Я буду стараться

Это сопротивление работает. Времени нет, и так все хорошо и т.д. у меня еще - денег жалко, если платно. На самом деле под этим всем страх, стыд и т.д.

А главное, эффект накопительный, сразу не поможет. И тут может быть, вот, я уже столько сделал/потратил, а воз и ныне там. Воз на самом деле продвинулся, но кажется, что как-то без огонька. Здесь помогает поддержка таких же снаружи. Которые напомнят, как было и как теперь. Это мой опыт групповой работы.

Я соз. Я сейчас записалась на платную группу для созависимых, должна в июне начаться. Тоже в голове...времени нет, денег жалко, вроде всё норм, зачем.... Сопротивление к изменениям.

Короче, надо и все. Ходить, а там что-нибудь приложится. Не быстро, но точно приложится. Это очень важно делиться чувствами/мыслями в обществе таких же как ты.
А есть платные группы? Это же противоречит принципам, все же на добровольных взносах и пожертвованиях
 
В субботу иду на УЗИ, а вскр с результатами к врачу. Сцыкотно.
В январе врач поставил - жировой гепатоз. Пропил курс колес три месяца, попытался отказаться от бухла (но нет:)) , попытался в диету (с переменным). Был санаторий на 10 дней, с процедурами, водами, пектином и прочим коньяком и шашлыком по вечерам :bounce:

Вот теперь месяц трезвости и полтора спорта. Может что-то улучшилось. В принципе вес скинул. Целых 8 кг. ушло.
 
А есть платные группы? Это же противоречит принципам, все же на добровольных взносах и пожертвованиях
Это не классическая 12 шаговая. Это группа с ведущим (психотерапевт) посвященная конкретной проблеме. В моем случае - созависимости. Они что-то берут из 12 шагов, что-то нет. То есть это групповая терапия. Группа закрытая, они набирают по мере наличия мест. Просто на любую встречу придти нельзя, в отличие от программы, насколько я понимаю.

Например есть центр Азария (матери против наркотиков), там, как я поняла, помощь бесплатна, но есть и платные форматы работы в т.ч. по шагам, которые ведут их психологи и специалисты по зависимостям.

Я думаю, что оба варианта рабочие, надо просто брать тот, который комфортнее.
 
Это не классическая 12 шаговая. Это группа с ведущим (психотерапевт) посвященная конкретной проблеме. В моем случае - созависимости. Они что-то берут из 12 шагов, что-то нет. То есть это групповая терапия. Группа закрытая, они набирают по мере наличия мест. Просто на любую встречу придти нельзя, в отличие от программы, насколько я понимаю.

Например есть центр Азария (матери против наркотиков), там, как я поняла, помощь бесплатна, но есть и платные форматы работы в т.ч. по шагам, которые ведут их психологи и специалисты по зависимостям.

Я думаю, что оба варианта рабочие, надо просто брать тот, который комфортнее.
Программа 12 шагов :
бесплатно получил, бесплатно раздаёшь.
Не классическая 12 шаговая - это не 12 шаговая совсем.
Нельзя быть чуть-чуть беременным. )))))
 
Программа 12 шагов :
бесплатно получил, бесплатно раздаёшь.
Не классическая 12 шаговая - это не 12 шаговая совсем.
Нельзя быть чуть-чуть беременным. )))))
Можно использовать какие-то части. И фактически они используются. А все остальное - вопрос формулировок, лишь бы работало, кому что комфортнее. Суть одна - глубокая работа над собой.
 
Можно использовать какие-то части. И фактически они используются. А все остальное - вопрос формулировок, лишь бы работало, кому что комфортнее. Суть одна - глубокая работа над собой.
В учебнике по программе 12 шагов написано, что части по-отдельности, часть программы не работает совсем.
90% программы дают 0% результата.
 
В учебнике по программе 12 шагов написано, что части по-отдельности, часть программы не работает совсем.
90% программы дают 0% результата.
Не вижу смысла дискутировать на эту тему. Я по программе не работала и пока не собираюсь, поэтому об эффективности лично для себя не мне судить.
Наркологи по разному относятся к программе. Нарколог, у которого я консультровалась, считает, что оптимальное время нахождения в программе где-то 2 года, иначе это можно рассматривать как зависимость от программы. А основное, по его мнению, это работа с самооценкой и т.д.
 
Не вижу смысла дискутировать на эту тему. Я по программе не работала и пока не собираюсь, поэтому об эффективности лично для себя не мне судить.
Наркологи по разному относятся к программе. Нарколог, у которого я консультровалась, считает, что оптимальное время нахождения в программе где-то 2 года, иначе это можно рассматривать как зависимость от программы. А основное, по его мнению, это работа с самооценкой и т.д.
Нарколог пьющий, или тэоретик? ))))
 
Нарколог пьющий, или тэоретик? ))))
Ахаха, не интересовалась😅
Как спец он мне понравился, я брала консультацию у него для своей клиентки, которая подняла вопрос взаимоотношений с алкоголем. Я уже много на этом форуме успела изучить к моменту этой консультации. И вот он как-то во многих точках совпал с форумом. Классный дядька😆, если буду еще консультироваться, спрошу теоретик он или нет😅
 
Вспомнился НОМ...

Будто шмель я гудел сильно
И на женщин смотрел я сально,
Был я модным и сексапильным
В иерархии привокзальной
 
Вспомнился НОМ...

Будто шмель я гудел сильно
И на женщин смотрел я сально,
Был я модным и сексапильным
В иерархии привокзальной
Трезвость на зубах в гениальной песне «Подшиток». :)
 
Назад
Сверху Снизу