К чему приводит КУ

Agata написал(а):
Меня иной раз просто распирает рассказать про какий-нибудь особо удавшийся палимпсест... Или там акт "культурного употребления" в приличном обществе, куда меня иногда еще пускают...
Но даже пытаться не буду... :( Олегыча боюсь.
Аналогично :) но низзззя, Агата, они захлебнутся.
 
Morrigan написал(а):
низзззя, Агата, они захлебнутся.

Морриган, так это ж для "них" :) в первую очередь и нужно! Они же все время беспокоятся за нас, представляют нас героями легендарного эссе "Как умирает алкоголик"... :twisted: Организуют целые марши в разделе КУ...
Может, кто-то думает: бедная Морриган, каждый день, как проклятая, - 0,3 пива 4,9гр. + 30 гр. ликера (с невоспроизводимым названием)...
А тут увидят - не мучаемся мы!.. :D Кого-то это успокоит, быть может...
 
Raimis написал(а):
Да-а-а...Круто, нечего добавить. :?
Ну вот и не добавляй. На многих форумах за такие содержательные посты официально предупреждают...

Лично я не захлебнусь. У меня эта, того - система ценностей поменялась :)

Agata написал(а):
представляют нас героями легендарного эссе "Как умирает алкоголик"...
Не, другого известного эссе. Вот этого.
 
Agata написал(а):
Морриган, так это ж для "них" :) в первую очередь и нужно! Они же все время беспокоятся за нас.
так красочно описывать акты ку, как у некоторых, не получится. Подробнее могу и, невзирая на постоянную меланхолию, постараюсь как-нибудь добавить побольше оптимизма.:) Глядишь, жить и правда станет веселее.
Не то чтобы беспокойство, а недоумение - ну когда он(она) съедет, наконец, туда или сюда, болтается, понимаешь, посередине :)
 
Олегыч написал(а):
Лично я не захлебнусь. У меня эта, того - система ценностей поменялась :)
Я тоже не захлебнусь, Олегыч. За предупреждение спасибо, оно заслуженно и своевременно... :? Свой пост я удалил в знак полнейшего признания Твоей правоты.


Значит ли, что Твоя система лучше ? :) ДА или нет? И почему?
 
Raimis:
"Не захлебнусь" - это к посту Morrigan относилось.

В моей системе ценность опьянения близка к нулю. В этом и есть "фишка" моей системы - нельзя хотеть ненужного.
В обычной же системе опьянение желанно и великолепно, является нормой жизни. Но... лично у меня вызывает аллергию, поэтому нельзя. Для ээ... неумных людей это работает, думающие натуры вечно ищут способы борьбы с аллергией.

Какова Твоя система - я так до конца и не понял, если честно :)
 
Олегыч написал(а):
Какова Твоя система - я так до конца и не понял, если честно :)
Да я и сам местами себя, равно как и других, до конца не понимаю. По-моему это нормально. Но судя по Твоей реакции на мой удалённый пост этого не скажешь.
Моя система по отношению к алкоголю - аллергенов не принимать и попытаться понять, что выдавать аллерген за неалерген есть по меньшей мере заблуждение алкоголика.
По поводу нельзя не хотеть не нужного сильно сомневаюсь. Сам критерий нужности оговариваемого вешества и его использования такой запутанный, что порой легче и проще ненужное пощитать нужным, чем наоборот. А главное, по-моему, ненужность для подавляющего большинства алкоголиков становится очевидным лишь после того, как употребление прекращается. И чем на более длительный спок, тем бОльшие изменения в системе ценностей происходят. Само КУ, особенно У, как понимаю, несёт в себе отрицание ненужности, ибо чем тогда его оправдать.

Возвращаясь к посту Агаты.
Они же все время беспокоятся за нас, представляют нас героями легендарного эссе
Когда-то мне казалось, что за кого-то беспокоится есть нормальная реакция. Особенно, если человеку плохо и он об этом говорит открыто. Сранно... видимо ошибся...:?
 
Raimis написал(а):
Возвращаясь к посту Агаты.
Они же все время беспокоятся за нас, представляют нас героями легендарного эссе
Когда-то мне казалось, что за кого-то беспокоится есть нормальная реакция. Особенно, если человеку плохо и он об этом говорит открыто. Сранно... видимо ошибся...:?

Раймис, ну что за трагизм? О чем это все вообще? Ну где я говорила, что беспокоиться за кого-то ненормально? С другой стороны, так же нормально и успокаивать тех, кто за тебя беспокоится. Мол, все в порядке у меня, не волнуйтесь. :) О чем я и писала...
Кроме того, писала ведь без претензий на суперсерьезность...
Не будем ругаться по ничтожным, придуманным поводам.
Если тебе легче станет - тоже могу свой пост удалить. :D Вот уж не думала, что из-за него столь содержательная дискуссия развернется. :D
 
Raimis:
Ну к чему может привести пара дежурных слов и кривой смыйл? Только к такому же ответу! И в тысячный раз родится увлекательная дискуссия навроде "про еду". Кому и зачем это надо?
Вот чем вызвана моя реакция на тот Твой пост! И ничем иным!

Raimis написал(а):
...что порой легче и проще ненужное пощитать нужным, чем наоборот. А главное, по-моему, ненужность для подавляющего большинства алкоголиков становится очевидным лишь после того, как употребление прекращается.
Вот тут согласен! Для начала надо протрезветь, месяца так два-три. Это время держаться на запрете, на "только не сегодня".
Ну и не забывать думать. Если захотелось, то сначала осознать "зачем". Хорошенько проанализировать и осознать!

Теория "аллергии", мне кажется, ущербна тем что отрицает психологические причины употребления. Тягу вызывают органические изменения в организме. Надо терпеть, тогда со временем они уснут...
Не лучше ли поискать причины в своей жизни, в своей психологии, в своем характере, в своей личности? Найти и уничтожить! Ну хотя бы попробовать - не пройдет тяга, ну уж тогда терпеть...
Впрочем, есть тут и минус. Тогда ведь надо признать, что сам себя довел до дна, что ответственен за произошедшее. А типичный алкоголик обычно самолюбив патологически, никогда и ни в чем не признает себя неправым. Нет, это не свойство алкоголизма - это дюди с таким характером становятся алкоголиками :) Для них аллергия - удобный выход, удобный выверт...

Raimis написал(а):
Когда-то мне казалось, что за кого-то беспокоится есть нормальная реакция. Особенно, если человеку плохо и он об этом говорит открыто.
ГДЕ человек сказал что ему плохо? Там, ИМХО, изучены прошлые ошибки, выработан план и наступило благостное равновесие. Было у меня так - хватило на 3 года...
 
Побойся Бога, Агата, какая трагизьма?
По моему Ты просто очень удачно пошутила :) , а я в силу того, что
так это ж для "них" в первую очередь и нужно
на крючёк по неопытности и зацепился. В чём извиняюсь, конечно. :lol: Не так истолковал. Это где кто ругается?


Кстати, а почему форум так медленно работает? Или это у меня одного так? :evil:
ХоХ, между прочим, как зверь загружается. 8)
 
Не захлебнусь, это точно. Пытался понять свои чувства, стало противно.
 
Agata написал(а):
Так что, если никто не захлебнется, открываем веточку "Удачное КУ"? :D
Агата, "удачное КУ" - это тавтология. КУ по определению удачно. Если оно неудачно - это уже не КУ. Это ЧУ. (От слова "чрезмерное").

От открытия ветки "удачное КУ" я, конечно, не захлебнусь... но от лингвистической корявости и логической ошибки поморщусь :cry:

Назовите ее хотя бы "приятное КУ", и то уже лучше будет...
 
ЭйчЪ написал(а):
Агата, "удачное КУ" - это тавтология. КУ по определению удачно. Если оно неудачно - это уже не КУ. Это ЧУ. (От слова "чрезмерное").

Ну, видите ли, для меня КУ - понятие более широкое, чем те два слова, которыми оно буквально расшифровывается. КУ - это мировоззрение, философия и образ жизни... (чую я, у Олегыча сейчас нервы сдадут, и снесет он ветку :lol: ) ЧУ в некотором смысле тоже может быть КУ... Если не разрушает внутренней гармонии.

Назовите ее хотя бы "приятное КУ", и то уже лучше будет...

Рита, да мне лично такая ветка в последнюю очередь нужна. Это я для людей стараюсь. Для соратников... И созависимых оппонентов... Чтоб радовались за нас. :)
У меня-то уж есть в дневнике такая веточка. "Мгновенья алкогольного счастья" называется... Емкое название, и лингвистически выверенное. Но не могу же я с таким названием соваться в общий раздел... Не только захлебнутся, но и меня утопят еще...
 
Agata написал(а):
Ну, видите ли, для меня КУ - понятие более широкое, чем те два слова, которыми оно буквально расшифровывается. КУ - это мировоззрение, философия и образ жизни... (чую я, у Олегыча сейчас нервы сдадут, и снесет он ветку :lol: ) ЧУ в некотором смысле тоже может быть КУ... Если не разрушает внутренней гармонии.
Агата, я помню, что когда-то Вы говорили, что на логичность формулировок не претендуете, только на красноречие (хотя, может, на красноречие Вы тоже не претендовали - это я от себя добавила).
Но не настолько же!
Если ЧУ не разрушает внутренней гармонии, то оно не чрезмерное. То есть, оно не ЧУ. Оно вполне может быть КУ, но уж никак не может при этом быть ЧУ
А чтобы оно было одновременно и КУ, и ЧУ... это разве что возможно, если не вкладывать в ЧУ смысл тех слов, "которыми оно буквально расшифровывается"
Но тогда вообще слова бессмысленны! Даже красноречивые :( Красивы, но бессмысленны :(

В общем, у Вас не ода удачному КУ, а ода удачному флуду получилась :?


Agata написал(а):
Рита, да мне лично такая ветка в последнюю очередь нужна. Это я для людей стараюсь. Для соратников... И созависимых оппонентов... Чтоб радовались за нас. :)
Постепенно хотите народ к идее приучать, начав со смягченной формулировки, тэкскэть, а не как у Вас в дневнике?

Агата! Я не согласна! Народ должен знать правду! Это они там... которые не борются, а препоручают... могут себе позволить такие упаднические мягкости формулировок. У них это жесткостью цензуры компенсируется. Но это не наш путь!

Как там было у классика в известном гимне КУ, помните? Ну, когда жаждой он томился... и шестикрылый серафим откуда-то ему явился... (Хотя в этом форуме рассказывают, что после особо ударного ЧУ и не такое является!) Вставай, говорит, протри зеницы. Лозы дальние уже прозябают... И бац ему жало мудрого змИя в уста замерзшие!..
Я только концовку хорошо помню: "Глаголом жги сердца людей".
Так что правду и только правду. В общем, ЖЖОШ - и ЖГИ, и нефиг миндальничать :D (Кстати, у классика это и флуду был гимн тоже).


Agata написал(а):
У меня-то уж есть в дневнике такая веточка. "Мгновенья алкогольного счастья" называется... Емкое название, и лингвистически выверенное.
Поскольку не склонная к восхвалению своего дневника (а только к восхвалению своих формулировок!) Агата привела только название темы, но не снабдила его ссылкой, пришлось мне самой тему искать... Агата, ну зачем же такая напускная скромность? Неужели для того, чтобы уменьшить вероятность того, что "у Олегыча нервы сдадут" и он открытия темы "успешное КУ" не допустит?
Хватит уже потакать режиму - только жечь, жечь и жечь, как завещал великий Пушкин.
 
ЭйчЪ написал(а):
Агата, я помню, что когда-то Вы говорили, что на логичность формулировок не претендуете...
Но не настолько же!
Если ЧУ не разрушает внутренней гармонии, то оно не чрезмерное. То есть, оно не ЧУ. Оно вполне может быть КУ, но уж никак не может при этом быть ЧУ

Видите ли, Рита. Вот тут-то и зарыта собака нашего с вами взаимного непонимания. Вы вот все пытаетесь подтянуть КУ под себя, облечь его в четкие, логичные (вами сформулированные, само собой!) определения. И не хотите увидеть того, что КУ многогранно, и у каждого свое КУ... Как нет одинаковых людей, так и нет общих схем КУ. Это очень зыбкое, хрупкое и субъективное понятие.

Вот, например, знаете ли вы, что такое новогодние палимпсесты? Одобряете ли вы их? Не уверена. А для меня это один из символов КУ. И как раз тот случай, когда КУ = ЧУ. И контроль здесь выражается в установке "не останавливаться до палимпсеста". Не дать себе остановиться, даже если уж очень хочется... Это непросто, но это - КУ. Надо ли говорить, что внутренняя гармония в процессе - полнейшая?! :D :D
А вот как раз если выпить бокал шампнского под куранты, и остановиться... О какой гармонии вообще может идти речь? Это - ваше КУ... Мученическое... :twisted:

Эйч написал(а):
А чтобы оно было одновременно и КУ, и ЧУ... это разве что возможно, если не вкладывать в ЧУ смысл тех слов, "которыми оно буквально расшифровывается"
Но тогда вообще слова бессмысленны! Даже красноречивые :( Красивы, но бессмысленны :(

Да, слова бессмысленны. Я давно это поняла. КУ надо делать, а не трещать о нем... Как некоторые...

Эйч написал(а):
Народ должен знать правду! Это они там... которые не борются, а препоручают... могут себе позволить такие упаднические мягкости формулировок. У них это жесткостью цензуры компенсируется. Но это не наш путь!

В свете последних разногласий, я уже не уверена, что и у нас с вами один путь... А что касается формулировок... Шоковая терапия - не мой метод.
В то же время, проникшись всей этой флудерастией, Морриган, как я заметила, уже вовсю начала эксплуатировать термины "ЧУ" и "мгновенья алкогольного счастья"... Вот видите! Не надо спешить. И все получится. Легко и безболезнено.

Людей надо готовить к новой информации.
Даже на этом форуме среди убежденных трезвенников полно КУшников. Только они сами этого не осознают. ПОКА Скажем, держится-держится человек... Месяц-полтора. И - нажрался. Начинается посыпание головы пеплом, стоны, призывы о помощи, муссирование темы "срыва". А ведь если вдуматься - это то самое Успешное КУ: нажираться не чаще, чем раз в полтора-два месяца. :D
И выходит вот, что зря человек и сам мучается из-за надуманных горестей, и закрепляет этот искаженный подход в сознании масс на форуме...

Эйч написал(а):
Как там было у классика в известном гимне КУ, помните?...
...Хватит уже потакать режиму - только жечь, жечь и жечь, как завещал великий Пушкин.

Мне ближе другой завет классика. Насчет того, что... когда становится "хре..." - "откупорить шампанского бутылку иль перечесть Женитьбу Фигаро"... Точнее, первая часть этого завета. Вторая - не вставляет почему-то. Вероятно, устарело. Да и времени требует значительно больше, чем с шампанским. А время терять я не люблю. :D
 
Agata написал(а):
Даже на этом форуме среди убежденных трезвенников полно КУшников. Только они сами этого не осознают. ПОКА Скажем, держится-держится человек... Месяц-полтора. И - нажрался. Начинается посыпание головы пеплом, стоны, призывы о помощи, муссирование темы "срыва". А ведь если вдуматься - это то самое Успешное КУ: нажираться не чаще, чем раз в полтора-два месяца. :D
Как всегда, Agata зрит в корень 8)

В последнее время эта мысль не раз меня посещала. А ведь, если подумать, то от этого и возникает внутрений дискомфорт. У человека не получается совсем, годами, не пить, а получается пить редко. Ведь это прорыв, по сравнению с предыдущим временем, а вместо того, чтобы радоваться этому, он находится стрессе от этих редких употреблений :(
 
Назад
Сверху Снизу