Какой шанс вытащить её?

На одной группе добило, когда спикер сказала, что 8 лет ходит на группы и ведет их, а муж все это время пьёт и бросать не собирается, но при этом она в дзене благодаря программе. Так нафига, то столько усилий, чтобы подстроить себя под алка, это ж бред.
Неверно понимаешь причинно-следственные связи. Она сама стремится измениться, для себя и тогда её поведение и окружение также будут меняться, либо они уйдут из её жизни.
 
А так Аланон основан на 12 шагах АА, и в АА надо бросить водку, а в Аланон - зависимого
Про то, кто и чего бросает, третья традиция:
АА - Единственное условие для того, чтобы стать членом А.А. — это желание бросить пить
ВДА - Единственным условием для членства в ВДА является желание выздоравливать от последствий воспитания в алкогольной или любой другой дисфункциональной семье.

Созависимым пофиг на выздоровление, они на своей волне :-D
Ал-Анон - Родственники алкоголиков, собравшиеся вместе для взаимной помощи, могут называться Семейной группой Ал-Анон при условии, что, как группа, они не принадлежат ни к какой другой организации. Единственным условием для членства является наличие проблемы алкоголизма среди родственников или друзей.
 
Не первый раз слышу про "жить с алком и принять в Аланон". Думаю, это для тех, кто в безвыходном положении вообще.

А так Аланон основан на 12 шагах АА, и в АА надо бросить водку, а в Аланон - зависимого
Смотря какая группа.
Очень много такого встречаю на группах аланон. Причем не только от родителей. Не бросать, жить вместе, выстраивая границы. Радуются, что меньше пьет, реже гонит и тд.
Посыл основной: я меняюсь, меняется он. Перемены и отстаивание границ ц многих реально странное: не реагировать. Зачем прокачивают этот скилл, когда можно уйти، не понимаю. А уйти можно, тупиковых мало. Но этот вариант не рассматривается большинством
Когда что то говоришь про уйти, забить, вой на болотах, что таким как я лечится и лечится.
Большинство, кто уходят, их нет на этих группах.
Так что я понимаю, о чем пишет тс.
 
Смотря какая группа.
Очень много такого встречаю на группах аланон. Причем не только от родителей. Не бросать, жить вместе, выстраивая границы. Радуются, что меньше пьет, реже гонит и тд.
Посыл основной: я меняюсь, меняется он. Перемены и отстаивание границ ц многих реально странное: не реагировать. Зачем прокачивают этот скилл, когда можно уйти، не понимаю. А уйти можно, тупиковых мало. Но этот вариант не рассматривается большинством
Когда что то говоришь про уйти, забить, вой на болотах, что таким как я лечится и лечится.
Большинство, кто уходят, их нет на этих группах.
Так что я понимаю, о чем пишет тс.
Ну поразительно, я на группы не ходила, из любопытства послушаю спикнрские.
 
Ну поразительно, я на группы не ходила, из любопытства послушаю спикнрские.
Спикерские, которые я слушала, для меня не оказались информативными и полезными. Может быть ты как то по другому их поймёшь. Если дойдет до этого, поделись своим мнением, мне интересно
Я не вижу в них истории болезни, изменений, которые я ищу, которые нужны мне. Все вот эти "стала ходить в кино, перестала постоянно думать о нем и контролить" мне не актуальны от людей, живущих вместе. Я и так не жила и не живу им одним. А учиться не реагировать на буйного алка, закрывать рот годами, варить в этой жопе детей и прочее, ну не моё.
 
Мне помогает общаться там с теми, у кого похожий опыт и запрос. С теми, кто принял решение уйти, в не жить и ждать, что будет, если начать выздоравливать. Годы это длится.
Одна особо уважаемая на одной из групп просто созопропанду прет, а ее опытом восхищаются, муж не пьёт семь лет.. Просят спикерскую толкнуть.
Да, много полезного, но призывы не бросать, унимать буйного, уснул на полу, переведи на кровать и укрой, насвинячил, ну убери(((
 
По факту эта дама просто не смогла жить одна, о чем и писала, но вскользь и когда ее поприжмешь. Вот не встречу никого, вот денег меньше без него было, ушла на съем, сын взрослый, ему не до меня. И сын уже с ними не жил. Вот и вернулась обратно. И давай отношения строить по тихой, пока влка не прибрали.
Но льет то по другому.
Крч, меня от таких попутчиц бомбит.
 
Мне помогает общаться там с теми, у кого похожий опыт и запрос. С теми, кто принял решение уйти, в не жить и ждать, что будет, если начать выздоравливать. Годы это длится.
Одна особо уважаемая на одной из групп просто созопропанду прет, а ее опытом восхищаются, муж не пьёт семь лет.. Просят спикерскую толкнуть.
Да, много полезного, но призывы не бросать, унимать буйного, уснул на полу, переведи на кровать и укрой, насвинячил, ну убери(((
Вот я про это и говорил, это прям курсы "как подстроиться под алка". Но я на разные поездил, и на некоторых именно много уделяют внимания тому что в голове соза, а не тому как вести себя с алком. Вообщем, кому надо, тот услышит, что ему нужно.
 
Мне помогает общаться там с теми, у кого похожий опыт и запрос. С теми, кто принял решение уйти, в не жить и ждать, что будет, если начать выздоравливать. Годы это длится.
Одна особо уважаемая на одной из групп просто созопропанду прет, а ее опытом восхищаются, муж не пьёт семь лет.. Просят спикерскую толкнуть.
Да, много полезного, но призывы не бросать, унимать буйного, уснул на полу, переведи на кровать и укрой, насвинячил, ну убери(((
Неужели прям уж до такого??
 
Неужели прям уж до такого??
Да, представляешь(((
Нас там даже на время ограничили в правах писать, тк некоторые стали писать об опасности таких постов для созов детных.
Там тетка под 60 строчит это все. Ее муж пить бросил, и все ой ай молодец. Некоторые попытались вставить, что аккуратнее, не у всех такое бывает, ещё меньше, чтобы надолго, и совсем единицы навсегда
Но куда там ((( нас лечить, с нее успешной спикерскую
В она прям вот так и писала, не бросать... Кто, как не мать/жена/сестра? И вот это, утихомирить, убрать срач. Он же болен терпение и любовь и вот все исцелились
Я дословно это пишу.
 
Ну болезнь болезнью - как бы никто и не спорит. Но это не значит, что ближайшие родственники автоматом превращаются в лазарет..

ИМХО - это вот как раз получается - кто во что горазд - кто там занял заглавные позиции в данном конкретном местечковом Аланоне - тот и проповедует...
 
ИМХО - это вот как раз получается - кто во что горазд - кто там занял заглавные позиции в данном конкретном местечковом Аланоне - тот и проповедует...
Именно. Она там очень давно
И вот вся она такая благостная, успешная. И большинству хочется там, чтобы тоже бросил и зажили. И аплодируют ей, не обращая внимания на исходные вводные.
И вроде все понимают, что не факт и надо о себе, а вот жеж она смогла терпением любовью и своими переменами вылечить всех. Нам туда(
И сравнивает, вот он мне же воды приносил и помогал, когда у меня спина болела, я лежала. Ничем не отличается болезнь же, ла?
 
Последнее редактирование:
Именно. Она там очень давно
И вот вся она такая благостная, успешная. И большинству хочется там, чтобы тоже бросил и зажили. И аплодируют ей, не обращая внимания на исходные вводные.
И вроде все понимают, что не факт и надо о себе, а вот жеж она смогла терпением любовью и своими переменами вылечить всех. Нам туда(
И сравнивает, вот он мне же воды приносил и помогал, когда у меня спина болела, я лежала. Ничем не отличается болезнь же, ла?
Алк сегодня трезв и стаканы воды разносит, а завтра уже пьян и в овраге возлежит.

Это очень странно - ставить себе в заслугу трезвость другого человека. Чисто этически даже странно .А уж зависеть от того - трезв или нет - это просто прямой путь в невроз!
 
Именно. Она там очень давно
И вот вся она такая благостная, успешная. И большинству хочется там, чтобы тоже бросил и зажили. И аплодируют ей, не обращая внимания на исходные вводные.
И вроде все понимают, что не факт и надо о себе, а вот жеж она смогла терпением любовью и своими переменами вылечить всех. Нам туда(
И сравнивает, вот он мне же воды приносил и помогал, когда у меня спина болела, я лежала. Ничем не отличается болезнь же, ла?
Ну она получает от этого удовлетворение, тешит себя такой «славой»
 
Алк сегодня трезв и стаканы воды разносит, а завтра уже пьян и в овраге возлежит.

Это очень странно - ставить себе в заслугу трезвость другого человека. Чисто этически даже странно .А уж зависеть от того - трезв или нет - это просто прямой путь в невроз!
О чем и речь. Там очень много такого, вот я рот свой закрыла и все стало если не хорошо, то всяко лучше. Моя больная голова, я посмотрела на себя и офигела, как со мной не пить, вот постоянно прошу что то делать соколика... Продолжает? так я ж эгоистка рядом, недоработала.
Кнч, есть и здравого много, но и описанного мной тоже дофига.
Я не знаю, в какой форме они просят соколиков что то делать, какие у них там договоренности по быту и общению, но все это попахивает махросозостью и целью "чтобы сделать, чтобы остаться вместе и пить бросил".
Может у меня такое видение, потому что я туда пришла , будучи на форуме и с опытом ремиссии алкомужа. Поэтому так режет глаз это.
 
Ну она получает от этого удовлетворение, тешит себя такой «славой»
Мб. А мб свято верит, что это результат ее действий и делится со всеми.
Но она так и пишет в ответ на посты, что срыв возможен и на 20 годах: значит буду проходить это 10 и 20 раз. Столько, сколько надо. Потому что я сострадаю ему, а значит отмою вшивого и вонючего, накормлю и спать уложу.
Возможно, подзабылась уже острота момента, когда он синий в Разгуляй шел, поэтому и вся такая в сострадании праведном.
 
Назад
Сверху Снизу