространства для новизны остается все меньше. Хотя возраст тоже ни фига не отговорка)).
 
Интересно, да, механика работы мозга разложена по косточкам. Только мне вот чем дальше, тем больше..грустно, что ли, от объема наших знаний. Привязанность-окситоцин, депрессия-кортизол, звезды-термоядерная реакция, а деда мороза не существует)). Уходит из нашей жизни сказка, исчезает миф и все становится блеклым и объяснимым физикой и химией.. Или не все? Как минимум способность к творчеству остается, эти самые сказки еще не разучились создавать, хоть этим утешиться.
Еще огроменный гэп между физиологией мозга и понимаем психики и сознания)) На твою жизнь волшебства достаточно)))
 
Еще огроменный гэп между физиологией мозга и понимаем психики и сознания)) На твою жизнь волшебства достаточно)))
Да я о другом, не об изучении мозга и психики. Как бы это.. Когда появляется знание, исчезает место для волшебства, для фантазии. Сейчас наверное понесу маловразумительный бред, ну как получится). В детстве наш маленький поселковый дом культуры казался мне нереальным зданием, такое огромное пространство внутри, просто невозможно, чтобы это построили те же люди, которые строят обычные дома с обычными квартирами. И в этом было волшебство, была тайна, которая будоражила воображение-если это здание построили не люди, то как оно возникло? Так детский мозг это видел и придумывал свою картину мира, в которой раз не возможно, что это люди сделали, значит кто то еще, и тут уже немного страшно и интересно-а кто? И как? И поле непаханое для воображения.
Или "мороз-воевода дозором..", интересно же, что за существо этот воевода, еще и узоры на окнах рисует. И совсем по другому, когда "холода не существует, это просто понятие, обозначающее уровень энергии". Да, тоже интересно, но уже только рациональному разуму.
Это, наверное, ностальгия по волшебству детства).
Человечество обретает знания и теряет мифическую картину мира. Взрослеет. Становится умным, рациональным и.. скучным. И отдельный человек перестает видеть в окружающем мире сказку, а видит банальное вращение планеты вокруг термоядерного реактора и смену температурных режимов вместо двенадцати братьев месяцев. А жаль).
 
Человечество обретает знания и теряет мифическую картину мира. Взрослеет. Становится умным, рациональным и.. скучным. И отдельный человек перестает видеть в окружающем мире сказку
Эти грани мира взаимодополняют друг друга, в этом калейдоскопе свойств и переменчивости в зависимости от угла зрения и воображения - они сочетаемы как цвета в узоре и это как магия тоже.
Ну а вот ноосфера и коллективное бессознательное - это же интересная идея, мифология подпитывает рацио.

Скучно однообразие, а это интересно, как игра смыслов и восприятий
 
Эти грани мира взаимодополняют друг друга, в этом калейдоскопе свойств и переменчивости в зависимости от угла зрения и воображения - они сочетаемы как цвета в узоре и это как магия тоже.
Ну а вот ноосфера и коллективное бессознательное - это же интересная идея, мифология подпитывает рацио.

Скучно однообразие, а это интересно, как игра смыслов и восприятий
Да. Я просто ностальгирую по сказочному восприятию). Хотя, на самом деле, рациональное восприятие не обязательно противоречит мифическому.
 
Вспомнилось ,читая Арталка(,когда не была долго в родительском доме.А ,приехав,удивлялась разнице того,что в памяти и что реально вижу.Родительский дом помнился просторным,с высокими потолками)))Моя комната с сестрой была 3:2...запомнился этот момент.

Меня в свое время зацепила фраза из Библии и мне от нее печально всегда...
,,Многие знания — многие печали — фраза из Библии (книга Экклезиаста), как считается, принадлежащая израильскому царю Соломону.
Дословная цитата:
И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это — томление духа; потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь"
 
Я вот сейчас стала замечать на фоне знакомств, что как-то не получается испытать чувство влюбленности. Старые рельсы больше не работают, а новые пока видимо не построены.
Очень многое видно сразу. С одной стороны тираны и всякие авторитарные личности, холодные эмоционально хотя бы перестали привлекать, и это заметно, и это хорошо. С другой стороны и многие другие моменты тоже пропустить не могу.
Порой думаю, что в 20 лет я бы с такими знаниями точно семью не завела )
 
Я вот сейчас стала замечать на фоне знакомств, что как-то не получается испытать чувство влюбленности. Старые рельсы больше не работают, а новые пока видимо не построены.
Очень многое видно сразу. С одной стороны тираны и всякие авторитарные личности, холодные эмоционально хотя бы перестали привлекать, и это заметно, и это хорошо. С другой стороны и многие другие моменты тоже пропустить не могу.
Порой думаю, что в 20 лет я бы с такими знаниями точно семью не завела )
ППКС.
 
Порой думаю, что в 20 лет я бы с такими знаниями точно семью не завела )
Или завела бы с другими людьми.
А вообще всё вовремя приходит. Идеи такие в 20 лет могли бы оказаться просто непонятными и непонятыми
 
на фоне знакомств, что как-то не получается испытать чувство влюбленности.
У меня получилось вычислить в себе эти ощущения) пока был хоровод м вокруг - я ж и влюблялась тоже, но это было интересно - физиология меня прям вставляла, а внутри себя я наблюдала за динамикой. Бабочки и вот это томление такие же, но мысли сопровождающие уже другие.

Один раз вообще классно получилось - у меня сложился роман по переписке. Мы с челом такую гамму чувств прошли за 2 недели, один раз даже поругались)) и это ещё до того как вживую встретились(мы над этим тож посмеялись). Интересный опыт получился, после встречи наши отношения прояснились и потом хорошо закончились.
Но вот сам факт возможности этой страстной влюблённости чисто как кино в голове (даже без физического контакта) - это есть.
И влюбиться бывает очень приятно, потому что, если чел не подойдёт тебе, она угаснет вскоре. Саморегулирующийся процесс, главное, сохранять здравый смысл, что это вот физика штормит просто и если ментально специально не накачивать образ партнёра - привязанность к нему не возникнет.
 
У меня получилось вычислить в себе эти ощущения) пока был хоровод м вокруг - я ж и влюблялась тоже, но это было интересно - физиология меня прям вставляла, а внутри себя я наблюдала за динамикой. Бабочки и вот это томление такие же, но мысли сопровождающие уже другие.

Один раз вообще классно получилось - у меня сложился роман по переписке. Мы с челом такую гамму чувств прошли за 2 недели, один раз даже поругались)) и это ещё до того как вживую встретились(мы над этим тож посмеялись). Интересный опыт получился, после встречи наши отношения прояснились и потом хорошо закончились.
Но вот сам факт возможности этой страстной влюблённости чисто как кино в голове (даже без физического контакта) - это есть.
И влюбиться бывает очень приятно, потому что, если чел не подойдёт тебе, она угаснет вскоре. Саморегулирующийся процесс, главное, сохранять здравый смысл, что это вот физика штормит просто и если ментально специально не накачивать образ партнёра - привязанность к нему не возникнет.
Классно!
 
как-то не получается испытать чувство влюбленности.
Да,есть такое
Но встретился мне человек по душе.вот как друг,как мужчина
Смотришь без розовых очков
Без влюбленностей
Так хорошо с ним,спокойно,ровно,тепло
И приходят другие чувства
Я думаю это и есть любовь.
 

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу